В каком мире мы живем?

Разговор на свободные темы, предложенные участниками

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

В каком мире мы живем?

Сообщение Юра Римский »

Камиль Абэ писал(а): 10 фев 2020, 17:24 И как вы мыслите схитрить?
Я ищу работающий подход. То, что делали большевики замечательно, но сейчас эти методы не работают. Их изучили и научились эффективно противодействовать. Методы ведения буржуазной пропаганды и агитации серьёзно превосходят методы большевиков, которые вы пытаетесь использовать. Это единственное, что устарело в наследии большевиков, у которых просто не было тех достижений современных наук, вроде психологии и социологии, которые есть сейчас.

Я не вижу каких-то крупных успехов у коммунистического движения после уничтожения СССР, притом, что рабочие стали куда грамотнее, чем были в начале 20-го века. Что реально стало лучше, чем в СССР? Люди плохо понимают, как создаётся и поддерживается ложная надежда, что ещё чуть-чуть и станет зашибись. Как создавать массовые иллюзии известно очень хорошо, а вот способов их разрушения практически не выработано. Тех, кто хоть немного врубается сгоняют к нужным и лояльным лидерам, которые вроде и за социализм, но против борьбы: когда нас станет много, тогда мы победим. Нет, самые прогрессивные силы в обществе всегда в меньшинстве.

Мне лично пока не очень понятно, как вести пропаганду, чтобы она действительно работала. Когда станет понятно, тогда будет следующий шаг.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

В каком мире мы живем?

Сообщение Камиль Абэ »

Юра Римский писал(а): 10 фев 2020, 18:36 Я ищу работающий подход...
Как ловчее схитрить?
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

В каком мире мы живем?

Сообщение express »

nvd5 писал(а): 08 фев 2020, 11:59 Обалдеть. Я должен Вам читать лекции по этнографии? Сами-то как думаете?
Сам-то я вот как думал: раз уж вы перевели разговор в область этнографии и антропологии - то вам нехудо бы быть и сведующим в этих вопросах.

Но, как оказалось - сведущести-то у вас небогато...
Высокомерие и понты - да, это в достатке.
(что наводит на мысль, что ПО ВАШЕЙ ЖЕ КОНЦЕПЦИИ именно вам недоступны капитализм, социализм и прочие "-измы", а доступно пока лишь первобытно-избушечное существование)
nvd5 писал(а): 08 фев 2020, 11:59 Жители острова Гаити потомки рабов.
Так же как изрядная часть народа русского....
Хотя, впрочем, если для проверки вашей расовой концепции взглянуть и на русских - то да, всё сходится....потомки рабов, оказавшиеся недостойными цивилизации и отказавшиеся от неё...
Гагарины, Курчатовы, Келдыши, Королёвы, Вернадские - слишком сложно....не хватало народу колбаски и джинсов, жвачки и журналов с лаковыми картинками.....ну его, энтот социализм.....вот и баре говорят, что это 70-летняя чёрная дыра, преступлениям которой нет оправдания....
Да и если судить о жизни не по книжкам - за окном полное подтверждение вашей расовой концепции....
(впрочем - совсем не вашей.....я с ЭТИМ познакомился давненько, задолго до получения возможности выходить в Интернет в 2004-м году.....)

Церквы, баре, двуглавый орёл С КОРОНАМИ, храмы, молебны, дикость, нищета, отсутствие за ненадобностью и неспособностью к ней науки; отсутствие за ненадобностью и неспособностью к нему образования; отсутствие за ненадобностью и неспособностью к нему искусства; отсутствие за неспособностью к нему здравоохранения; папуасско-дикарские карго-культы -
- вот Россия февраля 2020-го....
nvd5 писал(а): 08 фев 2020, 11:59 Персы представители древнейшей цивилизации. Более древней чем арабы.
Совершенно верно. И вместе с тем - потомки кочевников - протоиндоевропейцев....

Но это всё - действительно, мелочи...
А вот:
nvd5 писал(а): 08 фев 2020, 11:59 А даяки?
Не задавайте слишком много вопросов. Однотипных.

Утомляете.
Если Вы не в состоянии что-то понять - попытайтесь подумать сами.
это уже примечательнее...
Вы не оратор на митинге, не лектор на лекции, не шеф на совещании...
Утомляют вас вопросы? - это потому, что вы, сведя сложные вопросы к примитивной расистской скинхедовщине - сами ни ухо ни рыло ни в этнографии, ни в антропологии....
Вы не гоните с надменным высокомерием расистских идей - не будет и вопросов по расовой теме...
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

В каком мире мы живем?

Сообщение nvd5 »

Юра Римский писал(а): 08 фев 2020, 16:42 Кто-то может и не участвует в капиталистических отношениях, хотя Афганистан вряд ли. Если это незначительно влияет на ситуацию в общем, то можно говорить о всеобщем капитализме.
Юра, о всеобщем капитализме говорить можно. Потому что США всемирный лидер. Страны, в которых феодализм с экономической точки зрения ничтожны.
А вот по населению - я бы тут подумал. У нас есть Индия - капиталистическая держава. А сколько людей живёт там, связанные вполне феодальными отношениями? Это так просто не отбросишь. Маркс запутался бы там. А Вы нет, ибо Вам всё ясно. Как большевикам после Гражданской. Приходим, находим пролетариат, на него опираемся. Нету пролетариата? Найдём. Землекопов запишем в пролетарии. Большевики среди чукчей находили наших и не наших. Если не одобряешь скоропалительные методы форсированного строительства социализьму - феодал, буржуй, нехороший человек. Бай одним словом.
А впрочем кому я это рассказываю?
Юра Римский писал(а): 08 фев 2020, 16:42 Человечество - это все люди в отношениях друг с другом. Развивается оно в сторону реализации общих интересов.
Оба-на. Каких интересов? Побольше потребить? Угробив всё вокруг? Какие у Вас интересы? Расскажите.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

В каком мире мы живем?

Сообщение nvd5 »

express писал(а): 10 фев 2020, 18:53 Высокомерие и понты - да, это в достатке.
Г-н Експрекс, Вы-то сами, что сейчас текстом своим продемонстрировали? Разве не одни понты и высокомерие?
express писал(а): 10 фев 2020, 18:53 Так же как изрядная часть народа русского....
Откуда русофобские дровишки? Герцена начитались? Или ещё какого освободителя крестьян?

Рабами были холопы. А крестьяне были люди государевы. Несли повинности. Платили подати.
Это просвещённая Екатерина сделала их существование близким к рабскому, но исторически сие недолго продолжалось и совсем не касалось крестьян государственных, монастырских, сибиряков и жителей севера. На севере не было крепостного права.
Причём самую жесть Павел Первый пригасил. А то был беспредел. Крестьяне барщину отрабатывали не больше трёх дней в неделю при Павле. Крестьяне могли в суд подать на помещика. Был прецедент такой в начале XIX века.
express писал(а): 10 фев 2020, 18:53 потомки кочевников - протоиндоевропейцев....
Вы уверены? Слово Аркаим Вам ничего не говорит?
express писал(а): 10 фев 2020, 18:53 Утомляют вас вопросы? - это потому, что вы, сведя сложные вопросы к примитивной расистской скинхедовщине
???????????????77

Вы просто не поняли меня и быстро съезжаете к штампам. Вам так легче. Ярлык приклеил и давай клеймить.
Намекаю - узбеки и китайцы монголоиды. Одной расы.
Нет у меня противопоставления белой расы всем другим. Есть противопоставления людей с феодальным мышлением людям более прогрессивно мыслящим.
Для людей с феодальным сознанием (чурок) слово справедливость не значит то, что для нас. Есть только свои и чужие. Всё, что хорошо для своих - это справедливо. Если что-то ограничивает своих - это зло.
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

В каком мире мы живем?

Сообщение Юра Римский »

Камиль Абэ писал(а): 10 фев 2020, 18:53 Как ловчее схитрить?
Важнее, чтобы работало, а не соответствовало каким-то искусственным условиям.
nvd5 писал(а): 10 фев 2020, 19:59 У нас есть Индия - капиталистическая держава. А сколько людей живёт там, связанные вполне феодальными отношениями? Это так просто не отбросишь. Маркс запутался бы там. А Вы нет, ибо Вам всё ясно.
Путаетесь вы, потому что пытаетесь рассмотреть общество в статике, мыслите формально-логически. Вы нашли противоречие и пытаетесь взять одну его противоположность, забывая про вторую. Маркс бы не запутался, а назвал бы это родимыми пятнами феодализма в капитализме. Марксизм рассматривает общество в движении.
Если вы не знаете английский язык и начали его изучать, то через два дня обучения вы уже знаете английский язык или нет? Вы пытаетесь меня убедить, что про человека, которые недолго изучал язык: истиной будет сказать, что он не знает языка. Но это не соответствует действительности. Он знает язык лучше, чем тот кто вообще его не изучал.

Движение феодализма в капитализм происходит не одномоментно. Капитализм, перешедший из феодализма начинает движение от феодализма. Насколько далеко капитализм ушёл от феодализма более верный вопрос. Капитализм недалеко ушедший от феодализма всё равно капитализм.
nvd5 писал(а): 10 фев 2020, 19:59 Оба-на. Каких интересов? Побольше потребить? Угробив всё вокруг? Какие у Вас интересы? Расскажите.
Меньше работать, больше получать. Тем самым освободив время и получив всё необходимое для собственного развития и самореализации. Это выгодно всем и входит в общие интересы.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

В каком мире мы живем?

Сообщение Камиль Абэ »

Юра Римский писал(а): 11 фев 2020, 14:46 Вы пытаетесь меня убедить, что про человека, которые недолго изучал язык: истиной будет сказать, что он не знает языка. Но это не соответствует действительности. Он знает язык лучше, чем тот кто вообще его не изучал.
Вот и у вас знание марксизма на уровне "знатока" английского языка, усвоившего несколько расхожих фраз...
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

В каком мире мы живем?

Сообщение nvd5 »

Юра Римский писал(а): 11 фев 2020, 14:46 назвал бы это родимыми пятнами феодализма в капитализме. Марксизм рассматривает общество в движении.
Нормально. Я совершенно с Вами согласен. Капитализм не возникаем одномоментно. Он просачивается в феодализм и пока полностью не возьмёт оный феодализм под контроль - страну нельзя назвать капиталистической.
Правильно?
Вот и я о чём. Вы считаете в долларах - сколько производят капиталистические предприятия и сколько людишки всякие там отсталые. У капиталистов доляров больше. Намного.
А теперь давайте по численности народонаселения пройдёмся.
Сколько на круг живут в капиталистических отношениях и сколько в феодальных.
Повторяю свой тезис. Социализм невозможно построить в феодальном обществе. Сознание людей не готово.
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

В каком мире мы живем?

Сообщение Юра Римский »

nvd5 писал(а): 12 фев 2020, 07:38 Он просачивается в феодализм и пока полностью не возьмёт оный феодализм под контроль - страну нельзя назвать капиталистической.
Правильно?
Феодализм и капитализм - это отношения между людьми, в первую очередь производственные. Остальные вырастают из них. Они могут быть феодальные, а могут быть капиталистические. Страну можно назвать феодальной или капиталистической в зависимости от того, какие отношения являются господствующими. Слово господствующие не означает наиболее часто встречающиеся. Слово господствующие означает самые сильные, способные подавить остальные. Не обязательно уже подавили.
nvd5 писал(а): 12 фев 2020, 07:38 Повторяю свой тезис. Социализм невозможно построить в феодальном обществе. Сознание людей не готово.
И как же его подготовить?
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

В каком мире мы живем?

Сообщение nvd5 »

Юра Римский писал(а): 12 фев 2020, 15:34 Феодализм и капитализм - это отношения между людьми, в первую очередь производственные.
И что? Так какие отношения между людьми в Дагестане? Капиталистические?
Ответить