шокирующие были, а может и байки

Просто интересные факты и события без политики

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: были и байки

Сообщение m-sveta »

7 Декабря 1941 года.
Японцы нанесли по Перл-Харбору один удар (атакующие самолеты были разделены на две волны, но это был один удар). Когда самолеты вернулись на свои авианосцы, Нагумо развернул эскадру и повел ее назад в Японию. Адмирал не стал рисковать, не зная, где находятся американские авианосцы (в момент удара в Перл-Харборе не было ни одного).

Вернемся в Перл-Харбор и посмотрим, что делают американцы?
Ух-ты, да тут война в самом разгаре!
Самолеты и корабли обыскивают океан в поисках противника. Примерно в 10 часов утра Киммель (командующий флотом) приказал адмиралу М.Драмелю атаковать два японских авианосца, находящихся якобы в 30 милях к юго-западу. Драмель, под флагом которого было три крейсера и дюжина эсминцев, ринулся на юго-запад, но никого не обнаружил. Зато его увидел разведывательный самолет с авианосца «Энтерпрайз». Летчик решил, что он наконец нашел вражеские корабли. С «Энтерпрайза» немедленно проинформировали штаб Киммеля, откуда Драмелю полетел новый приказ: «Искать!» Отряд Драмеля самым тщательным образом продолжил поиски самого себя.

На острове Форд вырастают бастионы из мешков с песком. На линкоре «Невада», крепко сидевшем на грунте, готовятся к последнему бою. Отряд моряков сошел на берег рыть окопы. План обороны линкора предусматривал: держаться, сколько возможно, на корабле, а затем отступить на берег и сражаться там до последней капли крови. В штабах жгут документы.
Разнесся слух, будто японские агенты отравили источники воды у аэродрома Эва. Узнав об этом люди, пившие эту воду, почувствовали себя плохо и были доставлены в госпиталь. Попытка полковника Фрэнка Лейна установить истину не удалась: собачка, избранная для проверки, подозрительно упрямилась и отказывалась лакать воду. Другой пес попал под более тяжкое подозрение. Некий бдительный обыватель сообщил военным властям, что «на пляже Эва собака лает шифром в направлении подводной лодки у побережья». Опрашивающий его офицер отметил: «заявитель был абсолютно серьезен и верил в то, что говорил».

Пилот одного из самолетов, вернувшихся с Мидуэя, лично доложил в штабе Киммеля, что южнее Оаху атаковал японский авианосец и эсминец. Летчик твердо стоял на своем: «Это был японский авианосец, я видел восходящее солнце, нарисованное на полетной палубе». К тому же коварный враг замаскировался, «на палубе были нарисованы надстройки тяжелого крейсера». В штабе Киммеля поступили просто: связались с адмиралом У.Брауном, чья оперативная группа находилась в указанном летчиком районе. Адмирал недовольно ответил, что только что американский самолет отбомбился по подчиненному ему тяжелому крейсеру «Портленд». К счастью, промазал, хотя «две бомбы легли рядом».

Ходят самые разные слухи. Японцы, якобы, уже высадились в США и продвигаются к Лос-Анжелесу, обе оперативные группы авианосцев «Лексингтон» и «Энтерпрайз» потоплены. Настроение несколько улучшили известия, распространившиеся среди моряков: во-первых, русские уже бомбят Токио, во-вторых, всем уцелевшим во время налета будет предоставлен месячный отпуск.
В наступающих сумерках то там, то здесь вспыхивает стрельба: стреляли часовые, целые подразделения вели огонь друг по другу. Солдаты 27-го и 98-го полков долго перестреливались. Наконец один раненый разразился такой бранью, что «противник» смог определить, что перед ним свои. В порту пулеметная очередь с «Калифорнии» срезала двух спасшихся с «Юты».

Прибыли шесть истребителей с «Энтерпрайза». Ведущий знал о принятых мерах повышенной боевой готовности. Он точно договорился по радио с дежурным офицером на контрольной вышке о порядке посадки. Ему было приказано включить бортовые огни и выдерживать установленное направление. Всем кораблям и зенитным батареям строжайшим образом приказали не открывать огня: самолеты свои.
Но стоило истребителям появиться в зоне Пёрл-Харбора, как линкор «Пенсильвания», подав пример бдительности, ощетинился зенитным огнем. Через мгновение стреляло все, что могло стрелять. Пять из шести самолетов были тут же сбиты, три летчика успели выпрыгнуть с парашютами, но одного из них изрешетили из пулеметов, пока он плыл в гавани. Шестой истребитель стремительно спикировал на зенитную установку, ослепив расчет прожектором, и отвернул в сторону. Через десять минут, когда стрельба угасла, пилот запросил по радио инструкции. Ему было сказано: подходить на бреющем полете, огней не зажигать. Не сумевший совершить посадку как свой, самолет благополучно приземлился как вражеский. На кораблях боевой дух необыкновенно поднялся: наконец-то япошек проучили.

В каждом квартале Гонолулу был назначен дежурный из местных жителей, призванный следить за соблюдением затемнения. Жена офицера-подводника П.Райана вспоминала: «В ночь на 8 декабря такой дежурный, 60-летний гаваец китайского происхождения, столкнулся с двумя приятелями, также дежурными. В темноте они приняли его за японского парашютиста и, перепуганные до смерти, забили его тяжелыми фонарями. На следующий день несчастный умер в больнице от травм черепа».
Полковник Фидлер во главе отряда солдат лично проверил сообщение о том, что кто-то сигналит синим огнем в районе базы. Солдаты в стальных касках и с оружием с примкнутыми штыками окружили подозрительное место. Оказалось два фермера доили корову в условиях затемнения, обернув старую лампу синим целлофаном. Мелькавшие тени рук на ее фоне и были «сигналом».
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: были и байки

Сообщение m-sveta »

встретила случайно
Вчера брат жены отличился на зачете в своем техникуме. К зачету он попросил меня закачать с инета какой-нить доклад о проблемах электрофикации России. Я нашел три штуки на всякий случай. Ну, как обычно, быстренько просмотрел, не вникая в тексты, так, чисто оформление, шифр и все.
Брат жены на скорую руку выбрал, как он сказл - "самый красивый и легкодоступный", без "умных слов", не дочитав, естественно, до конца и пошел "сдаваться". Приходит с зачета хмурый и говорит мне: "Что ж ты последнюю строку не изменил?"
На своем выступлении он читал доклад по тексту, слово в слово, не вникая. Злополучный доклад был вырезкой из выступления на каком-то партийном заседании. Последняя строка гласила: "Я кончил, товарищи! С революционным призывом к вам, Лев Давыдович Троцкий!"
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: были и байки

Сообщение m-sveta »

встретилось такое...

Иду, значит, шоппингую, смотрю: на обочине ежик лежит. Не клубочком, а навзничь, лапками кверху. И мордочка вся в кровище: машиной, наверное, сбило. Тут в пригородах кого только не давят! Ежи, лисы, змеи...иногда даже косули попадаются. Мне чего-то жалко его стало: завернула в газету, принесла домой. Звоню Гельмуту, спрашиваю, что делать? Он мне: отнеси в больницу, там ветеринарное отделение есть. Ладно, несу. Зашла в кабинет. Встречает какой-то Айболит перекачанный: за два метра ростом, из халата две простыни сшить можно. "Вас ист лось?", - спрашивает. Вот уж, думаю, точно: лось. И прикинь: забыла, как по-немецки "еж". Потом уже в словаре посмотрела. Ну, сую ему бедолагу: мол, такое шайсе приключилось, кранкен животина, лечи, давай. Назвался лосем - люби ежиков... Так он по жизни Айболит оказался: рожа перекосилась, чуть не плачет. "Бедауэрнсверт, - причитает, - тир!". Бедняжка, стало быть. Тампонами протер, чуть ли не облизал и укол засандалил. Б%я, думаю, мало ежику своих иголок. И понес в операционную. Подождите, говорит, около часа. Ну, уходить как-то стремно - жду. Часа через полтора выползает этот лось. Табло скорбное, как будто у меня тут родственник загибается. И вещает: мол, как хорошо, что вы вовремя принесли бедное существо. Травма-де, очень тяжелая: жить будет, но инвалидом останется. Сейчас, либе фройляйн,его забирать и даже навещать нельзя: ломняк после наркоза. Я от такой заботы тихо охреневаю. А тут начинается полный ам энде. Айболит продолжает: "Пару дней пациенту (nota bene: ежику!) придется полежать в отделении реанимации (для ежиков, нах!!!), а потом сможете его забирать". У меня, наверное, на лице было написано: "На хрена мне дома ежик-инвалид?!". Он спохватывается: "Но, может быть, это для вас обременительно и чересчур ответственно ( е-мое!!!). Тогда вы можете оформить животное в приют (б%я!!!). Если же все-таки вы решите приютить его, понадобятся некоторые формальности..." Понимаю, что ржать нельзя: немец грустный, как на похоронах фюрера. Гашу лыбу и спрашиваю: "Какие формальности?". "Договор об опеке (над ежиком, ёпт!!!), - отвечает, а также характеристику из магистрата". Я уже еле сдерживаюсь, чтобы не закатиться. "Характеристику на животное?", - спрашиваю. Этот зоофил на полном серьезе отвечает: "Нет, характеристика в отношении вашей семьи, фройляйн. В документе должны содержаться сведения о том, не обвинялись ли вы или члены вашей семье в насилии над животными (изо всех сил гоню из головы образ Гельмута, грубо сожительствующего с ежиком!!!). Кроме того, магистрат должен подтвердить, имеете ли вы материальные и жилищные условия достаточные для опеки над животным (не слишком ли мы бедны для ежика, сцука!!!)". У меня, блин, еще сил хватило сказать: мол, я посоветуюсь с близкими,
прежде чем пойти на такой ответственный шаг, как усыновление ежика. И спрашиваю: сколько я должна за операцию? Ответ меня додавил. "О, нет, - говорит, - вы ничего не должны. У нас действует федеральная программа по спасению животных, пострадавших от людей". И дальше - зацени: "Наоборот, вы получите премию в сумме ста евро за своевременное обращение к нам. Вам отправят деньги почтовым переводом (...восемь, девять - аут!!!). Мы благодарны за вашу доброту. Данке шен, гутхерциг фройляйн, ауфвидерзейн! " В общем, домой шла в полном угаре, смеяться уже сил не было.
Олег1974
Студент
Студент
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 21:10
Откуда: Пенза

Re: были и байки

Сообщение Олег1974 »

Этот текст приведён не до конца. Суть его в том что автор этого рассказа идя домой вспоминает о том, что в России с её тёткой в больнице обращались мягко говоря не слишком по человечески. И она сделала вывод, что лучше быть ёжиком в Германии, чем человеком в России.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: были и байки

Сообщение m-sveta »

Олег1974 писал(а):Этот текст приведён не до конца. Суть его в том что автор этого рассказа идя домой вспоминает о том, что в России с её тёткой в больнице обращались мягко говоря не слишком по человечески. И она сделала вывод, что лучше быть ёжиком в Германии, чем человеком в России.
Слабо верится, чтобы в той же германии к любой тетке отнеслись бы как к тому ежику. Тогда нафиг не нужна им платная медицина.
Да и исходя из логики слабо верю, что если им притащить всех бродячих собак и кошек, то они их пристроят в приют

и очередная байка:
"Вспоминаю, как в бытность моей недолгой (всё-таки, надо было уметь ещё и петь) работы в хоре музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко в 1994 году руководство театра решило провести т.н. 'валютный фестиваль', одной из фишек которого была а-капелльная программа для оперного хора. Первое отделение состояло из шедевров русской духовной музыки, второе - из академических обработок русских народных песен. Параллельно с конферансье объявление номеров дублировалось двумя переводчиками-синхронистами на английский и французский языки - полный зал иностранцев, а вы как думали!

Картина маслом:

- Русская народная песня, - торжественно объявляет конферансье, - в обработке Синенкова 'Ох вы сени, мои сени'!

- Рашн фолк сонг, - бодренько так дублирует в микрофон первый синхронист, - элаборэйшн бай Синенкуофф... - далее возникает небольшая пауза, очевидно для осмысления перевода, после чего слегка дрогнувшим голосом, - 'О холл, май холл...'

Хор на сцене мелко-мелко затрясло - все пытались сдержать истерический смех. Дирижёр выпучил глаза и странно покачнулся.

Французскому синхронисту было сложнее:

- Кансён алля рюс, - многообещающе начал он в микрофон за кулисами, - элаборасьён дю Синенк-офф, - и тут впал в какой-то совершенно непричный ступор, продолжавшийся секунд двадцать. После чего обречённо заявил: 'Вестибюль... Мон вестибюль...'

Хор согнулся пополам от могучего русского хохота - бесмысленного и беспощадного: с лошадинным ржанием басов, похрюкиванем теноров, истеричным взвизгиванием сопран, и рыдающим 'ой-бл#-не-могу!' альтовой группы хора, сопровождаемой размазыванием косметики по лицу, у троих от смеха упали папки с нотами - партитуры разлетелись по всей сцене, чем вызвали новый приступ...

Иностранная публика была в восторге, ибо подумала, что теперь так и надо, а вы бы что подумали. Французский синхронист горько плакал за кулисами, а дирижёру вызывали скорую..."
Олег1974
Студент
Студент
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 21:10
Откуда: Пенза

Re: были и байки

Сообщение Олег1974 »

Парень провожал свою девушку домой. Он очень любил свою девушку, обожал просто, и.... не мог дождаться, когда свиданию наступит конец.
Спросите, почему? Нет, не в предвкушении любовных ласк и нежных чувств, просто у него ОЧЕНЬ пучил живот. Приходилось улыбаться, держаться эдаким ухарем, но холодный пот то и дело выступал на его юношеском челе и предательски в кишечнике всё пузырилось.
Около своего дома девушка пригласила парня к себе в гости, мотивировав сие отсутствием родителей. Глупо не согласиться, правда?
И, парень из последних сил собрав свою волю и свой предательски урчащий живот в единый комок нервов, смело шагнул в спасительную темень, в надежде в скорейшем облегчиться от проклятого метеоризма.
Войдя в прихожую, девушка шепнула любимому, что бы он заходил в комнату, а сама, мол, пойдёт на кухню приготовить чего-нибудь к чаю.
Парень, в полуобморочном состоянии нащупал в темноте какую-то дверь и буквально ввалился в тёмную комнату. Глубоко набрав в лёгкие воздуха, он присев выпустил из своего кипящего вулкана протяжный дребезжащий звук оркестрового геликона.
И начиная мелко приседать, он нервно пытался выдавить из своего нутра все долго мучившие его газы.
Это было похоже на какой-то дикий африканский танец, с собственным акомпанементом.
Затем, что бы скрыть следы, тобишь жуткий зловонный запах, он ничего не придумал более, как снять со стены картину и размахивать ею по комнате.
После утомительного творческого действия, когда он последний раз взмахнул, как альбатрос своим крылом, включился свет...
Со словами:- а чего ты свет не включил? Его подруга щёлкнула выключателем и...
"Ревизора" Гоголя читали? Помните в конце немую сцену?
Представте: стоит парень по среди комнаты, держит в руках картину...
А на диване, с вытаращенными от ужаса глазами лежит сладкая парочка- её сестра с мужем, тесно прижавшись друг к другу, с видом, будто они летят в низ в горящем самолёте.
Сами представьте, какой шок они испытали, когда только начав засыпать ворвался некто в полной темноте в комнату, приседая начал громко бздеть и, сорвав со стены картину, начал ею размахивать, как будто проводил какой-то сатанинский ритуал.
Олег1974
Студент
Студент
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 21:10
Откуда: Пенза

Re: были и байки

Сообщение Олег1974 »

Покорителям воздушного пространства посвящается.http://www.storyroom.ru/lifestory/4094- ... harax.html
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: были и байки

Сообщение m-sveta »

Говорят, царь - ненастоящий!
http://asocio.livejournal.com/880227.html
Многие пишут о том, что Путин упрятал жену в монастырь, ибо слишком давно не появляется она на людях.
Мне представляется более вероятной другая версия - ни Путина, ни его жены, ни его детей давным давно нет ни на людях, ни где-либо ещё.
Тому есть несколько косвенных свидетельств.

1) Внешность.
Все эти забавные разговоры про ботокс заставляют думать, что у президента поехала крыша. На ту же самую поехавшую крышу удобно списывать всякие идиотские выкрутасы. Но лишь один факт можно считать точным и проверенным - у человека, которого называют Путиным, резко и очень сильно изменилась внешность.
Точно также резко и очень сильно изменилась внешность его жены. Её появление на выборах - это просто классика жанра публичной маскировки: этот лохматый парик, просторный укутывающий плащ, скрывающий фигуру... "Гештальт", чтоб узнать некую целостность. Деталей люди внимательные не узнают.

Перед нами совершенно другие люди, играющие роль. Как Ленин или Сталин на красной площади, фотографирующиеся с туристами. А что делают карикатурные Ленин или Сталин, чтобы быть более похожими на оригинал? Правильно, они используют "стереотипное поведение". "В руках кепка, в зубах трубка".

2) Поведение.
Настоящий Путин был неоднократно замечен в гопнических ухватках. Он говорил "жевать сопли" и говорил "мочить в сортире", и это было частью его образа. Путин нынешний превратил это гопничество в гротеск. У него уже не проскакивают эти фразы и этот стиль - он пользуется только ими. И при общении с местной публикой, и даже на всяких международных встречах. Так двойник Ленина в случае необходимости постоянно преувеличенно картавил бы и постоянно вворачивал бы словечки типа "батенька" - ведь этого от него ждут "простые люди". Хотя есть один момент, который точно также выдаёт человека, играющего роль.

3) Отношение.
Человек отстранён. Ни его для зрителей не существует, ни он не существует для зрителей. Он хамит с экранов и трибун, несёт очевидную ерунду, забавляется и развлекается. Настоящий "царь-самодур" в этом случае творил бы всяческие другие самодурства - но в области политической, а особенно экономической курс очень жёсткий и не меняется под влиянием момента. Он основан на простом правиле "богатые богатеют бедные беднеют", которое не нарушается ни при каких обстоятельствах. Во всех остальных вещах артист, изображающий Путина позволяет себе развлекаться и дурачиться.

Ещё одним косвенным свидетельством подмены Путина являются два момента. Первый - это политическая ситуация. Президентский срок Медведева ознаменовался целой кучей совершенно бредовых, часто противоречивых идей законопроектов. Это продолжается до сих пор. На общественных уровнях с низким финансированием, где не затронуты интересы крупнейших олигархов - творится трэш, угар и полный беспредел. Второй - это новости про Путина. Вся эта Лада-Калина, ботокс, амфоры и рыбоцелование - если отвлечься от их бредовой сути - направлены лишь на одно. Чтобы люди говорили "вот же дурак-то царь-батюшка", но не задавались вопросом "а чего это царь-батюшка на себя не похож". Прятать нужно на самом видном месте, тайну скрывают за шумовой завесой.

Для меня совершенно очевидно, что где-то между 2007 и 2010 годами настоящий В.В. Путин исчез вместе с семьёй. Было это его осознанное решение по уходу из большой политики в какой-нибудь тихий европейский замок, либо его ликвидировали его "друзья-одноклассники" в подвале какого-нибудь ипатьевского дома, мы теперь уже вряд ли узнаем. Семибанкирщина наняла нескольких артистов, запустила несколько будоражащих историй насчёт Кабаевой и ботокса в интернет и рулит сейчас страной исключительно в интересах крупного капитала. Первым пробным шаром были "чудачества Медведева", вторым - проект семибанкирщины "Прохоров", когда они выдвинули из своей среды самого, очевидно, глупого (=подконтрольного) человека, дабы вскоре провозгласить его очередным "преемником" и окончательно зафиксировать власть капиталистов в стране.

Правда, стоит заметить, что в плане протестов это ничего не меняет. Протесты и митинги, лозунги "Путин - уходи" - это лишь способ показать тайным правителям страны недовольство народа. Другой вопрос, что важно понять - если даже нанятого артиста "уйдут", вовсе необязательно семибанкирщина полностью откажется от прежнего курса. Но это будет хотя бы обратной связью, которой сейчас не наблюдается вовсе.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: были и байки

Сообщение m-sveta »

Ходит такая байка

Во время Второй мировой войны немцы на территории Голландии в большой секретности строили макет аэродрома. Самолеты, ангары, автомобили, средства ПВО - все делалось из дерева. Hо в один из дней прилетел английский бомбардировщик и сбросил на лже-аэродром одну-единственную бомбу, после чего строительство аэродрома прекратилось. Бомба была деревянная.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: были и байки

Сообщение Камиль Абэ »

Глупо поступили англичане. Прав М.Задорнов.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ответить