Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а): 18 мар 2020, 05:57 Я не вижу у него никакой жизненной позиции, никаких мировоззренческих или политических принципов....
тоже интересно.

я уже исписал хренову тучу страниц на предмет обозначить себя, как человека, который хочет уйти ото всяких там жизненных позиций, мировоззренческих и политических принципов, и тут нате-получите кто-то только сейчас делает для себя это открытие и пытается ещё меня и устыдить в надежде, что я начну оправдываться.

не зря таки льва назвали Царём.
взгляните на него: сыт, спокоен, свободен и ему глубоко начхать на позиции и принципы, ГЭСы и Магнитки
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 18 мар 2020, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 18 мар 2020, 16:18 По приведённым примерам судить не берусь
А это от того, что нет у вас аргументов для возражения, кроме тёплого и коричневого... Может надо вам выйти на внеочередной контакт с Абсолютом?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 18 мар 2020, 16:39 А это от того, что нет у вас аргументов для возражения
абсолютно так!
нет и не будет, поскольку даже искать не намерен.
у меня есть более интересные интересы))

и вообще я стараюсь отрицать отрицание, возражать возражение: я просто озвучиваю своё вИдение

о чувствах не спорят, чувствам не нужны аргументы. их можно только попытаться описать, а, может, ими можно и поделиться
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а): 18 мар 2020, 05:57 3. Принципиальной чёрточкой вышеописанного психосоциального типажа является категорическое, органическое непонимание (неспособность и нежелание понимать) простой истины:
настоящий человеческий труд - это не каторга, это СОЗИДАНИЕ.
ещё пару слов по этой цитате.

да, у меня нет желания понимать, что труд -- не каторга, ибо труд -- это каторга, а СОЗИДАНИЕ имеет (для меня) совсем другое смысловое наполнение, а именно: изменение своего сознания в полном соответствии с собственным индивидуальным пониманием своего места в Мироздании и с учётом своих интересов.

каждому -- своё?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): 15 мар 2020, 20:20 Так где здесь закон?!!!
Черты и даже (с натяжкой) требования - еще можно как-то увидеть при большом желании. Но закон?
Не могли бы Вы, господин Камиль, пояснить, что именно Вы подразумеваете
Могу , уважаемый г-н Ктулху,
Прежде всего я должен отметить, что вы скептически относитесь не к моим словам, а к словам тов. Сталина... Я их привёл потому,  что утверждения моих оппонентов идут в резкое противоречие с высказыванием их кумира - тов. Сталина..
А по сути затронутых вами вопросов я неоднократно высказывался на Форуме:
► Показать
Экономика социализма имеет ручное управление. Поэтому  определяющие значение по влиянию на экономику страны принимает экономическая политика... 

Работой    « Экономические  проблемы социализма в СССР»,     тов. Сталин подвёл итоги дискуссии экономистов по проекту учебника политической экономии (социализма)... В структуру учебника политэкономии социализма включены  в качестве экономических законов основные направления деятельности социалистического государства, то есть направления экономической политики(по существу лозунги)...  Вдумаемся в высказанное:
Проблемы рациональной организации производительных сил, планирование народного хозяйства и т.п. являются не предметом политической экономии, а предметом хозяйственной политики руководящих органов. Это две различные области, которых нельзя смешивать... ... Политическая экономия изучает законы о развитии производственных отношений людей. Хозяйственная политика делает из этого практические выводы, конкретизирует их и строит на этом свою повседневную работу. Загружать политическую экономию вопросами хозяйственной политики значит загубить ее, как науку. 
И. В. Сталин Экономические проблемы социализма в СССР
То есть тов. Сталин не рекомендовал советским экономистам исследовать действие названных в учебнике экономическими законами     «основной экономический  закон социализма», «закон планомерного и пропорционального развития народного хозяйства» и др. То есть большая часть политэкономии социализма (и основная её часть) не подлежала научному изучению, исследованию и анализу. Это, мол, епархия руководящих, директивных органов... Но тогда как понять это:
nvd5 писал(а): 08 мар 2020, 18:41 В начале марта 1953 года Сталин позвонил члену вновь избранного Президиума ЦК Д.И.Чеснокову: «…Вы должны в ближайшее время заняться вопросами дальнейшего развития теории. Мы можем что-то напутать в хозяйстве, но так или иначе мы выправим положение. Если мы напутаем в теории, то загубим все дело. Без теории нам смерть, смерть!». Это были последние прижизненные слова
https://newsland.com/community/1920/con ... rt/3541642
Тов. Чеснокову было разрешено исследовать действие экономической политики государства? Очень может быть, так как тов. Чесноков был членом Президиума ЦК... Но после смерти тов. Сталина Чеснокова "задвинули"...  А вопросы экономической политики государства так и не стали предметом научных исследований... Запрет заниматься теоретическим осмыслением экономической политики государства экономистам, не относящиеся к руководству страны, продолжал действие? А в руководстве, видать, "яйцеголовых" не оказалось...

И вот на  июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь тов.Андропов Ю.В. сказал:

Стратегия партии в совершенствовании развитого социализма должна опираться на прочный марксистско-ленинский теоретический фундамент. Между тем, если говорить откровенно, мы ещё до сих пор не изучили в должной степени общество, в котором живём и трудимся, не полностью раскрыли присущие ему закономерности, особенно экономические. Поэтому порой вынуждены действовать, так сказать, эмпирически, весьма нерациональным способом проб и ошибок.

Весьма возможно, что ещё можно было что-то поправить, но тов. Андропову было отпущено мало времени...

Вот в августе 1985 года генсек Горбачёв говорит в ЦК о Программе, которая выведет страну на новый путь.... А ведь уже тремя месяцами ранее страна уже вступила на какой-то новый путь... Антиалкогольное законодательство послало финансы (а следовательно и всю экономику страны ) в нокдаун. Дальше больше: серия абсолютно не продуманных и бессистемных решений...
А вот 25 апреля 1989г. Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.Горбачёв М.С. фактически расписывается в собственном бессилии и в бессилии той Системы, которую он представляет:

... мы с серьезным опозданием занялись анализом и оценкой финансового положения страны
...все мы не знали хорошо страну, в которой живем
...многие решения принимались без должного учета ... возможностей экономики
...все оказалось гораздо сложнее, чем мы думали, чем казалось на первом этапе


Уже было поздно: состав шёл под откос...

Так что действительно:  «Без теории нам смерть, смерть!».
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 11 мар 2020, 21:08 начните, наконец, печатать бумагу и скупите всё.
в чём проблема?
?????????????

Нашу бумагу печатают только по разрешению полученному из МВФ.
Неохота рассказывать банальные вещи.
Мы полуколония. Набиулина смотрящая за нашей экономикой и выполняет приказы МВФ.

Вы пытаетесь рассказать мне, что все страны равны и только добросовестный труд ведёт к процветанию.
Это обман трудящихся масс. США потребляют ресурсов больше, чем производят товаров и услуг. Такая нынче выстроена экономическая система. Но она умирает. Вы это можете видеть прямо сейчас, если, конечно, способны понимать смысл происходящих событий.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 11 мар 2020, 21:04 правильно ли я вас понял, что мандарины, бананы, кофе, ананасы не растут у меня на даче по причине моей русофобии.
по причине же русофобии в Москве не растут пальмы, а в Лондоне эти пальмы растут, потому что эээ... потому что ... потому что что?
почему в Лондоне пальмы растут, а в Мацквабаде не растут? опять -- русофобия, которой в Лондоне нет?
по причине русофобии в Мурманске отсутствует лазурный берег, в Питере лазурного берега нет, а в Калифорнии, Испании, Италии, .уко, этот лазурный берег есть, потому что там все русские, и русофобии нет.
Так в Мурманске нет Лазурного берега по причине общественно-экономической\ формации? Вы это хотели сказать? И пальмы там не растут по этой же причине? ИМХО это русофобия.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 11 мар 2020, 21:15 если охраняют и платят за это деньги, значит таки охраняемое -- того стОит.
Такое количество охраны отражает гниль общественного строя. Нет никакой\ надежды, что полиция приедет, когда её вызовут. Вот главная причина. Приходится предпринимателям платить охранникам. А в конечном итоге за всё это платит потребитель. К тому же вполне ясно, что это просто скрытая безработица. Охранник в продуктовом магазине - это что-то из области фантастики в советское время.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 11 мар 2020, 21:23 поясняю ещё раз: потому что только единицы пахали, как папы Карлы, а ЖИЛИ за их счёт ВСЕ.
А теперь все пашут как папы Карлы, а живут хорошо далеко не все.

Любопытный факт: за рубежом российские олигархи держат около $1 трлн. Эта цифра сопоставима с общей стоимостью всех российских домохозяйств. Ничего подобного нет больше нигде в мире. А по неравномерному распределению богатств Россия - абсолютный чемпион.

Экономисты замечают, что конечная цель любых преобразований - не рост ВВП как таковой, - благодаря ему должна улучшиться жизнь как можно большего числа живущих в стране. У нас же рост ВВП привел лишь к повышению благосостояния меньшинства, отдельно взятой кучки. Неудивительно, что российские реформы последних лет не пользуются популярностью у народа.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 10 мар 2020, 21:29 Советская сказка кончилась, надо САМИМ зарабатывать на хлеб.
Самим?
Это цирк. Общенародное достояние присвоили жулики и теперь говорят - мы это заработали. Работайте и вы - может и у вас получится.
Все крупные современные состояния нажиты самым бесчестным путем.©

И вы мне будете говорить о том, что работать надо и я буду такой же богатый как Чубайс?

Исследование Майерса, в сущности, целиком посвящено доказательству тезиса, сформулированного еще в 406 году Иеронимом Стридонским, одним из Отцов Церкви: «Всякий богач либо мошенник, либо наследник мошенника» («Письма», 120).
Ответить