Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Diletant
Студент
Студент
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 11:11
Поблагодарили: 1 раз

Марксизм

Сообщение Diletant »

Камиль Абэ писал(а): 05 сен 2019, 17:15 при капитализме это даже в утопию не вписывается, ибо совсем не реально...
Дак Вы скажите,что по Вашему мнению,реально и что вписывается??
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 05 сен 2019, 20:29все поклонники марксизма на этом форуме (да наверно вообще) озабочены одним: как поделить бабло, которое они считают принадлежащим себе
Вы знаете Бур, есть такая пословица-"У кого что болит, тот о том и говорит". Это вы всё время говорите про бабло.
Евгений-Бур писал(а): 05 сен 2019, 20:29и ни одна комунистадь не думает о том, как повысить качество, конкуренто-способность и т.п. продукции
Опять врёте. вам уже много раз показывали, что качество советской продукции было значительно выше, чем качество современной, которая работает чуть больше гарантийного срока, тогда как советская продукция работала десятилетиями.
Евгений-Бур писал(а): 05 сен 2019, 20:29и второе: всех до одного из коллективного разума принудительно лечить в больницах и клиниках, где бабло делят на собрании коллектива, включая уборщиц. и чтоб их ноги не было ни в платных, ни в иных клиниках. в чёрный список -- и в такие клиники. я даже готов поддержать из своего кармана эти коммунальные клиники, особенно хирургия, стоматология и психиатрия.
Вы хоть поняли что написали?
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Марксизм

Сообщение Юра Римский »

ccsr писал(а): 05 сен 2019, 15:43Но не в этом дело - все таки хотелось бы знать, существование авторитетов в науке это объективная закономерность, или же плод несовершенства научной среды.
Если можно, ответьте без излишних слов, чтобы было понятно хотя бы суть ваших "идей" в оценке взаимоотношений научной среды и идей других групп людей. не входящих в научную среду..
В науке ничего не принимается на веру. Принимается только то, что имеет доказательства. Не важно, кто выдвинул эти доказательства - круный авторитет или хрен с горы. Имеет значение доказывают эти доказательства или нет. Это если совсем упрощённо. В реале, если речь идёт не о математике или похожем, до сих пор нет чёткого критерия, что является доказательством. Обязательно должна быть внутренняя непротиворечивость. Если она есть, уже с большой вероятностью перед вами что-то научное. Потому что трудно описать реальный мир без противоречий, чтобы картина ему не соответствовала. Примерно так, наверное.
Камиль Абэ писал(а): 05 сен 2019, 17:15а при капитализме это даже в утопию не вписывается, ибо совсем не реально...
А что реально при капитализме? Давайте смотреть правде в глаза: реально многое, только это никто не делает. Повысить зарплату, снизить рабочее время, защитить себя от увольнения коллективными действиями более чем реально. Но только единицы это делают.
Евгений-Бур писал(а): 05 сен 2019, 20:29все поклонники марксизма на этом форуме (да наверно вообще) озабочены одним: как поделить бабло, которое они считают принадлежащим себе
Можно ещё сильнее обобщить. Все люди на всей планете озабочены одним: личной выгодой, в том числе, как получить больше бабла, меньше вкладываясь в его получение. Если вы хотите это делать, опираясь на научные знания, кроме марксизма нет вообще ничего.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Камиль Абэ писал(а): 04 сен 2019, 16:19
YuraRimskiy писал(а): 04 сен 2019, 15:10коммунизм появится только тогда, когда рабочие перестанут каждый день делать выбор капитализма и выберут коммунизм. По Марксу это произойдёт вынужденно по причине низких зарплат.
И можете процитировать Маркса?
YuraRimskiy писал(а): 04 сен 2019, 19:33 Сами его труды я не буду пересматривать, чтобы на это ответить. Мне долго и лениво. Есть манифест, например, это, конечно, не научный труд, но его пересказ :
Вы, Yura, привели цитату из «Манифеста коммунистической партии» основоположников. Но здесь основоположники пишут о тред-юнионизме ( борьбе рабочих за свои экономические интересы в рамках капитализма). А далее ( сразу же после оборванной цитаты): «Рабочие время от времени побеждают, но эти победы лишь преходящи. Действительным результатом их борьбы является не непосредственный успех, а все шире распространяющееся объединение рабочих.» … «А всякая классовая борьба есть борьба политическая.»… И вот когда всё явственней становится политический потенциал классовой борьбы … «с развитием крупной промышленности из-под ног буржуазии вырывается сама основа, на которой она производит и присваивает продукты. Она производит прежде всего своих собственных могильщиков. Ее гибель и победа пролетариата одинаково неизбежны»… … . «Коммунисты считают презренным делом скрывать свои взгляды и намерения. Они открыто заявляют, что их цели могут быть достигнуты лишь путем насильственного ниспровержения всего существующего общественного строя. Пусть господствующие классы содрогаются перед Коммунистической Революцией. Пролетариям нечего в ней терять кроме своих цепей. Приобретут же они весь мир. ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!»

Не удалось вам, Yura, доказать своё утверждение ссылкой на основоположников ... и не удастся, так как у них иные взгляды, нежели ваши...
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 05 сен 2019, 20:29все поклонники марксизма на этом форуме (да наверно вообще) озабочены одним: как поделить бабло, которое они считают принадлежащим себе (моё впечатление, если не прав -- покажите=докажите примером-цитатой)
Может быть сначала ты должен пример-цитату показать?

Евгений-Бур писал(а): 05 сен 2019, 20:29и ни одна комунистадь не думает о том, как повысить качество, конкуренто-способность и т.п. продукции
Тогда первый комунистадь -- это ты

Евгений-Бур писал(а): 05 сен 2019, 20:29хочу спросить знатоков политической экономии: а в этой вашей науке есть раздел, направления, тема (назовите, как хотите) типа "Как улучшить работу экономики"?
Есть. Политэкономия в качестве узкого раздела включает в себя направление, которое в экономических вузах называется "Планирование инвестиций"

Евгений-Бур писал(а): 05 сен 2019, 20:29всех ограбили и опустили в нищету
Ты имеешь ввиду -- тебе плитку криво положили?

Евгений-Бур писал(а): 05 сен 2019, 20:29и второе: всех до одного из коллективного разума ...
Похоже, в Е-Буре реинкарнировалась Валерия Новодворская

PS Кстати, у Е-Бура опять изменился стиль писанины. Очередной капрал что ли заступил на смену?
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение kobakoba2009 »

YuraRimskiy писал(а): 06 сен 2019, 01:50Повысить зарплату, снизить рабочее время, защитить себя от увольнения коллективными действиями более чем реально
Не очень понятно, чем можно ответить на пару взводов граждан в униформе со щитам в человеческий рост и с резиновыми дубинками, а то и слезоточивым огнестрелом. Ведь на действительно нужные меры реакция будет именно взводом, а то и ротой частных охранников, или даже вовсе (как бы "нейтральных") полицейских
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Марксизм

Сообщение ccsr »

YuraRimskiy писал(а): 06 сен 2019, 01:50 В реале, если речь идёт не о математике или похожем, до сих пор нет чёткого критерия, что является доказательством.
Какие вам еще нужны доказательства закона всемирного тяготения? Можете его проверить на себе, выйдя из окна квартиры и потом расскажите нужны ли еще вам доказательства.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а): 06 сен 2019, 11:33Может быть сначала ты должен пример-цитату показать?
причём тут цитата?
расскажи в связи ЧЕМ идёт так сказать дискуссия?
отвечаю: в связи с "оптимизацией" РАСПРЕДЕЛЕНИЯ произведённого продукта среди всех членов социума.
по слогам РАС-ПРЕ-ДЕ-ЛЕ-НИЯ.
поскольку продукт напрямую никто не делит, а делят по деньгам, то разговор о делёжке бабла, по-научному капиталистической прибыли
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 06 сен 2019, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

YuraRimskiy писал(а): 06 сен 2019, 01:50В реале, если речь идёт не о математике или похожем, до сих пор нет чёткого критерия, что является доказательством.
нижайше извиняюсь, но кому как ни психологу знать, что доказательство -- физиологический процесс и результат.
доказательство направлено на приведение интеллекта конкретного субъекта в некоторое состояние. понятие доказательство применимо только субъектам, обладающим интеллектом определённого уровня. доказательство не применимо ни к валенку, ни к корове, например.
доказательство -- совокупность убедительных (или убеждающих) доводов. убедили, значит -- доказали.
что тут мудрёного?
тут хоть математика, хоть фокусы (а, может, это совсем и не фокус в КОНКРЕТНОМ случае? а?)))) с кроликом из шапки.
-----------
kobakoba2009 писал(а): 06 сен 2019, 11:33PS Кстати, у Е-Бура опять изменился стиль писанины. Очередной капрал что ли заступил на смену?
давай, не пали меня. или ты хочешь, чтобы нам понизили жалование?
я(только Я!) же пошёл тебе навстречу и обещал двойную цену за книгу. цени доброту.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

YuraRimskiy писал(а): 06 сен 2019, 01:50Повысить зарплату, снизить рабочее время, защитить себя от увольнения коллективными действиями более чем реально. Но только единицы это делают.
есть и более радикальные меры -- революция.
чем заканчивается вся эта история на макроуровне в долгосрочном периоде, всем известно
Ответить