Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Юра Римский писал(а): 23 ноя 2019, 15:29 У советских граждан не было даже возможности где-то поднять вопрос о снятии с поста генерального секретаря, не то что добиться этого.
А у граждан какой страны есть возможность снять с поста руководителя страны?
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kloss »

express писал(а): 23 ноя 2019, 08:13Лично я - не вижу никакого преимущества капиталистического управленческого механизма перед управленческим механизмом социалистическим...

Уж Вторая Мировая, Советский Космос и Советский Атом - свидетельство тому...
---------
А вот то, что в обществе не сработали предохранительные механизмы, и почему они не сработали - это да, это тема отдельного, долгого и болезненного разговора...
Вы о каком механизма конкретно?После Рузвельта планирование в капиталистическом мире присутствует и порой жестче, чем был в СССР. Не сможете Вы, купив в США ,например, ферму увеличить поголовье коров , как Вам заблагорассудится.Не разрешат,дабы не увеличивать риск перепроизводства продукции.Да и в целом ситуация развивается по Марксу.Только переход от империализма происходит не в революционной, а эволюционной форме.Развитые страны Запада давно обеспечивают потребности ЛЮБОГО человека.Элементы коммунизма.
Ну и таки да : в очередной раз у народа нашего не срабатывают механизмы самосохранения.Более циничного времени, когда в таких темпах богатые богатели, а бедные беднели сложно вспомнить...
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

kloss писал(а): 23 ноя 2019, 16:44Развитые страны Запада давно обеспечивают потребности ЛЮБОГО человека.
За счет т.н. стран третьего мира. Это не элементы коммунизма. Это законы бандитской шайки.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Социализм или капитализм?

Сообщение ccsr »

Для наших мечтатаелей о светлом капиталистическом рае:

Личный опыт на тему почему не надо переезжать в Канаду
Как Вы поняли здесь не будет сильно радостных нот, или сильно грустных — здесь будет желание предупредить вас о западне на Западе… Поехали
Личный опыт на тему почему не надо переезжать в Канаду
Вопрос о переезде встал в 2000 годах, и я рванул в Канаду. Была лазейка подать в Европе на ПМЖ, так как в родном Казахстане не было посольства, а там брали всех подряд. Европейцы не особо хотят ехать в американскую деревню, и меня взяли сразу. Первый раз тогда видел пустое посольство без очередей (дело было в Австрии).
В общем, спустив все свои и семейные деньги в ПМЖ-переезд в чудесную, невероятную и восхитительную Канаду, я через пару лет получил все документы и стал гордым канадосом… Если бы я мог прочитать это. Если бы мне тогда ГРОМКО и ОТЧЕТЛИВО сказали «ТЫ РУХНУЛ С ДУБА», раз хочешь поменять синицу на журавля.
Как Вы поняли здесь не будет сильно радостных нот, или сильно грустных — здесь будет желание предупредить вас о западне на Западе… Поехали
Зарплата
Сколько бы Вы не читали про цены и не сравнивали — все в среднем в 5-9 раз дороже, чем в России. Аренда дома может быть 5 000 в мес за так себе дом, так что жить будете скромно, арендуя что-то типа однокомнатной за 1200 в мес + коммуналка (а она тут может быть и 800 в мес).
Квартира за 1000 убитая в убитом районе — я про Ванкувер и Торонто. Говорят, в Монреале можно жить, но французы тупее англичан, и они реально ненормальные… Наши с трудом вписываются в их шерше-ля-фам, так как не путайте Францию и Квебек, это как сравнивать лягушку и жабу. И та, и та скользкая и холодная…
Ну и Монреаль — не юг, минус 40 зимой в порядке вещей.
З/п в среднем в 5 раз выше… При ценах в 5-9 выше на тепличные и безвкусные продукты, то есть Вы либо ничего не поймаете, либо уровень жизни упадет. Одежда станет лучше, а кушать Вы станете хуже.
Нормальная еда — называется здесь органической и стоит вообще космически, но поев однажды — вы поймете какой хлам покупаете в местной «Пятерочке».
https://zen.yandex.ru/media/id/5ad8190d ... 00ae05e62f
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kloss »

Мормон писал(а): 23 ноя 2019, 16:59За счет т.н. стран третьего мира. Это не элементы коммунизма. Это законы бандитской шайки.
И кого ограбил Сингапур? или Южная Корея?
ccsr писал(а): 23 ноя 2019, 17:00Личный опыт на тему почему не надо переезжать в Канаду
Дневник канадского эмигранта

15-е августа.
Вот мы и в Канаде!!! Я очарован этой страной! Здесь восхитительно! Горы так прекрасны. С нетерпением жду, когда увижу их покрытыми снегом.
14-е октября.
КАНАДА! Это самое чудесное место на земле! Листья на деревьях пожелтели и приобрели все оттенки спектра, от красного до оранжевого.
Вчера совершил увлекательную поездку за город, в сельскую местность. Вы не поверите! Видел диких оленей! На воле, они так красивы и грациозны. Поистине это самые очаровательные животные на планете. Ну просто милашки! Нет, здесь действительно рай!
11-е ноября.
Скоро открывается сезон охоты на оленей. Это ужасно! Не могу себе представить, что у кого то может подняться рука на это милое, безобидное создание.
Со дня на день ожидаем снег. Мне здесь нравится!
2-е декабря.
Наконец то! Этой ночью выпал снег. УРА!!! Проснувшись поутру, мы обнаружили очаровательную картину за окном. Всё покрыто белоснежным, пушистым покрывалом. Вид, как на удивительной рождественской открытке! Я восхищён!
Мы с женой радостно выбежали из дому, и быстренько очистив крыльцо и парковку перед домом, мы с хохотом стали кидаться снежками. (Я победил). Внезапно снегоочиститель проехал мимо нас, завалив всю парковку снегом. Но это не расстроило нас, и я быстренько откидал снег обратно. Как здесь хорошо! Я люблю Канаду!
12-е декабря.
Этой ночью опять выпал снег. Снегоочиститель повторил свою выходку и завалил парковку.
19-е декабря.
Опять шел снег этой ночью. Я так и не смог очистить парковку и уехать на работу. Здесь конечно великолепно, но я уже обессилел, постоянно очищая парковку от снега. Идиотский снегоочиститель!
22-е декабря.
Опять ночью падала эта белая мерзость! Я заработал кровавые волдыри на руках и постоянную боль в пояснице, от бесконечной чистки снега. Такое впечатление, что этот дятел на снегоочистителе прячется за углом и только и ждёт когда я откидаю снег с парковки. ЖОПА!!!
25-е декабря.
МЭРРИ ФАКЕН КРИСМАС! Опять этот грёбаный снег!!! Только бы добраться до горла того сукина сына, который на снегоочистителе. Клянусь, задушил бы урода!!! И потом, почему городские службы не рассыпают соль на обледенелых дорогах? Вчера шел и чуть не убился!
27-е декабря.
Ночью снова выпало это белое говно!!!
Третий день сижу дома, за исключением вылазок для очистки парковки после снегоочистителя. Не могу никуда выбраться. Машина исчезла под горой этой белой дряни! И как же зверски холодно! Мужик из бюро прогноза по ящику обещает ещё 20 сантиметров белого говна этой ночью. КОЗЁЛ!!! А ты знаешь, сколько лопат снега составят эти 20 сантиметров???
28-е декабря.
Этот гандон из бюро прогнозов ошибся! Выпало 50 сантиметров. Похоже, этот б...кий снег не растает до лета. Снегоочиститель застрял возле нашего дома, и этот мудак водитель прибежал к нам с просьбой одолжить лопату. Я сказал ему, что сломал шесть лопат, откидывая то белое дерьмо, которым он заваливал нашу парковку, и сейчас поломаю седьмую об его баранью башку.
4-е января.
Сегодня наконец то выбрался из дому!!! Поехал в магазин закупить харчей. И вот, на обратном пути вылетает на дорогу эта скотина - олень и расшибает копытами весь передок машины. Ущерба на три тысячи долларов!!! Ну почему эти говнюки охотники не поубивали этих паскуд в ноябре? Эти твари (олени) везде и повсюду. Что б их разорвало, ублюдков!
3-е мая.
Отвез машину в мастерскую. Вы не поверите, но эта лоханка успела проржаветь напрочь, от соли, которую козлы из городских служб сыпали на дороги.
10-е мая.
Всё! Уезжаю во Флориду. Не могу себе представить, что кто-нибудь, находясь в здравом рассудке, пожелает жить в этой грёбаной Канаде!..
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kloss »

cssr, Cейчас по многим показателям жизнь лучше чем в СССР, и в общем капитализм в России делает успехи.. Я за объктивность, а не беседы футбольных болельщиков в стиле Экспресса..Что касается вашего восприятия мира по статьям с дзена, это говорит что вы наверное никогда не выезжали в другие страны или ездили только на 12 дней туристом.. Могу вам предложить поинтересоваться ценами на товары первой необходимости в ряде стран и сравнить их с нашими, а затем сравнить зарплаты.. Получиться что на нетто доходы, во многих развитых странах можно иметь в двое болше материальных благ..
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

kloss писал(а): 23 ноя 2019, 18:13Cейчас по многим показателям жизнь лучше чем в СССР, и в общем капитализм в России делает успехи..
Сравнительные показатели в студию.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 22 ноя 2019, 08:46Надо же! Как много зависит от одной конкретной личности!...
Блин. А от личности Сталина многое зависело или нет?
Если нет, то отчего же на Дядю Джо повесили всех собак?

Никита начинал потихоньку. С расстановки своих людей по соответствующим местам.
Как и Горби.
Камиль Абэ писал(а): 22 ноя 2019, 08:46А стройка эта вот с 1938 года так и продолжается до сегодняшних дней.
Нет. БАМ был разобран во время войны. Рельсы были зело нужны. Вы в истории слабоваты.
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Социализм или капитализм?

Сообщение Юра Римский »

Мормон писал(а): 23 ноя 2019, 16:01 А у граждан какой страны есть возможность снять с поста руководителя страны?
Смотря каких именно граждан вы имеете ввиду. Руководитель страны призван обслуживать общие интересы страны и интересы господствующего класса этой страны. Если он это не делает, то у некоторых представителей господствующего класса есть определённые способы на него надавить. Если не брать совсем закулисные или криминальные истории, то обычно через парламентскую партию, от которой он выдвинут и чью волю исполняет, т.к. руководитель страны относится к исполнительной власти, а не законодательной.
В СССР партия была под руководителем, а не руководитель под партией. Пока руководители разделяли идеи марксизма-ленинизма это было не заметно и ни на что не влияло, но так не всегда бывает, даже если не брать открытый саботаж, то ошибка или безграмотность в некоторых вопросах может иметь катастрофические последствия.
При этом СССР строился, как страна советов - не "высших советов" депутатов, а низших рабочих и крестьян. Совет - это основной орган системы диктатуры пролетариата. Партия - вспомогательный, объединяющий и направляющий. Этот вопрос - советы-партия теоретически не был проработан. Практика показала, что проработать его необходимо.
kloss писал(а): 23 ноя 2019, 16:44Вы о каком механизма конкретно?После Рузвельта планирование в капиталистическом мире присутствует и порой жестче, чем был в СССР. Не сможете Вы, купив в США ,например, ферму увеличить поголовье коров , как Вам заблагорассудится.Не разрешат,дабы не увеличивать риск перепроизводства продукции.
Это не планирование, а регулирование причём в интересах монополистов, владельцев основных запасов поголовья коров. Планирование - это, если вам поставят задачу столько-то коров к такому-то сроку заиметь :)
kloss писал(а): 23 ноя 2019, 16:44Только переход от империализма происходит не в революционной, а эволюционной форме.Развитые страны Запада давно обеспечивают потребности ЛЮБОГО человека.Элементы коммунизма.
Развитые страны - это и есть империалистические страны. Развивающиеся - это периферия, за чей счёт и живёт центр, поддерживая свой высокий уровень жизни и обеспечения потребностей "ЛЮБОГО человека". Это происходит не за счёт этих стран, а за счёт других стран.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Юра Римский писал(а): 23 ноя 2019, 18:56При этом СССР строился, как страна советов - не "высших советов" депутатов, а низших рабочих и крестьян.
Вот тут вы ошибаетесь. Наличие Советов не обязательно приведёт к социализму. К социализму советы могут привести только тогда, когда в самих советах будет господствовать диктатура марксистского мировоззрения. Всякое отступление от этого ведёт к реставрации капитализма. Что собственно мы и наблюдали в 1989-1991 годах.
Ответить