Что такое религия?

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

express писал(а): 09 окт 2019, 01:00Или, опять же - на операцию к хирургу....а хирург простой парень - хрен ли ему все эти науки?.
Вы не путайте утилитарные знания с бесплодным мудрствованием. Так можно договориться до того, что мол, а зачем штаны одевать - всё одно ж помрёшь. Что в штанах, что без штанов.

А вот познание космоса необходимо для того, чтоб людишки от скуки оружия нового какого не выдумали. Пущай упражняются - но серьёзно их байки слушать не стоит.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

kobakoba2009 писал(а): 08 окт 2019, 23:14Познание бесконечности требует бесконечного времени.©
Я вижу, что беседую с людьми, которые не читали книг, из которых я привожу шутливые цитаты и воспринимают всё всерьёз.
Потому даю ссылку: "Понедельник начинается в субботу".
А. и Б. Стругацкие.

http://www.t-z-n.ru/archives/ponedelnik.pdf


Странный это был отдел. Лозунг у них был такой: «Познание бесконечности требует бесконечного времени». С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный
вывод: «А потому работай не работай – всё едино». И в интересах неувеличения энтропии Вселенной
они не работали. По крайней мере, большинство из них. «Ан масс», как сказал бы Выбегалло. По сути, задача их сводилась к анализу кривой относительного познания в области её асимптотического
приближения к абсолютной истине. Поэтому одни сотрудники всё время занимались делением нуля
на нуль на настольных «мерседесах», а другие отпрашивались в командировки на бесконечность. Из
командировок они возвращались бодрые, отъевшиеся и сразу брали отпуск по состоянию здоровья. В
промежутках между командировками они ходили из отдела в отдел, присаживались с дымящимися
сигаретками на рабочие столы и рассказывали анекдоты о раскрытии неопределённостей методом
Лопиталя. Их легко узнавали по пустому взору и по исцарапанным от непрерывного бритья ушам. За
полгода моего пребывания в институте они дали «Алдану» всего одну задачу, которая сводилась всё
к тому же делению нуля на нуль и не содержала никакой абсолютной истины. Может быть, кто-нибудь из них и занимался настоящим делом, но я об этом ничего не знал.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что такое религия?

Сообщение Мормон »

nvd5 писал(а): 09 окт 2019, 06:19Я вообще даже не видел никаких доказательств существования т.н. "каменного века"
Ну то что вы не видели, ещё не значит, что каменный век не существовал. Но можно найти примеры и поближе. Если бы не изучение природы, то до сих пор пахали бы сохой и имели бы урожаи максимум самтри, и массово умирали бы от оспы и малярии. На поклонение святым ходили бы пёхом, а не на самолётах. Ну и так далее.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 09 окт 2019, 07:24На поклонение святым ходили бы пёхом, а не на самолётах. Ну и так далее.
и что?
при Сталине жили лучше, но всё равно довольны не были, хотелось коммунизма.
при коммунизме будет всё, но захочется ещё чего-то.
в чём ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что такое религия?

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 09 окт 2019, 13:22при коммунизме будет всё, но захочется ещё чего-то.
Бур, я не знаю чего вы хотели. Но вы ещё раз подтвердили свою репутацию неуча.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 09 окт 2019, 16:35Бур, я не знаю чего вы хотели. Но вы ещё раз подтвердили свою репутацию неуча.
я тоже не понял, что вы хотели сказать, ибо в очередной раз -- только завязка, если излагать на литературном языке.
поэтому не знаю, что ответить
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что такое религия?

Сообщение kobakoba2009 »

nvd5
nvd5 писал(а): 09 окт 2019, 06:25Очень хорошо. S=4 π R2
Это тебя осенило, пока ты в луже сидел? Может, тебя ещё чему-нибудь научить? Арифметику я могу тебе бесплатно преподать

nvd5 писал(а): 09 окт 2019, 06:50Я вижу, что беседую с людьми, которые не читали книг, из которых я привожу шутливые цитаты и воспринимают всё всерьёз.
Потому даю ссылку: "Понедельник начинается в субботу".
А. и Б. Стругацкие
Та ты шо!.. По-твоему, я-таки не узнал самих АБС?!.. За это открытие я подарю тебе неразменный пятак
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Что такое религия?

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а): 09 окт 2019, 21:57Та ты шо!.. По-твоему, я-таки не узнал самих АБС?!.. За это открытие я подарю тебе неразменный пятак
nvd5, вероятно, больше по душе сатира... А мне больше нравится лёгкий юмор:
Товарищи ученые, доценты с кандидатами!
Замучились вы с иксами, запутались в нулях,
Сидите, разлагаете молекулы на атомы,
Забыв, что разлагается картофель на полях.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

Мормон писал(а): 09 окт 2019, 07:24Ну то что вы не видели, ещё не значит, что каменный век не существовал.

Нелепое утверждение. Никто и никогда не видел т.н. "каменного века". Это чисто выдумка учоных. Когда они придумали эволюцию, то ея ж надо было разбить на этапы. Вот и придумали каменный век.
Никакого каменного века не было. Это фэнтэзи. Эволюции, в результате которой из бибизяны получился человек - тоже не было.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Что такое религия?

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 10 окт 2019, 09:55Никакого каменного века не было.
а человек появился с "айфоном" в руках...
Ответить