Про СССР!

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Считаете ли Вы необходимым сохранение СССР как федерации равноправных суверенных республик

Да
11
65%
Нет
6
35%
 
Всего голосов: 17

Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Про СССР!

Сообщение Юра Римский »

Евгений-Бур писал(а): 17 окт 2019, 16:01в связи с чем хочу спросить, нужны ли капиталисту физически и/или психологически не здоровые работники?
Пока есть источник работников на замену точно не нужны. Когда он иссякнет, то нужны будут физически здоровые. За исключением сферы медицинских услуг. Тем, кто получает прибыль от производства лекарств и лечения людей здоровые люди точно не нужны. Это их разорит.

Психологически здоровые работники капитализму не нужны. Психологически здоровый человек ощущает себя целостным и самодостаточным. Капитализму нужны работники, которые ощущают себя зависимыми от капиталистов, люди убеждённые, что без капиталистов они пропадут. Ведь это капиталисты обеспечивают их едой, жильём, одеждой, гаджетами и всем остальным.

Это два разных человека: человек, убеждённый, что он зависит от экономической ситуации и человек убеждённый, что экономическая ситуация зависит от него. Если говорить не языком философии, а языком психологии, то спор между сторонниками капитализма и сторонниками коммунизма сводится именно к смене этой установки в головах людей.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Про СССР!

Сообщение Евгений-Бур »

YuraRimskiy, вы не поняли вопрос. вот прям надо писать ВСЕМИ словами.

повторяю развёрнуто: будет ли капиталист ПЛОДИТЬ больных и тупых взамен имеющихся здоровых и умных? будет ли капиталист целенаправленно истреблять здоровых и умных?

может быть (я знаю, что наверняка) схема намного сложней?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Про СССР!

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 17 окт 2019, 17:28Мормон, позвольте, а где же в этом ответе днепрогэсы?
Где Днепргэсы? Да на своём месте, где им и положено быть. В данном случае личный интерес буров было повкуснее пожрать, а интерес общества состоял в том, что нужно построить энергетическую базу для дальнейшей индустриализации. Или в том, что личный интерес буров всех мастей состоял в том, что бы на каждом углу продавались джинсы всевозможных фасонов, а интерес общества состоял в том, что бы организовать всеобщее образование на высоком уровне. Это так Бур, к примеру. Можно припомнить ещё но писать долго.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Про СССР!

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 17 окт 2019, 17:54будет ли капиталист целенаправленно истреблять здоровых и умных?
Будет.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Про СССР!

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 17 окт 2019, 18:34а интерес общества состоял в том, что нужно построить энергетическую базу для дальнейшей индустриализации.
нужно построить энергетическую базу для дальнейшей индустриализации.
и чево дальше???
чтобы ЧТО? зачем строить эти днепрогэсы? это и есть и хлеб, и зрелища?
или, например, так: построил днепрогэс и душа стала чище?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Про СССР!

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 17 окт 2019, 18:35Будет.
так же кратко: зачем? а кто ему тёплые тапки будет изготавливать? неужели психически ненормальный прокажённый и т.п.?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Про СССР!

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон, вы можете вразумительно изложить свою мысль?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Про СССР!

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 17 окт 2019, 18:39или, например, так: построил днепрогэс и душа стала чище?
Ну насчет души-это к абсолюту. А насчет хлеба и зрелищ это посмотрите на современную жизнь. А по поводу индустриализации то она была на тот момент необходима хотя бы для того, что бы накормить народ и дать ему нормальное жильё.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Про СССР!

Сообщение Евгений-Бур »

дорогие мои коммунисты!
вы хоть себя в зеркале ваших ответов видите? не?

при приверженности идее, в которой вы заявляете о вашем превосходстве в душе и теле над потреблятами, я удивляюсь вашей неспособности хоть как-то, хоть грубыми мазками, образно словами нарисовать(!) обычную жизнь человека при коммунизме: будет ли он есть, пить, какать; одет, обут, пострижен; запах сподмышек, изо рта, прыщи; гомо-пид..сы; секс, любовь...

просто НОЛЬ, пустота. догадайся сам! не догадался? тупой дурак.
какие-то рассуждения о необходимости строить днепрогэсы, чтобы поесть и одеться...
всё? построили? вроде, голод ушёл (о грустных моментах забудем), оделись.
и началось... джинсы, духи, труселя, Битлы, Цепелины, а на экранах фильм "Как закалялась сталь".
сцена из фильма. действующие лица: Павка (уже коммунист), парторг (как величать не помню). близко к тексту.

Пав: Устраивай меня на работу, я должен бороться!
Пар: Партком определил тебя на длительное лечение в Крым. Не могу! Не имею права!
Пав: Ты должен, я без борьбы не могу. Я вижу наше Будущее, за которое надо бороться!!! Ты его видишь?
Пар: Вижу!!! Оно прекрасно!!!

о взгляде и выражении лиц, надеюсь, говорить не надо, сами помните.
жъъъосткий мужской ррразговор!

с кем борются? что там они видят? об этом НИ ЕДИНОГО СЛОВА!!! предполагается, что каждый типа нормальный чел должен сам дойти, что там у них в мозгах. а которые не дошли, значит, -- или тупые, или контра во всей её разновидности.
так и здесь -- много разговоров о героизме в труде и ни слова о том, что там на конце этого героизма размещено.

простым людЯм ваши коммунизмы не нужны, их вполне устроит бельгийский вариант или арабско-эмиратский (без паранжи и шариата)

так чем вы хотите удивить простого человека?

вспомнил. Голливуд отдыхает или Работает? впаривает муету или предлагает образы для подражания?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Про СССР!

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 17 окт 2019, 19:47догадайся сам! не догадался? тупой дурак.
Именно так. Вы очень четко выразились.
Евгений-Бур писал(а): 17 окт 2019, 19:47простым людЯм ваши коммунизмы не нужны, их вполне устроит бельгийский вариант или арабско-эмиратский (без паранжи и шариата)
Вы Бур неучь, который раз повторяю. Надоело повторять банальности, но на все ваши вопросы классики МЛ давно дали ответы, которые неоднократно цитировались на форуме. Но вы же идёте своим путём.
Ответить