Что такое религия?

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 11 сен 2019, 21:35не знаю, в чём радость expressа по поводу обретения просветления в части наличия возможности выбрать "материальный" путь,
Можно спокойно вести себя как попало - мол, последствий не будет никаких.
Еги личные трудности.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

express писал(а): 12 сен 2019, 04:56Всё, что я заявлял - я подтвердил.
???????????????

Где про продажу какой-нибудь из конфессий индульгенций?
Католики, православные - безразлично.
Ляпаете языком что попало.
Продажа индульгенций запрещена с 1563 года. И продавались они в католических странах.
https://arzamas.academy/materials/335
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что такое религия?

Сообщение kobakoba2009 »

nvd5 писал(а): 12 сен 2019, 06:31Продажа индульгенций запрещена с 1563 года. И продавались они в католических странах.
https://arzamas.academy/materials/335
Читаем...
  • Впрочем, Собор запретил только продажу индульгенций, но не практику их дарования, подробно описав, каким образом человек может получить грамоту о прощении. Индульгенции существуют в католической церкви и сегодня, однако в ином виде: теперь их регламентирует булла Павла VI Indulgentiarum Doctrina («Учение об индульгенциях»), опубликованная в 1967 году
Как видим, Нвд5 солгал, так как запрещена только прямая торговля индульгенциями, но сами индульгенции остались, и совершенно понятно, что они остаются возмездными, просто возмездность осуществляется не путём получения денег по кассовому чеку, о другими способами.

Также обращаем также внимание на то, что Нвд5 по мелочи солгал и непосредственно своим ответом, ведь в посте Экспресса речь шла не конкретно об индульгенциях, а вообще о присвоении служителями любой конфессии права быть исключительными посредниками в общении с Ним. Ещё раз читаем Экспресса:
  • коммивояжеры торгового дома, торгующие якобы "лючком" для якобы "общения" с Ним (причём, естественно - НЕЗАБЕСПЛАТНО)))
Вот так заповедь "не лги" нагло попирается такими нахально "верующими" типа Нвд5
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что такое религия?

Сообщение Мормон »

nvd5 писал(а): 12 сен 2019, 05:49Можно спокойно вести себя как попало - мол, последствий не будет никаких.
Ну если для нормального поведения вам обязательно нужна палка в лице неких последствий от бога, то ваши личные трудности.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а): 12 сен 2019, 05:10Если Создатель существует и если он выдал своим созданиям возможность выбора -
- то Создатель никак и ни за что не будет наказывать свои создания за сделанный выбор...
Создатель и не наказывает за сделанный Выбор, он лишь обрисовывает последствия каждого выбора. термин наказание, предположу, привнесён фантазёрами-утопистами.
можешь совать пальцы в розетку, можешь не совать. (никто не заставляет! предупреждает и информирует) однако, если сунул -- будет так, не сунул -- будет иначе
как ещё ощутить радость, счастье, любовь, если нет их противоположностей?

Создатель расчленил серость однообразия на радость и уныние. выбирайте, что вам по душе.
где здесь видно наказание?
наказание -- вариант без наличия выбора: только уныние.
------------------
express, зачем вы подсаживаетесь на дешёвый трюк с "коммивояжерами".
коммивояжеры -- вид деятельности. чем-то хуже, чем-то лучше, чем какие-то другие.
судьба каждого человека зависит только от его личной деятельности и личного выбора.
я удивляюсь, что у ВАС это вызывает трудности в понимании
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что такое религия?

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур
Евгений-Бур писал(а): 12 сен 2019, 13:10Создатель и не наказывает за сделанный Выбор, он лишь обрисовывает последствия каждого выбора. термин наказание, предположу, привнесён фантазёрами-утопистами.
можешь совать пальцы в розетку, можешь не совать. (никто не заставляет! предупреждает и информирует) однако, если сунул -- будет так, не сунул -- будет иначе
А без "Создателя"-то про розетку не можно понять?

Евгений-Бур писал(а): 12 сен 2019, 13:10express, зачем вы подсаживаетесь на дешёвый трюк с "коммивояжерами".
коммивояжеры -- вид деятельности. чем-то хуже, чем-то лучше, чем какие-то другие.
судьба каждого человека зависит только от его личной деятельности и личного выбора.
я удивляюсь, что у ВАС это вызывает трудности в понимании
Корчишь из себя слабоумного? Коммивояжёра-то зачем приплёл?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а): 12 сен 2019, 13:54А без "Создателя"-то про розетку не можно понять?
даже не знаю, как тебе ответить.
без Создателя и розетки бы не было
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Что такое религия?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 12 сен 2019, 13:10Создатель и не наказывает за сделанный Выбор, он лишь обрисовывает последствия каждого выбора. термин наказание, предположу, привнесён фантазёрами-утопистами.
Так вы, Евгений, весьма поверхностно и Библию знаете...

Вот в Ветхом Завете:
страшно для меня наказание от Бога: пред величием Его не устоял бы я.

Книга Иова
http://apologetica.ru/biblie/job31.html
А вот в Новом Завете:
4 Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха,
5 и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя.
6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.
9 Притом, если мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?
10 Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей - для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его.
11 Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.


Послание к Евреям Апостола Павла
http://apologetica.ru/biblie/heb12.html
Можно, конечно, праведника Иова и апостола Павла отнести к фантазёрам-утопистам...


А вот в Коране:
за то, что от Аллаха и Его пророка отделились, — а кто отходит от Аллаха и пророка... Ведь в наказании суров Аллах!
http://presskg.com/koran/08.html
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ, читая ваши цитаты, я вижу именно то, что сказал: истинно наказание -- отсутствие выбора, полный невозврат для оступившегося. по вашему цитатному тексту, наказание -- предупреждение о последствиях выбора одного ("плохого") из вариантов.
Апостолы ПРЕДУПРЕЖДАЮТ: плохой вариант -- страшен в реализации, а хороший -- есть.
в чём наказание?

атеисты же хотели бы, чтобы оба варианта были бы хорошими. но так не бывает: они или -- разные, или их -- нет.
express возрадовался наличию выбора, но не учёл последствий.
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 12 сен 2019, 17:20, всего редактировалось 2 раза.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

kobakoba2009 писал(а): 12 сен 2019, 09:24запрещена только прямая торговля индульгенциями
Так запрещена или нет? В чём ложь?
Експрес писал об индульгенциях или нет?
Что вы на пару вола вертите?
Теперь оказывается разрешена непрямая продажа? Так надо вас понимать?

Повторяю: если какой-то осёл или бык добровольно кидает на поднос с пожертвованиями сотку, то означает ли это, что церковь ему продаёт что-то? Хоть что-нибудь?
Ничего это не означает.
Я не воцерковленный человек и в церковь хожу редко, но меня изумляет трактовка некоторых людей с дефектным мышлением и образованием, что в церкви продают отпущение грехов. Кто Вам сказал?

Вы сами додумались? Это ваши личные выводы? Так упоминайте об этом, мол. так и так - по своему скудоумию я считаю. что церковь продаёт индульгенции.
Некоторые убогие пишут о том, о чём никакого понятия не имеют и им не хватает мужества просто извиниться. Мол, простите, погорячился. постараюсь быть сдержаннее.
Нет - моральные уроды продолжают упорствовать и изворачиваться.
Ответить