Мечта либерала или мурло капитализма

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Мечта либерала или мурло капитализма

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 26 апр 2020, 10:03 После Октября Центральная Рада заявила о независимости Украины.
Камиль, ну, почему я должен просвещать модераторов на исторических форумах?
Вот разжуёшь оному материал, а он тебя в бан. Кому хочется предстать перед форумчанами малознайкой?

Рада не заявляла о независимости сразу после Октября. Рада заявила о своей независимости по требованию генерала Гофмана гораздо поздней.
Теперь вопрос - а что такое Рада? Её вообще никто не избирал.

Центральную Раду никто не избирал, а власть ЦР не имела и тени законности. Более того, генерал Гофман, начальник штаба Восточного фронта в 1926 году говорил в одном из своих послевоенных интервью: "В действительности Украина – это дело моих рук, а вовсе не плод сознательной деятельности русского народа. Я создал Украину для того, чтобы иметь возможность заключить мир хотя бы с частью России…". Смешно, но немецкий генерал Гофман так и не захотел признать «доказательств» купленного им «выдатного историка» о существовании особой «украинской нации», а по-прежнему говорит о «русском народе»!


«Украинский национализм в России был совсем иным, чем, скажем, чешский, польский или финский, не более чем просто причудой, кривляньем нескольких десятков мелкобуржуазных интеллигентов, без каких-либо корней в экономике, политике или духовной сфере страны, без всякой исторической традиции, ибо Украина никогда не была ни нацией, ни государством, без всякой национальной культуры, если не считать реакционно-романтических стихотворений Шевченко. Буквально так, как если бы в одно прекрасное утро жители «Ватерканте» (побережье Северного моря, где население говорило на нижненемецком диалекте. — СР.) вслед за Фрицем Рейтером (писателем, писавшем на том же диалекте. — СР.) захотели бы образовать новую нижненемецкую нацию и основать самостоятельное государство! И такую смехотворную шутку нескольких университетских профессоров и студентов Ленин и его товарищи раздули искусственно в политический фактор своей доктринерской агитацией за «право на самоопределение вплоть» и т.д. Первоначальной шутке они придали значимость, пока эта шутка не превратилась в самую серьезную реальность, впрочем не в серьезное национальное движение, которое, как и прежде, не имеет корней, но в вывеску и знамя для собирания сил контрреволюции! Из этого пустого яйца в Бресте вылезли германские штыки».

Люксембург Р. Рукопись о русской революции // Вопросы истории. 1990. № 2. С. 22-23. – А.В.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Мечта либерала или мурло капитализма

Сообщение nvd5 »

ccsr писал(а): 26 апр 2020, 10:20 кто такой был Троцкий, и почему он не был расстрелян
Он не был расстрелян, зане не устраивал заговоров с целью убийства Сталина или ещё кого другого. Троцкий начал плести заговоры уже из-за границы. Он понимал безопасные границы поведения. А глупые т.н. "ленинцы" нет.
ccsr писал(а): 26 апр 2020, 10:20 Ну, да он один все и построил - расскажите эту сказку в своей песочнице,
Конечно, он был не один. Но без него сторонники мировой революции угробили бы Россию напрочь. Потому заслугу того, что СССР стал великой державой - я записываю на счёт Сталина, а не Ленина.
Последний раз редактировалось nvd5 27 апр 2020, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Мечта либерала или мурло капитализма

Сообщение nvd5 »

Ктулху писал(а): 26 апр 2020, 13:34 Ленин оставил цельную страну.
Да-а?
Очень не похоже на правду.
Я не знаю с чьей подачи русские земли раздали союзным республикам, но идейным вдохновителем точно был Ленин.

Донецко-Криворожская республика упорно не хотела в УССР. Заставили.
Казахстану сколько нашей земли отрезали, знаете?
Да и другим. Дело было в том, что землицы было совсем не жалко. Планировалась Мировая революция и мол, зачем жалеть территории - скоро всё общее будет.
Вот так Ленин сотоварищи легко принесли бы Россию в жертву.
Из лидеров один Сталин был с головой. Он романтиков революции пострелял и стал строить державу.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17461
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Мечта либерала или мурло капитализма

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 27 апр 2020, 10:59 Камиль, ну, почему я должен просвещать модераторов на исторических форумах?
Вот разжуёшь оному материал, а он тебя в бан. Кому хочется предстать перед форумчанами малознайкой?
Милый мой, если вы с чем-то не согласны, то чётко обозначьте ваши сомнения и представьте свое видение...

Приведу для справки информацию о Центральной Раде и Украине, что касается обстоятельств заключения Брестского мира Украинской народной Республикой и Советской Россией:
Центральная рада была создана 4 (17) марта 1917 года в Киеве на заседании совета Украинской партии социалистов-революционеров, Украинской партии социалистов-федералистов с участием Украинской социал-демократической рабочей партии.
<…>
10(23) июня Центральная рада в одностороннем порядке провозгласила национально-территориальную автономию Украины в составе России, а вскоре создала исполнительный орган власти — Генеральный секретариат во главе с В.К. Винниченко.
<…>
Центральная рада не под­дер­жа­ла Октябрьскую революцию в Пет­ро­гра­де, при­ня­ла 27 октября 1917 года ре­зо­лю­цию, в ко­то­рой провозглашалось создание Краевого комитета охраны революции, ответственного перед Радой, взявшего на себя всю полноту власти на украинской территории. Одновременно и Малая Рада выступила против захвата власти большевиками. 28 октября полномочия упраздненного Краевого комитета были переданы Генеральному секретариату, а 31 октября Рада провозгласила его власть на территории Херсонской, Екатеринославской, Харьковской, Холмской и частично Таврической, Курской и Воронежской губернии. 7  но­ября было объявлено о соз­да­нии Украинской Народной Республики в со­ста­ве федеративной Российской рес­пуб­ли­ки. Рада взя­ла на себя всю пол­но­ту за­ко­но­дательной вла­сти вплоть до на­ча­ла ра­бо­ты Всеукра­ин­ско­го уч­ре­дительного со­б­ра­ния, объ­я­ви­ла о на­цио­на­ли­за­ции зем­ли, вве­де­нии 8-ча­со­во­го ра­бо­че­го дня, рас­ши­ре­нии ме­ст­но­го са­мо­управ­ле­ния.
УНР заявила о приверженности своему союзническому долгу перед Антантой и стало формировать собственные национальные части.



30 ноября войска Рады провели разоружение воинских частей в Киеве, готовящих восстание в пользу большевиков. 4 декабря Совнарком Советской России направил открывающемуся в Киеве  Всеукраинскому съезду Советов «Манифест к украинскому народу с ультимативными требованиями к Центральной Раде», которые были отвергнуты в тот же день. Большевики, оказавшиеся в меньшинстве, провели 11-12 декабря в Харькове свой альтернативный 1-й Всеукраинский съезд Советов, который объявил Центральную раду вне закона. В свя­зи с на­ча­лом в декабре 1917 года на­сту­п­ле­ния час­тей РККА про­тив УНР Ра­да 9 января 1918 года про­воз­гла­ про­воз­гла­си­ла не­за­ви­си­мость рес­пуб­ли­ки, создание собственного правительства – Совета народных министров, и призвала провести самостоятельные мирные переговоры с блоком Центральных держав. В конце января в Киеве провалилась попытка местных коммунистов свергнуть власть Рады вооруженным путем. Вскоре советские войска во главе с М.А. Муравьевым взяли город, а представители Рады и украинского правительства вместе с остатками войск бежали из Киева. 27 января германская и австро-венгерская делегации подписали сепаратный мирный договор с представителями Центральной рады, которые вскоре обратились за военной помощью против большевиков. Она была оказана и уже 1 марта украинские власти вернулись в Киев. 
https://w.histrf.ru/articles/article/sh ... lnaia_rada.
И, nvd5, настоятельно просьба к вам: давайте ссылки на цитируемый вами материал (чтобы можно было посмотреть контекст)
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Мечта либерала или мурло капитализма

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 27 апр 2020, 12:17 В свя­зи с на­ча­лом в декабре 1917 года на­сту­п­ле­ния час­тей РККА про­тив УНР Ра­да 9 января 1918 года про­воз­гла­ про­воз­гла­си­ла не­за­ви­си­мость рес­пуб­ли­ки, создание собственного правительства – Совета народных министров, и призвала провести самостоятельные мирные переговоры с блоком Центральных держав.
Всё не так.
Раду вообще никто не избирал. Нигде. Выборов по Украине никаких не было. В смысле по Малороссии.
Независимость Центральная Рада провозгласила после своего первого визита в Брест на переговоры.
Им генерал Гофман рекомендовал вернуться в Киев и объявить о создании украинской державы.
Всё это было чисто фикция. Рада не контролировала вообще ничего. Недаром сразу после второго визита в Брест на Украину пошли эшелоны с немецкими войсками. Эти эшелоны обгоняли поезд с делегацией Рады, ехавшей из Бреста.
По сути Грушевский вернулся в оккупированную страну. Само правительство Рады не выдерживало никакой критики - это было сборище шарлатанов и гопников.

Теперь о первом съезде советов в Киеве.
Большевики и другие социалисты организовали съезд по правилам - делегатов направляли из разных мест Советы. А националисты захватили силой секретариат съезда Советов и наштамповали себе больше мандатов, чем было делегатов.
Не было никаких выборов на Украине в Раду. Советы провели хоть какой-то вид демократической процедуры. Раду и её решения можно было элементарно не признавать.
Ведь власть была советская. Власть советов, а не авантюристов неизвестного происхождения.
Но большевики были уверены в скорой победе мировой революции, что их такие мелочи - как потеря Юго-Западной Руси не волновали. Ведь скоро будет Мировая революция.
Ленин продавил Брестский мир именно под этим соусом. Мол, не бойтесь - один чёрт скоро полыхнёт повсюду.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Мечта либерала или мурло капитализма

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 27 апр 2020, 12:17 давайте ссылки на цитируемый вами материал (чтобы можно было посмотреть контекст)
Так это же материал общеизвестный. Всем.
Ну, кто учил историю до победы буржуев в нашей стране.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17461
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Мечта либерала или мурло капитализма

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 27 апр 2020, 14:45 Так это же материал общеизвестный. Всем.
Вам чего-то не понятно?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Мечта либерала или мурло капитализма

Сообщение Мормон »

nvd5 писал(а): 27 апр 2020, 11:19 Донецко-Криворожская республика упорно не хотела в УССР. Заставили.
А можно какие-нибудь доказательства вашему утверждению?
nvd5 писал(а): 27 апр 2020, 11:19 Казахстану сколько нашей земли отрезали, знаете?
Казахская ССР была образована была образована 5 декабря 1936 года. Наверное Ленин из мавзолея указания дал.
[soundcloud][soundcloud][soundcloud]Кстати про национальный состав Харьковской губернии РИ из 2492316 человек населения (по переписи 1897 года) украинцами или малороссами по делению того времени считали себя 2009411 человек. Или 80% населения. Это к вопросу "подарков" Украине.
И последнее касаемое отрицания Сталиным мировой революции. В своём выступлении в Свердловском университете, на вопрос "Какие имеются опасности нашего партийного перерождения в связи со стабилизацией капитализма, если эта стабилизация продержится долго?" Одной из опасностей Сталин назвал опасность потери международной революционной перспективы и связанный с этим национализм.
Как характерную чертой этой опасности Сталин определил:
Характерной чертой этой опасности является неверие в международную пролетарскую революцию; неверие в ее победу; скептическое отношение к национально-освободительному движению колоний и зависимых стран; непонимание того, что без поддержки со стороны революционного движения других стран наша страна не могла бы устоять против мирового империализма; непонимание того, что победа социализма в одной стране не может быть окончательной, ибо она не может быть гарантирована от интервенции, пока не победит революция хотя бы в ряде стран; непонимание тоге элементарного требования интернационализма, в силу которого победа социализма в одной стране является не самоцелью, а средством для развития и поддержки революции в других странах.
(выделено мною)
Так что Сталин был сторонником мировой революции.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Мечта либерала или мурло капитализма

Сообщение ccsr »

nvd5 писал(а): 27 апр 2020, 11:05 Он понимал безопасные границы поведения.
Если бы понимал, то остался бы живым, и жил бы долго, как например Керенский.
nvd5 писал(а): 27 апр 2020, 11:05 Потому заслугу того, что СССР стал великой державой - я записываю на счёт Сталина, а не Ленина.
Сталин и стал великим политическим деятелем только благодаря Ленину и Октябрьской революци. Если бы этого не было в нашей истории, то Сталин бы закончил в Российской империи либо в ссылке, либо прозябал за границей в эмигрантской среде.
Именно то, что Сталин всегда преклонялся перед Лениным и сделало его таким выдающимся человеком, хотя никто не отрицает, что способностей у Сталина было гораздо больше, чем у окружения вождя мирового пролетариата.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17461
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Мечта либерала или мурло капитализма

Сообщение Камиль Абэ »

ccsr писал(а): 27 апр 2020, 16:31 никто не отрицает, что способностей у Сталина было гораздо больше, чем у окружения вождя мирового пролетариата.
А против фактов не попрешь: окружение вождя мирового пролетариата оказалось у стеночки, а один получил ледорубом по светлой головушке...
Ответить