Что такое религия?

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что такое религия?

Сообщение kobakoba2009 »

nvd5 писал(а): 04 сен 2019, 14:43А потом вообще пришёл к мысли, что сие невозможно
Ты можешь изложить ход своей мысли, который привёл к выводу о невозможности самозарождения?

nvd5 писал(а): 04 сен 2019, 14:43Эти т.н." учёные" получили ошмётки органических молекул и сказали, мол, вот и доказательство.
Это как соединить три болта с гайками и сказать, мол, , ну, где-то так собирается МиГ-29
Теперь понятно, почему тебя никто ни в грош не ставит. По уровню знаний ты где-то между Е-Буром и Клоссом с Мишаткой. Что касается "ошмёток органических молекул", то учёные доказали таким способом, что органическое вещество в больших количествах возникает (не просто может возникнуть, а всегда возникает -- чуешь дифференс?) в условиях, близких к земным, а вовсе не то, что "так и возникла жизнь"
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Что такое религия?

Сообщение express »

nvd5 писал(а): 04 сен 2019, 11:01Повторяют глупости о самозарождении жизни и о том, что бибизяна сама по себе вдруг стала человеком.
Как бы то ни было...
Сколько было случаев "детей-маугли" - и ни в одном случае несчастный ребёнок так и не смог стать полноценным человеком с полноценной человеческой психикой....
Что, согласитесь - несколько странно для концепции, что человек с "бибизьяной" произошли не от одного предка и человек ПОЛНОСТЬЮ В ЗАКОНЧЕННОМ СОВРЕМЕННОМ ВИДЕ сотворён Создателем....
Где же она, рука Создателя - в этих "детях-маугли" ?
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Что такое религия?

Сообщение express »

YuraRimskiy писал(а): 04 сен 2019, 02:57Как адекватный Создатель должен к этому относиться? Это выбор людей. Они же, вроде, свободные существа. Могут делать свой выбор. Они делают вот такой. Им жить тут и так жить, а не Создателю.
Но, согласитесь: в церквах и мечетях говорят СОВСЕМ ДРУГОЕ....
Разве нет?
Там говорят: в выборе ты свободен, но за неправильный выбор будешь вечно (!!!!!!) подвергаться пыткам...да ещё каким.....(?????)...
Вот так "свобода".....?????

Так, как изъяснились вы - так рассуждают деисты...
То есть: создатель создал нам мир, создал нас - да и отвернулся, у него и кроме нас есть более важные дела...
Все религии и их служители утверждают иное....
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Что такое религия?

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 04 сен 2019, 14:43Эти т.н." учёные" получили ошмётки органических молекул и сказали, мол, вот и доказательство.
Это как соединить три болта с гайками и сказать, мол, , ну, где-то так собирается МиГ-29.
а вы вкратце изложите своё видение этой проблемы, то к чему вы пришли к своим годам к тридцати пяти
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Что такое религия?

Сообщение Юра Римский »

Камиль Абэ писал(а): 04 сен 2019, 16:19А выбор, дорогой Rimskiy, и есть проявление воли... А поскольку у вас уже посылка неверна, то и последующие рассуждения пусты...
Осознанный выбор - проявление воли.
Есть, например, такие вещи, как привычки - это тоже проявление воли? Я всегда пью чай с двумя ложками сахара. Но ведь каждый раз могу положить одну, три, вообще не класть сахара, но я кладу две. Потому что так привык. Я это даже как выбор не воспринимаю. Тем не менее он есть. Это называется неосознанный выбор. Я делаю выбор, не осознавая, что я делаю выбор. Это нельзя назвать проявлением воли.

Перед вами постоянно бесконечное множество неосознаваемых возможностей выбора. Вы их не осознаёте, но постоянно совершаете.
Камиль Абэ писал(а): 04 сен 2019, 16:19И можете процитировать Маркса?
Сами его труды я не буду пересматривать, чтобы на это ответить. Мне долго и лениво. Есть манифест, например, это, конечно, не научный труд, но его пересказ:
"Возрастающая конкуренция буржуа между собою и вызываемые ею торговые кризисы ведут к тому, что заработная плата рабочих становится всё неустойчивее; всё быстрее развивающееся, непрерывное совершенствование машин делает жизненное положение пролетариев всё менее обеспеченным; столкновения между отдельным рабочим и отдельным буржуа всё более принимают характер столкновений между двумя классами. Рабочие начинают с того, что образуют коалиции против буржуа; они выступают сообща для защиты своей заработной платы. Они основывают даже постоянные ассоциации для того, чтобы обеспечить себя средствами на случай возможных столкновений. Местами борьба переходит в открытые восстания."
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Что такое религия?

Сообщение Юра Римский »

express писал(а): 04 сен 2019, 17:40Но, согласитесь: в церквах и мечетях говорят СОВСЕМ ДРУГОЕ....
Разве нет?
Там говорят: в выборе ты свободен, но за неправильный выбор будешь вечно (!!!!!!) подвергаться пыткам...да ещё каким.....(?????)...
Вот так "свобода".....?????
Это ведь отражение общественных отношений. Какие отношения между людьми, такие религии в их обществе и господствуют.
express писал(а): 04 сен 2019, 17:40Так, как изъяснились вы - так рассуждают деисты...
То есть: создатель создал нам мир, создал нас - да и отвернулся, у него и кроме нас есть более важные дела...
Все религии и их служители утверждают иное....
Не знаю, насчёт отвернулся.
Самодостаточному человеку, как-то странно, заботится о том, что про него думают другие люди или даже Сам верховный Создатель всего сущего. Он тогда перестанет быть самодостаточным. Может ли человек ощущать себя самодостаточным? Может. Ему это выгодно? Он себя лучше будет чувствовать при таком раскладе? Да, лучше.
Если человек не чувствуют себя самодостаточным, ему требуется чьё-то внимание и чьё-то одобрение, пусть даже самого Бога, то ему не выгодно добиваться этого внимания и одобрения, а выгодно становиться самодостаточным.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Что такое религия?

Сообщение express »

nvd5 писал(а): 03 сен 2019, 18:18Размер Вселенной не играет никакой роли. Вполне вероятно, что наша Вселенная находился в зелёной горошине новогоднего салата оливье, с которым в другом мире встречают свой Новый год.
Моё понимание номер один: всё это сделано Создателем, но пока мне не понятно - это вообще есть в материальной реальности или всё вокруг чисто программный продукт.
Иными словами - вы способны представить себе бесконечное всеведение и бесконечную всесильность....
Ибо иначе - ваше мировоззрение не объяснить...

А вот я, лично я - как-то затрудняюсь представить себе всесильность и всеведение бесконечными....просто субъективно, лично....
(очень может быть, что я ошибаюсь, но......)
***********
Несколько нескромно с моей стороны, но повторю вопрос:
где в "детях-маугли" , подонках-садистах, прочих всех видов и мастей психических уродах или просто непорочных психически больных людях - где ВО ВСЁМ ЭТОМ рука Создателя?
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

kobakoba2009 писал(а): 04 сен 2019, 17:03Ты можешь изложить ход своей мысли, который привёл к выводу о невозможности самозарождения?
Хе-хе-хе.
Насмешили Вы меня. Расскажите мне лучше о том, как жизнь зарождается из глины и воды.
kobakoba2009 писал(а): 04 сен 2019, 17:03Что касается "ошмёток органических молекул", то учёные доказали таким способом, что органическое вещество в больших количествах возникает (не просто может возникнуть, а всегда возникает -- чуешь дифференс?) в условиях, близких к земным, а вовсе не то, что "так и возникла жизнь"
Кому они доказали? Себе?
Вы даже представить себе не можете сложность клетки. Да соберите сколько угодно органики в резервуар и делайте с ней всё, что хотите - жизнь не зародится.
Это тоже самое,что накидать железок в большой контейнер и трясти три миллиарда лет - в надежде, что на выходе получится МиГ-29, заправленный и со всем программным обеспечением на борту.

И вот такими "хитрыми" доводами Вы хотите меня убедить?
Это для школьников годится. Для инженера нет. У инженеров сии аргументы смех вызывают.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

express писал(а): 04 сен 2019, 17:30Как бы то ни было...
Сколько было случаев "детей-маугли" - и ни в одном случае несчастный ребёнок так и не смог стать полноценным человеком с полноценной человеческой психикой....
Что, согласитесь - несколько странно для концепции, что человек с "бибизьяной" произошли не от одного предка и человек ПОЛНОСТЬЮ В ЗАКОНЧЕННОМ СОВРЕМЕННОМ ВИДЕ сотворён Создателем....
Где же она, рука Создателя - в этих "детях-маугли" ?
По-моему Вы сейчас сасми себя выпороли. Дитё оказывается нуждается в воспитании. Если с ним не разговаривать - оно и не заговорит. Возникновение человека невозможно без Учителя. Без Создателя.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 04 сен 2019, 18:20а вы вкратце изложите своё видение этой проблемы, то к чему вы пришли к своим годам к тридцати пяти
Зачем оно Вам? Если Вы сами не можете сделать соответствующих выводов - Вам чужие выводы не помогут. Это всё только своей головой надо работать.
Читайте - в книгах всё есть. Надо только уметь брать.
Ответить