В каком мире мы живем?

Разговор на свободные темы, предложенные участниками

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

В каком мире мы живем?

Сообщение nvd5 »

express писал(а): 03 фев 2020, 14:59 Если вы - расист,
Вам без приклеивания ярлыков тяжело думать?
Китай древняя страна. Много веков истории. Очень много.
А вчерашние кочевники не могут того, что могут потомственные земледельцы, строители цивилизации.
Узбеки и китайцы для белого на одно лицо. Как и туркмены.
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

В каком мире мы живем?

Сообщение Юра Римский »

nvd5 писал(а): 03 фев 2020, 21:38Бороться против феодальных пережитков - это бороться за прогресс.
Конечно. Этим занимаются многие представители буржуазии. За какой они ещё прогресс могут выступать? Сделаем наш общий капитализм ещё прогрессивнее, сейчас он не такой прогрессивный, как нужно. Только кому нужно. Это в их интересах.
nvd5 писал(а): 03 фев 2020, 21:38 В Афганистане чётко феодализм. И туда нечего соваться строить социализм, пока там не будет хотя бы лет тридцать капитализма по всей стране.
А этого не будет. Ислам очень консервирует отношения людей. Как-то один мусульманин (книжка "Ислам и общество" - издание 1979 года) объездил большинство мусульманских стран. Он написал - в большинстве сельских территорий XIII век. В городах имитация прогресса. На селе никто не притворяется - отношения какими были - такие и есть.
Без разницы. Какой класс у власти? Класс феодалов или класс буржуазии? У меня подозрения, что вы не совсем понимаете различий между ними. Раздел идёт по этому, а не по каким-то сохранившимся феодальным отношениям внутри общества. Могут быть. Буржуазная революция растянута во времени.
Что было во Франции на второй день после великой французкой революции: феодализм или капитализм?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

В каком мире мы живем?

Сообщение Камиль Абэ »

Юра Римский писал(а): 04 фев 2020, 02:08Что было во Франции на второй день после великой французкой революции: феодализм или капитализм?
Началом революции стало взятие Бастилии 14 июля 1789 года, а окончанием её историки считают 18 брюмера Наполеона Бонапарта 9 ноября 1799 года...
Вы же сами отмечали :
Юра Римский писал(а): 04 фев 2020, 02:08 Буржуазная революция растянута во времени
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

В каком мире мы живем?

Сообщение Юра Римский »

Камиль Абэ писал(а): 04 фев 2020, 17:48 Началом революции стало взятие Бастилии 14 июля 1789 года, а окончанием её историки считают 18 брюмера Наполеона Бонапарта 9 ноября 1799 года...
Да. Тут нужно разбираться. Революция - это результат противоречия между уровнем развития производства и закреплёнными, поддерживаемые силой государства отношениями между людьми, участвующими в производстве. Производство развилось настолько, что требует пересмотра старых отношений, что влечёт за собой крупные потери для тех, кто сейчас снимает с производства самые сливки.
Я не знаю, что принято считать окончанием революции? Когда новые отношения утверждены законодательно? Так они могут ещё не действовать во всём обществе. Или когда победили окончательно? Так такого никогда не будет. Тогда закон, обязывающий их придерживаться уже не нужен. Отношения между людьми требуют постоянной поддержки со стороны людей или они разрушаются.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

В каком мире мы живем?

Сообщение Камиль Абэ »

Юра Римский,
Вы в чем-то со мной не согласны?
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

В каком мире мы живем?

Сообщение Юра Римский »

Камиль Абэ писал(а): 04 фев 2020, 18:59 Вы в чем-то со мной не согласны?
Не знаю. Эту часть теории я не очень хорошо знаю: как чётко определяется какой строй, т.е. уже строй или переходный период, начало и окончание революции, совпадает ли оно с переходным периодом или нет. Мне проще, чтобы кто-нибудь объяснил, чем самому изучать. Хотя это и не самая важная часть.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

В каком мире мы живем?

Сообщение Камиль Абэ »

Юра Римский писал(а): 05 фев 2020, 02:28 Мне проще, чтобы кто-нибудь объяснил, чем самому изучать.
А это уже иждивенчество, ведущее к начетничеству...
Юра Римский писал(а): 05 фев 2020, 02:28 Хотя это и не самая важная часть.
А это вы о чем?
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

В каком мире мы живем?

Сообщение express »

nvd5 писал(а): 03 фев 2020, 21:49 Вам без приклеивания ярлыков тяжело думать?
Вообще, мышление начинается с "приклеивания ярлыков"...
Называются "ярлыки" словами, терминами....
А правильное мышление начинается с называния вещей своими именами...
nvd5 писал(а): 03 фев 2020, 21:49 А вчерашние кочевники не могут того, что могут потомственные земледельцы, строители цивилизации.
Начинает надоедать....Хотя по человечески и понятна психологическая травма....

Вот чукчи - кочевники, или как ?
Жители острова Гаити - оседлые земледельцы ?
А ирландцы? А жители Филлиппин? А башкиры? Жители Афганистана? Камбоджи?....
А венгры - потомки кочевников....как и персы....

Накладывать отпечаток на характерные особенности "этнического мышления" может язык....в котором как раз закреплены особенности образа жизни этноса в прошлом....
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

В каком мире мы живем?

Сообщение nvd5 »

Юра Римский писал(а): 04 фев 2020, 02:08 Конечно. Этим занимаются многие представители буржуазии. За какой они ещё прогресс могут выступать? Сделаем наш общий капитализм ещё прогрессивнее, сейчас он не такой прогрессивный, как нужно. Только кому нужно. Это в их интересах.
И что дальше? Вы предлагаете бороться за феодализм? а потом после победы феодализма скачком впрыгнуть ы социализм? Ай си, что Вы марксист ещё тот.
Юра Римский писал(а): 04 фев 2020, 02:08 Какой класс у власти? Класс феодалов или класс буржуазии?
Вы меня спрашиваете? А я спрошу Вас - какие отношения преобладают на территории Афганистана - буржуазные или феодальные? Вот главный вопрос. А у власти может быть крупный феодал а одеждах коммуниста. Это элементарно, Ватсон. и флаги могут висеть повсюду красные, лозунги с цитатами Ленина, газеты с передовицами о пользе социалистического отношения к труду повсюду. Но для все массы народа это просто антураж. Очередная причуда феодала. Прикажет всем речи произносить славя Ленина - будут. Прикажут бюсты и статуи установить в каждом дворе - установят. А отношения будут феодальные. Много Вы знаете о жизни горцев Дагестана? Какие там у них отношения? Буржуазные или уже социалистические?
Формально там всё по российским законам. А на деле по адатам. По законам гор.
Вот так и живём.
Тяжело, да и практически невозможно сие осознать книжным людям, которые не хотят видеть действительность.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

В каком мире мы живем?

Сообщение nvd5 »

express писал(а): 07 фев 2020, 19:56 А правильное мышление начинается с называния вещей своими именами...
Так об этом и есть основной спор. Я согласен с этим утверждением. Для одних в СССР был развитой социализм, а для других не совсем развитой и не совсем социализм.
express писал(а): 07 фев 2020, 19:56 Вот чукчи - кочевники, или как ?
Обалдеть. Я должен Вам читать лекции по этнографии? Сами-то как думаете?

ИМХО некоторые думают, что яранги это дома такие, в которых живут представители древних земледельческих цивилизаций. Я правильно понял?
express писал(а): 07 фев 2020, 19:56 Жители острова Гаити - оседлые земледельцы ?
Жители острова Гаити потомки рабов. Никакой своей цивилизации они не создали и вряд ли когда-нибудь создадут. ИМХО это колония по факту.
express писал(а): 07 фев 2020, 19:56

А венгры - потомки кочевников....как и персы..
Венгры растворились в славянской среде. По генам они славяне, а только по языку венгры.

Персы представители древнейшей цивилизации. Более древней чем арабы.

express писал(а): 07 фев 2020, 19:56 А ирландцы? А жители Филиппин? А башкиры? Жители Афганистана? Камбоджи?...
А даяки?
Не задавайте слишком много вопросов. Однотипных.

Утомляете.
Если Вы не в состоянии что-то понять - попытайтесь подумать сами.
Ответить