Архиепископ: главная роль РПЦ — пропаганда

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Беломор
Историк
Историк
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 17:27
Откуда: Рязань

Re: Архиепископ: главная роль РПЦ — пропаганда

Сообщение Беломор »

Процент верующих и атеистов
http://f-husainov.livejournal.com/9549.html
Изображение
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

Re: Архиепископ: главная роль РПЦ — пропаганда

Сообщение Димитрий33 »

А что вместо? Если эти страны пока "благополучны", то лишь по инерции, связанной с верой в Бога у прошлых поколений граждан и укоренившейся в общественном сознании нравственностью. Без веры нравственности в обществе не на что опереться, происходит деградация. Так, концерн "VOLVO" уже перестал быть шведским. И "NOKIA" тоже стала уже не совсем финская...

http://www.zitata.com/pascal.shtml

"Созерцая ослепление и убожество человека перед лицом молчащей вселенной, человека, лишенного света, предоставленного самому себе, покинутого в этом уголке вселенной, не знающего, кто его сюда послал, зачем он тут находится или что будет с ним, когда он умрет, не способного ничего понять, – я начинаю содрогаться от страха".

Блез Паскаль
Последний раз редактировалось Димитрий33 11 фев 2013, 00:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Беломор
Историк
Историк
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 17:27
Откуда: Рязань

Re: Архиепископ: главная роль РПЦ — пропаганда

Сообщение Беломор »

Димитрий33 писал(а):
Беломор писал(а):4. помню Леонард видео выкладывал, про сотношение верующих среди ученых и заключенных, по мне эта статистика гораздо красторечивее показывает, кто более нуждается в религии.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%BB%D1%8F

"ПАРИ" Блеза Паскаля

Дмиртий, скажу честно, я допускаю существование загробной жизни или что то в этом роде, но я не думаю, что религия это гарантия святости и 100% попадания в рай. В своё время она сыграла определенную положительную роль в формировании социума и развитии государственности( не только в православии), но сегодня человеку недостаточно, тех догм и сказок которыми напичкана религия. Сейчас народ намного образованее и критичней. Философскими рассуждениями и страшилками его не проймешь, а с марериальными доказательствами у церкви туго (не то что раньше, когда по земле щедрой россыпью бродили ангелы и пророки). НЛО даже на камеру снимают, а ангелов, что то не видать.
Аватара пользователя
Беломор
Историк
Историк
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 17:27
Откуда: Рязань

Re: Архиепископ: главная роль РПЦ — пропаганда

Сообщение Беломор »

Димитрий33 писал(а):А что вместо? Если эти страны пока "благополучны", то лишь по инерции, связанной с верой в Бога у прошлых поколений граждан и укоренившейся в общественном сознании нравственностью. Без веры нравственности в обществе не на что опереться, происходит деградация. Так, концерн "VOLVO" уже перестал быть шведским. И "NOKIA" тоже стала уже не совсем финская...

http://www.zitata.com/pascal.shtml

"Созерцая ослепление и убожество человека перед лицом молчащей вселенной, человека, лишенного света, предоставленного самому себе, покинутого в этом уголке вселенной, не знающего, кто его сюда послал, зачем он тут находится или что будет с ним, когда он умрет, не способного ничего понять, – я начинаю содрогаться от страха".

Блез Паскаль

Согласен, не Любовь, а Страх главный двигатель религии...
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

Re: Архиепископ: главная роль РПЦ — пропаганда

Сообщение Димитрий33 »

Беломор писал(а): а с марериальными доказательствами у церкви туго (не то что раньше, когда по земле щедрой россыпью бродили ангелы и пророки).

Можно физически ощутить (и даже исследовать) некоторые явления, которые производит Бог для нас, ради укрепления нашей веры. Например, мироточение икон. Интересные факты об этом, и о том, как это явление в наше время изучается специалистами - физиками и химиками - собраны в документальном фильме "Чудо веры".

Посмотрите, как современные учёные исследуют феномен мироточения икон.

http://video-study.ru/video/nauka/chudo-veri.html


"Этот научно-популярный фильм - захватывающий и вдумчивый рассказ о чудесных явлениях, которые происходят в Русской Православной Церкви. Мироточение икон и Святых Мощей. Необъяснимое "удвоение" Святых Ликов и обновление Образов. Чудесные исцеления людей. Подлинные свидетельства и эксклюзивные съемки в пещерах Киево-Печерской лавры и Свято-Введенского монастыря.

Уникальный исследовательский материал научной Комиссии по изучению православных чудес: ученые приходят к единому с богословами взгляду на мир и человека. Размышления профессора П.Флоренского и диакона А.Кураева, физика А.Московского и епископа Марка о том, что есть подлинное чудо, а что мнимое. Редкое сочетание аналитичности, сенсационности и проникновенной лиричности этого авторского фильма делают его незаурядным произведением документалистики".
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Архиепископ: главная роль РПЦ — пропаганда

Сообщение Михаил »

Беломор писал(а):Процент верующих и атеистов
http://f-husainov.livejournal.com/9549.html
Изображение
А вот обратная сторона медали:

Наследная принцесса Швеции Виктория вручила премию «Гей года» популярному актеру юмористических телешоу Йонасу Гарделю.
Появившись на сцене для вручения премии, принцесса заметно удивила присутствующую в зале публику, пишет The Local.
Гардель, получивший награду из рук наследницы шведского трона, отпустил шутку. «Виктория, вы - кронпринцесса, но мне кажется, что сегодня вечером я - королева», - сказал комик.
Победитель прославился в Швеции участием в юмористических телешоу и написанием бестселлера «Никогда не утирай слезы без перчаток».
Премия «Гей года» вручается в королевстве каждый год при поддержке официального ЛГБТ-издания QX.
Да и о каком благополучии идет речь? Какое благополучие рекламируется в этих странах? Правильно - Потреблять! Жрать и трахаться (и желательно со своим полом). Нет, ребята, ежели верующие осуждают это, то они мне ближе. У них правда уже и попы венчают гомиков, но у нас, слава богу, до этого еще не дошло. Были правда поползновения, но их быстро пресекли.
Аватара пользователя
Беломор
Историк
Историк
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 17:27
Откуда: Рязань

Re: Архиепископ: главная роль РПЦ — пропаганда

Сообщение Беломор »

Дмитрий, как сказал один человек "чудо не противоречит законам природы, оно противоречит нашим представлениям о законах приподы". Даже если я допущу, что 1 случай мироточения из 10 000 произошел, по и его можно объяснить с научной точки зрения (может не пришло еще время).
А пока вот:
Петру I не хватало пушек для ведения военных действий, и он, чтобы ускорить изготовление пушек, велел снимать с церквей колокола и переплавлять их на пушки. Несколько позже в ответ на это и другие проявления неуважения к церкви, чудесным образом замироточили некоторые иконы. Тогда Петр I издал приказ попам: если в церквах иконы не перестанут мироточить лампадным маслом, у попов задницы замироточат настоящей кровью. И иконы сразу перестали мироточить.

Рукотворность мироточения разоблачил Петр Первый. Он отодрал оклад от плачущей иконы и увидел с другой стороны доски у глаз специально положенное туда густое древесное масло, которое начинало вытекать из отверстий, нагреваясь от горящих свечей. После, как описано в «Деяниях Петра Великого, мудрого преобразителя России» (ч. 7), он сказал присутствующим:
«Теперь все вы видели причину мнимых слез. Я не сомневаюсь, что вы везде будете рассказывать о том, в чем собственными своими глазами уверились; это послужит к доказательству пустоты и к опровержению глупого, а может быть и злобного толкования этого ложного чуда».

и вот:
http://skurlatov.livejournal.com/880112.html (Обрядоверческая ложь о Благодатном Огне)

Уважаемый, Михаил, я не акын западного мироустройства, я многое мягко говоря неодобряю то, что там происходит и это можно понять хотя бы по моей аватарке. Вопрос о гомосеках в германии ввел в оборот я, на его (Дмитрия) довод о том, какая там замечательная христианская страна.(а в итоге мне же и прилетело). Да и вопрос о голубых, для меня на 125 месте стоит. Мне они не мешают. Да и если честно, то и мне в жизни они не попадались, а вот умершие из-за болезней сердца попадались, много... Церковь знает за какие ниточки дергать, т.к. "голубой вопрос" это беспроигрышный вариант, стоит только заикнуться и ты уже патриот.
А если чесно, то с геями или без них Швеция живет гораздо лучше, чем Россия. И Швецией она стала не бдагодаря голубым, и не благодаря высшим силам, а благодаря очень даже земным.
Аватара пользователя
Беломор
Историк
Историк
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 17:27
Откуда: Рязань

Re: Архиепископ: главная роль РПЦ — пропаганда

Сообщение Беломор »

Вдогонку: "На рабочем столе компьютера Патриарха Всея Руси Кирилла замироточили иконки "Сетевое окружение" и "Мои документы"
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Re: Архиепископ: главная роль РПЦ — пропаганда

Сообщение Ктулху »

Почему в Германии все платят налог на Церковь? - Дима33, в Германии церковный налог платят только те, кто в налоговой декларации написал "католик". С остальных этот налог не берется.
Пример рассуждений Паскаля - вы сами не видите в них червоточинки? На вашем месте я б его не приводил.

И насчет ответа, что такое истина: Христос промолчал хотя бы потому, что Его не поняли бы, сколь долго б Он ни рассказывал.
Не мечите бисер, сказано было и по данному поводу.
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Архиепископ: главная роль РПЦ — пропаганда

Сообщение Михаил »

Беломор писал(а):А если чесно, то с геями или без них Швеция живет гораздо лучше, чем Россия
Смотря что понимать под этим "хорошо жить"
Ответить