Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Социализм или капитализм?

Сообщение Юра Римский »

Камиль Абэ писал(а): 05 окт 2019, 15:34Марксизм не только экономическое учение, но и философия и материалистическое понимание истории...
Материалистическое понимание истории основывается на предположении, что историей двигают экономические интересы людей. Всё происходящее экономически выгодно тому или иному классу, поэтому и происходит. Философией марксизма является диалектика Гегеля, слегка перетолкованная под материализм: источником любого движения являются противоречия. Соответственно, внутри экономических интересов людей есть противоречия, из-за которых и происходит смена формаций. Дальше рассматриваются, какие есть противоречия в нынешней формации и к чему они приведут.
Экономические интересы весь марксизм пронизывают и через них всё объясняется.
Можно разбить марксизм на три составляющие и настаивать на их отделённости, но без видения монолита, который они образуют - это не марксизм.
Вообще, я не вижу смысла дискутировать по этому вопросу. Тут нет отступления от марксизма с моей точки зрения, просто взгляд под другим углом. Имеете полное право. Практической ценности настаивать на собственной правоте для меня нет.
Вопрос ведь, какие у нас общие экономические интересы и как их успешно реализовать на практике.
Евгений-Бур писал(а): 05 окт 2019, 15:57опять вычитали из подручной литературы?
Философия изучает...
ОНА никогда ничего не изучала и изучать не может
Философы могут.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

YuraRimskiy писал(а): 05 окт 2019, 18:21Можно разбить марксизм на три составляющие и настаивать на их отделённости,
Ну, не надо оппонентам приписывать...
YuraRimskiy писал(а): 05 окт 2019, 18:21Имеете полное право.
И вы имеете право высказывать своё мнение, даже несколько своеобразное:
YuraRimskiy писал(а): 05 окт 2019, 18:21Философией марксизма является диалектика Гегеля, слегка перетолкованная под материализм: источником любого движения являются противоречия.
Прежде всего марксистская философия - это материализм, да - диалектический...
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): 05 окт 2019, 15:07Вы требуете невозможного: Связные рассуждения вряд ли могут привести к идиотским заключениям
Я именно на то и надеюсь, что, когда Е-Бур начнёт связно рассуждать, он сам увидит, насколько идиотскими являются его заявления
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009,
Но вся беда, что Евгений-Бур сам признался, что не в силах изложить суть буризма ... ну как та пациентка доктора Павлова, которая всё понимает, но сказать не может...
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Социализм или капитализм?

Сообщение Юра Римский »

Камиль Абэ писал(а): 05 окт 2019, 18:37Прежде всего марксистская философия - это материализм, да - диалектический...
Не скажите. По-вашему, идеалист не может быть марксистом? Почему? Идеалист не обязательно отрицает законы и закономерности материального мира. Материальный мир существует, в нём действуют такие-то и такие-то законы. Их можно изучать, открывать, постигать. Убеждение, что их породило развитие идеи ничего не меняет. Главное, что они действуют неизменно и неизбежно. Марксистом не может быть человек, убеждённый, что всё происходит по воле Божьей и нищета людей - это наказание за грехи.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kobakoba2009 »

YuraRimskiy писал(а): 05 окт 2019, 22:00По-вашему, идеалист не может быть марксистом? Почему? Идеалист не обязательно отрицает законы и закономерности материального мира
Тут некоторое смешение понятий. Идеалист-философ и идеалист-мечтатель -- это два разных идеалиста, первый из них не может быть марксистом, а второй может
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Социализм или капитализм?

Сообщение Юра Римский »

kobakoba2009 писал(а): 05 окт 2019, 22:41Тут некоторое смешение понятий. Идеалист-философ и идеалист-мечтатель -- это два разных идеалиста, первый из них не может быть марксистом, а второй может
Мне объясняли разницу между идеализмом и материализмом в ответе на вопрос, что было раньше: сама материя или идея материи. У Гегеля просто отбрасывают часть про абсолютную идею и, грубо говоря, остаётся кусок, подходящий под материализм, ну т.е. начинают с материи, а не с идеи. Я не вижу каких-то проблем для марксизма, если оставить отброшенную часть. Получится, что абсолютная идея выражает себя и в классовой борьбе. Ну и пусть выражает, чему это мешает?
Тут можно уточнить, что субъективный идеалист не может быть марксистом, т.к. отрицает существование материи, а объективный может. Он не отрицает никаких свойств материи, открытых наукой.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Социализм или капитализм?

Сообщение ccsr »

Мормон писал(а): 07 май 2019, 06:09?Например выезжающие в Израиль получали очень неплохие подъёмные.
Появился интересный материал по поводу жизни наших эмигрантов в Израиле. Рекомендую прочесть, чтобы не строить иллюзий по поводу их подъемных, и заодно сравнить социализм и капитализм.
Только единицы уехавших в Израиль из СССР добились чего-то, большинство воссоздает старую жизнь.
Гостя в Израиле, вольно и невольно погружаюсь в местные реалии. Например, не без интереса смотрю чем живет русская улица в стране, где как пел Высоцкий, ",..на четверть бывший наш народ". Помните мой пост про умирающий русский Сан-Франциско, который в восьмидесятых и начале девяностых бурлил и кипел от десятков тысяч эмигhантов, где выступали звезды российской эстрады и народ отплясывал под песни Валерия Леонтьева и Аллы Пугачевой? Сегодня от былого не осталось практически ничего.
Поколение эмигрантов восьмидесятых необратимо состарилось, а их "американизированным" детям вся эта ностальгическая романтика неинтересна. В Израиле в силу значительной численности русскоязычной общины все это продолжается в какой-то степени, но даже здесь очевиден и неизбежен закат.
Я вспоминаю Израиль начала девяностых, когда впервые здесь оказался еще маленьким ребенком. Я гуляю по тем улицам и узнаю многие лица, сильно с тех пор постаревшие и выглядящие потерявшимися в этой жизни. Просто какие-то незнакомые люди, я чисто машинально их выхватываю из толпы взглядом, иногда приходя в район базара за свежей рыбой. Даже в израильском интернет-сообществе давно спал накал страстей, когда все пытались в чем-то убеждать, доказывать как они счастливы в Израиле и какие в России все антисемиты.
Гуляя по хайфскому преимущественно русскоязычному району Адар , случайно заметил в крохотной туристической фирмёжке тетеньку в годах. Обычная эмигрантская конторка, где продают экскурсии по Израилю из серии "весь Иерусалим за 2 часа". Уставшее лицо, застывший взгляд. Там нет клиентов и уже никогда в тех количествах не будет. Эмигранты давно Израиль увидели за 20-30 лет жизни в нем, а с массовым туризмом из России подобные конторки не могут работать - не умеют, да и не тянут конкуренцию с крупными операторами. Чтобы хоть как-то заработать, там же продают непонятного свойства косметику и русские газеты. Тетенька же интересна тем, что много лет яростно меня объявляла антисемитом по всем форумам и расхваливала как она и ее семья преуспела на новой родине. Когда я шел назад, тетенька закрывала конторку. Взяла в руки тяжелые пакеты с овощами с базара (там дешевле, чем в супермаркете возле дома) и тяжело вздохнув потащила все это куда-то в переулок.
Местные эмигранты, даже в прежние "жирные" годы массового нашествия таких же мигрантов из СССР умудрялись вариться исключительно в своем котле. Загнать убитую комнатушку втридорого новоприбывшему, или впендюрить по безумной цене пылесос Кирби - вот пример успеха. Очень мало что их интересовало помимо местечковых реалий, а теперь их мирок еще более сузился, поскольку эмиграция иссякла. Кислотность повысилась, ибо вариться в собственном соку без свежей крови непросто. Грустно и смешно.
Полный текст
https://zen.yandex.ru/media/puerrtto/to ... 00ad6ec14b
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

ccsr, это таки грусть или шо?
желаете всех вернуть сюда?
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Социализм или капитализм?

Сообщение ccsr »

Евгений-Бур писал(а): 11 окт 2019, 13:47желаете всех вернуть сюда?
Ни за что.
Жалею, что в советское время наоборот не помогли всем желающим туду уехать.
Ответить