Наше личное мнение о Сталине.

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Сергеев
Историк
Историк
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 01:09

Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение Сергеев »

Уважаемые пользователи, друзья!
Не один форум о Сталине увяз в эмоциональных дрязгах, связанных с оценкой личности и деятельности вождя самими участниками форума. Прошу меня понять правильно.
1. Такие эмоциональные препирательства мешают тем, кто приходит на форум для получения или передачи информации, совместного исторического исследования.
2. Мнение о Сталине публичных людей, таких, как Молотов, Хрущев, Обама или Солженицын может быть интересно многим и соответственно обсуждаться на форуме в соответствующих темах.
3. Но мнение о Сталине рядового пользователя Сергеева или Иванова едва ли столь значимо для других.
4. Поэтому и создана специальная тема, где вы, не в ущерб дискуссиям можете излить свой восторг перед вождем либо свою ненависть, презрение или равнодушие. В остальных темах подобные оценки не поощряются. А назойливые и провокационные будут удаляться.
5. Очень прошу и здесь не перебарщивать – вполне достаточно одного, пусть и объемного поста, где вы выскажете все, что думаете о Сталине.
6. Вторые и третьи сообщения в ЭТОЙ теме от одного пользователя разрешаются только в том, случае, если ваше отношение к вождю изменилось.
Сергеев
Историк
Историк
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 01:09

Re: Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение Сергеев »

От себя приведу мой же пост на форуме проекта "Имя России", которым я же и открыл там тему Сталина.

Сергеев
Корифей Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 927
Сказал(а) спасибо: 916
Поблагодарили 542 раз(а) в 259 сообщениях

Сталин
Почему Сталин достоин стать Именем России, по-моему:
1. Поскольку я историк, то для меня очевидно нагромождение необоснованной лжи на этого исторического деятеля. Никто не оболган сильнее, просто нет НИ ОДНОГО утверждения "перестроечников", либералов, западников, которое в теме "Сталин" соответствовало бы всему массиву доступных на сегодняшний день фактов. Поддерживая Сталина, я бросаю вызов этой ЛЖИ.
2. Не надо разбираться в истории и пропаганде, достаточно помнить древнюю мудрость "враг моего врага - мой друг..." Западники- либералы показали свое отношение к моей Родине и моему народу, Сталин - враг либералам, они ненавидят его. ПОЭТОМУ я выбираю Сталина.
3. Почему Сталина ненавидит власть, обобравшая народ, разделившая Родину и народное достояние между кланами, забывшая об интересах , правах ВСЕХ граждан, об интересах государства? Потому что Сталин презирал кланы и заставлял любого,независимо от происхождения и должности, служить в первую очередь народу и стране. Я демократ. Мы все должны быть равны перед волей закона. Поэтому я голосую за единственного демократа- правителя в обозримой истории моей Родины, я голосую за Сталина.
4. Именно отринув классовую,сословную, клановую,имперскую политику Сталин сплотил все творческое и созидательное большинство в народе. Освобожденные от засилья бюрократии,мещан,кланов(настолько насколько это вообще возможно) творцы и созидатели , ведомые Вождем, дважды подняли хозяйство страны, разбили самого опасного и сильного врага в нашей истории, создали справедливый строй жизни, дали КАЖДОМУ хлеб и образование( пресловутую удочку). Это сделали и мои деды Петр и Федор, мои бабушки Людмила и Екатерина. Поэтому я хочу, чтобы Именем России стал Сталин.
5. Я историк и гуманист, я не вижу в истории более гуманного правителя, чем Сталин. Поэтому я призываю сделать его Именем России.
6. Именно такой лидер так нужен СОВРЕМЕННОЙ России. Умеющий правильно определить цели и методы, бережливый к народу и к ресурсам страны, находящий общий язык и с западом и с востоком, освобождающий народ от засилья кланов, воодушевляющий ВСЕХ на строительство справедливой и богатой России. Поэтому я указываю на Сталина.
http://forum-nameofrussia.ru/showthread.php?t=30
Аватара пользователя
Леонард
Знаток
Знаток
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:12
Контактная информация:

Re: Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение Леонард »

Я глубоко убежден, что не личность создает эпоху, а эпоха создает личность. Сталин не создавал эпоху, связанную с его именем, а эта эпоха создала Сталина, надо еще отметить что предшествующая эпоха(дореволюционная Россия) воспитала в Сталине незаурядную личность. Для меня Сталин это олицетворение сразу двух эпох, с длительностью более полувека, и конечно не он один олицетворял эти эпохи, были и другие исторические личности, но из всех он был самой значительной фигурой, с которой могла сравнится только фигура его учителя- В.И.Ленина. И чтобы не говорили, 20 век, это век Ленина-Сталина, они окончательно и бесповоротно изменили сознание мира, изменили сам мир.
Глупцы сегодня пытаются опорочить имя Сталина, но все их потуги приводят только к его возвеличиванию, это ведь их тезис, что Сталин-это творец эпохи. И пусть, как они утверждают, что он злой творец, главное что они признают, что в отличии от них самих он - творец... А насчет того что он "злой"- то это можно легко проверить и убедится, что это не так, главное чтобы только желание было.
И сколько бы времени или веков не прошло забудут всех, но Сталина не забудут никогда....
Меня печалит вид твой грустный,
Какой бедою ты тесним?”
И человек сказал: “Я - русский”,
И Бог заплакал вместе с ним.
(Николай Зиновьев)
Supsundik
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 00:03

Re: Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение Supsundik »

Здравствуйте. Я ученица 9-го класса. Пройдя раздел "Сталинская модернизация России", у меня возник вопрос- из-за чего же невиновных людей "пачками" уводили под трибунал?? Для чего это делалось?? О чем думал Сталин, когда судили женщину, МАТЬ, и отправляли в лагеря?? И из-за чего же Сталин вел борьбу с Троцким и троцкистами, правда ли, что Троцкий заключил сделку с рейхсвером. Прочитав статьи на форуме, я окончательно запуталась. В школе нам говарят одно- здесь же я узнаю совершенно другие факты.
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение Михаил »

Supsundik писал(а): Прочитав статьи на форуме, я окончательно запуталась. В школе нам говарят одно- здесь же я узнаю совершенно другие факты.
Ну так это и прекрасно! Узнавайте факты, читайте материалы, делайте выводы. Голова ведь дана человеку не только для того, чтобы в нее есть :)
Supsundik
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 00:03

Re: Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение Supsundik »

Михаил писал(а):
Supsundik писал(а): Прочитав статьи на форуме, я окончательно запуталась. В школе нам говарят одно- здесь же я узнаю совершенно другие факты.
Ну так это и прекрасно! Узнавайте факты, читайте материалы, делайте выводы. Голова ведь дана человеку не только для того, чтобы в нее есть :)
Несомненно. Но вопрос так и остается без ответа.
Шрек
Старшеклассник
Старшеклассник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:28

Re: Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение Шрек »

у меня возник вопрос- из-за чего же невиновных людей "пачками" уводили под трибунал??
Так, наверное, в учебнике написано - что все репрессированные были невиновны. Не верьте, далеко не все.
Для чего это делалось??
Для того же, для чего арестовывают и сажают сейчас - чтобы наказать преступника и обезопасить от него законопослушных граждан.
О чем думал Сталин, когда судили женщину, МАТЬ, и отправляли в лагеря??
Я не экстрасенс, читать мысли покойников не умею. А девушки, как в популярной некогда песне, бывают разные...
И из-за чего же Сталин вел борьбу с Троцким и троцкистами, правда ли, что Троцкий заключил сделку с рейхсвером.
Правда. Материалы об этом здесь есть.
В школе нам говарят одно- здесь же я узнаю совершенно другие факты.
В школе хотят одного - чтобы Вы с наивысшим баллом сдали ЕГЭ и тут же все забыли.Если Вы действительно хотите знать - учебника Вам будет мало. Правда сейчас знание, не укладывающееся в школьную программу не поощряется, так что зная правду экзамен Вы можете завалить.
Если не передумали - поищите ответы (настоящие, развернутые и аргументированные) на сайте.
Это здесь: http://stalinism.ru/
Если что - спрашивайте, попробую подсказать. А уж выводы Вам придется делать самой.
Сергеев
Историк
Историк
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 01:09

Re: Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение Сергеев »

Supsundik писал(а):Здравствуйте. Я ученица 9-го класса. Пройдя раздел "Сталинская модернизация России", у меня возник вопрос- из-за чего же невиновных людей "пачками" уводили под трибунал?? Для чего это делалось?? О чем думал Сталин, когда судили женщину, МАТЬ, и отправляли в лагеря?? И из-за чего же Сталин вел борьбу с Троцким и троцкистами, правда ли, что Троцкий заключил сделку с рейхсвером. Прочитав статьи на форуме, я окончательно запуталась. В школе нам говарят одно- здесь же я узнаю совершенно другие факты.
Спасибо, что зашли к нам на форум, который еще только разворачивается. Одна из целей форума- собрать наиболее интересную информацию по различным темам, связанным с жизнью и деятельностью Сталина. Правда, я не понял, - где у нас раздел "Сталинская модернизация России"?

Если Вы хотите составить свое мнение о каком-то вопросе,- необходимо собрать на эту тему как можно больше информации, уметь отличать базовую информацию из исторических источников(от которой так просто не отмахнешься) от информации субъективной, которая выражает личное отношение какого-то историка или журналиста, зачастую ангажированных пропагандой.

Я бы рекомендовал для начала тему, связанную с Вашим вопросом про "невинные жертвы" http://forum.zapravdu.ru/viewtopic.php?f=4&t=374
Прочитайте ее и мы с Вами можем ее обсудить...

Параллельно рекомендую обсуждать здесь http://forum.zapravdu.ru/viewtopic.php?f=6&t=331 и здесь http://forum.zapravdu.ru/viewtopic.php?f=6&t=332
Не стесняйтесь высказывать свои любые сомнения, задавать вопросы...Буду рад помочь Вам...
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение oleg_ko »

"...из-за чего же Сталин вел борьбу с Троцким и троцкистами, правда ли, что Троцкий заключил сделку с рейхсвером... -- Правда. Материалы об этом здесь есть..."

Вообще-то Троцкий врядли с Рейхсверовм "заключал сделки". Рейхсвер - это армия. Тем более что после привода Гитлера к Власти Рейхсвер стал называться Вермахтом. А вот с немецкой разведкой Троцкий действительно имел дружеское общение. За что и получил ледорубом от Сталина по голове.
Supsundik
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 00:03

Re: Наше личное мнение о Сталине.

Сообщение Supsundik »

"Сталинская модернизация России" я имела ввиду в школе по учебнику прошли этот раздел. С форумом это не связано.
Ответить