Философия

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 13 сен 2019, 18:10И вы это можете продемонстрировать, цитируя Гегеля?
вы шутите или серьёзно?

специально для вас я буду писать прямым текстом, без шуток.
чтобы не повторяться с Гегелем, перечитайте мой сообщение, поменяв местами Гегеля и М, Л, С.
совсем кратко: Гегель писал сложно и не всегда можно понять, что именно он утверждает, а что отрицает. иногда и вовсе трудно понять, о чём он пытается сказать.
у М Л С всё двоично и ни в чём нет сомнений.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 13 сен 2019, 14:38спроси простого из народа марлениста про иные философские платформы, он не скажет ни....заставь его почитать из другого и хоть что-то понять (Гегеля :-) ), результат будет нулевой, потому что это действительно СЛОЖНО
Ну если вы сами у Гегеля ничего не поняли:
Евгений-Бур писал(а): 13 сен 2019, 18:31Гегель писал сложно и не всегда можно понять, что именно он утверждает, а что отрицает. иногда и вовсе трудно понять, о чём он пытается сказать
то что же вы упрекаете простого из народа марлениста ? ... Нехорошо это как-то...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 13 сен 2019, 19:44то что же вы упрекаете простого из народа марлениста ? ...
без обид. придётся повториться: чтение некоторой литературы разрушает личность.

я не упрекаю простых из народа. я подчёркиваю, что ЛЮБАЯ не марленская философия ничуть не проще, скажем, Высшей математики, которая доступная малому количеству людей. а марленская -- проста и доступна широким народным массам. там всё просто, от материи до "Капитала".
как вы это объясняете?

мысль уловили? или мне не удалось донесть до сознания?
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Философия

Сообщение Юра Римский »

Евгений-Бур писал(а): 13 сен 2019, 20:01я не упрекаю простых из народа. я подчёркиваю, что ЛЮБАЯ не марленская философия ничуть не проще, скажем, Высшей математики, которая доступная малому количеству людей. а марленская -- проста и доступна широким народным массам. там всё просто, от материи до "Капитала".
Почему должно быть трудно? Вопрос: оно так или не так. Если не так, то в чём не так. У вас получается: похоже, что так, но слишком просто и доступно, поэтому, скорее всего, не так.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Философия

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 13 сен 2019, 20:01ЛЮБАЯ не марленская философия ничуть не проще, скажем, Высшей математики, которая доступная малому количеству людей. а марленская -- проста и доступна широким народным массам. там всё просто, от материи до "Капитала".
как вы это объясняете?
А что? это надо как-то объяснять?

Евгений-Бур писал(а): 13 сен 2019, 20:01мысль уловили? или мне не удалось донесть до сознания?
Уловили, конечно. Не бином, чай, Ньютона. Мысль-то простецкая: ты любитель делать из мухи слона, а из всех доступных решений выбирать наихудшее. Вот и вся твоя мысль
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

высказываю личное мнение
kobakoba2009 писал(а): 13 сен 2019, 22:48А что? это надо как-то объяснять?
вообще-то любой учёный-исследователь тщательно анализирует причины пиковых отклонений в процессах.
например. есть семья, в которой пусть 10 детишек, и все они примерно одинаковы, кроме одного, который вообще -- не такой.
о чём это говорит? это говорит о том, что это может быть мутант, а, может, и вообще не их ребёнок, включая вариант инопланетного происхождения.
что бы ты сделал в подобной ситуации, почему тебя не интересует это обстоятельство применительно к марленизму?

придумай ещё примерчики, если этого мало.

что мы имеем в конкретном случае применительно к марленизму? мы имеем нечто очень и очень упрощённое. как минимум, нормальный чел должен задуматься.
YuraRimskiy писал(а): 13 сен 2019, 21:01Вопрос: оно так или не так.
ответ: арифметика, планиметрия и закон Ома -- так. но их абсолютно недостаточно, чтобы решать задачи вселенского масштаба аки коммунизм.
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Философия

Сообщение Юра Римский »

Евгений-Бур писал(а): 14 сен 2019, 00:48ответ: арифметика, планиметрия и закон Ома -- так. но их абсолютно недостаточно, чтобы решать задачи вселенского масштаба аки коммунизм.
Нет такой задачи - коммунизм. Есть задача обеспечения каждого человека экономическим и душевным благополучием. Если вы решите её при капитализме, я только обрадуюсь, тогда мне не нужен будет никакой коммунизм. Он - не цель.

Сначала ставится задача, а потом уже выбираются инструменты для её решения. Вы хотите, чтобы имеющиеся инструменты порождали задачи, которыми они решаются. Но так бывает крайне редко, вроде случайных открытий, и, в основном, в абстрактных науках, типа математики.

Если такая задача "обеспечения каждого человека экономическим и душевным благополучием" ставится, то кто её должен решать? Наверное, учёные. Лучших кандидатов я не могу придумать. Ok. Поставлена такая задача перед учёными? Нет. Ни в одной стране мира. Это ведь не важно, да? Или что? Не догадываются так сделать? Ни в одной стране мира ни один политик не догадался до такого простого решения. Ведь задачи, вроде "снижения подростковой преступности" или "увеличение уважения к женщинам на рабочих местах" им поручают решать.

Но ведь не только не поручают, но ещё и обманывают людей, не говоря им, что при капитализме всеобщее благосостояние вообще невозможно по объективным причинам. Люди имеют право знать об устройстве общества, в котором живут и его фундаментальных проблемах? Где обсуждения этого по телевизору в политических ток-шоу? Когда там вообще говорят о низких зарплатах людей и причинах этого? Где жаркие дискуссии? Это никого не волнует?

Но ведь тогда и решения никогда не будет найдено. Мы не поручаем никому решать проблему и саму проблему замалчиваем. И вот марксизм, который и ставит проблему, и предлагает её решение. Что происходит? Масштабное поливание говном. Это не марксизм плох, это вы не заинтересованы в решении задачи обеспечения каждого человека экономическим и душевным благополучием.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Обращался я к Евгению:
Камиль Абэ писал(а): 12 сен 2019, 13:01Евгений,
а как вы всё-таки относитесь к философии?
В вашем представлении это наука или нечто иное?
А с кем из корифеев философии вы согласны, а с кем не согласны?
И вот марксистско-ленинская философия для Евгения:
Евгений-Бур писал(а): 13 сен 2019, 14:38что у нас с марленсткой философией?...
да там всё понятно, ибо почему-то всё просто
и несмотря на кажущуюся простоту...
Евгений-Бур писал(а): 12 сен 2019, 20:31марксизм мной не усваивался невзирая ни на какие мои честные старания. стоит поперёк извилин и звиздец. хорошо, что по этому разделу требовались только зачёты. как-то зачёлся и на том и завершил.
марксистско-ленинская философия несмотря на её простоту оказалась для Евгения непостижимой - такая вот terra incognita.

И вот противопоставил Евгений Марксу и Ленину Гегеля:
Евгений-Бур писал(а): 13 сен 2019, 16:59то ли дело Гегель. у него всегда или да или нет, всё по полочкам.
И Гегель , оказывается прост - ну, как марленсткая философия... Но...
Евгений-Бур писал(а): 13 сен 2019, 18:31Гегель писал сложно и не всегда можно понять, что именно он утверждает, а что отрицает. иногда и вовсе трудно понять, о чём он пытается сказать.
Всё для Евгения просто и непостижимо ... Тут какое-то противоречие... А все противоречия в конце концов как-то разрешаются, всему есть своё объяснение... Пока я вижу у Евгения троллинг дилетанта, а дилетантизм сказывается на уровне троллинга...
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Философия

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 14 сен 2019, 00:48вообще-то любой учёный-исследователь тщательно анализирует ...
Ну -- понесся поток мутного сознания... Евгений-Бур, ты, вообще-то, свой вопрос-то помнишь? Ты спросил: как это объяснить? "Это" -- это бессмысленная запутанность домарксовских философий и элегантная простота марксизма. Так вот ещё раз спрашиваю -- зачем объяснять, почему домарксовские философии несуразно запутаны в противоположность ясности марксизма?

Евгений-Бур писал(а): 14 сен 2019, 00:48арифметика, планиметрия и закон Ома -- так. но их абсолютно недостаточно, чтобы решать задачи вселенского масштаба аки коммунизм
Е-Бур решил козырнуть осведомлённостью об аллегории, подразумевая под простотой арифметики, планиметрии и закона Ома простоту марксизма. Как обычно, сел в лужу, так как все "сложные" теории строятся именно на основе простых. Е-Бур даже не понимает, что абсолютно (надеюсь, этот свой термин он помнит) вся "сложная" математика построена на том, чтобы абсолютно все математические теории сводить к той самой "простой" арифметике. И физика тоже.

Однако же, Евгений-Бур, чем же тебе не достаточно простоты марксизма? Гордыня заела? Типо ты знаешь что-то сложное, не известное простым укладчикам плитки? Так ведь ты сам-то даже таких простых вещей, как укладка плитки и сварка железного каркаса ящика, не способен сделать. Ты ведь и программируешь-то как тот начинающий недотёпа, который копипастит пример из гугла и, нажав кнопку "Build", радостно вопит "Я написал новую программу!"
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а): 14 сен 2019, 09:05Евгений-Бур, чем же тебе не достаточно простоты марксизма? Гордыня заела?
Да о какой гордыне вы говорите? Тут просто умственное бессилие: чувствует Евгений простоту марксизма, а вот вникнуть в его смысл не может... не может.
Ответить