Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Марксизм

Сообщение Юра Римский »

Мормон писал(а): 07 сен 2019, 20:13Всё что вы пишете уже давно описаны и даны рекомендации что и как делать. Мало того уже была попытка и весьма успешная, решить эти проблемы.
Даже не сомневаюсь. Меньше всего мне хочется чего-то новое в этом плане сказать. Мои знания диалектики и политэкономии не позволяют дополнять марксизм своими размышлениями. Я больше стараюсь переводить уже сказанное на современный русский язык. Мне тогда и самому лучше понимается, чем заучивать ленинские формулировки и по щелчку их выдавать слово в слово.

Это ведь не часть общественного сознания. А значит нужно повторять, повторять и повторять, пока оно не станет таким. Других способов агитации и пропаганды, кроме повторения одного и того же ещё не придумали.

Что значит успешная попытка? Эти проблемы решены уже? Я чего-то не замечаю. Как можно тогда говорить, что она была успешной?
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение kobakoba2009 »

YuraRimskiy писал(а): 07 сен 2019, 00:32WTF? Вы сами понимаете, что несёте?
Тут можно уверенно ответить: нет, не понимает. Он просто изрыгает поток слов

YuraRimskiy писал(а): 07 сен 2019, 00:46Почему вы к слову врачи придрались?
У Е-Бура такая метода ведения дискуссии. В пиндостанских методичках об этом ясно сказано: чтобы увести разговор с невыигрышного направления, нужно начать обсуждение правильности использования терминов

Евгений-Бур писал(а): 07 сен 2019, 02:13ПРИБЫЛЬ -- это НОВАЦИЯ
Очередная глупость с надуванием щёк

Евгений-Бур писал(а): 07 сен 2019, 02:13можете объяснить, зачем вы мне проталкиваете марленизм в худшем его варианте?
Ещё один метод из пиндодстанских методичек: чтобы увести разговор с невыигрышной темы, нужно перевести его в обсуждение намерений, личных интересов и качеств оппонента

Евгений-Бур писал(а): 07 сен 2019, 02:13но вы призываете вернуться к системе, где могли и расстрелять за подобные попытки
YuraRimskiy, к сожалению, повёлся на провокацию Е-Бура

Евгений-Бур писал(а): 07 сен 2019, 02:20впрочем, если вы разницы не видите, то что-либо обсуждать нам пока рано.
сначала вам нужно увидеть разницу, т.е. реализовать концепцию Я был слеп -- теперь вижу
ну если нет у вас слуха, какую музыку мы можем обсуждать?
А это положительно интересно: известное изделие рассуждает о том, что он был слеп -- теперь видит
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 07 сен 2019, 18:30
YuraRimskiy писал(а): 07 сен 2019, 16:11Нужно перед предприятиями поставить задачу обеспечения людей своей продукцией, а не извлечение как можно большего количества денежных знаков с этих людей.
Ну поставили вы перед предпринимателями эту задачу. Дальше что?
здесь ситуация, когда люди говорят на разных языках. Но ситуация дополняется ещё и тем, что каждый из "визави" недостаточно твёрдо знает свой собственный язык…
Вот YuraRimskiy явно говорит о социализме. Да , руководители могли давать нижестоящим инстанциям задачи, требовать выполнения и ожидать, что ЦУ будут выполнены… Но должно выполняться непременное условие : призывы и планы должны опираться на реальные возможности. К чему приводит невыполнение этого условия наглядно демонстрирует история «Рязанского чуда» 1959 года, «чуда» окончившегося трагически…
А вот реплика Мормона показывает, что он имеет в виду капитализм, так как никаких предпринимателей при социализме нет… Да, могут какие-то задачи ставить руководство страны перед руководителями госкорпораций, но, строго говоря, это не предприниматели, а наёмные служащие. А вот перед предпринимателями ставить прямо какие-то задачи у руководства страны нет властных полномочий. Другое дело, что руководство может косвенно влиять на предпринимателей через налоговую, таможенную и т.п. политику…
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 08 сен 2019, 18:12А вот реплика Мормона показывает, что он имеет в виду капитализм, так как никаких предпринимателей при социализме нет…
Вы правы. А так же вы правы в том, что просто поставить задачу предприятиям и ожидать её выполнения по меньшей мере глупо. Под поставленную задачу нужно иметь ресурсы.
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Марксизм

Сообщение Юра Римский »

kobakoba2009 писал(а): 07 сен 2019, 23:11Тут есть противоречие. По мысли основоположников капитализм переходит в коммунизм не действиями рабочих, а действиями самих капиталистов, которые в своей конкуренции между собой сами организуют рабочих до такого уровня, что сами капиталисты становятся ненужными для существования общества
Это верно. Можно и так сказать. Марксизм основан на диалектической логике: два противоположных высказывания могут быть верными одновременно. Капитализм полностью соответствует интересам капиталистов, но не соответствует интересам трудящихся. Это несоответствие и движет его в сторону коммунизма. Капиталисты участвуют, рабочие участвуют. Последнее слово не за капиталистами.
kobakoba2009 писал(а): 07 сен 2019, 23:11Вряд ли это показательный случай, так как там были вопиюще низкие зарплаты. Если они попробуют сделать снова, то тут сразу или появятся граждане в униформе со щитами и дубинками, или они вместе внезапно изнасилуют пожилого пациента, или на худой конец, у них произойдут -- у всех сразу -- пожар в квартирах с блокировкой (разумеется, из-за технического сбоя) их зарплатных карточек
Что они попробуют снова? Они написали заявление об уходе. Тем самым прикрыв всю медицину в своём регионе, а это влечёт за собой сильные политические последствия, особенно перед выборами. Эффект может быть лавинообразный. Какая-то территория осталась без медицины. Шутка что-ли. Может и не осознанно, но они сделали политически верный ход в самое удачное время.

Что им сделают граждане в униформе с дубинками? Заставят работать? Это невозможно. У нас буржуазный строй, а не феодальный или рабовладельческий. Труд добровольный, носит договорной характер.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

YuraRimskiy писал(а): 09 сен 2019, 00:09Марксизм основан на диалектической логике: два противоположных высказывания могут быть верными одновременно.
это ваша трактовка или где-то вычитали?
хочу задать вопрос: а что в таком случае считается противоположностями в диалектической логике в вашем изложении?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а): 07 сен 2019, 23:34Ещё один метод из пиндодстанских методичек: чтобы увести разговор с невыигрышной темы, нужно перевести его в обсуждение намерений, личных интересов и качеств оппонента
та ладна...
вообще никаких хитростей. реально хочу понять, что человек делает здесь? каким ветром занесло?
лично я пришёл сюда эн лет назад за получением разъяснений по философии. поскольку кроме марленского варианта больше ничего в пределах полученного образования не было, вопросы всплыли вновь, вот я и пришёл сюда дообразовываться.
что из этого получилось, всем здесь известно.
меня тоже пригласили, выдернув с другого форума, где я делал первые шаги.

вот я и спросил чела: ЗАЧЕМ он сюда пришёл?

мой вариант ответа достаточно прост.
человека либо пригласили дабы поддержать Фундамент (почему -- нет? вполне нормально), либо он, страдая от низких доходов по известным причинам, желая как-то это поправить, начитался для этого известной литературы, которая тем не менее не принесла ожидаемого результата. и вот он здесь пытается выяснить, где он ошибся, ведь по его мыслям самая передовая Мысль должна приносить самый передовой результат, а Результата как не было, так и нет

примерно так
-------------------------------
YuraRimskiy писал(а): 09 сен 2019, 00:09Что им сделают граждане в униформе с дубинками? Заставят работать? Это невозможно. У нас буржуазный строй, а не феодальный или рабовладельческий. Труд добровольный, носит договорной характер.
а почему вы забыли добавить в этот список социалистический строй советского образца?
ведь именно граждане в униформе с дубинками заставили бы их работать. может быть не совсем в униформе и не совсем с дубинками, но работать бы заставили. а особо отличившихся -- подлечили бы уже другие врачи.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Марксизм

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 09 сен 2019, 02:46лично я пришёл сюда эн лет назад за получением разъяснений по философии
Так сказал бы сразу, за какой именно философией ты пришёл. Тебе бы сразу всю требуемую тебе философию разъяснили. Безо всякого Абсолюта
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а): 09 сен 2019, 10:16Так сказал бы сразу, за какой именно философией ты пришёл.
ты бы разъяснил, какие бывают, я бы выбрал

кста, ещё не всё потеряно, можешь начинать
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

YuraRimskiy писал(а): 07 сен 2019, 00:46Почему вы к слову врачи придрались?
я не придирался ко врачам, я следую стандартной процедуре исследования: исследовать хоть в чём-то одинаковые образцы.
если мы будем говорить о разных специальностях плюс разных формах собственности, то получить значимые факторы будет очень сложно.

т.е. надо сравнивать пары следующего вида: одинаковый вид деятельности, но разная форма собственности, а затем выявлять регулярности в полученных результатах.
я понимаю, вы не являетесь естественником, поэтому подобные процедурные моменты вам могут быть неизвестны
-------------

я же не задаю вам вопрос: почему ВЫ придрались к врачам, а не выбрали, например, рабочих(!) из Аппарата Президента или девочек с яхты))
Ответить