Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

REZUNIST
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 23:14

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение REZUNIST »

O_o!
ШО ОПЯТЬ об этом...??? ------
ccsr писал(а):связисты имеют больше оснований мыслить стратегически, чем политработники - исходя из истории наших вооруженных сил.

побойтесь бога, дядечки, завязывайте. сколько ж можно над одним и тем же маразмом хохотать )))))
прибалт
Публицист
Публицист
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 21:39

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение прибалт »

REZUNIST писал(а):ШО ОПЯТЬ об этом...??? ------
Клоун выступает по старой программе. Теперь он прячется за спину НШ. Больше то сказать не чего.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение ccsr »

прибалт писал(а):Да неужели?
Точно - категорически запрещалось выводить для учений на позиции, предписанные планом прикрытия.
Так что вы захотев уесть Козинкина, сами глупость несусветную сморозили. Впрочем вы не оригинальны в этом - здесь резунист в таком же жанре действует, сначала несет ахинею, а потом приписывает свою дурь оппоненту.
прибалт писал(а):Могу еще добавить пару дивизий.
Запрет касался всех частей прикрытия - так что не усердствуйте в своих подтасовках.
прибалт писал(а):Напомнить кто руководил связью КА?
Профессиональный связист, а не политработник, который ничего в связи не понимает.
прибалт писал(а):Почему то Гитлер издал приказ о комиссарах,
Не набивайте себе цену - борьба с коммунистической идеологией, это несколько не то, что подразумевают под военной наукой. Вы же себя великим стратегом позиционируете, правда непонятно на каком основании, и должны понимать хотя бы эти различия.
прибалт писал(а):. Да и Сталин (сам политработник) дважды вводил (1937 и 1941) должности комиссаров.
Как раз именно такие решения и говорят о том, что и Сталин не в полной мере понимал что же на самом деле происходило в армии - отсюда и подобные решения.Ну не было у немцев комиссаров в вермахте, а вот победы были - и это вы никак оспорить не сможете.
прибалт писал(а): Теперь он прячется за спину НШ. Больше то сказать не чего.
Я в отличие от вас, не языком молол на трибуне, и поэтому прекрасно знаю кто и чего стоит в армии. Но вы можете и дальше утверждать, что именно на политработниках вся армия держалась, в надежде что вам поверит резунист и его гоп-компания.
прибалт
Публицист
Публицист
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 21:39

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение прибалт »

ccsr писал(а):Точно - категорически запрещалось выводить для учений на позиции, предписанные планом прикрытия.
Речь идет не о позициях, а об упомянутых фантазером ОлегКо районых ПП. Так что не выкручивайтесь.
ccsr писал(а):Так что вы захотев уесть Козинкина
Нисколько не хочу. Фантастика это не мой жанр.
ccsr писал(а):Профессиональный связист, а не политработник, который ничего в связи не понимает.
Я занончил ДВВПУ, там готовили замполитов для связи. Некоторые потом переходили на командные должности. Некоторые командиры наобарот уходили в политработники через комсомол. Это был нормальный процесс. то же и с Пересыпкиным.
Один Вы под одеялом кинжал точили. :-)
ccsr писал(а):Не набивайте себе цену
История все расставила по своим местам. И Сталин и Гитлер понимали цену политработников в КА.
ccsr писал(а):Вы же себя великим стратегом позиционируете
Где именно? слабо ссылку привести?
Это случайно не Вы писали?
связисты имеют больше оснований мыслить стратегически
Так, что не надо ля-ля
ccsr писал(а):Сталин не в полной мере понимал что же на самом деле происходило в армии
Вас рядом с ним не было. :-)
ccsr писал(а):Ну не было у немцев комиссаров в вермахте, а вот победы были - и это вы никак оспорить не сможете.
И у Суворова их не было. Это специфика КА и СА. Жаль, что это до Вас никак не дойдет.
REZUNIST
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 23:14

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение REZUNIST »

ccsr писал(а):Точно - категорически запрещалось выводить для учений на позиции, предписанные планом прикрытия.
да не "на позиции", а -- "в районы предусмотренные ПП" как уже тыщу раз пропел Козинкин О.Ю.
Вы бы хоть читать внимательно для начала научились, "стратег-телеграфист".
ccsr писал(а):Сталин не в полной мере понимал что же на самом деле происходило в армии - отсюда и подобные решения.
это всё из-за того, что Иосиф Виссарионович не знал что --- связисты имеют больше оснований мыслить стратегически, чем политработники - в этом крылась главная проблема его неполного понимания, что же на самом деле происходило в армии...
С этой репризой вам нужно бы в теме о причинах катастрофы-41 выступить. Это была бы причина №2, после вашей же причины №1 про отсутствие у КА каких либо планов.
ccsr писал(а):Я в отличие от вас, не языком молол на трибуне, и поэтому прекрасно знаю кто и чего стоит в армии.
О да! Уж сколько вы тут на эти темы всего сморозили, никакому "Аншлагу" не снилось, и ещё продолжаете )))
прибалт
Публицист
Публицист
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 21:39

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение прибалт »

ccsr писал(а):Я в отличие от вас, не языком молол на трибуне
Слышал как же:
пока связист мотал катушку...
ccsr писал(а):и поэтому прекрасно знаю кто и чего стоит в армии
Вы и слово "знаю" слова антонимы.
ccsr писал(а):Но вы можете и дальше утверждать, что именно на политработниках вся армия держалась
И почкму же опять так подленько? Где я это утверждал? Приведите ссылку.
Для дураков повторяю еще раз
прибалт писал(а):Это специфика КА и СА. Жаль, что это до Вас никак не дойдет.
ccsr писал(а): в надежде что вам поверит резунист и его гоп-компания.
И зачем мне нужна эта надежда? Что я буду от этого иметь? Выдайте очередной перл. :co_ol:
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение oleg_ko »

хреновато когда замполиты лезут об армии мутить..
ccsr писал(а):прибалт писал(а):
Да неужели?
Точно - категорически запрещалось выводить для учений на позиции, предписанные планом прикрытия.
Так что вы захотев уесть Козинкина, сами глупость несусветную сморозили. Впрочем вы не оригинальны в этом - здесь резунист в таком же жанре действует, сначала несет ахинею, а потом приписывает свою дурь оппоненту.
замполит привел примеры приграничных дивизий которым просто негде проводить свои учения как в "районе по Плану прикрытия". Но речь вообще то шла о дивизиях второго эшелона. Опять же -- приграничные дивизи не в полном составе даже на те учения выводились. А только отдельными полками. А в директивах от 11-12 июня речь щла о выводе ВТОРОГО ЭШЕЛОНА и резервах округов. Которым указывалось - вывести ВСЕ ждивизии, -- в полном составе. а в полном составе комокругом имог только одну дивизию поднять..

Приграничные дивизии и окопы себе обустраивали на глпзаху немцев -- и чо??? Какое этол имет отношение к обьсуждаемому вопросу о дивизиях ВТОРОГО эшелона????

Прибалт -- желваете сказать что ВС приграничных округов запросил ГШ на вывод вторых эшелонов в их районы по Планам прикрытия -- Москва такое разрешение дала но при этом то что дивизии пошли в эти районы без боеприпасов с хламом всяким да без артиллерии связистов и саперов -- это НОРМАЛЬНО????
Вы в своем разуме или где???

Есчо раз -- при выводе дивизий 2-го эшелона в район по Плану прикрытия -- это чрезвычайнаяя ситуация -- туда на УЧЕНИЯ не выводят дивизии. Только командиры ездят. До батальонов но команлдиры. Без личного состава.
А приграничные дивизии имеют свою специфику и неча их к дивизиям второго эшелона примазывать..
ccsr писал(а):то, что дивизия в ходе учений вышла на предписанные ей планом прикрытия позиции лишь плод воображения прибалта
увы...

Дай бог если они в районе сбора тусовались всей дивизией -- проверяли время выхода по тревоге..
а вот в окопы им зайти нельзя было всей дивизией -- международный скандал.
REZUNIST писал(а):завравшись в одной теме
так ты ж милашка так нисего и не выдал в ответ на мои утверждения кроме -- " вы врете"...

так что -- извиняй -- твое "мнение" никого не интересует ..
REZUNIST писал(а):вы "фактами" собственные выдумки постоянно величаете, а когда вас спрашивают "откуда вы это взяли",
ну вот.. так всегда..

Милашка -- ты вопишь что нападение было внезапным -- я тебе привел фвакт -- Жуков звонил в округа вечером 21 июня -- предупреждал что возможном нападение.

Ты этот факт чем кроме своих воплей что я вру опроверг??

То что ты не читаешь Тюлененва -- твои проблемы Читай все подряд а не тока ищи то что резуну мило.

Дату джоводили ибо знали до командиров, с 19 июня, док я привел -- Ты чем его опроверг???

вот как опровергнешь -- тады и ипоболтаем .. может быть...
прибалт
Публицист
Публицист
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 21:39

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение прибалт »

oleg_ko писал(а):хреновато когда замполиты лезут об армии мутить..
Выпей рассола если хреновато НачХран стратегический ты наш.
oleg_ko писал(а):замполит привел примеры приграничных дивизий которым просто негде проводить свои учения как в "районе по Плану прикрытия".
А как же вот это писал?
НИКОГДА ДИВИЗИЯ не пойдет в район по Плану прикрытия . НИКОГДА кроме как на войну. В этот район могут ездить ТОЛЬКО командиры этой дивизии на рекогносцирвку и то часто в гражданке..
Но лияный соствав дивизии -- вся дивизия или е отдельные полкит -- НИКОГДА. Это запретная зона ...
НачХран узнаешь свой слог? Прямо так и представляю - приехала 90-я сд в свой район, а командиры раз и уже в гражданке. Кто под ксендза замаскировался, кто под литовского крестьянина. Ну ты и врун!
oleg_ko писал(а):Опять же -- приграничные дивизи не в полном составе даже на те учения выводились. А только отдельными полками.
Еще один перл! Куда выводились, почему полками. Опять галюники на складе?
oleg_ko писал(а):А в директивах от 11-12 июня речь щла о выводе ВТОРОГО ЭШЕЛОНА и резервах округов.
Приведи пример на ПрибОВО и получишь еще пару подзатыльников за вранье.
oleg_ko писал(а):а в полном составе комокругом имог только одну дивизию поднять..
Это вам Ваш друг стратег-связист рассказал?
oleg_ko писал(а):Прибалт -- желваете сказать что ВС приграничных округов запросил ГШ на вывод вторых эшелонов в их районы по Планам прикрытия -- Москва такое разрешение дала но при этом то что дивизии пошли в эти районы без боеприпасов с хламом всяким да без артиллерии связистов и саперов -- это НОРМАЛЬНО????
Это ненормально. Потому, что это все Ваши выдумки. ВС ГШ не запрашивали и шли с боеприпасами с артиллеристами и связистами. А саперы были на строительстве УРов.
oleg_ko писал(а):Есчо раз -- при выводе дивизий 2-го эшелона в район по Плану прикрытия -- это чрезвычайнаяя ситуация -- туда на УЧЕНИЯ не выводят дивизии. Только командиры ездят. До батальонов но команлдиры. Без личного состава.
До батальона - это командиры рот и взводов. НачХран ты меня сегодня здорово повеселил с утра! Молодец! Надеюсь на продолжение днем. Другана своего стратегического позови, забавный он.
REZUNIST
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 23:14

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение REZUNIST »

oleg_ko писал(а):в директивах от 11-12 июня речь щла о выводе ВТОРОГО ЭШЕЛОНА и резервах округов. Которым указывалось - вывести ВСЕ ждивизии, -- в полном составе. а в полном составе комокругом имог только одну дивизию поднять..
и в чём проблема, вывели "не все", или какую то вывели "не в полном составе"?




oleg_ko писал(а):так ты ж милашка так нисего и не выдал в ответ на мои утверждения кроме -- " вы врете"...
вы сам милашка, Олег Юрич )))
и действительно, очень много (практически в каждом постинге) врёте, что я и показываю аргументированно.
oleg_ko писал(а): ты вопишь что нападение было внезапным -- я тебе привел фвакт -- Жуков звонил в округа вечером 21 июня -- предупреждал что возможном нападение.

Ты этот факт чем кроме своих воплей что я вру опроверг??
вопервых об этом вопит -- вся официальная советская (и немецкая заодно) историография, начиная прямо со сталинских (и гитлеровских, соответственно)времён, и далее без остановки. я всего лишь ознакомил вас с этим фактом.

во вторых, свидетельств того, что предупреждения о возможном скором нападении сыпались на Москву со всех сторон (от разведчиков, дипломатов, перебежчиков, пограничников и тп) -- ВЫШЕ КРЫШИ!!!
тем более удивительным и выглядит тот факт, что (НЕ ВЗИРАЯ на всё это) Москва так и не передала в войска сигнал боевой тревоги, предпочтя вместо этого отправить им абсолютно противоречивую директиву, к тому же ещё и не поспевавшую пройти все инстанции до начала военных действий.

а в третьих, содержание звонков Жукова в округа вечером 21 июня, нам ведь известно довольно таки достоверно, поскольку оно подробно описано в пресловутой директиве. вкратце и в основном так: Не сегодня завтра возможно нападение немцев, в этой связи ЗАДАЧА -- не поддаваться на провокации чтобы не вызвать крупных осложнений. Гарнизонам УРов огневые точки занять, остальные войска поднять и держать в районах сбора. Замаскироваться. Больше ничего не делать категорически.

Это и есть основа и предпосылка того, что позднее товарищ Сталин назвал "внезапным и вероломным нападением". После такой директивы (к тому же безнадежно опаздавшей) оно уже никаким другим и быть не могло, в принципе. В этом вся и соль.
Последний раз редактировалось REZUNIST 28 фев 2013, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение ccsr »

прибалт писал(а):Речь идет не о позициях, а об упомянутых фантазером ОлегКо районых ПП. Так что не выкручивайтесь.
Выкручиваетесь в данном случае вы и это происходит не в первый раз. Я прекрасно помню, как вы на Рунова набросились лишь за то, что он употребил слово "инженерные" в тексте, где на ваш взгляд нужно было употреблять термин "саперные", хотя любой современный военный прекрасно понял о ком шла речь. Но вы больше ни к чему у Рунова придраться не смогли и построили все свои пляски вокруг этого слова, утверждая как не прав Рунов, хотя по большому счету работа Рунова, в отличие от вашей, более качественно написана именно с военной точки зрения.
Вот и с Козинкиным сейчас повторилось тоже самое - вы выхватили обобщающую фразу и начали его склонять, хотя сами здесь же показали абсолютное непонимание ни замысла плана прикрытия, ни принципа подготовки войск к его исполнению. И я в отличие от разных шелкоперов, вроде резуниста, это сразу понял, на что вам и указал. Так что продолжайте выкручиваться дальше - но вы уже показали свой уровень знаний этого вопроса, и мне достаточно ваших мелких подтасовок насчет Алитуса и 128 сд.
прибалт писал(а):Я занончил ДВВПУ, там готовили замполитов для связи. Некоторые потом переходили на командные должности.
Так и я говорил, что умные сразу понимали что лучше уходить с этой работы на нормальные командные должности - станешь настоящим офицером.
прибалт писал(а):Это случайно не Вы писали?
связисты имеют больше оснований мыслить стратегически
Я писал и именно на том основании, что при разработке любой операции начальники штабов прежде всего определяются со связью, так как они ЛИЧНО за неё отвечают, а поэтому посвящают начальника связи в масштабы предстоящих боевых действий. Естественно начальник связи должен понимать замысел, чтобы в решающий момент не было потеряно управление и имеющихся сил и средств хватило на организацию связи согласно плана операции. А вот замполитов никто никогда ни к чему не привлекает - так сквозь сон прослушают на заслушивании, и этим ограничиваются. И вы то это прекрасно должны знать, хоть и делаете вид, что это не так.
прибалт писал(а): Это специфика КА и СА. Жаль, что это до Вас никак не дойдет.
К большому огорчению, эта специфика не является мировой закономерностью для военной науки, да и при развале страны, как оказалось, она себя не оправдала.
прибалт писал(а):И зачем мне нужна эта надежда?
Я думаю для того, чтобы хоть как-то оправдать себя в своих глазах.
Ответить