Что такое религия?

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

kobakoba2009 писал(а): 02 сен 2019, 10:41 Во всяком случае, в Советской школе этому не учили -- там учили думать и высказывать гипотезы, а также излагали некоторые существующие гипотезы.
Угу. Высказали бы Вы гипотезу о божественном происхождении жизни на Земле. Выгнали бы Вас из пионэров и комсомола одновременно. и в институт бы дали такую характеристику, что мама не горюй.

Или про электрический ток. Про то, что электроны бегут по проводам слышали?
А они бегут?
Детям давали всё, как истину в последней инстанции. Если детям давать сумбур - они учиться не будут. Хотя и так в классе по физике было максимум человека четыре соображающих. Остальные были болото.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 02 сен 2019, 10:59откуда взято такое мнение, что наука утверждает???
Забиваю в интернет и читаю:

Изображение
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

Изображение
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

Мормон писал(а): 02 сен 2019, 18:15Обычная такая себе наука. Утверждают точно только религиозные мракобесы.

Возможно, ли что Эйнштейн ошибался, опровергая существование эфира? Ответ, на этот вопрос, таков – вполне возможно. Про теории Эйнштейна говорят многие. Ведь он пытался доказать то, что никакого эфира нет и быть не может. С ним многие были согласны. Но такой ход мыслей можно назвать ошибочным. Зачастую, противники эфира приводят в пример эксперименты Майкельсона-Морли. Ученые пытались обнаружить какие-либо передвижения Земли в неподвижном эфире, но их попытки увенчались неудачей. И в то же время, это еще не подтверждает окончательно тот факт, что эфира нет. В своих работах Тесла не отвергал того, что механический эфир существует и добился видимых результатов.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Что такое религия?

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 03 сен 2019, 18:27Надо начать издалека.
Например: алхимия Средних веков это наука или нет?
Ответ: наука. Наука того времени.
А теперь несколько странный пассаж, за который меня будут долго пинать - современная наука вся и есть та же Средневековая алхимия, но только для современных умов.
Я не думаю, что за это нужно (можно) пинать: вы здесь высказали вполне трезвую мысль...

Вот вспомним, что писал К.Маркс: «В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам.». А здесь Маркс не стал пугать и разочаровывать пытливых охотников за Знаниями... Знал он, что сияющая вершина Науки недостижима. Наверняка читал он сократовское: «Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю» ( широко известно в редакции: «Я знаю, что ничего не знаю»)

А вспомним обращение Ленина к комсомольцам: «Коммунистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество». Если вырвать эту фразу из контекста, то можно подумать, что Ленин ставит перед молодёжью невыполнимую задачу, а его поняли правильно, высветив основной стержень обращения: «Учиться, учиться, учиться... »
nvd5 писал(а): 03 сен 2019, 18:27Сторонники современной физики презрительно пинают адептов эфира, а те крутят в свою очередь пальцем у виска.
Нереальная у вас картина: вряд ли сейчас сыщутся адепты эфира. Вот теплотехники без всякого сарказма помнят этапы большого пути своей науки: флогистон, теплород ... именно исходя из тогдашних воззрений Сади Карно положил начало термодинамике...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5 писал(а): 03 сен 2019, 18:35Забиваю в интернет и читаю:
вы это...
забейте в интернет такое: где лежит миллиард надёжных денег для nvd5
не обязательно деньги, конечно, можно иначе: как исполнить мечту nvd5 и остаться незаметным для санитаров
-------------
nvd5 писал(а): 03 сен 2019, 18:33Или про электрический ток. Про то, что электроны бегут по проводам слышали?
А они бегут?
тааак. нормальненько.
и каков ваш ответ? бегут или нет?
nvd5 писал(а): 03 сен 2019, 18:33Хотя и так в классе по физике было максимум человека четыре соображающих. Остальные были болото.
вы были в какой части?
--------------

не обижайтесь, иногда надо и посмеяться даже над собой
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что такое религия?

Сообщение kobakoba2009 »

nvd5 писал(а): 03 сен 2019, 18:33Высказали бы Вы гипотезу о божественном происхождении жизни на Земле
Это не гипотеза, а провокация, зачастую с антисоветским душком. Поэтому правильно выгнали бы

nvd5 писал(а): 03 сен 2019, 18:33Про то, что электроны бегут по проводам слышали?
Нет, нвд5. Лично и персонально для тебя они пешком ходят

nvd5 писал(а): 03 сен 2019, 18:33Детям давали всё, как истину в последней инстанции
Глупейшее заявление чела, которые Абсолютно -- от Е-Буровского Абсолюта -- понятия не имеет о реалиях учёбы. В действительности в позднем СССР (этак с конца 60-х годов) в учебниках вместо наглядности (то, что нвд5 называет "как истину в последней инстанции") стали делать упор на доказательность. В результате усвоение метариала заметно ухудшилось. А доказательность именно как метод обучения на этапе освоения известного материала практического значения не имеет
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а): 03 сен 2019, 21:53понятия не имеет о реалиях учёбы. В действительности в позднем СССР...
kobakoba2009 (обращаюсь к тебе "официально", чтобы тебе ёкнуло красным фонариком), ты пидагог что ли?
или я неправильно вычислил? ты кто?
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Что такое религия?

Сообщение Юра Римский »

express писал(а): 02 сен 2019, 11:13Насколько я смог понять - никто из тех, кто допускает, что наше Мироздание создано Создателем - так и не высказался в том смысле, что Создатель одобряет рынок и частную собственность + он, Создатель - против идеи коммунизма...
Рынок и частная собственность - это выбор людей. Вот так они видят отношения друг с другом. Пока где-то люди не выберут другие отношения и эти отношения не станут господствующими ничего не изменится.

Как адекватный Создатель должен к этому относиться? Это выбор людей. Они же, вроде, свободные существа. Могут делать свой выбор. Они делают вот такой. Им жить тут и так жить, а не Создателю. Поэтому отношение Создателя ко всему этому вообще не должно иметь значения при принятии решений. С чего? Не родителям решать, кто будет первым водить в детских играх.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 03 сен 2019, 19:41Нереальная у вас картина: вряд ли сейчас сыщутся адепты эфира.
ауреат Нобелевской премии по физике Роберт Б. Лафлин так сказал о роли эфира в современной теоретической физике:

« Как это ни парадоксально, но в самой креативной работе Эйнштейна (общей теории относительности) существует необходимость в пространстве как среде, тогда как в его исходной предпосылке (специальной теории относительности) необходимости в такой среде нет… Слово «эфир» имеет чрезвычайно негативный оттенок в теоретической физике из-за его прошлой ассоциации с оппозицией теории относительности. Это печально, потому что оно довольно точно отражает, как большинство физиков на самом деле думают о вакууме… Теория относительности на самом деле ничего не говорит о существовании или несуществовании материи, пронизывающей вселенную… Но мы не говорим об этом, потому что это табу[3].
https://ru.wikipedia.org/wiki/Теории_эфира


В переводе на русский устный - без эфира нет картины мира. Но об этом говорить нельзя.
Ответить