Философия

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Философия

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): 06 авг 2017, 12:21Если бы Дважды-Коба сказал, что взаимоотношения рабочих в целом и капиталистов в целом носят материалистический характер, то я бы согласился. Безусловно, пролетариат (рабочих в целом) справедливо отнести к материи. То же относится и к классу буржуазии. А что же такое их взаимоотношения? А это то, что у Маркса называется производственными отношениями. Эти отношения отражают движение означенных материальных субстанций. А Дважды-Коба своим заявление приравнял движение материи к самой материи
Производственные отношения в марксизме -- это и есть особый вид материи. Материя -- это то, что существует объективно, поэтому производственные отношения являются частью материи, частью того самого вида материи, в которой "нет ни грана вещества"
Камиль Абэ писал(а): 02 авг 2017, 09:51
kobakoba2009 писал(а): 02 авг 2017, 08:37Ты материалист вульгарный. Именно вульгарный материализм ввёл представление, что мысль, сознание -- это продукт деятельности головного мозга.
А как это трактуют материалисты-диалектики?
Я об этом пишу книгу, сейчас не сумею изложить даже в паре десятков постов, ибо слишком объёмно
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009, здрассьте, товарищ!
давненько, давненько...
значит, книгу пишете. завидую.
kobakoba2009 писал(а): 04 апр 2019, 16:20Материя -- это то, что существует объективно
понимаю, времени у вас в обрез. но хотя бы коротенько, одним-двумя словами: а что существует не объективно?
мне достаточно только имени. ну, там вакуумный конь...
и ещё тоже тезисно: какие вообще виды материи есть? т.е. о чём это?

не имею привычки играть в долгоходовочки, дам своё изложение.
никаких ВИДОВ материи нет. есть материя и неМатерия. каждая из этих категорий имеет свои причуды.
как-то так вижу я.

а может вообще лучше здесь не общаться, не читать, не отвечать, не ровен час придётся кинуть книгу в топку и начать переписывать
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 04 апр 2019, 23:55 а может вообще лучше здесь не общаться, не читать, не отвечать, не ровен час придётся кинуть книгу в топку и начать переписывать
Не согласен я с вами, Евгений: общение с народом всегда благотворно: Бился об Ленина тёмный класс, тёк от него в просветленьи, и, обданный силой и мыслями масс, с классом рос Ленин.
Евгений-Бур писал(а): 04 апр 2019, 23:55 никаких ВИДОВ материи нет, есть материя и неМатерия. Каждая из этих категорий имеет свои причуды
Я рад за вас, Евгений, что, наконец-то, вновь появился в каком-то роде ваш единомышленник Дважды- Коба, для которого Производственные отношения в марксизме - это и есть особый вид материи. Так рассуждая можно считать особым видом материи брачные отношения (брак) и, даже, внебрачные отношения... Любовь не вздохи на скамейке и не прогулки при луне ... а особый вид материи. Перефразируя А.Северного: Материя, материя, кругом одна Материя
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ, если, уж, коба с ТАКИМИ мыслями пишет книгу, то, не буду скромничать, мне просто велено тоже начать)
я думаю, тут практически все могут написать по книге.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 05 апр 2019, 05:43общение с народом всегда благотворно
согласен, но книгу-то придётся снова переписывать
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

А это уже, Евгений, зависит от степени упёртости...

И тут ещё одно обстоятельство: особенно легко пишется у дилетантов...Вот профессор химии пересматривает марксистскую политэкономию и социологию под флагом творческого развития марксизма (правда, свелось это к маржинализму и конвергенции).Дважды- Коба замахнулся на философию... Пока приходится гадать куда кривая выведет.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

с соседнего сайта выдернул. можно?
что есть ?

Самодвижение, это форма существования материи. Что же здесь является "перводвигателем" ? Материалисты полагают это естественным присущим самой материи качеством.

Что есть информация содержащаяся в преобразованной человеком материи в движении приданом ей разумом и производительной деятельностью человека ? Почему эта материя в виде сложной техники проявляет качества свойственные только разуму " внутреннюю самостоятельную логику" итд ? Нет ли здесь проблемы для философов ?

А сознание , человек ,как часть материи несёт в мир идеи которые воплощаются в материальном. Есть ли различие в "перводвигателях"? В Самодвижении и в придании материи движения от "искусственного" источника ?, Что же происходит , когда сила демиурга придаёт материи искусственное "движение" ? Создаёт исскуственное "бытиё", из идеального которое как раз определяется именно сознанием ??

Имеет ли право на существование такое определение форм существования материи как ,
Техника и технология это придание материи искуственного "движения" в процессе производительной деятельности человека . Но эта сила и "самодвижение" материи имеют один материальный источник.
жёстко :ps_ih: как и положено весной :sh_ok:

запятые, их отсутствие и прочие пробелы оставил, как в первоисточнике
кста, если кто-то считает, что Философия -- безопасТная занятная безделушка, наверное, ошибаются.
мне даже кажется, что читать некоторые вещи опасно.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 24 апр 2019, 03:14 если кто-то считает, что Философия -- безопасТная занятная безделушка, наверное, ошибаются.
мне даже кажется, что читать некоторые вещи опасно.
Евгений,
а как вы всё-таки относитесь к философии?
В вашем представлении это наука или нечто иное?
А с кем из корифеев философии вы согласны, а с кем не согласны?
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Философия

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ
Камиль Абэ писал(а): 12 сен 2019, 13:01а как вы всё-таки относитесь к философии?
В вашем представлении это наука или нечто иное?
А с кем из корифеев философии вы согласны, а с кем не согласны?
Над беспомощным решил посмеяться? Некрасиво это
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а): 12 сен 2019, 14:02Над беспомощным решил посмеяться? Некрасиво это
Солдат ребёнка не обидит... Я просто хотел бы , чтобы Евгений-Бур свернул с тропки троллинга и флейма на широкую дорогу конкретного обсуждения... Только и всего.
Ответить