Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

коммунист
Знаток
Знаток
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 12:00

Re: Белая свастика как знак гибели империи

Сообщение коммунист »

Богемист-и-Моравед писал(а):
коммунист писал(а):человеком красной свастики;
"Красная свастика" — это круто :sh_ok: . Чесслов, в таком синтаксическом сочетании встречаю это определение впервые. Всё-таки, мне каа-ца, тут скорее "погоня за остротой словца", нежели чем научная корректность — ну, не буду нудить. Не на лекции :ya_hoo_oo: .
Именно так!

Свастика (в моём понимании)- некий символ жёсткости и преданности своему народу!

Конечно, может создаться впечатление, что мне близка свастика национал-социалистов Германии, однако это не так, хотя я и считаю Адольфа Гитлера выдающимся политиком.

ГИТЛЕР не стал бы фюрером немецкого народа, если бы не ситуация, сложившаяся в Германии после ПМВ!

Сама история вынудила его объединить немецкий народ и спасти его от вымирания!

ЭТО НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ СМЕШИВАТЬ С 22 июня и последующими событиями!
Аватара пользователя
AK747
Публицист
Публицист
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 11 май 2010, 07:49

Re: Белая свастика как знак гибели империи

Сообщение AK747 »

коммунист писал(а):
Богемист-и-Моравед писал(а):
коммунист писал(а):человеком красной свастики;
"Красная свастика" — это круто :sh_ok: . Чесслов, в таком синтаксическом сочетании встречаю это определение впервые. Всё-таки, мне каа-ца, тут скорее "погоня за остротой словца", нежели чем научная корректность — ну, не буду нудить. Не на лекции :ya_hoo_oo: .
Именно так!

Свастика (в моём понимании)- некий символ жёсткости и преданности своему народу!

Конечно, может создаться впечатление, что мне близка свастика национал-социалистов Германии, однако это не так, хотя я и считаю Адольфа Гитлера выдающимся политиком.
Свастика - древний символ, использовавшийся задолго до Гитлера.
Да, сейчас свастика "испачкана" ее использованием немецкими нацистами. Но и бело-сине-красный флаг тоже опоганен, причем дважды: власовцами 40-х и демократами 1991 года. Но это не значит, что он с самого начала (а появился он при Петре 1) был чем-то плохим.
Также и со свастикой.
Демократия - это диктатура негодяев (А. Нобель)
Лучший аргумент против демократии - пятиминутный разговор со средним избирателем. (У. Черчилль)
Богемист-и-Моравед
Старшеклассник
Старшеклассник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 14:54

Re: Белая свастика как знак гибели империи

Сообщение Богемист-и-Моравед »

коммунист писал(а):Свастика (в моём понимании)- некий символ жёсткости и преданности своему народу!

ЭТО НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ СМЕШИВАТЬ С 22 июня и последующими событиями!
Да, я понимаю: здесь Вы лишь, так сказать, переопределяете термин, и не более того. Конечно, никаких далеко идущих выводов, идущих вразрез с Вашими убеждениями, никто, наверное, делать не будет.
коммунист писал(а):ГИТЛЕР не стал бы фюрером немецкого народа, если бы не ситуация, сложившаяся в Германии после ПМВ!
Сама история вынудила его объединить немецкий народ и спасти его от вымирания!
И с этой трактовкой событий я не просто знаком. Я так же, как и Вы, нахожу в ней важнейшие первопричины "фашизации" Германии. План Дауэса сделал своё чёрное дело.

Самое досадное во всей этой истории то, что тельмановцы, желавшие Германии того же блага, оказались в общенародном голосовании на втором месте. Им не хватило совсем немного. И это - результат действия сил, внешних по отношению к Германии: врагов большевизма из стран Антанты. Если бы не их пещерная ненависть к коммунистам - партия Тельмана была бы в 1930-е годы точно такой же легальной парламентской партией, как и КПЧ в Чехословакии. Придя к власти, она бы обеспечила Германии ускоренный рост за счёт восстановления традиционных экон. связей между Германией и Россией. Янки по планам Дауэса и Юнга забирали у Германии всё за бесплатно - Советы же всё-таки что-то давали бы взамен.

Гитлера привели к власти под флагом антикоммунизма и антисоветизма. Англо-американцам это обошлось всего лишь в несколько сот тысяч жизней. Германии же и СССР - в 35 миллионов.
Богемист-и-Моравед
Старшеклассник
Старшеклассник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 14:54

Re: Белая свастика как знак гибели империи

Сообщение Богемист-и-Моравед »

AK747 писал(а):Свастика - древний символ, использовавшийся задолго до Гитлера.
Да, сейчас свастика "испачкана" ее использованием немецкими нацистами. Но и бело-сине-красный флаг тоже опоганен, причем дважды: власовцами 40-х и демократами 1991 года. Но это не значит, что он с самого начала (а появился он при Петре 1) был чем-то плохим.
Также и со свастикой.
Также полностью с Вами согласен. Добавляя, что и БСК, и его черно-бело-золотого предшественника нынешняя РФ в равной степени недостойны. Так как нынешняя «Россия» значительно урезанна и обкромсана по сравнению с той землёй, на которой эти флаги в своё время утверждали наш суверенитет.
Мишатка

Re: Заметки о царской России

Сообщение Мишатка »

Протоиерей Олег Стеняев: «Сейчас у нас как раз тот гимн, который отражает реальное состояние общества»
По мнению священнослужителей РПЦ, требование представителя КПРФ исключить из гимна слово «Бог» носит провокационный характер…
Государственная Дума в пятницу отказалась поддержать законодательную инициативу депутата-коммуниста Бориса Кашина, который предлагал внести поправку в действующий закон "О государственном гимне РФ". Депутат предлагал в строфу гимна "Одна ты на свете, одна ты такая, хранимая Богом родная земля" внести изменение: заменить слово "Богом" на слово "нами"

Идея с поправкой гимна не нашла поддержки ни во фракции "Единая Россия", ни во фракции "Справедливая Россия". Отрицательно относится к данной инициативе и сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман не раз, кстати, подчеркивающий, что является убежденным атеистом. Как утверждает политик, присутствие слова "Бог" в тексте гимна его абсолютно не коробит. "Упоминание Бога давно стало в цивилизованных странах фигурой речи. На банкнотах в США написано "Богу мы доверяем", в гимне Великобритании присутствуют слова "Боже, храни королеву", и никого это не оскорбляет и из этого не следует, что все должны быть верующими", – заявил "НИ" Гозман.

В то же время политик видит другую проблему нынешнего гимна. "Этот гимн у многих граждан ассоциируется со сталинскими репрессиями, и поэтому его вообще следует полностью заменить", – считает Леонид Гозман.

«Как вы относитесь к инициативе коммунистов и позиции Леонида Гозмана?» – с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках протоиерей Олег Стеняев отметил, что даже в советское время слово «Бог» употреблялось очень часто – и в литературе, и в повседневной жизни. «И это слово было на устах у многих солдат и полководцев во время войны, хотя многие из них и считали себя коммунистами и людьми неверующими. Потому что у всех людей это слово связывается с надеждой на счастье и благополучие», – сказал он.

«Этим словом обозначается очень многогранное понятие и настолько широкое, что способно объединять и верующих, и неверующих. И те, и другие, например, прощаясь с дорогим человеком, говорят «С Богом!» – хотя бы потому, что это слово укоренено в нашем языке», – пояснил протоиерей.

«Что же касается перемены гимна, то я, как человек монархических убеждений, предпочел бы «Боже, Царя храни». Но я считаю, что сейчас ничего менять не надо. Ни в гимне, ни в государственной символике. Сейчас у нас как раз тот гимн, который отражает реальное состояние общества. С одной стороны, он дистанцируется от советского прошлого – именно благодаря слову «Бог». С другой стороны, своей мелодией он напоминает об этом прошлом людям старшего поколения, которые все-таки с тем временем связаны», – считает отец Олег.

«А любые перемены символики просто будоражат сознание людей, отвлекая их от реальных и очень острых социальных проблем. Поэтому подобные предложения кажутся мне провокационными. К тому же доля атеистов в нашем обществе все-таки не столь значительна, а число верующих неуклонно растет», – заключил он.

Настоятель храма Сошествия Святаго Духа в пос. Первомайском Нарофоминского района Московской области, директор Московской православной гимназии имени Иоанна Богослова протоиерей Сергий Махонин в шутку напомнил слова героя одного фильма: «Все преходяще, только музыка вечна». «Точно так же и здесь», – сказал он, подразумевая, что нынешний российский гимн – уже третий текст на одну и ту же музыку.

«Можно сколько угодно спорить о словах, о допустимости или недопустимости слова Бог в государственном гимне. Можно сколько угодно менять и сами гимны. Потому что всё меняется. Всё приходит и уходит. И государства приходят и уходят. Но только Господь Бог остаётся. Вот это самое главное. А всё остальное – «суета сует». А о самом главном мы почему-то постоянно забываем», – добавил отец Сергий уже всерьёз.

Русская линия
Мишатка

Re: Заметки о царской России

Сообщение Мишатка »

m-sveta писал(а):
Мишатка писал(а): Света же Ленина приводила как он сломился из-за возстаний и разрешил торговать крестьянам.
Не, ну я фигею, пока тут Света ротом хлопает, ей что только не припишут.
Всё было не так! Никогда Света такую чушь сказать не могла
Только засну, поднимут пинками. Здесь люди простые, религиозные…

Покажи, где я такое говорила?
Было было, только потом это вырезала.
Михаил

Re: Заметки о царской России

Сообщение Михаил »

Мишатка писал(а):По мнению священнослужителей РПЦ, требование представителя КПРФ исключить из гимна слово «Бог» носит провокационный характер…
У попов больше других проблем нет.... У КПРФ тоже.... Ишаки...
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Заметки о царской России

Сообщение m-sveta »

Михаил писал(а): У попов больше других проблем нет.... У КПРФ тоже.... Ишаки...
Ну как же, есть. По инициативе КПРФ теперь день рождения Пушкина станет государственным праздником русского языка.
Теперь наступит благоденствие
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Заметки о царской России

Сообщение m-sveta »

Мишатка писал(а): Было было, только потом это вырезала.
выдумщик ты Мишатка. если бы я вырезала, то там внизу было бы написано что я редактировала, ищи давай

Это у тебя Мишатка от свежей петрушки глюки
http://www.445000.ru/2011/06/06/petrushka-narkotik
Петрушка оказывается наркотик :-)
Последний раз редактировалось m-sveta 08 июн 2011, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
коммунист
Знаток
Знаток
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 12:00

Re: Заметки о царской России

Сообщение коммунист »

m-sveta писал(а):
Михаил писал(а): У попов больше других проблем нет.... У КПРФ тоже.... Ишаки...
Ну как же, есть. По инициативе КПРФ теперь день рождения Пушкина станет государственным праздником русского языка.
Теперь наступит благоденствие
Я не удивлюсь, если в ответ на это, по инициативе ЕР, государственным праздником станет днюха Сванидзе!
Ответить