Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

ZaRus1
Публицист
Публицист
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 10:13
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Марксизм

Сообщение ZaRus1 »

1.
Евгений-Бур писал(а): 18 авг 2023, 12:53 Ну вот хотя бы это
То есть и ДО МЛ "уничтожалась" ваша [духовная] "ветвь". МЛ не виноват в этом всеобщем процессе.
Да-да-да, и до Чикотилы были педофилы, и Ч. в этом не виноват...
А вот и приклеенная ложь: в этом всеобщем процессе.
Это какой ещё всеобщий процесс?
Странно, я думал Вы знаете о "приклеенной лжи" о Джордано Бруно и Галилее. Об Инквизиции (Задолго до "Вашего" Чикотилло) боровшихся с разрушителями Вашей [духовной] "ветви". А также о крестоносцах спасавших грабежами "гроб господень".
Вроде бы Маркс, а тем более Ленин с их МЛ тогда ещё и не родились... Впрочем, и римляне с их Юпитером скармливали христиан львам и тиграм в колизее задолго до МЛ. Так что, процесс был ВСЕОБЩИМ. Я уж не говорю о "бегстве" евреев из "Египету", где богом был Ра (и не только он.) и [духовная] "ветвь" была другой.

2. Согласен, подождём реакции местных марксистов.

3.
Евгений-Бур писал(а): 18 авг 2023, 13:53 2. Создатель (как и колобок) не существует, но существуют масса рассказов (фильмов, рисунков и песен) о них.
Занятно и то, что всего, что мы видим слышим и т.д., тоже не существует в том виде, в каком мы его видим, слышим и т.д., но существуют масса рассказов (фильмов, рисунков и песен) о них.
Всё, что нас окружает -- чёрное, твёрдое и пресное, а не сочное, звонкое и яркое. Какие-то внутренние (или внешние) "механизмы" раскрашиваю и наполняют Жизнью окружающую нас пустоту.
Что дальше?
Приятно, что Вы умно защищаетесь. Умно, потому, что замалчиваете главное различие между действительно существующим и выдуманным.
Фильм, картинку, статуэтку можно увидеть (и даже иногда "пощупать") причём несколько раз - они существуют. А Бог и колобок - нет. Как доказать, что Макаронный монстр - существует? Вот жена Кривоногова Мария-Юсмалос-Христос - основатель "Белого братства" - существует! Но... она не Бог, а типичная мошенница.

4.
Евгений-Бур писал(а): 18 авг 2023, 14:17 МЛ "дебильно" действовал в пользу ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ.
Примерно как алкоголь и наркотики действуют "в пользу" потребляльщиков -- создают иллюзию полезности через приятные ощущения, затягивают и разлагают.
Вы забываете о главном - об улучшении жизни большинства всего народа (и их ни разу не принимавших алкоголь и наркотики детей).
Но Вы и правы вспоминая, что религия - опиум народа. менно поэтому её "отделили"

5, Главное!
Но МЛ действительно оказался "плох"!
Но чем? Почему?
Давайте говорить о теме именно этой ветки.
http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm
2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
2.7.4 Национализм, националисты. Обзор и анализ сайтов, статей, словарей, ... ++ и - -, главный враг.
4. Национальные гимны > 50 стран. 16. Идеология патриотизма «Гордость Родины», материалы к ней.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Марксизм

Сообщение Ефремов »

ZaRus1 писал(а): 18 авг 2023, 15:44 Но МЛ действительно оказался "плох"!
Но чем? Почему?
Плох или хорош - это категории сравнительные. А пока не с чем сравнивать, говорить о плохости, как и хорошести, бессмысленно.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Ефремов писал(а): 19 авг 2023, 15:55 А пока не с чем сравнивать, говорить о плохости, как и хорошести, бессмысленно.
Как это "не с чем"???
Социология, философия, экономика ...
Покажите, что конкретно есть в марксизме такого, что не исследуется НАУЧНО в соответствующих областях, на которые ссылался В.И.
Вопрос остаётся открытым: Марксизм -- это ЧТО в рамках классификации областей знаний и деятельности? Наука, искусство, ...? Чего сие есть такое?
Учение?))) Учение идёт от Пророков. И кто там у вас -- пророк? Фамилию -- в студию.

Ну смешно, ей Богу...
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 19 авг 2023, 16:18 Ефремов писал(а): ↑Сегодня, 16:55
А пока не с чем сравнивать, говорить о плохости, как и хорошести, бессмысленно.

Как это "не с чем"???
Социология, философия, экономика ...
Покажите, что конкретно есть в марксизме такого, что не исследуется НАУЧНО в соответствующих областях, на которые ссылался В.И.
Рекомендую ознакомиться и законспектировать:
Три источника и три составных части марксизма
Владимир Ильич Ленин (1913 г.)
https://www.marxists.org/russkij/lenin/1913/03/a.htm
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
ZaRus1
Публицист
Публицист
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 10:13
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Марксизм

Сообщение ZaRus1 »

Сначала "не по теме" о стоимостях:
– А. Смит – стоимость (себестоимость и/или потребительная стоимость),
– Маркс – прибавочная стоимость [ПС] – та часть стоимости товаров, которая создается трудом наемных рабочих сверх стоимости их рабочей силы и присваивается капиталистом.
Позже появилась «добавленная» стоимости. [ДС] – часть стоимости, исключая стоимость заготовки и зарплаты. (Иногда ещё амортизации СП и даже %% по кредитам). В остатке – прибыль. Появился и НДС.
Государство «ограничило» ДС 20%.
Стремясь «сбежать» от 20% ограничений «бизнес» придумал массу воровских схем. Например, «продажу» товара посреднику (а позже и их цепочке), когда ДС с 20% становилась 40, 60, …

Бур прав, что требует различать их. Но всё станет проще на конкретном примере:
Производитель продаёт свой товар за 100, рабочий за 80, вор за 70, магазин за 120, спекулянт за 150. мошенник за 200, банк резко меняет стоимость денег. Здесь явно куча разных "стоимостей".

Заслуга Маркса – настойчивое указание на «воровское» присвоение капиталистом, но … кроме труда рабочих в ней есть труд организатора производства и часто труд изобретателя + кучи «рекламщиков» + … Часто трудно сказать что такое «себестоимость» и насколько капиталист «вор».
Ефремов писал(а): 19 авг 2023, 15:55 Плох или хорош - это категории сравнительные. А пока не с чем сравнивать, говорить о плохости, как и хорошести, бессмысленно.
Хороший ответ.
Отвечаю, по сравнению с Китай-измом, осознавшем ошибки СССР.
Ещё можно: кому плох, а кому хорош?
Плох большинству тем, что не смог защитить себя и большинство от меньшинств.
http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm
2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
2.7.4 Национализм, националисты. Обзор и анализ сайтов, статей, словарей, ... ++ и - -, главный враг.
4. Национальные гимны > 50 стран. 16. Идеология патриотизма «Гордость Родины», материалы к ней.
ZaRus1
Публицист
Публицист
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 10:13
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Марксизм

Сообщение ZaRus1 »

А почему? Интересен пост:
Diletant писал(а): 14 авг 2023, 12:30 Евгений-Бур
Дружище, так я и прошу вас не читать лекций, которые вы как раз читаете, а быть по возможности кратким с пояснением мотивов вашего мнения.

Я же коротко ответил,куда уже короче.
Основы марксизма в основном освоил,но сам марсизм освоить невозможно,потому что это не догма,а развивающееся учение.Только развивать это учение на данный исторический момент некому.
Пролетарий.
Евгений-Бур
Позвольте-позвольте, совсем непонятно, таки развивающееся или его развивать некому?

И то и другое.Развивающееся ,потому что впитывает в себя весь исторический опыт и достижения наук.По мере накопления опыта и знаний определяется уровень развития общества и выбор дальнейшего развития . Тем и совершенствуется,если коротко.
Евгений-Бур
Может, там и развивать нечего, потому что всё, что людям требуется для развития, имеется в реальных науках и научных направлениях?

Может и нечего.Зачем думать и голову ломать.
МЛ никто не занимается.

Интересен и пост:
nvd5 писал(а): 16 авг 2023, 15:32
Евгений-Бур
И я о том же: марксистско-ленинская идеология изменила человека не в лучшую сторону.

А какая изменила в лучшую? Буржуазная? …

Расскажите мне - какая идеология меняет человека в лучшую сторону. Я почитаю.
Заранее благодарен за веселье.
Зря Вы своей мишенью избрали марксизм-ленинизм. Я от него не в восторге, но отрицать его направленность к бескорыстной работе на общество не могу. А это и есть путь. Или даже Путь. Пусть объяснения невнятны, цель несбыточна, но тем не менее это Путь.
МЛ невнятна.

Интересен и пост:
Евгений-Бур писал(а): 16 авг 2023, 22:13 nvd5
Расскажите мне - какая идеология меняет человека в лучшую сторону. Я почитаю.
Заранее благодарен за веселье.

Зачем ждать рассказа от меня, если у вас есть на примете идеология, в разработке которой вы с ваших же слов принимаете участие.
Смейтесь заранее.
-------------------
nvd5
А какая [идеология] изменила [человека] в лучшую [сторону]? Буржуазная?

А такая есть? Я не слышал.
Но вопрос, конечно, интересный как и "Что делать?"
Евгений-Бур писал(а): 19 авг 2023, 16:18 Как это "не с чем"???
Социология, философия, экономика ...
МЛ – не состоявшаяся идеология. Она больше, чем Социология, философия, экономика ...
Именно поэтому Россию много лет хотят раздробить и разрушить капиталисты разных стран.


Интересен и пост (конечно, по одному и даже нескольких постах нельзя судить о человеке):
Евгений-Бур писал(а): 12 авг 2023, 02:23 Diletant писал(а): ↑Сб авг 12, 2023 2:04 am
Основы марксизма в основном освоил

А в марксизме кроме основ ничего и нет. Там учить нечего. Я бы даже основами это не называл.
Чтобы быть марксистом достаточно принять два тезиса от Маркса: (А)классовость общества с классовыми интересами и (Б)положение(!!!) о прибавочной стоимости.
Всё!!! В марксизме больше ничего нет. Всё остальное, искусственно присовокупленное к марксизму, надёргано из других наук, дабы придать ему "объёмного сиречь значимого звучания" конкретно в ушах пролетариата(!!!), к коим вы и относитесь.

Я уверен, что как раз об этих (А) и (Б) основах вы и говорили. Да и не только вы)))
Что тут осваивать?
Ещё раз, МЛ показывает воровской антинародный характер капитализма.
Бур наверняка знает о восстании Спартака, Пугачёва, французской революции, Октябрьской, … В каждой стране во все века были «классовые» схватки/войны/…

Но наша общая беда и счастье, что завершённой идеологии пока нет ни у кого. Ни буржуазной, ни социалистической, ни какой другой. Нет документа, который можно читать, улучшать и критиковать.

Чуть позже главное – почему?
http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm
2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
2.7.4 Национализм, националисты. Обзор и анализ сайтов, статей, словарей, ... ++ и - -, главный враг.
4. Национальные гимны > 50 стран. 16. Идеология патриотизма «Гордость Родины», материалы к ней.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 19 авг 2023, 19:58 Три источника и три составных части марксизма
Владимир Ильич Ленин (1913 г.)
Прошу прощения, а В.И.Ленин -- это кто?
Учёный? Какой науки. Он кто вообще, кроме как политический деятель?

Я уже вам отвечал на ЭТО, есть примерно 7 с копейками источников и составных частей человеческого Знания: математика, физика, химия, биология, медицина, социология, философия, ... Но ещё ни одному идиоту не пришло в голову объявлять это чем-то, блин, эдаким.
Люди живут уже сколько-то там тыщ лет и спокойно "грызут гранит..."
И только, едрёна мать, ОДИН объявил три составных части, которые никогда Марксом не писались, марксизмом, и понеслась политическая афера...

Если лично вам ещё в ТЕ школьные годы вдолбили ЭТО в голову так, что не отдолбить, то я как-то сумел пойти своим путём.

Вопрос остаётся открытым: Что такое марксизм с точки зрения классификации областей человеческой деятельности? Наука, искусство, учение (кто пророк?), ремесло, другое?
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Diletant
Студент
Студент
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 11:11
Поблагодарили: 1 раз

Марксизм

Сообщение Diletant »

Евгений-Бур писал(а): 19 авг 2023, 20:52 Вопрос остаётся открытым: Что такое марксизм с точки зрения классификации областей человеческой деятельности? Наука, искусство, учение (кто пророк?), ремесло, другое?
В моем представлении Марксизм это мировозрение, в основе которого лежат, всем известные, три источника и три составных части . .
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Diletant писал(а): 19 авг 2023, 22:03 В моем представлении Марксизм это мировозрение, в основе которого лежат, всем известные, три источника и три составных части . .
Просто для информации: "Статья «Три источника и три составных части марксизма» была написана В. И. Лениным к 30-летию со дня смерти Карла Маркса и опубликована в журнале «Просвещение» № 3 за 1913 год"
Какое отношение к этому имеет Маркс, который никогда не писал никаких "источников и частей"? Это -- первое.

Второе. Мировоззрение -- это вообще другое.
Мировоззрение

Мировоззре́ние — система взглядов, оценок и образных представлений о мире и месте в нём [конкретного] человека, общее отношение [конкретного] человека к окружающей действительности и самому себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации[1][2].

Мировоззрение -- это конкретная "конфигурация" мозгов конкретного человека, если простыми словами...

Ну, предположим лично у вас, с ваших же слов, мировоззрение -- марксизм, а у меня какое, у любого другого человека? Ведь у каждого человека есть своё(!!!) мировоззрение. И что получается? Какие ещё есть мировоззрения?

-- Молодой человек, а какое у вас миро...е?
-- Ээээ, я -- тик-токер?
-- А у вас, дедушка?
-- Я -- сталинист!!!
-- Девушка, а вы что скажете?
-- Нууу, исходя из того, что Солнце вращается вокруг Земли, у Ромы Абрамовича много яхт, а икра бывает только чёрная, я бы выбрала Багамы... Хи-хи-хи-ха-ха-ха...

Что такое марксизм в моём личном представлении?
Уже писал -- монотеический языческий атеизм, где в качестве учителей выступают известные Имена, свод писаний -- Три источника+"Капитал", Символ веры -- Материя/Природа.
--------------

Если попытаться отнести марксизм к идеологии -- это вообще будет "песня"! Марксу с Энгельсом это бы очень не понравилось, если вспомнить о "ложном сознании".
И да, что интересно! Когда американцы писали нам современную нашу действующую Конституцию, они закрепили положении о запрете идеологии в нашей стране. Ну всё по Марксу!
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9493
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

ZaRus1 писал(а): 19 авг 2023, 20:16 Ещё раз, МЛ показывает воровской антинародный характер капитализма.
Фууу, какая глупость.
Капитализм -- начальная стадия социализма, общественно-экономическая формация, не больше и не меньше, не хуже и не лучше, если учитывать исторический аспект.
Если вы будете тырить сено у коровы, то стырите у самого себя количество и качество молока и мяса.

Ах, да, Африка, Индия, ... Их же всю жизнь грабили!
Верно! Но грабил не капитализм, а империализм -- "это уже другое"
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Ответить