Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а): 18 окт 2019, 12:09Это ведь один в один как отношение к Сталину...
давайте не будем вешать клюкво-лапшу хотя бы самим себе на уши
нет и не может быть отношения к Сталину даже у моего поколения, потому что мы его в глаза не видели и знать не знали.
что же есть? есть мечтательно-желаемая поведенческая модель для Лидера нации: регулярно показательно раздалбливать верхние круги во власти на потеху простому люду.
делал это Сталин, не делал -- неведомо, но именно таким хотелось бы, чтобы он был.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ, мы вроде уже на эту тему говорили, и я задавал вопрос, где у ваших авторитетов сказано, что социализм должен быть с деньгами?

Предупреждение.
Нарушение п.10 Правил форума
Камиль Абэ.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 18 окт 2019, 15:12Камиль Абэ, мы вроде уже на эту тему говорили, и я задавал вопрос, где у ваших авторитетов сказано, что социализм должен быть с деньгами?
А вы то, с какого дуба рухнувши, заявляете о безденежном социализме?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

А вы то, с какого дуба рухнувши, заявляете о безденежном социализме?
потому что такова формула социализма: каждому -- по ТРУДУ (а не по росту, весу, красоте или деньгам)
деньги имеют особенность быть капиталом, если таковую особенность каким-то образом отнять, то деньги потеряют всякий смысл.
а капитал по своему смыслу может быть только при капитализме, в противном случае имеем странность -- капитал есть, а капитализма нет :sh_ok:
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 18 окт 2019, 15:12Камиль Абэ, мы вроде уже на эту тему говорили, и я задавал вопрос, где у ваших авторитетов сказано, что социализм должен быть с деньгами?
Вы, Евгений, лжёте... На ваши бредни о том, что при социализме не должно быть денег я уже ранее вам развёрнуто отвечал:
Камиль Абэ писал(а): 13 июн 2019, 12:31А сейчас приходится констатировать, что вы путаете коммунизм и социализм. Объективно при социализме наличествует товарное производство, оттого и невозможность полного отказа от денег Об этом размышлял В.Ленин в статье "О ЗНАЧЕНИИ ЗОЛОТА ТЕПЕРЬ И ПОСЛЕ ПОЛНОЙ ПОБЕДЫ СОЦИАЛИЗМА". Известно и ленинское: «Учет и контроль — вот главное, что требуется для ... правильного функционирования первой фазы коммунистического общества».
Камиль Абэ писал(а): 15 июн 2019, 14:28Евгений, к сожалению вы не знаете азов не только политэкономии, но и бухгалтерского учёта... После прихода большевиков к власти были национализированы промышленность, транспорт кредитно-финансовый сектор экономики... А в сельском хозяйстве после коллективизации образовался колхозно-кооперативный сектор экономики. А ещё частные подсобные хозяйства (огороды и т.п.) ... Отсюда неизбежность функционирования товарного производства ... Никаких противоречий не возникает при поставке на какой-то завод (стройку) сырья , материалов и оборудования с других заводов или государственных складов. Не происходит акта купли-продажи, а в бухучёте предприятий поставщика и покупателя происходит отражение этой операции в денежной форме, никаких проблем. Из одного государственного кармана переложили в другой: и от перемены мест слагаемых сумма не изменяется. Я не могу понять: где вы здесь находите какое-то противоречие или немыслимость...
Меня, Евгений, удручает, что не зная даже азов, вы а апломбом пускаетесь в рассуждения и споры...
Но вы вновь вылезаете с теми же бреднями...
Потому я был вынужден вынести вам Предупреждение...
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

YuraRimskiy, так будет ли ответ на мой вопрос?
Камиль Абэ писал(а): 17 окт 2019, 20:54И вы можете с этой позиции объяснить поворот от социализма к капитализму в 1991-93 г.г.?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Объективно при социализме наличествует товарное производство, оттого и невозможность полного отказа от денег Об этом размышлял В.Ленин в статье "О ЗНАЧЕНИИ ЗОЛОТА ТЕПЕРЬ И ПОСЛЕ ПОЛНОЙ ПОБЕДЫ СОЦИАЛИЗМА"
ваша с лениным неспособность осознать, что ТОВАРНОЕ производство возможно и без денег -- ваша личная с ним проблема.
об этом тоже уже писал.
если Ленина ещё можно понять -- у него ещё не было перед глазами и намёков на Информационные Технологии, их место в производстве и их возможности, то современному челу уже пора бы эти технологии прочувствовать.

не прочувствовали, значит -- не судьба...
Камиль Абэ писал(а): 18 окт 2019, 17:30Меня, Евгений, удручает, что не зная даже азов, вы а апломбом пускаетесь в рассуждения и споры...
что тут сказать)))
это Я-то азов не знаю. ню-ню.

я занимаюсь практической оцифровкой бизнес-процессов, а вы изучением Трудов.
как физики работают с "живой" материей, а материалисты-философы "работают" с мыслями о ней
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 18 окт 2019, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 18 окт 2019, 17:46это Я-то азов не знаю. ню-ню
Вы в этом сами признались...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ, молитесь, чтобы ваши оправдания Здесь были Услышаны Там
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 18 окт 2019, 15:12Камиль Абэ, мы вроде уже на эту тему говорили, и я задавал вопрос, где у ваших авторитетов сказано, что социализм должен быть с деньгами?
Бур, а у наших авторитетов это есть. И вам даже показывали где.
Ответить