Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а): 18 июл 2020, 15:28 Камиль Абэ, ты всё ещё в целом поддерживаешь "критику" социализма и коммунизма всякими клоссами, ктулхами, е-бурами, резунистами, горовицами, дубовицкими, новодворскими и прочими наивными-антами-барксами?
А привести примеры моей поддержки "критики " социализма и коммунизма всякими клоссами, ктулхами, е-бурами... могёте?
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ктулху »

Камиль Абэ писал(а): 18 июл 2020, 04:46 И где это я с вами вами согласился"
Значит, не согласны?
Значит, вы допускаете использования некой сущности, которое нельзя наблюдать, нельзя измерить, нельзя даже теоретически рассчитать. Так? Вы под гипнозом или столь далеки от науки, что готовы поверить во что угодно? Вы способны рационально мыслить, а то вдруг я говорю с пациентом желтого дома?
Приведите мне хоть один пример расчета стоимости. Хоть что-то КОНСТРУКТИВНОЕ в этом плане.

Далее.
Насчет эксплуатации. Маркс описал английский капитализм, когда было много дешевой рабочей силы. А вот в Германии капитализм шел иным путем - там ремесленник часто и участвовал в продаже своих изделий.
Как и в САСШке, например, - вспомните Янки при дворе короля Артура. Там Янки мастер на все руки и в жизни при своей квалификации не работодатель, а он сам зачатую устанавливал себе заработную плату. Не меньше его умели наши промышленники Зауралья, а кроме того - умели охотиться, бить морского зверя, разведывать руды и составлять географические карты. В РАКе, скажете, тоже была эксплуатация по Марксу?
Если рабочего может легко заменить любой человек с улицы - по большому счету, это не рабочий, а маргинал. Он желает "эксплуатироваться" и посему уничтожает машины, облегчающие ему труд. Для него дорога либо в разбойники, либо на завод за ту плату, которую ему по милости своей назначит работодатель.

Да, и насчет лжи: конкретно, в какой лжи ты меня обвиняешь? Взял манеру вонять, как твой собрат по духу кака?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): 18 июл 2020, 17:05 Да, и насчет лжи: конкретно, в какой лжи ты меня обвиняешь? Взял манеру вонять, как твой собрат по духу кака?
Просто вы, как и Евгений-Бур, являетесь воинствующих дилетантом. А преодолевать свою безграмотность у вас почему-то желания нет.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): 18 июл 2020, 19:24 Просто вы, как и Евгений-Бур, являетесь воинствующих дилетантом
Для полноты картины следует добавить, что в отличие от Е-Бура склонным к сортирной тематике
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а): 18 июл 2020, 23:07 Для полноты картины следует добавить, что в отличие от Е-Бура склонным к сортирной тематике
И эта склонность проглядывается... (было упоминание о вони)
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ктулху »

Камиль Абэ писал(а): 18 июл 2020, 19:24 Просто вы, как и Евгений-Бур, являетесь воинствующих дилетантом. А преодолевать свою безграмотность у вас почему-то желания нет.
Как вы меня! Прям со всей пролетарской ненавистью!
Перед этим, наверное, как следует помолились на трехтомник "Капитала", да?
Сказал бы прямо: не знаю, что такое марксова стоимость, но люблю ее. Я бы понял, простил.

Я как-то анализировал, с каких пор у нас в стране начал расцветать дебилизм в общественных науках. Не с приходом кухаркиных детей - они дали много живительных ростков. А с воцарением марксизма: именно тогда претензии на обладание Истины, чувство вседозволенности и привели к регрессу.
Значит, завершили обсуждение?
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Социализм или капитализм?

Сообщение ccsr »

Ктулху писал(а): 19 июл 2020, 15:42 Я как-то анализировал, с каких пор у нас в стране начал расцветать дебилизм в общественных науках.
C тех самых пор, когда деятелям общественные науки стали оплачивать стоимость их работы, намного превышающую то, что они создали в качестве полезного продукта. Если то, что создавали труженики естественных наук можно было как-тог проверить и оценить, то для словесного потока труженников общественных наук вообще никаких критериев не существовало, и появлялись такие как Е.Гайдар. Вот поэтому туда и полезли все, кто оказался несостоятельным в естественних науках - сами знаете как к ним относились в 60-70 годы.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ктулху »

ccsr писал(а): 19 июл 2020, 15:56 Вот поэтому туда и полезли все, кто оказался несостоятельным в естественних науках - сами знаете как к ним относились в 60-70 годы.
Вы совершенно правы.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): 19 июл 2020, 15:42 Как вы меня! Прям со всей пролетарской ненавистью!
Перед этим, наверное, как следует помолились на трехтомник "Капитала", да?
А что же вы исключили из "канона" IV том Капитала? Дилетантизм - он и в Африке дилетантизм.
Ктулху писал(а): 19 июл 2020, 15:42 Значит, завершили обсуждение?
Да какое может быть с вами обсуждение?
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ктулху »

Камиль Абэ писал(а): 19 июл 2020, 16:43 Да какое может быть с вами обсуждение?
Да-к и я о том же.
Продолжайте стоимостить.
Ответить