Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Марксизм

Сообщение Юра Римский »

Евгений-Бур писал(а): 27 авг 2019, 00:27мне не нужна цифра. мне нужен алгоритм расчета ДОЛИ моего участия в прибыли. когда вы мне расскажите, какова моя доля, я уже смогу оценить, поимели меня или нет, выдав зарплату Z при прибыли P.
Таких алгоритмов - бесконечное множество. Это решение, а не объективные обстоятельства. Вопрос: чьё решение и в чьих интересах.
Чтобы оценить поимели вас или нет, вам нужен не алгоритм, а полная информация: кто сколько получил от прибыли P. Вот тогда всё выяснится.
Евгений-Бур писал(а): 27 авг 2019, 00:27с какого хрена чья-то прибыль должна пойти на нужды общества???
Какие хрены вы знаете? У налоговой такое спросите. Называйте не прибылью, а налогом. Так не будет возражений? 100% налог на прибыль.

Если обществу не хватает денег, чтобы покрыть, например, медицинское обслуживание, что делать? Прикрывать медицину? Это в чьих интересах? Общества?
отдайте свою прибыль=зарплату на нужды общества, тогда будете иметь право требовать того же от других. а чужие деньги оставьте в покое. но вы же не собираетесь отдать всё своё в общий котёл, если ваша прибыль выше средней? или вы просто -- за общий котёл? так и говорите: всё отнять и поделить.(С)
Зарплата - это мой доход, а не прибыль. Прибыль = доход - расход.
И речь всё-таки не о физических лицах, а о предприятиях. Куда идёт прибыль предприятия? Почему нынешний вариант вы считаете самым оптимальным? И ничего лучше невозможно? Он навеки?
Евгений-Бур писал(а): 27 авг 2019, 00:27я не давал своего определения социализма, я давал технологическую расшифровку его функционала: гигантская торговая площадка способностей и потребностей в НАТУРАЛЬНОМ выражении на базе глобальной информационной системы, включающей модели производственных процессов.
Торговая? Одни люди торгуют лучше, чем другие. Они на этой площадке будут процветать. Остальные - нет. Что тут связано с "социальностью"?
Евгений-Бур писал(а): 27 авг 2019, 00:27социализм реализует принцип: от каждого по способностям, каждому по (пропорциональным) потребностям. при капитализме: каждому -- по деньгам.
Вы абзацем выше написали прямо противоположное.
Евгений-Бур писал(а): 27 авг 2019, 00:27чем отличаются, решайте сами. общественное то, что никому конкретно не нужно кроме варианта попользоваться при необходимости.
Под ваше определение подходит Макдоналдс? Никому конкретно не нужно, кроме варианта попользоваться при необходимости. Это частная транснациональная корпорация. Ничего общественного.
Евгений-Бур писал(а): 27 авг 2019, 00:27вы ушли от ответа: у вас какая образовательная база? у меня -- математика.
Я психолог. И что дальше? Звания, образование и авторитеты в науке не имеют никакого значения.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Марксизм

Сообщение ccsr »

YuraRimskiy писал(а): 03 сен 2019, 12:50Я психолог. И что дальше? Звания, образование и авторитеты в науке не имеют никакого значения.
Это весьма спорный вопрос, если его рассматривать в советский период. Чтобы там не говорили, но наука сама по себе определяла звания выдающимся ученым, хотя бы присваивая им звания академиков, членкоров (или прокатывая соискателей) без прямого участия ЦК КПСС.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

YuraRimskiy писал(а): 03 сен 2019, 12:50
Евгений-Бур писал(а): 27 авг 2019, 00:27мне не нужна цифра. мне нужен алгоритм расчета ДОЛИ моего участия в прибыли. когда вы мне расскажите, какова моя доля, я уже смогу оценить, поимели меня или нет, выдав зарплату Z при прибыли P.
Таких алгоритмов - бесконечное множество. Это решение, а не объективные обстоятельства. Вопрос: чьё решение и в чьих интересах.
Чтобы оценить поимели вас или нет, вам нужен не алгоритм, а полная информация: кто сколько получил от прибыли P. Вот тогда всё выяснится.
Уважаемые друзья, я коротко высказывал своё отношение к предмету обсуждения...Но вы же ведёте себя, как глухарь на токовище:
Камиль Абэ писал(а): 27 авг 2019, 18:54Я уж и не говорю о «Капитале»… Если бы эти «знатоки» прочли бы хотя бы учебник политэкономии для системы политучёбы (была в советское время система учёбы для ликвидации политической безграмотности), то знали бы, что наёмный персонал (рабочие, инженеры и техники и прочий персонал) никакого отношения к получению какой-либо ДОЛИ прибыли не имеют.
Забавно смотреть дискуссию дилетантов (заметьте: кавычек не ставлю)
YuraRimskiy писал(а): 03 сен 2019, 12:50Зарплата - это мой доход, а не прибыль. Прибыль = доход - расход.
Дорогой друг психолог, зарплата вовсе не является доходом работающего... Зарплата - это всего лишь цена рабочей силы. Она является частью вложенного в производство капитала (именно его переменной части)... А будет ли вообще получена капиталистом прибыль, выясняется на рынке - с реализацией произведённой продукции (товара).
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

YuraRimskiy писал(а): 03 сен 2019, 12:50Я психолог. И что дальше?
просто хочется иметь начальные установки относительно собеседника: в чём он хотя бы должен ориентироваться согласно собственному заявлению, может кое-что будет возможность спросить, просветиться.
YuraRimskiy писал(а): 03 сен 2019, 12:50Если обществу не хватает денег, чтобы покрыть, например, медицинское обслуживание, что делать? Прикрывать медицину? Это в чьих интересах? Общества?
у вас проблемы со здоровьем? если -- да, я вас понимаю. но не являются ли эти проблемы следствием вашего образа жизни? если опять -- да, то по какой причине общество, т.е. я и другие пользователи этого форума в том числе, наши дети должны скидываться на компенсацию ваших дефектов? вы же требуете плату за свою работу? почему врач не может требовать то же самое за свою работу? почему я должен оплачивать ваши ошибки?
в интересах общества, чтобы раздолбаи оплачивали своё раздолбайство из своего кармана. если раздолбай и на это не способен, то пусть Бог решает его судьбу.
в Союзе хватало денег для покрытия медицинских расходов? возможно. и где теперь его экономика? наверное, покрыла всё и ...
медицинские расходы -- это бездонная яма, если пользовать их безрассудно

я тут в отпуске почитал вашего коллегу по профессии Марину Мелия. СОВЕТСКИЙ психолог известна и за рубежом, и в России. сумела найти своё место в открытой форме капитализма и не несёт чушь по поводу общества, карман которого должен наполняться путём сдачи всего в общий котёл с последующей делёжкой поровну.

товарищи, у вас нет возможности трудоустроить специалиста-психолога на нормальную компенсацию? сам он не может, а спец он высоко классный. поможете?
------------
YuraRimskiy писал(а): 03 сен 2019, 12:50 Одни люди торгуют лучше, чем другие. Они на этой площадке будут процветать. Остальные - нет. Что тут связано с "социальностью"?
вы опять проповедуете всё отнять и поделить? я против.
начните с марксистской организации. объединитесь с ними, скидывайтесь и делите. почему нет? как там у вас: практика -- критерий...?
обкатайте и победите в конкурентной борьбе капиталистов, которые всё прожигают на "яхтах", а вы будете вкладывать в производительный труд(С)
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Марксизм

Сообщение Юра Римский »

ccsr писал(а): 03 сен 2019, 13:23Это весьма спорный вопрос, если его рассматривать в советский период. Чтобы там не говорили, но наука сама по себе определяла звания выдающимся ученым, хотя бы присваивая им звания академиков, членкоров (или прокатывая соискателей) без прямого участия ЦК КПСС.
Какая разница какой период? Сам принцип научности не предполагает никакого преклонения перед авторитетами. Мнение крупного, известного, всеми признаного, награждённого самыми престижными наградами светилы науки не признаётся автоматически научным, оно равнозначно мнению бабы Таи из Новоподзёрково.

Камиль Абэ писал(а): 03 сен 2019, 13:45Дорогой друг психолог, зарплата вовсе не является доходом работающего... Зарплата - это всего лишь цена рабочей силы. Она является частью вложенного в производство капитала (именно его переменной части)...
А что является доходом рабочего? Это же получается: если я живу только на зарплату, то у меня есть расходы, а доходов нема?

У любого человека есть доходы, которые могут состоять только из зарплаты, да, цены рабочей силы, а могут и содержать что-то ещё, типа алиментов, пособий, кэшбэка за покупки, подарки на днюху и т.п. Я не очень понимаю, зачем придираться к таким мелочам.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 03 сен 2019, 21:35у вас проблемы ... (и далее до конца поста -- прим. kobakoba2009)
У Е-Бура где-то прорвало -- и пошёл поток Абсолютного сознания
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Марксизм

Сообщение Юра Римский »

Евгений-Бур писал(а): 03 сен 2019, 21:35у вас проблемы со здоровьем? если -- да, я вас понимаю. но не являются ли эти проблемы следствием вашего образа жизни? если опять -- да, то по какой причине общество, т.е. я и другие пользователи этого форума в том числе, наши дети должны скидываться на компенсацию ваших дефектов? вы же требуете плату за свою работу? почему врач не может требовать то же самое за свою работу? почему я должен оплачивать ваши ошибки?
Я где-то предложил не платить врачам за работу?
Кто должен зарабатывать в медицине больше - врачи или владельцы клиник?
Евгений-Бур писал(а): 03 сен 2019, 21:35в интересах общества, чтобы раздолбаи оплачивали своё раздолбайство из своего кармана. если раздолбай и на это не способен, то пусть Бог решает его судьбу.
Опять прямые вопросы, от которых вы уйдёте:
Объясните работу полиции или пожарной охраны. Почему я должен скидываться на обеспечение вашей безопасноти, если вас ограбят или тушение вашей квартиры, если у вас пожар? Про школы и детсады. Почему те, у кого нет детей должны скидываться на обучение тех, у кого дети есть?
Это что-то дикое? Какое-то варварство, да? Или это нечто прогрессивное? Нам нужно двигаться в этом направлении или в обратном?
Евгений-Бур писал(а): 03 сен 2019, 21:35в Союзе хватало денег для покрытия медицинских расходов? возможно. и где теперь его экономика? наверное, покрыла всё и ...
медицинские расходы -- это бездонная яма, если пользовать их безрассудно
Меня больше завтрашняя Россия волнует, чем как было в Союзе.
Евгений-Бур писал(а): 03 сен 2019, 21:35вы опять проповедуете всё отнять и поделить? я против.
Почему? Отнять прибыль у собственников и разделить на тех, кто её непосредственно создаёт? Вы против. Может, делить 50 на 50? Владелец шахты и шахтёры получают по 50% от прибыли? Как вам такое предложение?
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Марксизм

Сообщение ccsr »

YuraRimskiy писал(а): 03 сен 2019, 21:41 Сам принцип научности не предполагает никакого преклонения перед авторитетами.
Кто же тогда будет двигать науку и учить будущих ученых, если их авторитет не признавать?
YuraRimskiy писал(а): 03 сен 2019, 21:41 Мнение крупного, известного, всеми признаного, награждённого самыми престижными наградами светилы науки не признаётся автоматически научным, оно равнозначно мнению бабы Таи из Новоподзёрково.
Это какое-то позерство и не более. Можете не признавать кого угодно, но от вашего непризнания научного ничего не изменится - есть определенные принципы, которыми руководствуются люди в своей повседневной деятельности, и вряд ли ваше непризнание на это повлияет.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Марксизм

Сообщение ccsr »

YuraRimskiy писал(а): 04 сен 2019, 01:03 Почему те, у кого нет детей должны скидываться на обучение тех, у кого дети есть?
Потому что эти дети, когда вырастут, будут работать и на свои налоги содержать вас, когда вы станете беспомощным.
Это признак гуманизма общества.
YuraRimskiy писал(а): 04 сен 2019, 01:03 Почему я должен скидываться на обеспечение вашей безопасноти, если вас ограбят или тушение вашей квартиры, если у вас пожар?
Потому что грабитель может и вас ограбить, а не кого-то другого. А пожар в многоквартирном доме уничтожает несколько квартир, если его сразу не потушить в одной квартире.
YuraRimskiy писал(а): 04 сен 2019, 01:03 Как вам такое предложение?
Вы в правительство с этим предложением уже обращались? Расскажите об их ответе вам.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение kobakoba2009 »

ccsr, мне думается, что YuraRimskiy, отвечая Е-Буру, имел ввиду как раз то, что ты сказал. Так что твой ответ скорее Е-Буру, хотя это, как понятно, в пустоту
Ответить