Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

прибалт
Публицист
Публицист
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 21:39

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение прибалт »

REZUNIST писал(а):придётся штудировать "След в небе".
Учитывая, что здесь присутствует Прибалтика, я могу в течении марта найти эту книгу и выложить ее сканы про до и начало войны здесь на форуме.
REZUNIST писал(а):Отвечая на подобные вопросы, лучше бы вы оперировали всем понятными и доступными календарными датами, а то ведь "связной-стратег" так и не сообразил о каких именно сроках вы говорите.
Пусть помучается...
REZUNIST
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 23:14

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение REZUNIST »

прибалт писал(а):Учитывая, что здесь присутствует Прибалтика, я могу в течении марта найти эту книгу и выложить ее сканы про до и начало войны здесь на форуме.
Спасибо, я на то и рассчитывал, что вас это заинтересует, раз уж там присутствует Прибалтика.
Но я пока тоже время даром не терял, и (из разных источников понемногу) выяснил, что война застала О.К.Антонова на авиазаводе № 365 в Каунасе. http://www1.omnitel.net/kag/

Под бомбы город, завод и аэродром, действительно попали прямо в первые минуты войны, но крик одного из инженеров "Немцы уже под городом!" скорее всего был вызван стрельбой и действиями ЛФА, немцы там появились только через день...
прибалт писал(а):Пусть помучается...
пусть :)
прибалт
Публицист
Публицист
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 21:39

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение прибалт »

REZUNIST писал(а): Под бомбы город, завод и аэродром, действительно попали прямо в первые минуты войны, но крик одного из инженеров "Немцы уже под городом!" скорее всего был вызван стрельбой и действиями ЛФА, немцы там появились только через день...
Через 2 дня. Восстание литовцев было и паника в Каунасе была. Учитывая литовские авиамощности только планеры и можно было выпускать. а вот в Риге планировали строить авиазавод.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

прибалт писал(а):Пусть помучается...
Вы просто испугались её назвать, потому что вас размажут за вашу безграмотность в этом вопросе.
REZUNIST
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 23:14

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение REZUNIST »

прибалт писал(а):Через 2 дня.
24го вроде. или я ошибаюсь?
прибалт писал(а):Восстание литовцев было и паника в Каунасе была.
вот вот, видимо об этом Антонов и вспоминал.
прибалт писал(а):Учитывая литовские авиамощности только планеры и можно было выпускать.
наверно.
а тут, кстати, и 5-й ВДК формируется неподалёку. С весны 1941го.
нет бы, нам бы -- партизанские отряды, да гарнизоны УРов, ранее расформированные восстанавливать, ан нет.
на эти дела у нас "деньги закончились", а вот на формирование воздушно-десантных корпусов, напротив -- средства имеются.
это не есть "нехватка", это есть ПРИОРИТЕТ.
хотя Мормон и Козинкин очень настаивали на "скудности финансирования".
ага, щас...
прибалт
Публицист
Публицист
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 21:39

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение прибалт »

REZUNIST писал(а):24го вроде. или я ошибаюсь?
Это и есть 2 дня
REZUNIST писал(а):вот вот, видимо об этом Антонов и вспоминал.
Надеюсь в апреле выйдет моя новая книжка - "Борьба за Ригу". В ней будет о попытке восстания в Риге. Но в Каунасе было круче.
REZUNIST писал(а):нет бы, нам бы -- партизанские отряды, да гарнизоны УРов, ранее расформированные восстанавливать, ан нет. на эти дела у нас "деньги закончились", а вот на формирование воздушно-десантных корпусов, напротив -- средства имеются.
Это не так. Формирование 5 ВДК это импровизация. Переформирование СП сд штата 4/120 в десантные бригады. На самом деле там десантниками и не пахло. А Себежский УР начали восстанавливать еще до войны.
Так надо книжку искать?
REZUNIST
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 23:14

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение REZUNIST »

прибалт писал(а):Это и есть 2 дня
ясно.
я то считал, что захваченное 22го это - "в первый день войны", 23го это "на следующий день", а 24го это уже - "через день".
оказывается это уже "через два дня".
не суть, всё понятно:)
прибалт писал(а):Надеюсь в апреле выйдет моя новая книжка - "Борьба за Ригу". В ней будет о попытке восстания в Риге. Но в Каунасе было круче.
успехов вам.

прибалт писал(а):
нет бы, нам бы -- партизанские отряды, да гарнизоны УРов, ранее расформированные восстанавливать, ан нет. на эти дела у нас "деньги закончились", а вот на формирование воздушно-десантных корпусов, напротив -- средства имеются.
Это не так. Формирование 5 ВДК это импровизация. Переформирование СП сд штата 4/120 в десантные бригады. На самом деле там десантниками и не пахло.
я не увидел в ваших словах никакого противоречия тому, что было сказано мною. Хоть "из СП", хоть из "бродячего цирка", но весной 41го формировались (и не только в ПрибОВО) именно воздушно-десантные корпуса.
кстати, для десантирования на планерах, парашютная подготовка бойцам отнюдь не обязательна.
прибалт писал(а):А Себежский УР начали восстанавливать еще до войны.
когда?
прибалт писал(а):Так надо книжку искать?
спасибо, Сергей Борисович, но "нарочно для меня" -- не стоит, конечно.
Если попутно както попадётся - было бы неплохо, но специально не нужно, спасибо.
REZUNIST
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 23:14

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение REZUNIST »

oleg_ko писал(а):придурок -- повышенную б.г. ввели в приграничных округах для ВВС с 19 июня.
вы зря ругаетесь, Олег Юрич, вы сам такой :)
В том то и дело, что пытались военные на местах предпринять хоть чтото, но тот же Клёнов от Жукова нахлобучку получил, за самовольное введение готовности №2.

А что подписывал 19го июня тов.Сталин (который якобы «уже в курсе скорого гитлеровского нападения») вы знаете? Я вам вкратце это покажу, док.№ 575 из «малиновки». --
№ 1711-724сс
19 июня 1941 г.
Сов. секретно
В связи с тем, что выпущенные и выпускаемые промышленностью самолеты по своей окраске не удовлетворяют современным требованиям маскировки, Совет Народных Комиссаров Союза ССР и Центральный Комитет ВКП(б) постановляют:
1. Принять предложения начальника Главного управления ВВС т. Жигарева и начальника НИИ ВВС т.Петрова о маскирующей летней окраске самолетов.
2. Обязать Наркомат авиационной промышленности (т.Шахурина) перейти с 1 июля 1941 года на маскировочное покрытие матовой краской всех типов боевых, учебных и пассажирских самолетов, согласно пункту 1 настоящего постановления.
…..
Обязать нач. ВВС т. Жигарева к 10 июля 1941 г. передать НКВД технические условия по маскировке взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек и якорных стоянок самолетов.
Обязать Госплан (т. Сабурова), НКВД (т.Берия) и Наркомхимпром (т.Денисова) выделить материалы и средства, необходимые для проведения работ, указанных в настоящем пункте, и представить свои предложения на утверждения СНК СССР.

Председатель СНК Союза ССР
и Генеральный секретарь ЦК ВКП(б) И. Сталин
Неплохо, правда? И, главное, совсем совсем не похоже, что это писал человек, ожидающий нападения на СССР буквально через пару дней. Вообще.
oleg_ko писал(а):так что ты -- дурак как всегда и нцуч безграмотный неспособный усваивать ФАКТЫ.
Тебе все еще хочется нсети чушь что нападение было неожиданным-внезапным -- типа его не ждали в Москве "в принциие"???

Жуков звонил в округа еще вечером и давал указание -- ждать ападение в ночь.. Но ты тупо не желаешь этот факт в резунскую башку усваивать..
не беситесь, Олег Юрич, дорогой :)
На вас уже лица нет, вы мечетесь из темы в тему, хотя я вам давно уже на это ответил вот здесь --- http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php?p=70098#p70098 читайте спокойно и внимательно, там всё очень просто написано, до вас должно дойти.
REZUNIST
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 23:14

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение REZUNIST »

Мормон писал(а):Моё мнение, таково, что если бы была проведена мобилизация Западных округов и они были бы приведены в полную Б/Г, то катастрофа была бы куда более значительной.
это сильное заявление.
пока Козинкин носится с идеей, что "Отдача сигналов боевой тревоги для приведения в полную б/г даже днём
21 июня была опасна... А вот вечером 21 и ночью 22 июня уже павловы-коробковы как раз и сделали всё, чтобы сорвать подъём войск по тревоге.
" -- вдруг оказывается, что -- "если бы войска Западных округов были бы приведены в полную Б/Г, то катастрофа была бы куда более значительной."
То есть, от куда более значительной катастрофы войска зап.округов спасли неуспевающие командующие, что ли?
Мормон писал(а):Поясню. Перед войной были развёрнуты все 30 МК. Численность л/с в них практически штатная. Многие из них успешно воевали, как мехкорпуса?
немногие. Причём те, которые были лучше укомплектованы, воевали ничуть не лучше своих более слабых собратьев, скорее наоборот.
Мормон писал(а):Это не было ошибкой Сталина. Не успевала страна. Посмотрите хотя бы планы промышленности. Сколько запрашивала РККА, сколько промышленность принимала к исполнению, а сколько фактически выдавала.
вообще "гениально". Страна виновата, что за планами своих руководителей не поспевала.[*][/color]
Да ещё как не поспевала то..., это же вообще ужас...
СХЕМЫ МОБИЛИЗАЦИОННОГО РАЗВЕРТЫВАНИЯ КРАСНОЙ АРМИИ http://bdsa.ru/index.php?option=com_con ... Itemid=119 вроде бы все видели? Это же песня трагическая о "дикой нехватке" у Красной армии всего всего всего.

там в конце прямо таблицы есть тому свидетельствующие.
вот например, каждый знает что для нападения на СССР Гитлер собрал аж тыщи 3 с лишним лёгких и средних танков.
А у нас по мобплану должно быть танков -- 36 879, а фактически имелось (на 1 января 41го) -- всего 21 564 тяжёлых, средних и лёгких танков.
Нетрудно заметить, что у нас "нехватка" раз в 5 превышала то, что в четырёх танковых группах вермахта имелось.
ужос, какойто и так во всём, за что не хватись.
Львиные аппетиты руководства не успевает удовлетворять несознательная страна[*][/color], в результате страна сама и виновата, что фриц напал, а у неё (у страны) полнейший "некомплект" кругом, за что ни возьмись.

[*] Вы искажаете слова оппонента.
Предупреждение: нарушение п. 10 правил форума.
Ефремов.[/color]
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

REZUNIST писал(а):Неплохо, правда? И, главное, совсем совсем не похоже, что это писал человек, ожидающий нападения на СССР буквально через пару дней. Вообще.
А что оставалось тов. Сталину и СНК ещё делать, если в войсках не выполняли свои собственные приказы и довели рядовой вопрос аж ЦК и СНК?
REZUNIST писал(а):это сильное заявление...вдруг оказывается, что -- "если бы войска Западных округов были бы приведены в полную Б/Г, то катастрофа была бы куда более значительной."
То есть, от куда более значительной катастрофы войска зап.округов спасли неуспевающие командующие, что ли?
Нет не так. Командующие так же продолжали гонять МК по 500 км в поисках противника и так же потеряли управление войсками. И так же попадали бы в окружение. Только в войсках было бы уже в 2 раза больше личного состава и соответственно потерь было бы больше.
REZUNIST писал(а):немногие. Причём те, которые были лучше укомплектованы, воевали ничуть не лучше своих более слабых собратьев, скорее наоборот.
Как МК ни один успешно не воевал. И к 29 июня МК, как таковые перестали существовать.
REZUNIST писал(а):вообще "гениально". Страна виновата, что за планами своих руководителей не поспевала. Да ещё как не поспевала то..., это же вообще ужас...
А что Вы руки заламываете? Не поспевала. Кроме того Вы вырвали мои слова из контекста. Я свой пост писал в ответ Прибалту на его замечание о необъявлении мобилизации, на, что я ответил, что не успевали произвести необходимое снаряжение.
REZUNIST писал(а):вот например, каждый знает что для нападения на СССР Гитлер собрал аж тыщи 3 с лишним лёгких и средних танков. А у нас по мобплану должно быть танков -- 36 879, а фактически имелось (на 1 января 41го) -- всего 21 564 тяжёлых, средних и лёгких танков.
Передёргиваете. Кроме Западного напрвления в СССР было и Восточное, где то же танки были нужны. Было и Южное направление. Не первой важности, но всё же. Так что на Западе оказалось не 21,5 тыс. танков, а в половину меньше. А с учетом износа и того меньше. Но который раз повторяю, что танки с танками не воюют. Танки воюют с артиллерией, а её (ПТА) у Вермахта было около 12 тыс, стволов. Кроме того например в мощном 6 МК дизтоплива на танки было на 250, максимум 300 км по более или менее приемлемым просёлочным дорогам, бензина хватало чуть более, чем на 300 км. А дальше? В остальных МК положение было не лучше. Донесения командиров МК читали? Какие были небоевые потери?
Ответить