Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 24 окт 2019, 04:21Если вы в классовом подходе не видите человека, то это ваши проблемы.
моё мнение несколько иное: видеть человека в классовом подходе -- это реально ПРОБЛЕМА! (проблема из серии борьбы белых шашек с черными)
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Евгений-Бур писал(а): 24 окт 2019, 10:12логично. с аналогией лажанулся в ОДНОМ месте
хотелось бы дать существенную добавочку в обоснование моей мысли:
Имели ли место предательства (или хотя бы попытки предательства) капитализма в сторону социализма в развитых капстранах после того, как народы этих стран насмотрелись на достижения социализма в Соцлагере

не до того, как появились реализации при наличии лишь книжных разводов первоклассиков, а после...

прим. в основе моей мысли (в подсознании) лежало именно такое понимание предательства

надеюсь, сейчас я ясно изложил

прим 2. мысль о сознательном выборе не верна, это был не выбор, а -- эксперимент
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Ктулху писал(а): 23 окт 2019, 20:52Бур, разработчики ИИ не в ладах с логикой и весьма грязны в терминологии.
По большому счету, ИИ не может быть сконструирован никогда.
Коллега, я ставил лайк, не потому что согласен с мыслью, а в знак уважения к вниманию к теме и как сигнал о прочтении)))
не обессудьте))

я придерживаюсь мнения, что сконструировать/создать/изготовить можно всё, для чего уже имеется работающий образец. если образца нет, то создание -- под вопросом.
проблемы обычно возникают в связи с достигнутыми уровнями создания: с "нуля" или на базе компонентов, которые на данном этапе создать невозможно. и т.п.

и ещё. поскольку на текущий момент имеется множество неясностей и мнений на предмет, что такое ЕИ, то говорить о том, что ИИ не создан или создан хотя бы простой вариант ИИ, пока рано.

приведу "живой" пример.
имел уникальную возможность наблюдать, как внучка ОБЩАЛАСЬ с каким-то голосовым помощником (Алиса, Сири...) на тему любви и дружбы. как мне кажется, внучка представляла себе на другом конце "провода" хорошую добрую тётю. внучка пока в школу не ходит.
вот и решайте теперь, имеются у человечества образцы ИИ или пока нет.

а вы пробовали общаться с Алисой/Сири на оч умные темы? попробуйте

а на тему типа кредитов/экономики/вложения_денег_в_рост? попробуйте и сравните с Натуральными банковскими/фондовыми "интеллектами" так называемых call-центров банков.
я бы не торопился с радикальными выводами)
-------------------

(конкретно моё мнение: имея СВОЁ представление о ЕИ, могу сказать, что равноценная реализация ИИ на существующей элементной базе невероятно затратна. другими словами, ЕИ -- самое совершенное из всех известных материальных организаций. можем ли мы придумать что-то более Совершенное? ответа нет...)
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Социализм или капитализм?

Сообщение ccsr »

Ктулху писал(а): 23 окт 2019, 20:52По большому счету, ИИ не может быть сконструирован никогда.
Насчет "никогда" стоит призадуматься, особенно после того, как 20 лет назад ИИ выиграл в шахматы у чемпиона мира Каспарова. И теперь никто из гроссмейстеров уже не хочет сражаться с ЭВМ, понимая что он обречен. Так что не надо упрощать проблему, основываясь на выдуманные писателями-фантастами "Законами робототехники", потому что мы понятия не имеем что будет в этой области после 2050 года или к концу 21 века.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

ccsr писал(а): 24 окт 2019, 15:14Насчет "никогда" стоит призадуматься, особенно после того, как 20 лет назад ИИ выиграл в шахматы у чемпиона мира Каспарова.
тут можно сходить намного ближе.
я думаю, что весьма посредственная шахматная прога обыграет примерно 99% населения Земли.
и не обязательно в шахматы, тут и шашки, и домино, и карты, и го, ...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

ещё пару слов.
есть ещё один любопытный вероятный сценарий -- необходимость в создании и, соответственно, использовании ИИ может отпасть.
как отпала в своё время необходимость в гужевом транспорте. есть, конечно, исключения, но это уже из серии экзотики.
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Социализм или капитализм?

Сообщение Юра Римский »

Евгений-Бур писал(а): 24 окт 2019, 10:07но мы не можем лечить всех больных одной таблеткой (аспирин. а что ещё от температуры?) по результатам измерения средней температуры по больнице.
Всех больных одной болезнью лечат одной таблеткой от этой болезни, а не предназначенной для каждого больного. Медицина за болезнями не видит людей.
Евгений-Бур писал(а): 24 окт 2019, 10:07в связи с чем, не надо вестись на катастрофически глобальные обобщения для упрощения ситуации с тем, чтобы пропиарить свой моск перед пиплом.
Нельзя описать болезнь - это будет "катастрофически глобальным обобщением для упрощения ситуации". Нужно описывать каждого заболевшего человека в отдельности.

Вы вообще что-нибудь знаете про обобщение, как логический приём?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

YuraRimskiy писал(а): 24 окт 2019, 20:20Вы вообще что-нибудь знаете про обобщение, как логический приём?
знаю, как и хорошо знаю, к чему это может привести.
и привело.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

YuraRimskiy писал(а): 24 окт 2019, 20:20Всех больных одной болезнью лечат одной таблеткой от этой болезни
принадлежность к классу -- это не ОДНА болезнь, а признак наличия заболевания.
далее должна следовать постановка диагноза -- конкретизация болезни (что конкретно обусловило "оседание" чела в данном классе). ну и ...

так что излечивать разные болезни одной таблеткой (революцией) никак не годится
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 24 окт 2019, 10:12с аналогией лажанулся в ОДНОМ месте, но эта мысль была изложена ранее и звучала так (близко к тексту. искать лень): капитализм был предан в угоду реставрации феодализма
И на этот раз Е-Бур тоже лажанутся: Франция -- реставрация Бурбонов, Англия -- реставрация Стюартов, Италия -- частичные успехи Гарибальди с последующим восстановлением монархии. Даже в Испании реставрация Бурбонов может рассматриваться как частичный отказ от капитализма в пользу феодализма. В южных штатах США (в США! Карл!) капитализм вообще был предан в угоду реставрации рабовладельческого строя
Ответить