Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17479
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): 03 янв 2024, 13:45 Камиль Абэ писал(а): ↑Сегодня, 13:16
А вот Евгений на окружающий мир не смотрит через очки Просвещения и Рациональности

Это относится ко всем почитателям марксизма-ленинизма.
Но вряд ли Евгения можно отнести к почитателям марксизма -ленинизма... впрочем, как и вас ...
Ктулху писал(а): 03 янв 2024, 13:45 Какой разумный человек, например, будет повторять бредни какого-нибудь отъявленного мошенника? А вот Маркс стал со своей стоимостью.
А ведь стоимость была придумана неким Биллом Пэтти, живущим во времена Кромвеля. Долго его пытались засадить в тюрягу за различные махинации и незаконное обогащение. Не смогли, к сожалению, - успел помереть.
Вообще-то, впервые понятие «стоимости» было дано Аристотелем (384-322 гг. до н.э.). Он рассматривал стоимость как субъективную категорию, в основе которой лежала оценка полезности товара.

Что касается Уильяма Петти, то К.Маркс назвал его отцом политэкономии ... И на родине (в Англии) к Петти относились с уважением... получил образование в Париже, Амстердаме и Оксфорде... В возрасте 27 лет ( в 1650 году ) получил степень доктора физики и занял должность профессора анатомии в одном из английских колледжей....В 1661 году Уильям Петти был возведён в рыцарское звание сэр... позже возведён в достоинство пэра...

А откуда у вас , г-н Ктулху информация о возможной тюряге для сэра У.Петти?
Ктулху писал(а): 03 янв 2024, 13:45 Однако его выдумка, призванная дурачить людей, живет себе и здравствует в умах марксистов.
Да, зелен, оказалось, виноград для Ктулху...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Марксизм

Сообщение Ктулху »

Камиль Абэ писал(а): 03 янв 2024, 15:10 откуда у вас , г-н Ктулху информация о возможной тюряге для сэра У.Петти?
Найдите в инете самостоятельно.
Описание личности в чисто марксистком виде - сволочь, но ведь свой парень. Одно перечисление званий должно бы настораживать.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17479
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): 03 янв 2024, 21:10 Камиль Абэ писал(а): ↑Вчера, 16:10
откуда у вас , г-н Ктулху информация о возможной тюряге для сэра У.Петти?

Найдите в инете самостоятельно.
Это напоминает: Пойти туда, не зная куда, найти то, не зная что...
Но есть и следующее обстоятельство:
Правила форума
На форуме запрещается:
...
11. Систематическое игнорирование вопросов, возникающих в процессе обсуждения; систематические отказы дать объяснение, подтверждение или обоснование своим тезисам или мыслям; систематический уход или смена темы обсуждения.
Я просто напоминаю...
Ктулху писал(а): 03 янв 2024, 21:10 Описание личности в чисто марксистком виде - сволочь, но ведь свой парень. Одно перечисление званий должно бы настораживать.
Серге́й Па́влович Королёв — советский учёный, конструктор ракетно-космических систем, председатель Совета главных конструкторов СССР , академик АН СССР. Дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии.

И́горь Васи́льевич Курча́тов— советский физик, «отец» советской атомной бомбы. Трижды Герой Социалистического Труда , академик АН СССР , доктор физико-математических наук . Основатель и первый директор Института атомной энергии (1943—1960). Главный научный руководитель атомного проекта в СССР, один из основоположников использования ядерной энергии в мирных целях. Лауреат Ленинской премии и четырёх Сталинских премий.

Андре́й Дми́триевич Са́харов — советский физик-теоретик, академик АН СССР, общественный деятель, диссидент и правозащитник. Трижды Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской и Ленинской премий...Лауреат Нобелевской премии мира 1975 года, лауреат нескольких иностранных премий по физике...8 января 1980 года указом Президиума Верховного Совета СССР его лишили всех государственных наград , как диссидента...

По ктулховскому критерию все они - отъявленные сволочи...

А как сейчас оценивать эту личность?
Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин - — советский политический, государственный, военный и партийный деятель, российский революционер... (генеральный) секретарь ЦК ВКП(б), председатель СМ СССР, генералиссимус СССР, Герой Социалистического Труда, Герой Советского Союза...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Марксизм

Сообщение Ктулху »

Вот вам первое, что попало под руку из википедии (https://en.wikipedia.org/wiki/William_Petty):
он успешно заключил контракт на нанесение на карту Ирландии в 1654 году, чтобы те, кто ссужал средства армии Кромвеля, могли получить компенсацию землей – средство обеспечения самофинансирования армии. Эта огромная задача, которую он выполнил в 1656 году, стала известна как Down Survey, позже опубликованная (1685) как Hiberniae Delineatio. В качестве награды он приобрел около 30 000 акров (120 км2) в Кенмаре, на юго-западе Ирландии, и 9000 фунтов стерлингов. Эта личная выгода Петти привела к продолжению судебных дел по обвинению во взяточничестве и злоупотреблении доверием вплоть до его смерти.
А перечисленные вами персоны занимались своим делом, а не бросались из латыни в физику, далее - в экономику и пр.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Марксизм

Сообщение Ктулху »

Кстати, Камиль, о вашей ссылке на Аристотеля: не солидно идти на столь грубый подлог!

Вам, как закоренелому марксисту, глубоко чужды и принципиально непонятны Гегель и Кант, а про Философа и говорить-то вам смешно.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17479
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): 04 янв 2024, 15:41 Вот вам первое, что попало под руку из википедии (https://en.wikipedia.org/wiki/William_Petty):
А почитаем книгу доктора экономических наук А.Аникина «Юность науки. Жизнь и идеи мыслителей-экономистов до Маркса»... Да, У.Петти предстаёт удачливым дельцом с изрядным авантюризмом ... Вполне естественно, что нажил он немало врагов и завистников. Но из всех "разборок " он благополучно вышел...
Что было законно, а что незаконно в этом головокружительном обогащении? Это вызывало при жизни Петти бурные споры и в известной мере зависит от точки зрения. Само ограбление Ирландии было незаконным. Петти действовал на этой основе, но сам всегда оставался в рамках формальной законности: не грабил, а получал от существующей власти; не воровал, а покупал; сгонял людей с земли не силой оружия, а по решению суда. Едва ли дело обходилось без взяток и подкупов, но ведь это считалось в порядке вещей…

Огромная энергия Петти, его страсть к самоутверждению, авантюризм — все это на некоторое время нашло свое выражение в мании обогащения.

Получив, по его собственным данным, 9 тыс. фунтов стерлингов чистой прибыли от выполнения подряда, он использовал эти деньги для скупки земли у офицеров и солдат, которые не могли или не хотели дожидаться своих наделов и занимать их. Кроме того, землей он получил часть причитавшегося ему вознаграждения от правительства. Точно неизвестно, какие еще способы применял ловкий доктор для увеличения своей собственности, но успех превзошел все ожидания. В итоге он оказался собственником нескольких десятков тысяч акров земли в разных концах острова. Позже его владения еще более расширились. Одновременно он стал ближайшим помощником и секретарем лорда-наместника Ирландии Генри Кромвеля, младшего сына протектора.
Два или три года Петти преуспевает, несмотря на интриги врагов и завистников. Но в 1658 г. Оливер Кромвель умирает, положение его сына становится все более шатким. Против своей воли лорд-наместник вынужден создать специальную комиссию для расследования действий доктора. Правда, в комиссию входят многие друзья Петти. К тому же борьбу за свое богатство и доброе имя он ведет с не меньшей энергией, блеском и искусством, чем борьбу за свои идеи. Ему удается оправдаться не только перед комиссией, но и перед парламентом в Лондоне (членом которого он был незадолго до этого избран). Из борьбы он выходит если не с триумфом, то, во всяком случае, без потерь. В политической сумятице последних месяцев перед Реставрацией 1660 г. дело Петти оказывается в тени, что его вполне устраивает.

Незадолго до Реставрации Генри Кромвель и его наперсник сумели оказать важные услуги видным роялистам, оказавшимся у власти после возвращения Карла II из изгнания. Сыну протектора это позволило с достоинством отойти от государственных дел, а Петти открыло доступ ко двору. В 1661 г. сын суконщика был возведен в рыцарское звание и стал именоваться сэр Уильям Петти. Это вершина его успеха в жизни. Он понравился королю Карлу, он посрамил врагов, он богат, независим и влиятелен…
https://4italka.su/nauka_obrazovanie/is ... lltext.htm
Ктулху писал(а): 04 янв 2024, 15:41 А перечисленные вами персоны занимались своим делом, а не бросались из латыни в физику, далее - в экономику и пр.
Вот М.В.Ломоносов проявил себя как энциклопедист, физик , химик, астроном , геолог, географ, металлург, историк, поэт и пр. и пр.
А Д.И Менделеев - учёный-энциклопедист: химик, физикохимик, физик, метролог, экономист, технолог, геолог, метеоролог, нефтяник, педагог, воздухоплаватель, приборостроитель.

Но вы то изначально заявляли:
Ктулху писал(а): 03 янв 2024, 21:10 Описание личности в чисто марксистком виде - сволочь, но ведь свой парень. Одно перечисление званий должно бы настораживать.
Это похоже на зависть неудачника...
Ктулху писал(а): 04 янв 2024, 15:49 Кстати, Камиль, о вашей ссылке на Аристотеля: не солидно идти на столь грубый подлог!
Кстати, это о каком-таком подлоге вы заявляете?
Ктулху писал(а): 04 янв 2024, 15:49 Вам, как закоренелому марксисту, глубоко чужды и принципиально непонятны Гегель и Кант, а про Философа и говорить-то вам смешно.
Уж чья бы корова мычала...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Марксизм

Сообщение Ктулху »

Итак, вы признали, что у Билла Пэтти рыльце в пушку. Идем дальше.
В качестве примеров вы упомянули Ломоносова и Менделеева. Это ученые с энциклопедическими интересами. Не только творили, но и заводики создавали - правда, не для того, чтобы обогащаться, а главным образом чтоб технологии отработать. Никто из них за прилавком не стоял, спекуляциями не занимался: можно служить либо Маммоне, либо Творцу.

Насчет Аристотеля. Вам, наверное, попадались негожие, искажающие мысли Философа изложения его взглядов. Если нечто, переведенное кем-то как "стоимость", и было использовано Аристотелем, так наверняка в смысле "цена" или в каком ином. Само словосочетание "товар в экономике" для него было дико, кощунственно.
Пушкин писал, что мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь. Вы, вероятно, ограничили свое образование зубрежкой текстов полуграмотных марксистов.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17479
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): 05 янв 2024, 16:28 Пушкин писал, что мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь. Вы, вероятно, ограничили свое образование зубрежкой текстов полуграмотных марксистов.
Замечание Пушкина полностью относится к вам... вы показываете себя дилетантом.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9500
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Евгений-Бур писал(а): 30 дек 2023, 20:15 На мой взгляд, Вольтер находился на первой стадии духовной деградации -- он стремился смотреть на Бога через очки Просвещения и Рациональности, по-европейски, по-западному...
Камиль Абэ писал(а): 03 янв 2024, 12:16 А вот Евгений на окружающий мир не смотрит через очки Просвещения и Рациональности...
Правильно ли я понял ваш мыслительный кульбит: ваш Бог -- это окружающий мир?
Дарагой друг, если вы не следите за "ходом" своих же мыслей(?), это не значит, что этого не делают остальные.
----------------
Камиль Абэ писал(а): 03 янв 2024, 12:16 А вот Евгений ... Его очки : дилетантизм и произвол...
Не побрезгую спросить: "Вы себя за кого держите?"
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9500
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 03 янв 2024, 15:10 впервые понятие «стоимости» было дано Аристотелем
Могу поинтересоваться, на какой источник вы ссылаетесь?
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Ответить