Что такое религия?

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

Ефремов писал(а): 19 июн 2020, 21:11 В условиях отсутствия кислорода - это первичная атмосфера Земли, - эти молекулы соединялись друг с другом и образовывали молекулу вида РНК.
Обалдеть.
Что вера с людьми делает
Вы себя ещё умным считаете? Откуда такая смелость в заявлении?
Вы это видели?
Вы это проверяли?
Я слышу обычный пустопорожний базар. И это выдают за т.н. "научную мысль".
То, что проверить нельзя - это не наука, а минимум беллетристика. А по максимуму догматы секты.
Ефремов писал(а): 19 июн 2020, 21:11 Материалистические гипотезы, по крайней мере, пытаются найти ответ, который можно будет повторить в эксперименте. Т.е. ОБЪЕКТИВНЫЙ.
Опять сектант меня пытается образумить.
Так повторите эксперимент. А мы посмотрим. Получите хотя бы двойную спираль ДНК. Хотя и этого не достаточно для образования клетки. Причём спираль должна просуществовать хотя бы сутки не распадаясь.
Нет у атеистов ни хрена - одни пустые разговоры.
Когда я это понял - тогда для себя и решил:"Создатель точно существует".

Персонажи компьютерной игры долго искали Создателя. Облазили всю оперативную память и жёсткий диск. Не найдя ничего - они решили, что являются результатом самозарождения.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что такое религия?

Сообщение Мормон »

nvd5 писал(а): 20 июн 2020, 10:08 Чтоб повзрослеть надо уметь размышлять, а не пользоваться публицистикой в качестве аргументов.
Это вы размышляете?
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Что такое религия?

Сообщение express »

nvd5 писал(а): 20 июн 2020, 10:05 То, что проверить нельзя - это не наука, а минимум беллетристика
Замечательно :co_ol:
Но я так и не понял.
Доказательств отсутствия Создателя - нет.
Как, впрочем - нет и доказательств наличия Создателя.
Так почему :
полагать, что Создателя нет - дебильность (по вашему ); а полагать, что Он есть - совсем не дебильность?
Как на мой личный взгляд - тут фифти-фифти......
Вот как будет ДОКАЗАТЕЛЬСТВО наличия Демиурга в мироздании - атеисты перестанут быть "дебильными"......
Пока же они (атеисты) - просто придерживаются почти юридической, криминалистической точки зрения.....
Все косвенные размышлизмы - это замечательно (я сам на форуме задавал вопросы, могу повторить), но согласитесь - это всё не то.....
По вашей же процитированной мною фразе - и у вас всё излагаемое есть как раз непроверяемая беллетристика....сложность живой клетки - не доказательство....
===========================
Собственно, вопросы (те самые, что строчкой выше упоминал):
1) кто или что управляет муравейником ?
2) кто или что управляет пчелиной семьёй ?
3) кто и зачем подаёт команды в птичьей гигантской стае (по осени), ведь птицы выполняют развороты не следуя за одним вожаком, а "все вдруг" (как у флотских) ?
4) отчего планета Венера каждые восемь лет описывает на земном небосводе правильную пентаграмму ?
(тут нехудо понять весь смысл вопроса....что такое золотое сечение, отчего всё живое на Земле "закодировано" этой пропорцией.....и - "пентаграмма Венеры".....эт что ж получается: Солнечная Система - живое существо?)
Пока, считаю - достаточно и этих вопросов.....заданы они не только вам....

И всё же, повторю - всё это лишь косвенные размышлизмы.....
Зачем Создатель прячется от людей ? Уж коли он есть ?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что такое религия?

Сообщение Мормон »

nvd5 писал(а): 20 июн 2020, 10:05Когда я это понял - тогда для себя и решил:"Создатель точно существует".
Ну допустим, что существует некий Создатель, который и создал всё сущее. И вот возникает вопрос-а сам Создатель откуда взялся? Его кто создал? Или он самозародился?
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

Мормон писал(а): 20 июн 2020, 13:47 Это вы размышляете?
Мормон, ну, не Вы же. Вы размышлять перестали ещё в училище.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

express писал(а): 20 июн 2020, 16:16 1) кто или что управляет муравейником ?
Легко.
Муравьи это единый организм, связанный между собой информационно через Единое информационное поле.
В этом поле есть участок, в котором записаны команды для выполнения всех действий муравейника. Этакое ПЗУ.
Каждый муравей, как винтик. По отдельности ничего из себя не представляют.
express писал(а): 20 июн 2020, 16:16 кто и зачем подаёт команды в птичьей гигантской стае (по осени), ведь птицы выполняют развороты не следуя за одним вожаком, а "все вдруг" (как у флотских) ?
Аналологично.
Есть Единое Информационное поле к которому подключено всё живое. И люди так же.
Просто мы, люди утратили способность действовать на том самом уровне. Хотя в критических ситуациях что-то в нас просыпается. Например, на войне.
express писал(а): 20 июн 2020, 16:16 эт что ж получается: Солнечная Система - живое существо?
Это вопрос масштаба рассмотрения. Вошь, живущая на тигре, не воспринимает его как животное.
То, что Солнечная система кем-то создана - неоспоримо для меня.
Мы живём на планете, наклон которой туда-сюда на десять градусов погубит всех людей и большинство животных. Считать случайностью существование Земли именно в том состоянии, что сейчас - мне разум не позволяет.
Вам позволяет.
у Вас всё случайность. Если умножить вероятность этих случайностей друг на друга, то получится совершенно ничтожная величина. Но Вас это нисколько не обескураживает. Подумаешь десять в минус сто двадцать восьмой степени. Или ещё менее.
Пустяки.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

Мормон писал(а): 20 июн 2020, 19:05 Ну допустим, что существует некий Создатель, который и создал всё сущее. И вот возникает вопрос-а сам Создатель откуда взялся? Его кто создал? Или он самозародился?
Мормон, ну, что за глупый вопрос?
Откуда я - персонаж компьютерной игры - могу знать фамилию программиста и его адрес? Это за пределами нашего мира в принципе и мы не имеем туда никакого доступа. Пока не помрём. Потом есть некая вероятность, что душа попадёт туда куда надо и нас сии вопросы волновать перестанут.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что такое религия?

Сообщение Мормон »

Недавно nvd5 заявил : "Чтоб повзрослеть надо уметь размышлять, а не пользоваться публицистикой в качестве аргументов." Но оказалось, что он размышлять не может по определению. Ибо он не человек, а персонаж компьютерной игры.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Что такое религия?

Сообщение express »

nvd5 писал(а): 20 июн 2020, 20:44 мне разум не позволяет.
Вам позволяет.
у Вас всё случайность. Если умножить вероятность этих случайностей друг на друга, то получится совершенно ничтожная величина. Но Вас это нисколько не обескураживает. Подумаешь десять в минус сто двадцать восьмой степени. Или ещё менее.
Пустяки.
Меня невозможно оскорбить. Я в том уже возрасте, когда человек знает своё достоинство (или, как у денег - номинал), свою цену...
Но раз мы общаемся, и я вижу вас со стороны - не могу не ометить:
ваша точка зрения, в том числе здесь, на форуме - нередко не находит отклика не потому, что с ней не согласны или она неверна, а потому, что у вас шибко уж высокомерный стиль....и высокомерность доходит чуть ли не до злобности....

А впрочем - кто я такой, чтоб поучать вас....дело ваше.....но - бросается в глаза и неприятно......
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Что такое религия?

Сообщение express »

nvd5 писал(а): 20 июн 2020, 20:44 Аналологично.
Есть Единое Информационное поле к которому подключено всё живое. И люди так же.
Просто мы, люди утратили способность действовать на том самом уровне. Хотя в критических ситуациях что-то в нас просыпается. Например, на войне.
nvd5 писал(а): 20 июн 2020, 20:44 Легко.
Муравьи это единый организм, связанный между собой информационно через Единое информационное поле.
В этом поле есть участок, в котором записаны команды для выполнения всех действий муравейника. Этакое ПЗУ.
Каждый муравей, как винтик. По отдельности ничего из себя не представляют.
Я полагаю (и давно) аналогично.
Допущение существования биополя - действительно даёт объяснения, которые без допущения было бы затруднительно сделать.
Если не включать в объяснение поведения пчёл, муравьёв, птиц, да всего живого (включая, видимо, людей) предполагаемого эгрегора - то многие моменты остаются просто без обьяснения.

Но. Что это меняет, в конечном счёте ?
Вот вы признаёте наличие в мироздании Создателя. Как вам видится: этот Создатель хотел бы для людей коммунистического общества, или капитализма, который неминуемо ведёт к глобалистским замыслам ?
Ведь глобализм - это вовсе не "объединение", глобализм - это как раз про РАЗЪЕДИНЕНИЕ людей...со всеми вытекающими....

Вы не атеист. Хорошо, ладно. Но - вы коммунист ?
Ответить