1937г.: что это было?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 184 раза

1937г.: что это было?

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 01 ноя 2021, 22:27 если кто-то строчит доносы, значит эти доносы кому-то очень интересны.
И почему сейчас доносы не строчат?
Хе-хе-хе. НКВД с удовольствием читал доносы Мейерхольда и похваливал оного. Мол, старается, разоблачает врагов. А когда выяснилось, что Мейер решал свои карьерные проблемы - то он тут же стал японским шпионом.
Кто живёт в стеклянном доме - не должен бросать в других камни.
Мейерхольд не является невинной жертвой системы. Он самогубец.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 184 раза

1937г.: что это было?

Сообщение nvd5 »

kloss писал(а): 01 ноя 2021, 20:26 Для начала расскажите мне о Красном терроре
Красный террор начался, как ответ на Белый.
Расскажите мне о Белом терроре.

Рокоссовский был оговорен. На него был материал. Он не признался и после нескольких лет мучений был полностью реабилитирован. По Мерецкову дело тёмное. Протоколы засекречены до сих пор. Что-то там было. Русланова на допросах показала, что приобретала бриллианты на деньги от "левых" концертов. Или это пустяки? В голодной стране выдуривать камушки за еду?
Если о том, кто как посажен - я Вас уверяю - сейчас на зоне процентов тридцать сидит не за свои преступления. Я не говорю, что все они невинные овечки - просто система так работает. Есть подозрительный элемент и есть преступление. Система их объединяет. А тот кого посадили украл не тот кошелёк (кошелёк, какой кошелёк?), а совершенно другой.
А за что Жжёнова посадили - я не помню. Сам он правды точно не сказал в мемуаре. Я помню воспоминания Лихачёва. Проверили - про посадку и пребывание на Соловках почти всё брехня.

А Мандельштам вообще был не от мира сего. Читал стихи про Сталина всем подряд и чуть ли не на улице. Просто просился - посадите меня.
Теперь про Бабеля. Бабель любил брать авансы в издательствах, журналах и совершенно ничего не исполнять по договорам. Набрал где-то на триста тысяч рублей. Колоссальная по тем временам сумма.
Занимался общественной работой и считал, что его никто не тронет - он же на всякие конференции ездил и там по-французски выступал. Короче - полезный я Советской власти. Не помогло.
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 69 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Антон »

Евгений-Бур писал(а): 01 ноя 2021, 22:27 И почему сейчас доносы не строчат?
Это кто вам сказал? Доносительство в России было всегда.
nvd5 писал(а): 02 ноя 2021, 06:33 А за что Жжёнова посадили - я не помню.
За контакты с американским военным атташе.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17532
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 212 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Камиль Абэ »

Антон писал(а): 01 ноя 2021, 21:04 А сколько доносов Мейерхольд на своих коллег наклепал?
nvd5 писал(а): 02 ноя 2021, 06:17 Хе-хе-хе. НКВД с удовольствием читал доносы Мейерхольда и похваливал оного. Мол, старается, разоблачает врагов.
А не будем ехидно посмеиваться... Практика доносительства идёт ещё от тов.Ленина:
В 1919 году один из руководителей ВЧК, М.И. Лацис, писал: «Каждый коммунист обязательно должен быть стражем рабочей и крестьянской власти и донести последней обо всем, что он увидел, и пособить, где это потребуется, изловить заговорщиков, подкапывающихся под новые устои пролетарского государства. Пора понять, что эта работа не позорит человека, а доставляет ему честь. Пора понять, что это общая повинность, от которой уклониться никто не имеет права».
Вождь мирового пролетариата в речи на 9-м съезде РКП (б) также подчеркнул, что «хороший коммунист в то же время есть и хороший чекист». Эта мысль великого вождя в повседневной жизни трансформировалась в популярный в стране лозунг: «Каждый коммунист должен быть чекистом».

После кончины вождя его верные последователи постоянно развивали это ленинское положение. «Ленин учил нас когда-то, что каждый член партии должен быть агентом ЧК, то есть смотреть и доносить. Я не предлагаю ввести у нас ЧК в партии. Но я думаю, что каждый член партии должен доносить», — заявил делегат 14-го съезда ВКП (б) С.И. Гусев 26 декабря 1925 года.

В практической деятельности чекисты в первую очередь делали ставку на вербовку осведомителей среди коммунистов.

Игнатов В.Д. Доносчики в истории России и СССР
https://history.wikireading.ru/240330
Уж если чекисты активно вербовали осведомителей среди коммунистов, то уж в среде беспартийных эта активность должна быть активнее кратно... Следуя заветам тов.Ленина и тов.Лациса оперативную осведомлённость в творческой среде довели, как говорят, до степени, что "стучали" каждый второй, если не первый ...
Антон писал(а): 01 ноя 2021, 21:04 "имеющимся агентурным и следственным материалом Мейерхольд В. Э. изобличается как троцкист и подозрителен по шпионажу в пользу японской разведки.

Установлено, что в течение ряда лет состоял в близких связях с руководителями контрреволюционных организаций правых — Бухариным и Рыковым.
"
А кто из высшего партийного руководства страны и наиболее заметных фигур творческого круга не встречался с Бухариным, Рыковым или Троцким? А эти встречи вполне можно ( при определённом желании) назвать близкими связями... Самого тов.Сталина вполне можно было бы в этом заподозрить.
Совершенно секретно

Экз. № 3
В ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

Заключение
по делу Родоса Бориса Вениаминовича

Родос Борис Вениаминович, 1905 г. рождения, уроженец г. Мелитополя, еврей, бывший заместитель начальника следственной части по особо важным делам НКВД — НКГБ СССР, осужден 26 февраля 1956 года Военной коллегией Верховного суда СССР по ст. ст. 58-1 «б», 58-8 и 58-11 УК РСФСР к высшей мере уголовного наказания — расстрелу.

Установлено, что Родос, занимая с 1938 года руководящее положение в следственной части по особо важным делам НКВД, а затем НКГБ СССР, являлся одним из соучастников преступлений Берия и его ближайших сообщников Кобулова, Меркулова, Влодзимирского и других, фальсифицировал уголовные дела против честных советских людей, применяя зверские истязания и пытки к арестованным. Не выдержав истязаний, арестованные подписывали вымышленные Родосом показания, оговаривая себя и других невиновных лиц.

Суд установил, что Родос принимал непосредственное участие в фальсификации следующих уголовных дел против заведомо невиновных лиц: бывшего члена Политбюро ЦК ВКП(б) Коссиора С. В.; бывших кандидатов в члены Политбюро ЦК ВКП(б) Чубаря В. Я., Постышева П. П.; бывшего первого секретаря Кабардино-Балкарского обкома ВКП(б) Калмыкова Б. Э.; бывшего секретаря ЦК ВЛКСМ Косарева А. В.; секретаря ЦК ВЛКСМ Пикиной В. Ф.; секретарей обкомов коммунистической партии Звонцова 3. П., Булатова Д. А., Носова И. П., Левина А. А.; бывшего второго секретаря ЦК КП(б) Узбекистана Чимбурова В. И.; маршала Мерецкова; члена ЦК ВКП(б), депутата Верховного Совета СССР генерал-полковника Штерна; кандидата в члены ЦК ВКП(б), депутата Верховного Совета СССР генерал-полковника Локтионова; дважды Героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации Смушкевича; депутата Верховного Совета СССР, начальника Военно-воздушных сил Красной армии, Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Рычагова; заместителя наркома вооружения Ванникова; профессора, доктора технических наук, заместителя начальника Вооружения и снабжения ВВС Сакриера; депутата Верховного Совета СССР Проскурова; начальника управления Наркомата обороны Склизкова; начальника военной академии генерал-лейтенанта Арженухина; генерал-майора Каюкова; комдива Орлова; начальника отдела Артиллерийского управления Красной армии Герасименко; старшего военпреда Артиллерийского управления Красной армии Дымана; генерал-лейтенанта авиации Алексеева; начальника отдела испытательного полигона ВВС Цилова; начальника испытательного полигона ВВС Шевченко; писателя Бабеля; режиссера Мейерхольда; профессора Жильцова; конструктора Кировского завода Маханова; начальника отдела руководящих комсомольских органов ЦК ВЛКСМ Белослудцева и ряда других заведомо невиновных лиц.

Виновность Родоса в применении к арестованным зверских истязаний и пыток полностью доказана как свидетельскими показаниями (в суде было допрошено 24 свидетеля), так и документальными доказательствами (подлинными уголовными делами, сфальсифицированными Родосом, заявлениями арестованных и т. д.).

Так, например, сохранилось заявление бывшего начальника отдела руководящих комсомольских органов ЦК ВЛКСМ Белослудцева, который описывает истязания, применявшиеся к нему Родосом с целью понудить Белослудцева к ложным показаниям. В заявлении от 20 февраля 1940 года на имя И. В. Сталина Белослудцев писал:

«Родос взял крученую веревку с кольцом на конце и давай хлестать по ногам, ударит и протянет ее по телу... Я извивался, катался по полу и, наконец, не помню ничего, и, придя в сознание, увидел только одно зверское лицо Родоса. Он облил меня холодной водой, а потом заставил меня сесть на край стула копчиком заднего прохода. Я опять не выдержал этой ужасной тупой боли и свалился без сознания. Через некоторое время, придя в сознание, я попросил Родоса сводить меня в уборную помочиться, а он говорит: «Бери стакан и мочись». Я это сделал и спросил, куда девать стакан. Он схватил его и поднес мне ко рту и давай вливать в рот, а сам кричит: «Пей, говно в человечьей шкуре, или давай показания». Я, будучи вне себя, да что говорить, для меня было все безразлично, а он кричит: «Подпиши, подпиши», и я сказал: «Давай, я все подпишу, мне теперь все равно».

Бывший следователь НКВД СССР свидетель Иванов В. Г., являвшийся в 1940— 1941 гг. помощником Родоса, показал относительно избиения Родосом генерал-полковника Локтионова следующее:

«Я вызвал по указанию Родоса арестованного Локтионова и привел его на допрос в кабинет начальника следственной части НКВД Влодзимирского. Во время допроса Влодзимирский и Родос требовали от Локтионова показаний об его антисоветской работе. Локтионов не признал себя виновным. Тогда Влодзимирский и Родос приказали Локтионову лечь животом на пол и принялись поочередно на моих глазах избивать Локтионова резиновыми палками, продолжая требовать от него показаний об антисоветской деятельности. Избиение продолжалось длительное время с небольшими перерывами. Локтионов от ударов от боли катался по полу и ревел и кричал, что он ни в чем не виноват. Во время избиения Локтионов лишался сознания и его окачивали водой».

Берия поручал Родосу зверские избиения осужденных к расстрелу перед приведением приговора в исполнение. Бывший начальник первого спецотдела НКВД СССР свидетель Баштаков показал на суде о том, как Родос вместе с Берия и бывшим следователем Эсауловым зверски избивали кандидата в члены Политбюро ЦК ВКП(б) Эйхе. Домогаясь от Эйхе ложного признания о том, что он якобы являлся шпионом, Родос, Берия и Эсаулов выбили у Эйхе глаз. Однако и после этого Эйхе виновным себя не признал.

Выполняя ряд наиболее тщательно конспирируемых Берия и его ближайшими сообщниками преступлений, Родос неизменно пользовался особым покровительством со стороны Берия, Б. Кобулова, Меркулова, Влодзимирского и других.

Считая виновность Родоса в тяжких государственных преступлениях полностью установленной и не находя обстоятельств, смягчающих его вину, полагал бы необходимым ходатайство Родоса о помиловании отклонить.

Действительный государственный советник юстиции

Р. Руденко

Верно: [п.п.] [подпись неразборчива]

Отп. 53 экз.

Д. № ЛП-2004
https://istmat.info/node/22351
Ну а для nvd5 и Антона такие, как Родос, являются, похоже, кумирами ...
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

1937г.: что это было?

Сообщение ccsr »

Камиль Абэ писал(а): 02 ноя 2021, 10:41 Практика доносительства идёт ещё от тов.Ленина:
Чушь собачья - а на Христа кто донёс, тоже Ленин?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17532
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 212 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Камиль Абэ »

ccsr писал(а): 02 ноя 2021, 10:44 Камиль Абэ писал(а): ↑6 минут назад
Практика доносительства идёт ещё от тов.Ленина:

Чушь собачья - а на Христа кто донёс, тоже Ленин?
Я речь веду об истории Страны Советов... А сюжеты Священного Писания в истории человечества повторялись многократно...
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 69 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Антон »

Камиль Абэ писал(а): 02 ноя 2021, 10:41 Практика доносительства идёт ещё от тов.Ленина:
Серьезно? А до Ленина никто ни на кого не доносил?
Камиль Абэ писал(а): 02 ноя 2021, 10:41 А кто из высшего партийного руководства страны и наиболее заметных фигур творческого круга не встречался с Бухариным, Рыковым или Троцким? А эти встречи вполне можно ( при определённом желании) назвать близкими связями... Самого тов.Сталина вполне можно было бы в этом заподозрить.
Мейерхольд работал на японскую разведку.

"Сводка важнейших показаний арестованных управлениями НКВД СССР за 28 апреля 1938 г.
ОКАДА ИОСИКО, артистка японских театров. Допрашивал: ЧАЙКОВСКИЙ.

Созналась, что является японской шпионкой. В СССР прибыла нелегально вместе со своим сожителем, также японским агентом, режиссером ИОШИДА Иошимасу по заданию разведывательного отдела японского генерального штаба. Завербована для шпионской и провокаторской работы летом 1937 года сотрудником иностранного отдела токийского полицейского управления МИВА (официальная должность МИВА — владелец токийской гостиницы «Нономия»).

МИВА дал ОКАДА задание наблюдать за левыми театрами и представителями революционной театральной молодежи, выяснить, кто из них связан с компартией, народным фронтом и революционными профсоюзами. Кроме того, ей было предложено вести наблюдение за иностранцами, жившими в гостинице «Нономия».

Осенью 1937 года ОКАДА получила предложение от полиции выехать в СССР для ведения шпионской работы. Перед выездом в СССР после краткого инструктажа одним из офицеров разведывательного отдела японского генштаба ОКАДА было указано, что она поступает в распоряжение ИОШИДА, который получил подробные инструкции по шпионской работе и выезжает вместе с ней.

Наряду с этим ОКАДА были даны самостоятельные задания: по приезде в Москву связаться с японцем САНО Сени, работающим в театре Мейерхольда режиссером, и с японским театральным деятелем, националистом ХИДДИКАТО (оба выдворены в 1937 году из СССР и находятся в Париже), через них получать материальную поддержку, которую ей будет оказывать на первое время полиция. В сентябре 1938 года в Москву из Японии прибудет некий КАНЕКО, японский разведчик, а в ноябре месяце профессор ТАНАКА, инженер авиации. Оба эти лица должны связаться с ОКАДА и подробно проинструктировать ее о предстоящей работе.

Главной задачей ОКАДА на первое время по прибытии в СССР являлось изучение русского языка, завязывание необходимых связей для последующего развертывания шпионской работы
."

Этот самый Иошимасу и сдал Мейерхольда. Кроме того Мейерхольд активно сотрудничал с британским шпионом Фредом Греем, (которого выслали из СССР за шпионаж). Именно Мейерхольд ходатайствовал о выдаче ему (Грею) долгосрочной визы и именно Мейерхольд организовал этому шпиону встречу с Рыковым (бывшим председателем Совнаркома, расстрелянного в 1938 году).
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9560
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 69 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Евгений-Бур »

Антон писал(а): 02 ноя 2021, 09:37 Доносительство в России было всегда.
ах, вооона, кааак....
в РОССИИ, значит...
очень, знаете ли, знакомо. Слышу это давно и регулярно: да в нашей стране... да с нашим народом... да с нашей властью... да с нашим...

Может, и действительно что-то пора с ЭТИМ делать? С этими пустоболами, которые видят всё плохое только вокруг себя и не видят дерьма в самих себе?
Недоволен состоянием дел в стране -- спросить, где лучше, и нахрен выкидывать их туда?
Им -- и льготы, и выплаты, и пособия, а они -- мало-мало-мало!!!
Нахрен -- из страны!

Вот такое моё мнение!

Спросите, почему не надо выкидывать недовольных жизнью, например, из Франции, из США?
Отвечаю. Потому что они наряду с недовольством считают, что в их стране живётся лучше, чем где бы то ни было в иных странах.

А "наши" недовольные недовольны тем, что мы живём хуже, чем где-то там. Вот куда-то туда их и выкидывать.
Никто не пытается переделать себя в соответствии с требованиями жизни, все ТРЕБУЮТ, чтобы мир крутился вокруг них.
-----------------------
Антон писал(а): 02 ноя 2021, 09:37 Доносительство в России было всегда.
расскажите, требуется ли сейчас писать донос, чтобы, например, освободить для себя квартиру?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9560
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 69 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Евгений-Бур »

Антон писал(а): 02 ноя 2021, 12:37 Серьезно? А до Ленина никто ни на кого не доносил?
Отлично!
И ЧЕМ же тогда стал отличаться советский народ да и сам Ленин, советский социалистический образ жизни от того, что было везде?
Тем, что начали носить значки, галстуки, а кто-то партбилеты, и вместо церкви ходить на собрания и митинги?
Мощно!
Почему за писательство доносов не "прятали" куда следует?

Разве Иисус писал доносы сам и призывал писать доносы на других? Насколько мне известно, у Него всё было наоборот.
А вот Владимир Ильич был за чистоту и очистку рядов. Вот теперь мне стало ясно, чем коммунистическая мораль отличается от христианской, хотя коммунисты на каждом углу кричат, что Заповеди и Кодекс -- одно и то же, а первым коммунистом был Христос.

Неужели коммунисты действительно так считают?
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 02 ноя 2021, 13:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17532
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 212 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Камиль Абэ »

Камиль Абэ писал(а): 02 ноя 2021, 10:41 Почему за писательство доносов не "прятали" куда следует?
Так это с самого верха приветствовалось и организовывалось...
Ответить