Хрущевщина

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Хрущевщина

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 28 июн 2020, 14:26 А вот у вас, как у пустого барабана, никаких мантр нет...
Как я понял разъяснений о том КАК сворачивали реформу Косыгина-Либермана, вы не сделаете. Ну чтож ожидаемо. Трепач вы, Камиль с большой буквы П
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Хрущевщина

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 28 июн 2020, 14:52 Как я понял разъяснений о том КАК сворачивали реформу Косыгина-Либермана, вы не сделаете. Ну чтож ожидаемо. Трепач вы, Камиль с большой буквы П
Вы, эфенди, возомнили себя экзаменатором, но вот беда: у самого у вас нет никаких конкретных идей... Правда, для троллинга этого вовсе и не надо.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Хрущевщина

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 28 июн 2020, 16:07 Вы, эфенди, возомнили себя экзаменатором, но вот беда: у самого у вас нет никаких конкретных идей...
Извините Камиль, но это вы, а не я, который раз утверждаете, что реформы Косыгина были свёрнуты. Я много раз просил вас рассказать КАК они были свёрнуты. Но в ответ ничего, кроме обвинений в троллинге. А однако ваши действия подпадают под п.11 правил форума. Вы за такие действия людей банили. Так будут объяснения?
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Хрущевщина

Сообщение nvd5 »

Изучали мы реформы оные. Преподаватель указывал, что не до конца были реформы проведены.
Например начальник ОТК завода не должен был подчиняться директору, а напрямую министру.
Что-то такое потом Горбачёв пытался ввести.
Другие специалисты указывали, что ориентация на прибыль - не тот путь, который нужен социализму.
Короче - Сталин был прав. Экономические проблемы были. Экономика при Сталине работала в ручном режиме и косыгинская реформа - это попытка перевести ея на саморегулирование.
Но неудачно. Потому собственно и Горбачёв с его Ускорением и Перестройкой возник.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Хрущевщина

Сообщение Ктулху »

nvd5 писал(а): 29 июн 2020, 08:13 Потому собственно и Горбачёв
нвд5, не затруднит ли Вас оценить количество лет между фактическим завершением реформ Косыгина и ускорением Меченого.
И как это ускорение меняло экономическое управление.

Что-то шибко умных стало многовато...
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Хрущевщина

Сообщение nvd5 »

Ктулху писал(а): 29 июн 2020, 21:40 Что-то шибко умных стало многовато...
Реформа Косыгина не дала ожидаемого результата. Темпы роста ВВП не увеличились.
Что не ясно?
Изображение
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Хрущевщина

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 01 июл 2020, 17:29 Реформа Косыгина не дала ожидаемого результата. Темпы роста ВВП не увеличились.
Что не ясно?
Но представленный вами график этого не показывает.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Хрущевщина

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): 18 июл 2020, 12:26 Но представленный вами график этого не показывает
А так видно? (Смотреть на красную и оранжевую линии)

Изображение

Видно, что примерно в 1975-м году на графике присутствует явственный излом, то есть темпы роста скачкообразно упали. А что было такого особенного в это время, что привело к падению роста?

Моё предположение вот какое.
  • Если посмотреть, какие значительные события случились в 1972-м году, то обнаруживается, что 07.08.1972 только что ставший президентом Ричард Никсон (он стал президентом 22.05.1972 и, кстати, первым президентом США, прибывшим в СССР) объявил, что СССР в течение 3 лет закупит американское зерно на сумму 750 миллионов долларов. Как известно из истории, в ближайшие последующие годы оказалось, что цены на зерно, по которым СССР его покупал у США, были чуть ли не демпинговыми. Откуда у помешанных на деньгах американцев такая щедрость? А ведь в это же время американцы помогали строить Камаз(*), в это же время Запад допустил СССР на свой нефтяной рынок(**). То есть это та самая сделка высшего руководства СССР со Штатами по Лунной афере.

    Это была преамбула. Теперь собственно предположение.

    Таким образом, в рамках проводимой политики конвергенции руководство СССР в области развития экономики стало рассчитывать на сотрудничество с развитыми странами, а не на развитие собственного производства (фактически сотрудничеству с капстранами был отдан приоритет перед собственным развитием), что неизбежно привело к застою именно собственного производственного потенциала (в дальнейшем слово "застой" получило особый смысловой оттенок именно из-за застоя в собственном развитии). Это и послужило причиной снижения темпов роста, наблюдаемого на графике с переломом около 1975-го года.

    Вопрос, почему руководство СССР проводило политику конвергенции, здесь обсуждать не буду, так как на форуме это и так обсуждается в других ветках.
Конец моего предположения


-------------------
(*) Одним из результатов переговоров Никсона и Брежнева было участие капстран в создании КАМАЗа

(**) До 70% объёма поставок в конце 1973-го и в начале 1974-го приходилось на США, капстраны Европы и Японию, хотя это не было только результатам переговоров СССР с США: тогда допуску на нефтерынок посопоспешествовал ОПЕК со своим "арабским эмбарго"
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Хрущевщина

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а): 18 июл 2020, 15:02 А так видно? (Смотреть на красную и оранжевую линии)

Видно, что примерно в 1975-м году на графике присутствует явственный излом, то есть темпы роста скачкообразно упали. А что было такого особенного в это время, что привело к падению роста?
Вас занесло несколько в иную степь: разговор шёл о другом... Было заявлено:
nvd5 писал(а): 01 июл 2020, 17:29 Реформа Косыгина не дала ожидаемого результата. Темпы роста ВВП не увеличились.
Что не ясно?
Я с этим не согласился...

А ситуация 1972-75 г. г. и позднее требует отдельного рассмотрения...
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Хрущевщина

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): 18 июл 2020, 17:06 Вас занесло несколько в иную степь: разговор шёл о другом
Да, я сосредоточился на последствиях, а про саму реформу в запале забыл. Исправляюсь...

Посмотри на красную линию, годы с 1955-го по 1975-й. Реформа Косыгина проводилась с 1965-го года до начала 70-х, то есть внутри этого интервала. Как видим, график роста ВВП на душу населения имеет в точности тот же наклон, что и в интервале 1955-1965 гг., что означает, что реформы никакого экономического эффекта не дали.

А вообще, более наглядно оценить реформы можно было бы при совместном анализе двух графиков за этот же период:
  1. По графику динамики средних цен на товары потребительского сегмента;
  2. По графику динамики выпуска товары потребительского сегмента в натуральном выражении.
К сожалению, оперативно найти такие данные мне под силу за неимением времени, но что-то мне подсказывает, что на 1-м графике наблюдался бы опережающий рост, и этот рост начался бы как раз с ввода в действие реформ, а 2-м -- соответствующее замедление роста и то же с начала действия реформ. Не буду -- за неимением данных -- делать голословные выводы, хотя, думаю, все поняли, какой это вывод
Ответить