Путин предложил провести референдум по национальной реформе Конституции России.

Новости из Российской Федерации

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Путин предложил провести референдум по национальной реформе Конституции России.

Сообщение Юра Римский »

nvd5 писал(а): 22 янв 2020, 14:32 Пример, который я вижу перед собой - вот армянская семья. Дети десять лет в школе отучились - сильно их ментальность удалось изменить?
Да чёрта с два. На уроке они всё правильно вам скажут, а что делать будут - как в семье скажут. Семью тут не переборешь.
Вы идеалист. Я сам таким был. Читаете книжки, а с практикой не соотносите.
Семья это сила. Это революционеры всех мастей прекрасно понимали и потому предлагали детей у родителей отбирать и селить в прекрасных дворцах, где их будут воспитывать лучшие педагоги.
Что такое ментальность? Понимание развития человека довольно сильно ушло вперёд.

Семья имеет приоритетное значение до семи лет. Потом начинается период социализации ребёнка: ребёнок начинает осознавать, что мир не ограничивается его семьёй или "дворцом".

В основе человеческого мировоззрения лежат убеждения о нём самом, о других людях и о мире: есть я, есть другие люди, есть мир, и больше ничего нет. Человек рождается без этих убеждений.
Они все приобретённые. Первые закладываются в первые дни жизни непосредственно матерью и отцом или "лучшими педагогами".

Какие тут особенности? Во-первых, убеждения могут быть истинные, соответствующие действительности (называются здоровыми), а могут быть, ложными, человек воспринимает себя, других или мир искажённо. Именно ложные убеждения являются причиной всех психологических и невротических проблем: низкая самооценка, низкая стрессоустойчивость, страхи, фобии и т.д. и т.п.

Во-вторых, эти убеждения человеком не осознаются. Внутри человека они не сформулированы в слова.
Человек их тупо чувствует, а словами выразить не может. Сформулировать их в слова называется осознанием.
После осознания ложные убеждения исчезают. Взрослый человек не будет осознанно убеждён в том,
что не соответствует действительности. На этом основаны большинство психотерапевтических
школ.

Пример. Человек чувствует себя несчастным.
Если начать допытываться, то большинство людей ничего сказать не сможет. Максимум: вот у меня какой-то твёрдый комок чуть ниже груди в области солнечного сплетения, какое-то напряжение чувствуется.
Если немного подумать, то можно прийти к выводу, что комок появляется, когда человек взаимодействует с действительностью и результаты его не устраивают. Действительность должна быть другой. А так как она не другая, у него болит душа. При этом какой она должна быть он сразу и не скажет. Ну какой-то другой. Не такой. Какой?

Это как раз ложное убеждение о действительности, которое ей не соответствует, при этом оно не выражено словами, поэтому действует в обход разума, а разуму приходится на него опираться, потому что это убеждение. Возникает неприятный и весьма болезненный эффект:
внутренний конфликт разума и чувств.
Как только человек осознает это убеждение, он физически почувствует, как этот комок растворился, появилась непривычная лёгкость. Он стал психически здоровее и ближе к осознанности.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Путин предложил провести референдум по национальной реформе Конституции России.

Сообщение Мормон »

Юра Римский писал(а): 22 янв 2020, 20:41 Собственность - это общественные отношения, а не производственные.
Юра, не вводите свои понятия.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Путин предложил провести референдум по национальной реформе Конституции России.

Сообщение nvd5 »

Юра Римский писал(а): 23 янв 2020, 01:13 Семья имеет приоритетное значение до семи лет
Уже этот тезис сильно меня смущает. Откуда дровишки? Британские учёные определили?
Каждому овощу свой фрукт - у каждой семьи свои внутрисемейные отношения.
Так это про чукчей или узбеков Вы написали?
Это легковесное заявление.
Юра Римский писал(а): 23 янв 2020, 01:13 Во-первых, убеждения могут быть истинные, соответствующие действительности (называются здоровыми), а могут быть, ложными, человек воспринимает себя,
Ваши убеждения истинные, а у мусульман или иудаистов ложные?
Очень Вы самоуверенный человек.
Юра Римский писал(а): 23 янв 2020, 01:13 Человек их тупо чувствует, а словами выразить не может.
Типа - мысль изречённая есть ложь?

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.

Это уже очень глубоко Вы забрались. Это уже не про воспитание. Это уже про подсознание. Это уже мистикой отдаёт.
Юра Римский писал(а): 23 янв 2020, 01:13 После осознания ложные убеждения исчезают.
Вы меня просто обескураживаете. У меня всякие идеи про Бога вытравили в школе. Но после тридцати лет жизни - я стал задумываться на эту тему и мозаика мира никак не складывалась на основе материализма. Методом исключения я пришёл к мысли, что Бог есть. Есть и жизнь после смерти.

Так что про т.н. "ложные убеждения" это чисто Ваше субъективное мнение, которое другим кажется ложным.
Юра Римский писал(а): 23 янв 2020, 01:13 Человек чувствует себя несчастным.
Если начать допытываться, то большинство людей ничего сказать не сможет. Максимум: вот у меня какой-то твёрдый комок чуть ниже груди в области солнечного сплетения, какое-то напряжение чувствуется.
Причина есть. А люди просто не хотят говорить другим о ней - вот и всё. Могут люди даже скрывать эту причину от самих себя, вытесняя ея в область бессознательного. Мы так зайдём далеко. Будем сейчас обсуждать, что такое подсознание, как оно возникло. Будем друг друга спрашивать - а у собак или обезьян есть подсознание?
Юра Римский писал(а): 23 янв 2020, 01:13 Как только человек осознает это убеждение, он физически почувствует, как этот комок растворился, появилась непривычная лёгкость. Он стал психически здоровее и ближе к осознанности.


В этом людей психологи убеждают. Это приём такой. Приёмчики могут быть любыми - главное, чтоб людям помогали лучше себя чувствовать.
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Путин предложил провести референдум по национальной реформе Конституции России.

Сообщение Юра Римский »

nvd5 писал(а): 23 янв 2020, 09:15 Уже этот тезис сильно меня смущает. Откуда дровишки? Британские учёные определили?
Каждому овощу свой фрукт - у каждой семьи свои внутрисемейные отношения.
Так это про чукчей или узбеков Вы написали?
Это легковесное заявление.
Вас указанный возраст смущает или само явление?
Вы сейчас считаете себя полностью зависимым от вашей мамы? Когда были маленьким вы считали: без мамы вы пропадёте, она ваш источник жизни, всё, что у вас есть - от неё. Но вы выросли и перестали так считать. Оказалось, можно жить и без мамы. В каком возрасте вы выяснили, что можете обходиться и без мамы? Это начинается где-то в семь лет, только начинается, продолжатся будет весь подростковый период. Это обычное наблюдение. Я не знаю, кто первым определил, что в семь лет.
nvd5 писал(а): 23 янв 2020, 09:15 Ваши убеждения истинные, а у мусульман или иудаистов ложные?
Очень Вы самоуверенный человек.
Не бывает двухмесячных мусульман или иудаистов. Чтобы появился мусульманин или иудаист человек, как минимум, должен понимать речь мусульманина или иудаиста. Двухмесячный ребёнок не понимает человеческую речь, при этом он всё равно делает выводы, основываясь на собственных наблюдениях за окружающим и эти выводы становятся его глубинными убеждениями, из которых он будет исходить всю оставшуюся жизнь. Вы понимаете способность двухмесячного ребёнка делать верные выводы? Она крайне низкая. Скорее всего, в своих выводах он ошибается. При этом эти выводы не оформляются в слова и пересмотреть их, когда он станет более разумным весьма трудно.
nvd5 писал(а): 23 янв 2020, 09:15 Вы меня просто обескураживаете. У меня всякие идеи про Бога вытравили в школе. Но после тридцати лет жизни - я стал задумываться на эту тему и мозаика мира никак не складывалась на основе материализма. Методом исключения я пришёл к мысли, что Бог есть. Есть и жизнь после смерти.
Материя есть. Чтобы её изучать не нужно знать, что вне её. Можно рассматривать только её.
Двухмесячный младенец не может верить в Бога и, скорее, материалист. Для него существует только он сам, другие люди и окружающий мир. Про Бога ему потом расскажут.
Вы реально считаете, что до того, как вы научились понимать русский язык у вас не было никаких убеждений о себе, о других и о мире? Или они потом все исчезли? Трёх первых лет вашей жизни просто не существует?
nvd5 писал(а): 23 янв 2020, 09:15 Так что про т.н. "ложные убеждения" это чисто Ваше субъективное мнение, которое другим кажется ложным.
Вопрос соответствия убеждения действительности. Ложные - это те, которые не соответствуют, независимо от того считает их кто-то ложными или нет.
Если вы убеждены, что масло нельзя растворить в воде, а я убеждён, что можно, мы можем долго спорить. Вот только у меня ничего не получится, если я буду что-то делать исходя из своего убеждения. А у вас получится.
nvd5 писал(а): 23 янв 2020, 09:15 Причина есть. А люди просто не хотят говорить другим о ней - вот и всё. Могут люди даже скрывать эту причину от самих себя, вытесняя ея в область бессознательного. Мы так зайдём далеко. Будем сейчас обсуждать, что такое подсознание, как оно возникло. Будем друг друга спрашивать - а у собак или обезьян есть подсознание?
Я слово бессознательное вообще не произнёс и про вытеснения туда ничего не сказал. Я утверждаю, что ваше мироощущение складывается последовательно. Сначала вы ничего не знаете, но вы можете видеть, слышать, чувствовать, а значит будете делать выводы. Только вопрос времени когда вы что-то узнаете о том, кто вы и где оказались. Узнали одно, потом второе, третье, четвёртое. А потом вас обломали: появилось пятое знание, которое противоречит, например второму. Что произойдёт? По идее нужно пересмотреть второе, вы там ошиблись. Но в жизни появится шестое, совмещающее и пятое, и второе.
Пример. Ребёнок знает, что если он начнёт кричать прибежит мама с утипутями и вкусной сиськой. Но однажды мама не прибегает, например, душ принимает. Какие выводы сделает ребёнок? Мама занята чем-то другим и не может оторваться? Нет, для него там ничего нет. Он сделает вывод, что он делает что-то не так и начнёт орать громче. В какой-то момент мама прибежит даже из душа, скорее всего, напуганная, а значит утипутей будет гораздо больше. Поймёт ли ребёнок, что мама напугана? Нет. Он поймёт, что если орать совсем громко, то утипутей будет больше. Начнёт это практиковать. Через время мама перестанет так шугаться из-за каждого писка и повышенные дозы утипутей закончатся. Какие ребёнок сделает выводы? Что мама больше не боится? Нет. Мама иногда меняется и для получения утипутей нужно при каждом изменении искать что-то новое. И он будет искать.
Понимаете, сколько здесь допущено ошибок, основанных на незнакомстве с действительностью? При этом убеждение, что испуганная мама - больше утипутей закрепится и в будущем он будет стараться её пугать, например, после ссоры с мамой, ребёнок может убежать из дома.
nvd5 писал(а): 23 янв 2020, 09:15 В этом людей психологи убеждают. Это приём такой. Приёмчики могут быть любыми - главное, чтоб людям помогали лучше себя чувствовать.
Вопрос: это работает или нет. Это важнее, чем вопрос кто и в чём убеждает? Убеждайте в чём хотите, если оно работает меня лично устраивает. А кто убеждает, всё равно.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Путин предложил провести референдум по национальной реформе Конституции России.

Сообщение nvd5 »

Юра Римский писал(а): 23 янв 2020, 16:16 Вас указанный возраст смущает или само явление?
Вы сейчас считаете себя полностью зависимым от вашей мамы? Когда были маленьким вы считали: без мамы вы пропадёте, она ваш источник жизни, всё, что у вас есть - от неё. Но вы выросли и перестали так считать. Оказалось, можно жить и без мамы. В каком возрасте вы выяснили, что можете обходиться и без мамы? Это начинается где-то в семь лет, только начинается, продолжатся будет весь подростковый период. Это обычное наблюдение. Я не знаю, кто первым определил, что в семь лет.
Длинный и малоинформативный абзац. Можно важной одну признать фразу - я не знаю.

То есть Вы основываете свои рассуждения на тезисе, о котором не знаете ничего. Это просто воздух. Или более поэтично - струйка дыма, что тает вдруг в сиянье дня.
Если основой Ваших рассуждений является "струйка дыма", то всё остальное просто не стоит внимания.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Путин предложил провести референдум по национальной реформе Конституции России.

Сообщение nvd5 »

Юра Римский писал(а): 23 янв 2020, 16:16 Вы понимаете способность двухмесячного ребёнка делать верные выводы?
Где в моём постинге упоминание двухмесячных младенцев?
Я вижу, что Вы отвечаете сами себе. Что-то там выдумали, мне приписали и гордо меня (вроде как) опровергаете.
Юра Римский писал(а): 23 янв 2020, 16:16 Двухмесячный младенец не может верить в Бога и, скорее, материалист
Обалдеть. Это надо золотыми буквами записать на памятной стене нашего форума.

Двухмесячный младенец не может верить в Бога и, скорее, материалист
Последний раз редактировалось nvd5 26 янв 2020, 11:08, всего редактировалось 2 раза.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Путин предложил провести референдум по национальной реформе Конституции России.

Сообщение nvd5 »

Юра Римский писал(а): 23 янв 2020, 16:16 . Ложные - это те, которые не соответствуют, независимо от того считает их кто-то ложными или нет.
Юра, чему не соответствуют? Вот Вы убеждены, что Бога нет и человек результат эволюции.
Я лично этот этап уже прошёл в своём развитии и у меня такие убеждения вызывают снисходительную улыбку.
Вы собираетесь лично определять какие убеждения ложные, а какие нет?
Много на себя берёте. Лет через тридцать весьма вероятно - Вы сегодняшние свои убеждения будете считать не совсем соответствующими окружающей нас действительности.
Юра Римский писал(а): 23 янв 2020, 16:16 Я утверждаю, что ваше мироощущение складывается последовательно.
Любите Вы про младенцев примеры приводить.
Мироощущение складывается последовательно. Но для думающего человека картина мира это мозаика. Каждый раз узнавая что-то новое - он каждый новый элемент мира вставляет в картинку в определённое место. Иногда переставляет элементы мозаики. И вот по прошествии множества лет начинается складываться картина, а до того это были просто отдельные фрагменты, часто не стыкуемые между собой.
Молодые люди убеждений по факту не имеют. Они имеют веру, которую им внушили старшие товарищи. Некоторые люди остаются в таком состоянии до старости. Ну, кто не очень способный к мыслительному процессу. Затвердил с молодости набор догм и его больше ничего не интересует.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Путин предложил провести референдум по национальной реформе Конституции России.

Сообщение express »

Еще раз прошу (прошу) прекратить....
Тема про реформы Путина...для иных вопросов есть другие темы...
В следующий раз будут не просьбы, а предупреждения...
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Путин предложил провести референдум по национальной реформе Конституции России.

Сообщение Ефремов »

nvd5 писал(а): 23 янв 2020, 20:26 Я лично этот этап уже прошёл в своём развитии и у меня такие убеждения вызывают снисходительную улыбку.
Или деградации...
Leah57
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 20:20

Путин предложил провести референдум по национальной реформе Конституции России.

Сообщение Leah57 »

Привет всем, это отличная статья, и у меня есть несколько слов, чтобы объяснить это.
Ответить