Мифы о красном терроре

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Октябрь 1993. О двух днях, которые потрясли Россию

Сообщение Камиль Абэ »

В логике Ваших рассуждений, уважаемый Коммунист, есть рациональное зерно. По аналогии: 70 лет партийной власти тоже оставило много негативного в памяти народа. Поэтому и возникают сомнения, что КПРФ победит на выборах.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
коммунист
Знаток
Знаток
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 12:00

Re: Октябрь 1993. О двух днях, которые потрясли Россию

Сообщение коммунист »

Камиль Абэ писал(а):В логике Ваших рассуждений, уважаемый Коммунист, есть рациональное зерно. По аналогии: 70 лет партийной власти тоже оставило много негативного в памяти народа. Поэтому и возникают сомнения, что КПРФ победит на выборах.
У меня, как раз в том, что КПРФ не выиграет выборы, НЕТ НИКАКИХ СОМНЕНИЙ.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Мифы о красном терроре

Сообщение express »

Камиль Абэ писал(а):Уважаемый Экспресс, в отличие от Вас с начала 90-х годов прошлого века у меня «прозрения» не наступило. Отвечу почему. Потому что те силы которые руководили в течении семи десятков лет не дали объективной оценки причины потери ими власти, все свои действия в течении этих 70 лет представляют только в положительном свете. Не было у партии большевиков ошибок, не было заблуждений. Всё делали хорошо и всё для блага народа. Власть потеряли? Так это - злокознения ЦРУ, Массада, Интеллиженс Сервис и прочих врагов человечества.
Пытался "умственным взором" окинуть всю историю человечества - найти такую власть, которая "покаялась" бы - не нашёл. Аденауэр - в счёт или нет? Это он после военного разгрома Германии "прозрел" ?
А у большевиков.... 20 съезд - как мне это оценить? И до того - борьба с уклонистами, внутрипартийная борьба Ленина? (только, пожалуйста, не надо про "пауков в банке", ладно? Я думаю - Вы ж разумный человек, и знакомы с историей династии Романовых, например?)
Камиль Абэ писал(а):Я понимаю, что революции в белых перчатках не делаются. Но есть грань отличающая жесткость от жестокости, суровость – от садизма. Да был «белый» террор. Но был и «красный» террор. Выпячивание одного и сокрытие другого – это умышленное искажение истории.
Это уже, по моему, очень сложный философский вопрос. Война - не то, что мы видим в кино,читаем в книжках, верно?
Ну хорошо - Вы - начальник разведотдела... Группа лейтенанта Травкина(да,да, из "Звезды") - ваши подчинённые,не погибла, а вернулась за линию фронта, и приволокла того молодого штабного немецкого парня с петличками штюрмбанфюрера)) - он знает, он должен знать информацию. Но он - тоже патриот, тоже солдат, и тоже мужчина, и он молчит. На вас - страшный груз. Страшный. Без информации - провалитсяя операция, погибнут ТЫСЯЧИ, понимаем? - десятки тысяч молодых русских парней и мужчин....а притащенный - молчит... Ну? Ваши действия? Посылаем ребят группы Травкина снова за фронт,на риск и смерть? В поисках более сговорчивого немецкого языка? или?....
Уважаемый Камиль - нелегко мне даются эти жутковатые строки, мы с вамми затронули страшную, страшную правду, о страшной и неумолимой логике войны...
– Нет! – решительно отказался Алёхин и полушёпотом добавил: – Сначала…
Таманцев спрятал пакет, внутренне настраиваясь бутафорить, опустил голову, расслабленно-спокойный подошёл к Аникушину, посмотрел и, словно только теперь обнаружив, что тот мёртв, в сильнейшем волнении, как бы ещё не веря, вскричал:
– Васька?!! Ваську убили?!!
Он повернулся к лежащим на траве агентам, кинул лихорадочный взгляд на одного, затем на другого и, как бы всё вдруг поняв, с лицом, искажённым отчаянием и яростью, уставил палец на «лейтенанта».
– Ты!!! Ты его убил!..
– Нет!.. Я не убивал! Не убивал! Это не я! – энергично запротестовал «лейтенант».
– Ты!!! Он убил Ваську! Он убил моего лучшего друга!!! – оглядываясь и как бы призывая в свидетели Блинова, старшину и Алёхина, истерично закричал Таманцев и в совершенном отчаянии замотал головой: – Я жить не буду!!! – Обеими руками он ухватил ворот своей расстёгнутой наверху гимнастёрки и, рванув, разодрал её до пояса, обнажив широкую крепкую грудь, сплошь расписанную синими разводами морской татуировки. – Паскуда! Я прикончу его как падаль!!!
И с лихорадочной поспешностью зашарил вокруг по траве глазами, отыскивая наган, умышленно выроненный им перед тем себе под ноги.
– Нет!.. Клянусь, это не я!
– Не смей его трогать! – подыгрывая, строго сказал Алёхин.
– Он убил Ваську!!! – рыдающим голосом вопил Таманцев, подняв из травы и держа в руке наган. – Я прикончу его как падаль!!!
Аникушина звали Игорем, а не Васькой, и убил его не «лейтенант», но это не имело сейчас никакого значения. Андрей уже сообразил, что начался заключительный аккорд, так называемое «экстренное потрошение», жестокая, но в данных обстоятельствах совершенно неизбежная игра, потребная для того, чтобы тотчас – немедленно! – получить от кого-либо из захваченных – предположительно самого слабого по волевым качествам – совершенно необходимые сейчас сведения.
Аникушин во время засады повёл себя непонятным образом и очень крепко помешал, теперь же, мёртвый, он должен был помогать: для пользы дела обыгрывалась его гибель.
Андрей, однажды уже принимавший участие в подобной игре, бросился сзади на Таманцева, обхватил его мускулистое горло левой рукой, а правой – вцепился в его руку с револьвером, хорошо помня, что недопустима и малейшая фальшь, всё должно быть естественно, и бороться надо без дураков – в полную силу. Прошлый раз ему помогал в этом Алёхин, но сейчас капитан с залитым кровью лицом бессильно сидел на траве и рассчитывать на его поддержку не приходилось.
– Не смей его трогать! – всё же восклицал он требовательно, изображая реакцию на возгласы Таманцева. – Слышишь, не смей!
– Держите его! Он контуженый! – крикнул Андрей старшине, и тот, поспешив на помощь, вцепился в Таманцева слева.
– Пустите!!! – с искажённым яростью и отчаянием лицом рвался к «лейтенанту» Таманцев. – Он убил моего лучшего друга!!! Он убил Ваську!!! Я прикончу его как падаль!!!
При этом у Таманцева судорожно подёргивалась голова, и рыдал он самыми настоящими слезами, что ещё в прошлый раз удивило Андрея. В то же время он не забывал толкать Андрея в коленку – мол, давай, работай!
«Лейтенант», лёжа на боку со связанными за спиной руками, инстинктивно старался отползти, отталкиваясь судорожными движениями ног; разрезанные брюки и трусы при этом сползли до колен, обнажив белые мускулистые ляжки.
– Я не убивал!!! – в сильнейшем страхе кричал он. – Клянусь – не убивал! Это не я!!!
В это мгновение Таманцев с бешеным криком: «Он убил Ваську!!!» – внезапным рывком отбросил в сторону старшину и с Андреем, повисшим у него на спине и намеренно выпустившим руку Таманцева с наганом, подскочил к «лейтенанту» и трижды выстрелил в него, точнее над самой его головой.
В следующую секунду он сунул ствол нагана под ноздри «лейтенанту» и рассчитанным движением раскровенил ему верхнюю губу, преследуя при этом двойную цель: чтобы тот, оглушённый, вдохнул в себя пороховую гарь и ощутил кровь.
– Не смей, мерзавец! – подыгрывая, кричал Алёхин. – Псих ненормальный! Держите его!
– Я не убивал!!! Пощадите!!! – в ужасе рыдал «лейтенант». – Я никого не убивал!!! Спасите!!! Это не я!!!
Андрею и старшине удалось оттащить Таманцева на несколько шагов, однако, волоча их обоих за собой, Таманцев тут же снова ринулся к «лейтенанту».
– Не ты?! А кто?! Кто же его убил?! Может, ты ещё скажешь, что вообще в нас не стрелял?! – яростно орал Таманцев, прикидывая и определяя, что лежащий перед ним уже доведён до потребного состояния и надо брать быка за рога. – Ты ещё смеешь врать?! Ты ещё смеешь обманывать советскую власть?! Может, ты и позывные уже забыл?!
Андрей теперь с силой удерживал левой рукой не Таманцева, а старшину, вошедшего от борьбы в раж, страдавшего от боли – в момент броска ему вывихнули плечо – и ничего не понимавшего.
– Если хочешь жить – позывные вашего передатчика?! – указывая револьвером на рацию, вынутую из вещмешка, властно потребовал Таманцев и снова уткнул ствол нагана в изуродованное ужасом лицо «лейтенанта». – Позывные твоего передатчика?! Быстро!!!
– Я… Я скажу!!! Всё скажу!.. – рыдающим голосом торопливо повторял «лейтенант». – Эс-Тэ-И… Эс-Тэ-И…
– Как Эс-Тэ-И?! – внутренне похолодев, закричал Таманцев. – А Ка-А-О?!
– Ка-А-О было до… четверга… А теперь Эс-Тэ-И!..
– Сколько вас?! – чуть отводя револьвер, но не меняя зверского выражения лица, мгновенно продолжал Таманцев. – Сколько вас приехало сюда, в лес?! Быстро!!!
– Трое…
– Кто старший?!
– Вот… – «Лейтенант» взглядом указал на труп Мищенко.
– Его кличка?! Для радиограмм! Быстро!!!
– Кравцов…
– А где Кулагин?! – мгновенно потребовал Таманцев. (Документы на имя старшего лейтенанта Кулагина были у Павловского.)
– Здесь, в лесу… Он должен нас ждать… «Должен!» – от огорчения и неприязни к самому себе Таманцев яростно сплюнул.
– А «Матильда»? Где «Матильда»?!
– Он не здесь… Он под Шауляем…
– Он что – офицер штаба фронта?! – тотчас спросил Таманцев (так предполагал Эн Фэ). – Кто он по званию?! Быстро!!!
– Капитан… Шифровальщик штаба фронта…
– Ты меня с ним познакомишь? Если хочешь жить, ты просто обязан меня с ним познакомить! Понял?!
– Да-а…
– А «Нотариус»?! Кто он и где?!
– В Гродно… Железнодорожник…
– Чеслав Комарницкий?! – сейчас же вскричал Таманцев (так предполагал Эн Фэ). – Сразу!!!
– Чеслав… Фамилию не знаю…
– Составитель поездов?! Высокий… блондин… лицо длинное, нос с горбинкой?!
– Да-а…
http://lib.rus.ec/b/174713/read#t102
Я, например, не брошу камень в юную Валентину Курдюкову, что в Кеосаяновских "Неуловимых" бойко машет шашкой во время конной рубки с белыми... Кино.. для детей... Но мы с вами - взрослые, и представляем, что остаётся на снегу после реальной клинковой стычки?
Камиль Абэ писал(а): Я не знаю, давал ли участник Мишатка повод причислить его к числу сторонников некоторых из убеждений Гитлера. Что-то сомневаюсь в этом.
Нет, Мишатка не сторонник его убеждений (Мишатка всё же патриот, нет сомнений), но:
http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php?p=23573#p23573
А про грамотность очень просто - вот смотри например сейчас. Все с ВО, а рабы. И тащат в ВО, а для чего - несите деньги дурачки. Что такое грамотность, что такое ВО? Это даже вредно бывает.
Чтобы быть хорошей матерью и женой надо ли образование? Нет. Чтобы не рожать и не растить детей - очень даже нужно.
Зачем пахарю забивать знаниями голову - надо Землю-матушку душой и сердцем просто чувствовать.
Вот пример необходимого обучения который сводится к ПРАКТИКЕ - это у врачей. В основном это практика. И везде так. Скажут тебе все кто из института пришел на работу. Некоторые даже говорят - Забудьте то, что вы учили в институте.....
Вот так и ремеслу учили. А красным надо только плюсы набивать - на чем? Да вот на этой дебильной грамотности.
Да, конечно если ты в ВПК, в науке - то конечно нужны знания, безспорно. Но не надо всем, а то были случаи и сумашествия даже.
А вот этот советский всеобуч к этому дурному образованию и привел, что в 80-х не знали куда инженеров девать
ДуРЬ в вашей совдепии. Была есть и будет только множится, потому что против Бога идете.
И то что он дает достижения, то он дает не вам, а России.
Уйдите куда-нибудь и создайте свою совдепию интернациональную, порвав со всеми и с Россией - и вот тогда и посмотрим кто прав.
Как думаш? Извини, если обидел. Что на душе то и пишу.
Да даже знания брать вообще к рассмотрению то можно вот что увидеть
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Мифы о красном терроре

Сообщение Камиль Абэ »

express писал(а):
Камиль Абэ писал(а):Я понимаю, что революции в белых перчатках не делаются. Но есть грань отличающая жесткость от жестокости, суровость – от садизма. Да был «белый» террор. Но был и «красный» террор. Выпячивание одного и сокрытие другого – это умышленное искажение истории.
Это уже, по моему, очень сложный философский вопрос. Война - не то, что мы видим в кино,читаем в книжках, верно? Ну хорошо - Вы - начальник разведотдела... Группа лейтенанта Травкина(да,да, из "Звезды") - ваши подчинённые,не погибла, а вернулась за линию фронта, и приволокла того молодого штабного немецкого парня с петличками штюрмбанфюрера)) - он знает, он должен знать информацию. Но он - тоже патриот, тоже солдат, и тоже мужчина, и он молчит. На вас - страшный груз. Страшный. Без информации - провалитсяя операция, погибнут ТЫСЯЧИ, понимаем? - десятки тысяч молодых русских парней и мужчин....а притащенный - молчит... Ну? Ваши действия? Посылаем ребят группы Травкина снова за фронт,на риск и смерть? В поисках более сговорчивого немецкого языка? или?.... Уважаемый Камиль - нелегко мне даются эти жутковатые строки, мы с вамми затронули страшную, страшную правду, о страшной и
Уважаемый Экспресс, мы с Вами говорим о разных вещах.
Вы говорите о войне. Я с Вами полностью согласен в оценке действий Травкина (из "Звезды") и Таманцева (из "Августа 1944 -го"). На войне как на войне.
Я же говорю о терроре , развязанном Р.Землячкой и Б.Куном в мирное время.
Согласитесь, что это немного разные вещи
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Fargo
Историк
Историк
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 14:52

Re: Мифы о красном терроре

Сообщение Fargo »

Камиль Абэ писал(а): Я же говорю о терроре , развязанном Р.Землячкой и Б.Куном в мирное время.
Согласитесь, что это немного разные вещи
Вот на этом моменте можно подробнее? Я имею в виду про мирное время.. Не могу определиться с годом этого мирного времени без Вашей помощи.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Мифы о красном терроре

Сообщение m-sveta »

А я бы хотела узнать, что такое в данном контексте называют террором?
Наказание преступника за конкретные действия?

В Крыму в 1920 году собралось очень большое количество преступного элемента, и уголовного в том числе. Это знали как представители Советской власти, так и сами преступники, бежавшие от нее в Крым. Я не прошу верить мне на слово, почитайте мемуары белогвардейских офицеров о том контингенте, который собрался в тылу Белой армии. Итак, многие из оставшихся в Крыму совершили ранее преступления, амнистии им была обещана только в случае добровольной сдачи ВСЕЙ армии, чего не случилось. Если имярек сдался сам отдельно, это не влечет автоматически амнистию. Просто он попал в безвыходную ситуацию: либо его прям сейчас убьют во время боевых действий, либо возможно потом удастся выкрутится.

На данный момент существует только пять тысяч доказанных случаев расстрела за период с 1920-1921 года. Всё остальное голословные причитания, из серии Мишаткиной шпалы.
Мишатка

Re: Мифы о красном терроре

Сообщение Мишатка »

m-sveta писал(а):Туда собралось вся гниль со всей страны. Точную цифру удравших сейчас не скажу, что-то около 150 тысяч.Но осталось значительно больше, всё то что сбегало от большевиков со всей России, отнюдь не невинные овечки.Вот тут бы всех этих неисправимых врагов советской власти взять и прибить.
Можно вопросы по цитате?

1. Почему гниль? Может гниль это те вонючие и порхатые, что в ЧК сидели?

2. Почему не невинные? В чем их вина? Белые ручки? Тебе нравится что бы они все через ЧК прошли? Вот беда не остались на убой. Ну это надо поправить конечно же. Потом еще долго по всей России будут истреблять. Это под ГЕНОЦИД подходит.

3. Всех врагов прибить - хорошо. Это по вашем понятиям и стар и мал и женщина -все. Мы это знаем. Пол Пот отдыхает и нервно курит в сторонке.

Справка: "... в 1919 году в советском руководстве примерно 384 комиссара, включая 2 негра, 13 русских, 15 китайцев, 22 армянина и более 300 евреев!!! , из которых 264 человека прибыли из Соединенных Штатов..."

http://perfilovu.narod.ru/istor/slovo_jud.html
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Мифы о красном терроре

Сообщение m-sveta »

Мишатка, не устаю признаваться: я тебя обожаю!

Миленький, а можно про негров хоть какие-нибудь подробности?
Ну там ФИО или должность? А может фотка в буденовке?
Fargo
Историк
Историк
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 14:52

Re: Мифы о красном терроре

Сообщение Fargo »

Там по ссылке от Мишатки про "кровавых палачей русской нации, прибывших в "пломбированных вагонах", вообще адская жесть.... Мишатка спец по антибольшевистскому хоррору
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Мифы о красном терроре

Сообщение m-sveta »

Fargo писал(а):Там по ссылке от Мишатки про "кровавых палачей русской нации, прибывших в "пломбированных вагонах", вообще адская жесть.... Мишатка спец по антибольшевистскому хоррору
Не, если еще что-то круче негров, то боюсь читать, а то умру со смеху.
Можешь процитировать особо интересные места?
Ответить