Философия

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Валерий Новодворский
Публицист
Публицист
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 19:08

Re: КОБ. Философия

Сообщение Валерий Новодворский »

Аналитик писал(а):
Валерий Новодворский писал(а):
Аналитик писал(а): Благодаря взаимодействию носителей мысли могут передаваться на расстоянии. Это ни для кого не секрет.
Телепатия. Угу.
А о гипнозе Вы забыли? А передача мыслей с помощью звуковых волн (попросту речи)?... Продолжить?
А! Вы в этом смысле. Можно еще письмо написать, это тоже будет взаимодействие носителей. А гипноз-то тут причем? А главное - причем тут МИМ?
Статистика показывает, что на самолётах, которые терпели крушение, был обычно странный недобор пассажиров: они либо опаздывали, не приходили на регистрацию, либо вдруг сдавали билеты. А данные статистики - это факты проверяемые.
Т.е. в потерпевших крушение самолетах больше пустых мест, чем в не потерпевших? Сошлётесь на статистику?
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: КОБ. Философия

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Ктулху

«Насчет благодарности Дюрингу... Не ущербна ли ваша логика? Так ведь можно дойти и до благодарности Гитлеру за то, что позволил полнее раскрыться талантам Сталина.»
Не будем путать диалог с геноцидом.

Аналитик

«Я указал на то, что в определении материи В.И.Ленина есть тавтология: у него материя - это философская категория для обозначения Объективной реальности. А Вселенная - это объективная реальность....»
И горшок – объективная реальность. Так Ленин свел всю материю к горшку?
У Ленина нет тавталогии. И Вселенную он не упоминал, как единственный вариант материи...

«И столько слов ушло на спор из ничего. Пожалуйста, читайте внимательно мои посты. А если непонятно, спрашивайте, а не "становитесь в позу".»
Неточности надо пресекать сразу. Иначе первоначальная ошибка, искажая направление движение, приведет к неверному результату.

«Попробуйте, может быть Вы подберёте более подходящие слова?»
Я пользуюсь терминологией несколькими поколениями ученых.

«Я уже объяснил, что такое триединство МИМ здесь: viewtopic.php?f=37&t=2420#p18415
Если что-то непонятно или требуются дополнения, сформулируйте вопрос более конкретно, чтобы я смог ответить.»

Куда конкретнее: объяснить отличие информации от меры, используя определения данные в КОБ?

«Разве у Вас не было такого, что Вы что-то долго не могли понять, а потом, словно по щелчку, вдруг, сразу всё становилось понятным и Вы удивлялись, "как же я этого простого не видел раньше?"?»
Бывает. Только озарение наступает после долгого обдумывания проблемы – переход количества в качество.

«Статистика показывает, что на самолётах, которые терпели крушение, был обычно странный недобор пассажиров: они либо опаздывали, не приходили на регистрацию, либо вдруг сдавали билеты. А данные статистики - это факты проверяемые.»
Дайте ссылку на такую статистику – у меня таких данных нет.

«А нам в точности неизвестны причины, по которым допуск даётся. Но если бы Вы не напали на Раремана, то узнали бы, что попытки войти в Информационное поле без допуска всегда кончались гибелью экспериментаторов.»
Это не я напал, а он решил меня дискредитировать. Проехали...
Кто Вам об этом рассказывал, сами погибшие?
Едва ли кому понравятся выдуманные «аргументы».

«На основной вопрос философии марксизма в принципе не может быть ответа, т.к. вопрос, есть Бог, или Его нет - это вопрос ВЕРЫ.»
Ответ и не нужен. Это вопрос не для конечного ответа, а методологический: как надо поступать для достижения результата.
И отсюда разный подход у идеалистов и материалистов. Идеалисты, в том числе КОБ, предлагают в рамках существующей системы изменять нравственность общества.
Материалисты, с цифрами в руках доказывают, что в рамках этой системы общество нравственно деградирует и повышение нравственности возможно только с изменением общественно-экономической формации, мелкими шажками, на более справедливую.

«Более того, математически доказано, что так и есть в природе (это сложный вопрос, посетители не готовы к обсуждению теорем Гёделя, но я упоминаю о них для сведения).»
Мы уже убедились, что «щеки надувать» вы мастера...
Не волнуйтесь, уровень подготовки большинства участников обсуждения не ниже Вашего.

«Поэтому в КОБ изложен подраздел "Наш мировоззренческий стандарт". В марксизме он присутствует неявно, поэтому марксистам кажется, что они ничего на веру не принимают.»
Марксистам, а точнее сказать, материалистам, такого не кажется – они не глупее идеалистов. Естественно, и в материализме есть свои аксиомы. Например:
- Мир материален;
- В мире действуют законы сохранения...
Мы не можем доказать ошибочность солипсизма – это принимаем на веру.

Но аксиомы, в отличие от догматов, можно пересмотреть, - если появляются новые открытия их затрагивающие.

«Догма о том, что Бога нет, тоже принимается на веру, т.к. доказать отсутствие Бога тоже нельзя.»
Вообще-то, это злые языки приписали материалистам веру в то, что Бога нет. Наоборот, материалисты НЕ ВЕРЯТ, что бог есть.
Как говорил Декарт в «Рассуждении о методе»: «никогда не принимать за истинное ничего, что я не признал бы таковым с очевидностью, т. е. тщательно избегать поспешности и предубеждения и включать в свои суждения только то, что представляется моему уму столь ясно и отчетливо, что никоим образом не сможет дать повод к сомнению»

Т.е. если появится доказательство наличия Бога – у материалиста никаких внутренних переживаний по этому поводу не будет.

«В КОБ основным вопросом философии является вопрос прогнозирования будущего, а прогнозирование без Различения невозможно. Поэтому тема о Различении "всплывает" везде, на любой теме, связанной с КОБ»
И как результат?!

Ефремов.
Валерий Новодворский
Публицист
Публицист
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 19:08

Re: КОБ. Философия

Сообщение Валерий Новодворский »

Аналитик писал(а): Так же и в теории всегда какие-то положения принимаются аксиоматически. Более того, математически доказано, что так и есть в природе (это сложный вопрос, посетители не готовы к обсуждению теорем Гёделя, но я упоминаю о них для сведения).
Ну-ка ну-ка поподробнее про теорему Геделя... Она-то тут причем? Вы какую из теорем имеете в виду? Про полноту логики? Или про неполноту арифметики? Или еще какую-нибудь? Гедель много чего доказал.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: КОБ. Философия

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Валерий Новодворский

«Телепатия. Угу.»
На самом деле мысль, конечно, воздействует: «идея становится материальной силой, когда овладевает массами». Но механизм воздействия противоположен изложенному идеалистами. Мысль заставляет индивидуума изменить свое поведение, передать возникшие идеи окружающим. И если идея того заслуживает, она воплощается в реальность чисто материалистическими методами.

Ефремов.
Валерий Новодворский
Публицист
Публицист
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 19:08

Re: КОБ. Философия

Сообщение Валерий Новодворский »

Ефремов писал(а):Здравствуйте.

Валерий Новодворский

«Телепатия. Угу.»
На самом деле мысль, конечно, воздействует: «идея становится материальной силой, когда овладевает массами». Но механизм воздействия противоположен изложенному идеалистами. Мысль заставляет индивидуума изменить свое поведение, передать возникшие идеи окружающим. И если идея того заслуживает, она воплощается в реальность чисто материалистическими методами.

Ефремов.
Я бы сказал, что это не мысль воздействует, а доведение ло индивидуума некоей мысли или информации является в той или иной мере управляющим воздействием. Это воздействие может иметь материальные последствия. Если я прикажу бригаде рабочих вырыть канаву - через некоторое время появится канава. Но это же не значит, что я вырыл канаву силою мысли. А вот заставить воду в стакане закипеть, даже страстно этого желая, но ничего для этого не делая - не получится никогда.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: КОБ. Философия

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Валерий Новодворский

«Я бы сказал, что это не мысль воздействует, а доведение ло индивидуума некоей мысли или информации является в той или иной мере управляющим воздействием.»
Естественно, мысль появляется от какого-то толчка. Но мысль может быть трансформированной, относительно толчка.
Впрочем, Вы правы, информация – по определению, управляющее воздействие:
«ИНФОРМАЦИЯ — в широком смысле — результат отражения одного объекта в другом, используемый в конечном счете для формирования управляющих воздействий.» (“Философский словарь”)

Ефремов.
Аналитик
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 22:15

Re: КОБ. Философия

Сообщение Аналитик »

Леонард писал(а): С философской точки зрения, материя, информация, мера не могут быть равнозначны...
Они не равнозначны. Они взаимосвязаны, как стороны треугольника. Стороны разные, но при изменении одной из сторон изменяются другие стороны. МИМ - это жёсткая конструкция. Ни один элемент этой тройки не может существовать сам по себе без остальных.
Леонард писал(а): ибо, материя - это содержание всех вещей, информация - это форма существования материи отраженная сознанием, мера - это условно-субъективная оценка информации.

Ни то, ни другое, ни третье утверждение не верны. Вы не поняли определения, а спешите делать выводы. Прочтите ещё определения на 1-й стр. темы.
Леонард писал(а): В марксизме так не издеваются над смыслом как это делает КОБ, в марксизме есть просто сознание и материя, лишние категории марксизм не рассматривает... Я понял бы если КОБ пытались бы свести к общепринятым категориям, и это стало бы тогда частью марксизма в конечном итоге. Но КОБ сторонится общепринятого, наверное потому, что создатели КОБ сами не черта не изучали другие теории. Вот поэтому так и выглядит, что КОБ как будто свалилась из потолка на голову...
Савершенно правильное впечатление! КОБ действительно "свалилась Вам на голову" с более высокого уровня. Т.е. информация в КОБ шире, чем в марксизме, соответственно есть новые понятия. А Вы хотите втиснуть КОБ в более узкие рамки марксизма. Это всё равно, что пытаться одеть великана в одежду гнома.
Аналитик
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 22:15

Re: КОБ. Философия

Сообщение Аналитик »

Валерий Новодворский писал(а):
Аналитик писал(а): Так же и в теории всегда какие-то положения принимаются аксиоматически. Более того, математически доказано, что так и есть в природе (это сложный вопрос, посетители не готовы к обсуждению теорем Гёделя, но я упоминаю о них для сведения).
Ну-ка ну-ка поподробнее про теорему Геделя... Она-то тут причем? Вы какую из теорем имеете в виду? Про полноту логики? Или про неполноту арифметики? Или еще какую-нибудь? Гедель много чего доказал.
Ну, теорему Гёделя здесь точно не "потянут". Вам бы с "азами" КОБ разобраться и не пытаться вычислять длину вектора целей.

Я тут показал наш спор о ленинском определении материи школьнику и спросил, кто по его мнению прав. Он засмеялся и ответил: "Горшок - это и вправду материя, а Вселенная - это не материя. А у Ленина и горшок, и Вселенная - всё материя". Школьник сразу понял, что к чему. А здесь никак не поймут.

Где ж Вам осмыслить применение теоремы Гёделя в философии? Давайте сначала то, что полегче, освоим.
Если хотите, можете сами поразмышлять. Но у меня на объяснение неподъёмных для вас тем времени нет. Извините, но о теореме Гёделя поговорим позже, когда "созреете".

Этот вопрос я пока закрываю и претензии "на слабо" не принимаю.

За оскорбления участников дискуссии, Вам выносится предупреждение.
Ефремов.
Аналитик
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 22:15

Re: КОБ. Философия

Сообщение Аналитик »

Валерий Новодворский писал(а):Т.е. в потерпевших крушение самолетах больше пустых мест, чем в не потерпевших? Сошлётесь на статистику?
Возможно, ссылки и есть. На ТВ такая информация точно была. Но я получил информацию от специалиста, работавшего в области статистики. И у меня нет причин не доверять ему.
Аналитик
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 22:15

Re: КОБ. Философия

Сообщение Аналитик »

Аналитик писал(а): За оскорбления участников дискуссии, Вам выносится предупреждение.
Ефремов.
А мне общение с Вами совсем не интересно. Вы меня пригласили, а вести себя не умеете. Ещё и пальцы веером ...
Если не понимаете, так спрашивайте. Среди активных участников обсуждения только Леонард вёл себя корректно.
Ответить