Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009, жаль...
значит ничего не светит.
я обычно помню всё значимое от каждого из...
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

YuraRimskiy писал(а): 70123091 user_id=3163]Что ещё? Это экономическая часть теории. Остальное следует из неё.
А вы перечитайте у тов.Ленина "Три источника..."
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Социализм или капитализм?

Сообщение Юра Римский »

Евгений-Бур писал(а): 03 окт 2019, 21:50в каких трудах своих Маркс опёрся на что-то, в каком объёме, и какой его Труд претендует на звание марксизма?
В любом его труде. В разных объёмах. Никакой его труд не претендует на звание марксизма. Его труды - это основание марксизма. Вообще, это общий собирательный термин, который по большому счёту ничего конкретного не означает. Среди марксистов постоянно идут споры: кто марксист, а кто - нет. Я вам не готов дать точное определение марксизма.
Евгений-Бур писал(а): 03 окт 2019, 21:50Маркс не был учёным. Маркс -- писатель-мыслитель-документалист.
Как вы это определили?
Евгений-Бур писал(а): 03 окт 2019, 21:50максимум, на что может претендовать лично Маркс, -- придумку о прибавочной стоимости.
Её нет? Откуда тогда берётся прибыль? Не от того, что вы продали вещь дороже, чем затратили на неё? И эта разница - это придумка Маркса, нечто эфирное. то ли да, то ли нет.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

YuraRimskiy писал(а): 04 окт 2019, 03:33Её нет? Откуда тогда берётся прибыль?
например, от перераспределения (игра с нулевой суммой. слышали?), изменения цен и т.д.
а откуда тогда берутся разорившиеся?
говорить о какой-то прибавке в экономике чрезвычайно сложно.
простая марксова арихметика работает только для простых мозгов

почему она вообще ОБЯЗАНА быть всегда?
какая может быть прибавка (я не употребляю слово прибыль, потому что её надо задать для конкретного случая: бухгалтерия, выгода владельца, финансовый результат....) при обычном цикле воспроизводства?
------------

нам с вами общаться рано или ещё не время, я не вижу дальнейшего смысла
извините
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Социализм или капитализм?

Сообщение Юра Римский »

Евгений-Бур писал(а): 04 окт 2019, 11:28например, от перераспределения (игра с нулевой суммой. слышали?), изменения цен и т.д.
Вы не совсем поняли. Я про вашу личную прибыль. Если рассматриваем только вас, а не всё общество. У вас может быть прибыль только при одном условии: если вы продали что-то дороже, чем потратили на него. Какое тут перераспределение? Перераспределение чего? Изменение цен - да, только вы явно что-то другое имели ввиду под этим сочетанием.
Эта разница (насколько дороже вы продали, чем затратили) - не придумка, не эфемерность? Она есть? Вы согласны? Если есть, то будем дальше развивать мысль уже внутри целого общества.
Евгений-Бур писал(а): 04 окт 2019, 11:28а откуда тогда берутся разорившиеся?
В таком контексте, если им не удалось продать дороже, чем они потратили.
Евгений-Бур писал(а): 04 окт 2019, 11:28говорить о какой-то прибавке в экономике чрезвычайно сложно.
простая марксова арихметика работает только для простых мозгов
Дайте своё объяснение для сложных мозгов: откуда берётся прибыль, если смотреть только на одного человека. Обсудим.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

YuraRimskiy писал(а): 04 окт 2019, 14:51откуда берётся прибыль
не существует прибыли как бы вообще, сначала мы даём её дефиницию, а потом считаем калькулятором или специально заточенным "прибором". хоть для одного, хоть для многих.
YuraRimskiy писал(а): 04 окт 2019, 14:51Эта разница (насколько дороже вы продали, чем затратили) - не придумка
дорогой друг! вам в бизнес нельзя, вы угробите и себя, и нанятых работников.
(зарплаты вы собрались назначать владельцу-создателю предприятия вместе с другими "спецами" по сантехнике и чистоте помещений. упасть -- не встать)))

Прим. даже если чисто арифметически вы будете в плюсе, это не означает, что вы по итогу финансового периода оказались в прибыли.
я не хочу развивать эту тему, раскрытие стОит денег. БОЛЬШИХ денег.
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Социализм или капитализм?

Сообщение Юра Римский »

Евгений-Бур писал(а): 04 окт 2019, 15:35не существует прибыли как бы вообще, сначала мы даём её дефиницию, а потом считаем калькулятором или специально заточенным "прибором". хоть для одного, хоть для многих.
Так про всё можно сказать. Не существует кошек как бы вообще, сначала мы даём её дефиницию, а потом выделяем из всех существующих объектов глазами или специально заточенным "прибором".
Понятие "прибыль" существует. Люди им пользуются, планируют свою деятельность, исходя из вполне себе существования прибыли и под сомнение её существование не ставят. В мире людей прибыль существует.
Евгений-Бур писал(а): 04 окт 2019, 15:35дорогой друг! вам в бизнес нельзя, вы угробите и себя, и нанятых работников.
(зарплаты вы собрались назначать владельцу-создателю предприятия вместе с другими "спецами" по сантехнике и чистоте помещений. упасть -- не встать)))
Не вижу опровержения моим словам. Как на самом деле? Ах да, прибыли не существует. С таким убеждением уже можно в бизнес?
Евгений-Бур писал(а): 04 окт 2019, 15:35Прим. даже если чисто арифметически вы будете в плюсе, это не означает, что вы по итогу финансового периода оказались в прибыли.
я не хочу развивать эту тему, раскрытие стОит денег. БОЛЬШИХ денег.
Я период времени не уточнял.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

YuraRimskiy, начните с "простого": откройте ИП, ООО, ОАО, ЗАО, другую форму собственности и начните получать прибыль. вопросы и мысли (децкие) уйдут сами собой.
заканчивайте с шариковщиной, взрослейте

прежде надо научиться зарабатывать деньги на уровне, на котором вы собираетесь считать прибыль, тогда обретёте обоснованные мысли на предмет, кто и как может их делить
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Социализм или капитализм?

Сообщение Юра Римский »

Евгений-Бур писал(а): 04 окт 2019, 16:18начните с "простого": откройте ИП, ООО, ОАО, ЗАО, другую форму собственности и начните получать прибыль. вопросы и мысли (децкие) уйдут сами собой.
заканчивайте с шариковщиной, взрослейте
Если я так сделаю, я стану элементом разрушающим общество, в котором живу. И вы живёте. Вы меня призываете разрушать ваше общество. Зачем вам это нужно? Потому что вы взрослый и закончили с шариковщиной?

Я думаю, вы не понимаете, что помимо краткосрочных последствий есть ещё и долгосрочные. У вас чисто взрослая-превзрослая суперзрелая наивная вера, что в долгосрочной перспективе это кончится хорошо. Опираетесь вы на собственные наблюдения, как мир с каждым годом становится всё лучше и лучше: проблемы разрешаются, всякая неугодная хрень только снижается. Не ваша жизнь, а весь мир.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

YuraRimskiy писал(а): 04 окт 2019, 17:31Если я так сделаю, я стану элементом разрушающим общество, в котором живу.
мир, в котором мы живём создан элементами, которые вы (не только вы, конечно. вас много :-( ) считаете разрушающими.
а мир, который был призван типа всё скрепить в единстве, развалился или его развалили (что опять же не работает в пользу этого мира) и исчез

вам надо разобраться, кто там среди вас или у вас главный -- практика или идейные фантазии
Ответить