Что такое религия?

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что такое религия?

Сообщение Мормон »

nvd5 писал(а): 24 сен 2019, 09:39Если не самозарождение,
А почему не самозарождение?
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Что такое религия?

Сообщение Юра Римский »

nvd5 писал(а): 24 сен 2019, 09:43Ошибками. Иногда грубыми. Секс (очень приятный) с некоторыми женщинами был грубой ошибкой.
Не понятно. Информация, что вы относитесь к ошибкам как к ошибкам ничего не сообщает.
А если другую ситуацию рассмотреть, совершенно фантастическую, ставшую реальностью, например, в порядке эксперимента. Вас всю жизнь хвалили за ошибки. Вы совершаете ошибку, вас хвалят и даже дарят какой-нибудь подарок. Как тогда вы будете относиться к собственным ошибкам? Тоже как к ошибкам? На каком основании?

Человек сам решает, как относиться к ошибкам или ему рассказывают об этом другие люди? Т.е. это не его личное решение, а внешнее воздействие на него? Если второе, то имеет смысл задаться вопросом: это здоровое воздействие, оно помогает жить или мешает?
nvd5 писал(а): 24 сен 2019, 09:43Секс это суррогат счастья.
Как к этому можно прийти самостоятельно без внешних подсказок? Человек никогда не слышал чужого мнения о сексе, ни одного высказывания, в котором бы прозвучало это слово. Он занимается им в первый раз и приходит к единственному выводу, что это приятно. К какому он ещё выводу может прийти? Он занимается второй раз, третий, четвёртый... В какой-то момент уровень приятности снизится, ощущения станут предсказуемыми, исчезнет новизна. На этом всё заглохнет и успокоится. Есть возражения, может быть иначе события будут развиваться?

Откуда может взяться убеждение, что "секс это суррогат счастья"? Какие для него причины? Если ему неоткуда взяться, то это самообман. Ваши ощущения говорят, что секс - приятно, а вы убеждены, что это суррогат счастья. Вы обманываете себя.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Что такое религия?

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 24 сен 2019, 09:43Секс это суррогат счастья.
Уж коль вы верующий, nvd5, то должны осознавать, что это выполнение завета Всевышнего: "Плодитесь и размножайтесь"
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

ccsr писал(а): 24 сен 2019, 12:42Для вас или для женщин? Думаю что для женщин...
Оно ещё и думает... :hi_hi_hi:
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

kobakoba2009 писал(а): 24 сен 2019, 13:16философом, разумеется, не становится
Хе-хе-хе.
— А скажи, пан философ, а чему вас в бурсе учат?
— А ось чему Изображение
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

Мормон писал(а): 24 сен 2019, 17:01А почему не самозарождение?
Потому что перпендикуляр.
Чтобы получать умные ответы - надо задавать умные вопросы.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

YuraRimskiy писал(а): 24 сен 2019, 18:21 Вы совершаете ошибку, вас хвалят и даже дарят какой-нибудь подарок. Как тогда вы будете относиться к собственным ошибкам? Тоже как к ошибкам? На каком основании?
Кто меня хвалит?
Вы про работу или про жизнь?
Кто Вас хвалит за ошибки по жизни? Только тот кому ваши ошибки выгодны. Сомневаюсь, что ошибки выгодны конкретно Вам.
Всё, что ведёт к погибели души - ошибка.

Свт. Иоанн Златоуст
какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою

http://bible.optina.ru/new:mf:16:26
YuraRimskiy писал(а): 24 сен 2019, 18:21Откуда может взяться убеждение, что "секс это суррогат счастья"?
Стремление как можно полнее и разнообразнее удовлетворить свои потребности и привязанности – как можно больше и вкуснее есть, заниматься сексом, приобретать или потреблять, на самом деле есть расписка в своей внутренней неполноценности.

https://psy.wikireading.ru/1494
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 24 сен 2019, 18:31Уж коль вы верующий, nvd5, то должны осознавать, что это выполнение завета Всевышнего: "Плодитесь и размножайтесь"
И что? Я где-то высказывался супротив того, чтоб женщины детей рожали? Или против того, чтоб мужчины их оплодотворяли?
Или против того, чтоб они при этом удовольствие получали?
Сношайтесь на здоровье и даже объявляйте это высшим счастьем, если у вас больше ничего нет.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

express писал(а): 24 сен 2019, 15:31Несколько странно, что вы призываете к ВЕРЕ, а прибегаете к помощи ПОНИМАНИЯ.....
Ведь вера и понимание - разные явления....
Разные. Но я к вере в Бога пришёл через понимание ошибочности того, чему меня всю жисть учили, ну, я про самозарождение жизни, про то, как человек сам по себе потихоньку из обезьянки сотворился.

Так как я вообще никому не верю - я стал самостоятельно искать ответы и понял - нас всех, включая Солнечную систему - кто-то сотворил. Если Вы не понимаете , что этого всего случайно произойти не могло, то я Вам помочь никак не смогу. Свои мозги в чужую голову не вставишь.

А если у Вас есть доказательство того, что это всё получилось само по себе - я с удовольствием Вас выслушаю.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что такое религия?

Сообщение kobakoba2009 »

nvd5 писал(а): 25 сен 2019, 08:25Но я к вере в Бога пришёл через понимание ошибочности того, чему меня всю жисть учили
Одним словом, все вокруг п.....сы -- один я д'Артаньян

nvd5 писал(а): 25 сен 2019, 08:01Потому что перпендикуляр.
Чтобы получать умные ответы - надо задавать умные вопросы
Нвд5, очевидно, задался целью подтвердить диагноз старческого маразма
Ответить