Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

YuraRimskiy писал(а): 06 сен 2019, 01:50В науке ничего не принимается на веру.
так и в вере ничего не принимается на веру.
чтобы человек поверил, его надо убедить, что является доказательством.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 05 сен 2019, 21:55Опять врёте. вам уже много раз показывали, что качество советской продукции было значительно выше, чем качество современной, которая работает чуть больше гарантийного срока, тогда как советская продукция работала десятилетиями.
просто напомню или даже открою глаза: качество не ограничивается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО долговечностью, более того, в большинстве случаев готовая продукция ДОЛЖНА разрушаться по истечении гарантии или срока действия.

вы мыслите категориями голодного и нищего. это сказано не в качестве желания обидеть или оскорбить, а как констатация факта: для нищего и голодного без надежды на будущее долговечность "инструмента" является жизненно важным показателем.

вы меня простите, но мы здесь не для того, чтобы обсуждать банальности.
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Марксизм

Сообщение Юра Римский »

Камиль Абэ писал(а): 06 сен 2019, 06:34Но здесь основоположники пишут о тред-юнионизме ( борьбе рабочих за свои экономические интересы в рамках капитализма).
Я не вижу противоречий между моим утверждением и основоположниками. Капитализм переходит в коммунизм действиями рабочих. Они это делают. Они превращают капитализм в коммунизм. Для того, чтобы они его превратили они должны начать делать что-то, что превращает. Предполагается, что сначала они этого не делают, а потом начинают. Причину начинания я назвал выбором между начинать и не начинать. При том, что он не обязательно будет восприниматься, как выбор.
Делать что-то или не делать - это всегда выбор, два пути.
kobakoba2009 писал(а): 06 сен 2019, 11:42Не очень понятно, чем можно ответить на пару взводов граждан в униформе со щитам в человеческий рост и с резиновыми дубинками, а то и слезоточивым огнестрелом. Ведь на действительно нужные меры реакция будет именно взводом, а то и ротой частных охранников, или даже вовсе (как бы "нейтральных") полицейских
Буквально на днях медсёстры из Свердловска подняли себе зарплаты и не было никаких взводов граждан в униформе со щитами и дубинками. Хотя безусловно они появятся на каком-то этапе борьбы, но не с самого начала, скорее, даже, ближе к концу. При этом эти медсёстры ощутили свою силу, своё единство и могут продолжать с чуть более высокой планкой. Это уже не беззащитные холопы, о которых можно вытирать ноги. Только вряд ли будут.
ccsr писал(а): 06 сен 2019, 13:08Какие вам еще нужны доказательства закона всемирного тяготения? Можете его проверить на себе, выйдя из окна квартиры и потом расскажите нужны ли еще вам доказательства.
Этот закон открыли в 17-м веке. Он вызвал огромные дискуссии в научной среде. Длились они около 100 лет, пока не удалось доказать. Его не сразу приняли. Почему не принимался аргумент "можете его проверить на себе, выйдя из окна квартиры и потом расскажите нужны ли еще вам доказательства"?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

YuraRimskiy писал(а): 06 сен 2019, 15:48Капитализм переходит в коммунизм действиями рабочих. Они это делают. Они превращают капитализм в коммунизм.
это Ъ! почему вы забываете о тех же лошадях и паровозах?
ни один рабочий не сделает ничего, если ему не скажут, что надо делать. да ему и не разрешат
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 06 сен 2019, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 06 сен 2019, 15:32 в большинстве случаев готовая продукция ДОЛЖНА разрушаться по истечении гарантии или срока действия.
Я не сомневался в таком ответе. Потому что ваша цель как можно быстрее переработать в дерьмо как можно больше невосполнимых ресурсов.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 06 сен 2019, 16:11Потому что ваша цель как можно быстрее переработать в дерьмо как можно больше невосполнимых ресурсов.
товарищи марксисты, давайте таки прекратим говорить глупости
это же не для школьников форум, или я ошибаюсь?
-------------
я извиняюсь за нетактичность, но надо же и меру знать
----------------
просто в качестве примера.
например, прямо сейчас какой-нить нефтемагнат перевёл нефть на гавно. какова дальнейшая ЕГО судьба? я не говорю о человечестве, я -- о нём.
он конченный идиот что ли?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 06 сен 2019, 16:23например, прямо сейчас какой-нить нефтемагнат перевёл нефть на гавно. какова дальнейшая ЕГО судьба?
Никакая. Как есть магнат, так и будет.
Евгений-Бур писал(а): 06 сен 2019, 16:23 я не говорю о человечестве, я -- о нём.
В том-то и дело.
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Марксизм

Сообщение Юра Римский »

Евгений-Бур писал(а): 06 сен 2019, 16:06ни один рабочий не сделает ничего, если ему не скажут, что надо делать. да ему и не разрешат
С чего это? Рабочий, как и любой человек, стремиться действовать в собственных интересах. Так как он их понимает. Если ему говорят не действовать в собственных интересах, есть большая вероятность поиметь некоторое сопротивление. Именно то, что рабочие считают собственными интересами интересы бизнеса, их в этом убеждают и даёт ту ситуацию, которая есть сейчас. Людей приучают, что в интересах каждого вести себя, как бизнесмен. Стараться продать себя подороже, стать уникальным продуктом на рынке, занять наиболее прибыльную нишу и т.п. Как там? "Хочешь быть миллионером, думай как миллионер".
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Евгений-Бур писал(а): 06 сен 2019, 16:23например, прямо сейчас какой-нить нефтемагнат перевёл нефть на гавно. какова дальнейшая ЕГО судьба? я не говорю о человечестве, я -- о нём.
он конченный идиот что ли?
разовью немного.
поскольку нефть является его основным источником дохода, он будет беречь её, как ни что иное
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

YuraRimskiy писал(а): 06 сен 2019, 17:17С чего это? Рабочий, как и любой человек, стремиться действовать в собственных интересах.
это рассуждения не о РАБОЧЕМ, а о человеке вообще.
в нашем контексте речь идёт о производственной единице, а не о человеке вообще.
производственная единица, как то: станок, лошадь, ишак, паровоз... выполняет строго определённые функции, разработанные специалистами иного уровня.
в его интересах прийти на рабочее место и делать то, что ему сказали.

рабочие не создают прибыль, некоторые из них, прошедшие по конкурсу, участвуют в её материализации. не согласятся конкретные люди их заменят кем-то или ЧЕМ-ТО другим.
прибыль создают люди творческих профессий, включая певцов, музыкантов, художников, учёных, капиталистов... Капиталисты создают рабочие места.
вот без этих Творцов ничего бы не было.
Ответить