Что такое религия?

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Что такое религия?

Сообщение express »

Евгений-Бур писал(а): 16 сен 2019, 14:22вопрос по меньшей мере странен.
мы же выяснили, что Бог дал возможность каждому человеку сделать СВОЙ ЛИЧНЫЙ выбор.
Понял, понял.....Его - устраивают походы, джихады, резня, горящие дома, и.т.п....
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Что такое религия?

Сообщение Юра Римский »

nvd5 писал(а): 16 сен 2019, 14:18Что Вы можете опровергнуть? происхождение человека от обезьяны? Или зарождение жизни из глины и воды?
Вообще происхождение человека от обезьяны содержит несколько труднообъяснимых белых пятен, вроде, отсутствия промежуточных видов.
Сама теория эволюции, на мой взгляд, не объясняет различные виды размножения. Есть бесполое и есть половое. От одного к другому должен был быть какой-то переход. Чем он обусловлен? Для полового размножения нужно две особи: мужская и женская. Они одновременно возникли? Вообще это удар по выживаемости. Если мне не нужен партнёр для размножения, то мой вид более живуч, чем если мне нужен партнёр. Я спрашивал на разных форумах, но пока не слышал внятного объяснения и описания процесса. Переход от бесполого к половому размножению никак не связан с приспосабливаемостью к условиям среды. Как же он произошёл? Сегодня вы откладываете яйца, а завтра занимаетесь сексом. Как одно получается из другого?

Зарождение жизни из глины и воды легко опровергнуть. Смесь глины и воды всегда даёт один и тот же результат, сколько раз ни смешивайте. Зарождение жизни - это другой результат.
nvd5 писал(а): 16 сен 2019, 14:18Пособие по сохранению души в чистоте содержится в Евангелии.
Оно зачастую противоречит личному счастью. Вы делаете выбор между чистотой души, описанной в какой-то книге, и счастьем души, ощущаемом вами здесь и сейчас. Таки вещи приучают вас не доверять собственным ощущениям и не быть удовлетворённым собой, а значит вы будете доверять чужим ощущениям и стремиться, чтобы кто-то другой был удовлетворён вами, например, священники.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что такое религия?

Сообщение Мормон »

kobakoba2009 писал(а): 16 сен 2019, 10:07А ещё...
10,11...110 есть хлысты, скопцы, молокане, адвентисты 7-го дня,баптисты и,и, и, и нет им числа.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что такое религия?

Сообщение kobakoba2009 »

YuraRimskiy писал(а): 16 сен 2019, 16:28Сама теория эволюции, на мой взгляд, не объясняет различные виды размножения. Есть бесполое и есть половое. От одного к другому должен был быть какой-то переход. Чем он обусловлен? Для полового размножения нужно две особи: мужская и женская. Они одновременно возникли? Вообще это удар по выживаемости. Если мне не нужен партнёр для размножения, то мой вид более живуч, чем если мне нужен партнёр. Я спрашивал на разных форумах, но пока не слышал внятного объяснения и описания процесса. Переход от бесполого к половому размножению никак не связан с приспосабливаемостью к условиям среды. Как же он произошёл?
Ты, наверное, спрашивал у таких как Нвд5. В биологии и в теории эволюции с половым и бесполым размножением всё понятно и не требует каких-то спецтеорий. Для начала, нет никакого "перехода от бесполого к половому" размножению. Это несопоставимые по процессу явления.

Бесполое размножение -- это вообще не размножение в смысле особого процесса, это просто изначальное свойство жизнеспособности частей низкоорганизованных многоклеточных организмов. Суть этой жизнеспособности именно в низкой организованности частей. Тут подходит аналогия с одноранговой сетью: любая часть одноранговой сети безо всякого ущерба остаётся работоспособной при физическом разделении сети на части.

А если организм высокоорганизован, то есть у него есть специализированные органы, которые друг без друга не способны продолжать существование, то никакого бесполого размножения у него быть не может. У высокоорганизованных организмов по определению есть особый процесс перераспределения генетического материала, который и является размножением. И этот процесс возник не из свойства жизнеспособности отдельных частей (не из бесполого размножения), а совершенно самостоятельно.

Разумеется, есть полно организмов, у которых и части жизнеспособны друг без друга, и они дополнительно способны к перераспределению генетического материала.

Так что все такие вопросы давно изучены и имеют нормальное объяснение. Более того, они целенаправленно применяются в производстве

YuraRimskiy писал(а): 16 сен 2019, 16:28Зарождение жизни из глины и воды легко опровергнуть. Смесь глины и воды всегда даёт один и тот же результат, сколько раз ни смешивайте
А в биологии никто и не говорит о зарождении жизни из глины и воды. Это говорят такие как Нвд5
Последний раз редактировалось kobakoba2009 16 сен 2019, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а): 16 сен 2019, 15:24Понял, понял.....Его - устраивают походы, джихады, резня, горящие дома, и.т.п...
всё понял, а лошадей-то куда запрягать?(с)

добрая шутка, без обид.

после вкушения Яблока Адам и Ева п[р]ознали о существовании Добра и Зла.
просто Рая им стало мало, они решили ИЗУЧИТЬ=ПОЗНАТЬ мироздание, вдруг что-то от них утаили, и есть ещё бОльшая лучшесть.
на Сие им была дана полная свобода Выбора.
вот их дети теперь изучают и познают не в компьютерной игре с началом в контрольной точке, без боли и страданий, а реально на себе, что такое Хорошо, а что Плохо.

почему бы Его не должно устраивать, если было таково желание А и Е?
Он чётко объяснил, что и кого ждёт в результате личного выбора.
резня, войны, джихады -- деяния людей, являющиеся результатом мнения людей, что всё можно решить без Его Помощи.
Жертвы -- в Рай, остальные -- куда положено
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а): 16 сен 2019, 16:58А если организм высокоорганизован
ешо один биолог дарвинистский эволюционист очнулся.
а как этот организм стал скачкообразно высокоорганизован и нахрена надо было так высоко организовываться, если до них и так всё шло хорошо?
а почему не ТРИ или четыре гендера?

и последнее. дарвинизм в природе вы как-то принимаете, а вот дарвинизм среди человеков вас "смущает"
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 16 сен 2019, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что такое религия?

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 16 сен 2019, 17:04Он чётко объяснил, что и кого ждёт в результате личного выбора
С этого места поподробнее: что он там объяснил и при чём тут выбор, если он ждёт чего-то конкретного?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а): 16 сен 2019, 17:09С этого места поподробнее
Заповеди почитай. зачем они... КОМУ адресованы...
или Заповеди для тебя нечто самостоятельное в отрыве ото всего.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что такое религия?

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 16 сен 2019, 17:09а как он стал высокоорганизован и нахрена надо было так высоко организовываться, если до них и так всё шло хорошо?
Просто тогда, 4 млрд лет назад, у него мозги были примерно такие как у тебя сейчас, и он подумал: а не высокоорганизоваться ли мне? а поскольку мозгов было как у тебя сейчас, он стал рассуждать дальше: а вот возьму и высокоорганизуюсь. И-таки высокоорганизовался
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009, вот видишь, у меня шанс ЕСТЬ, про себя ты ничего не сказал :-(
Ответить