Хрущевщина

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

Хрущевщина

Сообщение Антон »

Камиль Абэ писал(а): 02 дек 2019, 19:37а не вы ли всё твердили о коллективном руководстве, царившем в Политбюро?
В том то все и дело, что Хрущев свел на нет коллективное руководство.
Камиль Абэ писал(а): 02 дек 2019, 19:37Ярлыки я не навешиваю
Нет, навешиваете. Вы безосновательно обвинили меня в жульничестве.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Хрущевщина

Сообщение Камиль Абэ »

Антон писал(а): 02 дек 2019, 19:50В том то все и дело, что Хрущев свел на нет коллективное руководство.
И как это ему удалось?
Антон писал(а): 02 дек 2019, 19:50Нет, навешиваете. Вы безосновательно обвинили меня в жульничестве.
А вы просто не можете без этого обойтись...
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Хрущевщина

Сообщение express »

Никита Сергеевич Хрущёв - действительно был совсем не одиноким диктатором-самодуром...
(а иначе - как бы это "вдруг" этот человек оказался на самой верхушке иерархической структуры руководства страны?)

Мотивы, руководившие Никитой Сергеевичем Хрущёвым, и его ценности - очевидно разделяли (должны были разделять) целая когорта его единомышленников, именно из высшего руководства....

Чисто по-человечески - я "понимаю" этих людей...точно также, как "понимаю" Аугусто Пиночета и Игоря Сечина, Ильзу Кох и Ксению Собчак, Малышеву и Менгеле, Чикатило и Соколова......

Многих, очень многих подташнивало от Советской Цивилизации, от её достижений и её порядков жизнеустройства....
Эти многие - терпели, терпеливо маскировались, терпеливо делали карьеру, пробирались "наверх".....
В войну - будучи встроенными в общий механизм - исправно исполняли роль деталек в общем механизме...
Произносили правильные речи, правильно одевались и правильно голосовали...

Но в глубине души - подташнивало их от всего советского...
И они терпеливо ждали....делая в мелочах, потихоньку, исподволь (ведь они были неглупы) всё что возможно.....лишь бы ликвидировать причину своей тошноты....
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Хрущевщина

Сообщение Камиль Абэ »

express писал(а): 03 дек 2019, 05:40Никита Сергеевич Хрущёв - действительно был совсем не одиноким диктатором-самодуром...
(а иначе - как бы это "вдруг" этот человек оказался на самой верхушке иерархической структуры руководства страны?)
Вот тов.Антон с вами не согласен... А посему вопрос к тов.Антону остаётся открытым:
Камиль Абэ писал(а): 02 дек 2019, 21:34И как это ему удалось?
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

Хрущевщина

Сообщение Антон »

Камиль Абэ писал(а): 02 дек 2019, 21:34И как это ему удалось?
Избавился от своих конкурентов, явных и мнимых, и перешел к единоличному правлению. Принимал ключевые решения единолично или же настойчиво их продавливал, не прислушиваясь к возражениям. По словам Суслова, всем, кто делал замечания, неугодные Хрущеву, он высокомерно давал всевозможные пренебрежительные и оскорбительные клички, унижающие человеческое достоинство. В таких условиях коллективное руководство становилось фактически невозможным.
Камиль Абэ писал(а): 02 дек 2019, 21:34А вы просто не можете без этого обойтись...
Вам так кажется.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Хрущевщина

Сообщение Камиль Абэ »

Антон писал(а): 03 дек 2019, 09:31Избавился от своих конкурентов, явных и мнимых, и перешел к единоличному правлению.
Это не ответ... А как это ему удалось провернуть в ЦК и ПБ?
Антон писал(а): 03 дек 2019, 09:31Вам так кажется.
Это моё личное убеждение...
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Хрущевщина

Сообщение express »

Антон писал(а): 03 дек 2019, 09:31Избавился от своих конкурентов, явных и мнимых,
Но, согласитесь - не так уж и избавился.....принимая во внимание то, чем ВСЁ закончилочь....
(вообще же лично я - не являюсь сторонником той мысли, что возможно длительное и беспрепятственное единоличное самодурское управление чем-либо и кем-либо....
любой лидер, если он конечно настоящий лидер, а не выставленный для спектакля зицпредседатель - есть вершина треугольника, где работвют механизмы "тандема" ("тянитолкая"): лидер тянет своих единомышленников, но и нижестоящие единомышленники толкают своего лидера)....

А Никитой Сергеевичем Хрущёвым (но это опять же моё субъективное личное мнение) - так вообще манипулировали "втёмную" ....
Есть такой старый как мир способ неявного и малозаметного воздействия на вспыльчивых, энергичных, но не шибко далёких людей....
Вот кто его надоумил брякнуть громогласное трескучее обещание построить коммунизм к 1980-му году?
Кто надоумил на "реформы" ?
Ну а детективно-конспиративная история с "секретным докладом" на ХХ-м съезде - вообще более чем наводит на вышеозвученную мной сейчас мысль...
(хотя - вовсе не исключаю, что я напридумывал и ошибаюсь...и всё же - впечатление такое у меня сложилось....воздействовали на дорогого Никиту Сергеевича, аккуратно и технично...)
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Хрущевщина

Сообщение Мормон »

Антон писал(а): 03 дек 2019, 09:31Избавился от своих конкурентов, явных и мнимых, и перешел к единоличному правлению. Принимал ключевые решения единолично или же настойчиво их продавливал, не прислушиваясь к возражениям.
В принципе коллегиальное управление чем либо не возможно. По одной простой причине, что кто-то должен иметь персональную ответственность. При Сталине это соблюдалось практически неукоснительно, а вот при Н.С. этого принципа уже не соблюдалось. Так, что при нём процветало именно коллегиальное руководство. Другое дело, что он виртуозно владел искусством интриги и сумел протащить на ключевые посты своих людей. Но и это ему в конце концов не помогло.
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

Хрущевщина

Сообщение Антон »

Камиль Абэ писал(а): 03 дек 2019, 10:26Это не ответ... А как это ему удалось провернуть в ЦК и ПБ?
Как ему удалось свалить Берию, потом убрать Маленкова? Как ему удалось подавить бунт 1957 г. с участием Молотова, Ворошилова, Кагановича, Маленкова, Шепилова? С последующим их выводом из состава ЦК и снятия со всех государственных постов. Все члены "антипартийной группы" выступали за сохранение принципов коллективного руководства и были противниками хамских методов работы Хрущева, которые часто доходили до личных оскорблений членов Президиума ЦК и других работников.

Потом Хрущев избавился от Жукова, в марте 1958 г. - от Булганина, после отставки которого правительство возглавил сам Хрущев. В конце 1958 г. с поста председателя КГБ был отстранен генерал И.А. Серов, а его место занял ставленник Хрущева Шелепин. Так Хрущев полностью поставил под свой контроль КГБ.
Камиль Абэ писал(а): 03 дек 2019, 10:26Это моё личное убеждение...
Блажен, кто верует.
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

Хрущевщина

Сообщение Антон »

Мормон писал(а): 03 дек 2019, 10:57Так, что при нём процветало именно коллегиальное руководство.
Коллегиальное руководство было именно при Сталине, когда все решения принимались голосованием. Хрущев же гнул свою линию, никого не слушая, ни с кем не считаясь. Он принимал решения единолично. Не зря его обвинили в волюнтаризме.
Ответить