Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

фофан
Знаток
Знаток
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 01:17

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение фофан »

sventof писал(а): Между прочим, читаем в одном уже давно озвученном ПОДЛИННОМ документе:
№ 425. ДИРЕКТИВА НАРКОМА ОБОРОНЫ СССР И НАЧАЛЬНИКА ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ ЗАНОВО ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИКУ Д. Г.ПАВЛОВУ

Совершенно секретно
Особой важности
В одном экземпляре


б/н
[апрель 1941 г.]
.....
3. К разработке плана допускаются в полном объеме - командующий войсками, член Военного совета, начальник штаба и начальник Оперативного отдела;
.....
Документы плана пишутся только от руки или печатаются на машинке лично командирами, допущенными к разработке плана.
Друг мой, но это же директива Павлову, а не Молотову.?!?!
фофан
Знаток
Знаток
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 01:17

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение фофан »

sventof писал(а): Так что, хоть по "липовым протоколам", хоть по "устной договоренности", но Сталин и Гитлер таки ПОДЕЛИЛИ ПОЛЬШУ!!!!
(Тем самым, развязав войну).
Ну, друг мой! Это уже не серьёзно. Вы, кажется, собирались доказать предварительный сговор, а это ля-ля. :-(
sventof
Знаток
Знаток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:29

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение sventof »

фофан писал(а):Друг мой, но это же директива Павлову, а не Молотову.?!?!
И что?
Друг мой! Дружище! Вы знаете такой метод обсуждения - на аналогиях?
Я эту директиву Павлову привел как пример работы не просто с "секретным документом",
не просто с "совершенно секретным" документом,
а с "совершенно секретным" документом "особой важности" (СС ОВ).
Причем, в "В одном экземпляре".
При этом с этим СС ОВ документом должны были ознакомиться и некоторые другие люди.
Плюс люди в Генштабе.
Представляете, сколько пар глаз должны были почитать этот документ (и иметь теоретическую возможность "настучать" противнику)!
Вот пример из ставки Гитлера, не успел он подписать "Барбароссу" 18 декабре 1940 г., как нашелся "Доброжелатель", который уже 5 декабря отнес письмо в советское посольство, в котором написал:
Многоуважаемый г-н Полпред!

Гитлер намеревается будущей весной напасть на СССР. Многочисленными мощными окружениями Красная Армия должна быть уничтожена.
...
А если бы на советской стороне нашелся бы желающий получить премию в рейхсмарках?
фофан писал(а):Ну, друг мой! Это уже не серьёзно. Вы, кажется, собирались доказать предварительный сговор, а это ля-ля. :-(
Дружище! Это доказал Козинкин.
Вы Козинкину верите?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Камиль Абэ »

фофан писал(а):Друг мой! Я очень плохо разбираюсь в иерархии(не знаю, правильно написал?!?!) советской власти, но полагаю, что Можеева Ася Константиновна, прежде чем отправить письмо Президенту (юристу), наверняка проконсультировалась с юристом (не Президентом)
Фофан, уважаемый,
Я искренне пожелаю Вам повысить свой уровень знаний.
Ася Константиновна мне не симпатична хотя бы своим ( самонадеянным?) заявлением, что она является одной из последних русских марксистов. С её кончиной, как она полагает, в России не останется марксистов. Консультировалась она или нет – вопрос, но не очень важный. Скорее, она из таких:
Я знал рабочего.
Он был безграмотный.
Не разжевал
даже азбуки соль.
Но он слышал,
как говорил Ленин,
и он
знал - всё.


Ася Константиновна марксист по убеждению и профессиональному образованию. Конечно, выпускница партшколы знает ВСЁ.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Камиль Абэ »

фофан писал(а):
Камиль Абэ писал(а): : http://www.katyn-books.ru/archive/forei ... 23_02.html
Спасибо, друг мой! Вы разрешили мои сомнения. Да. такое предложение присутствует -
"Молотов, заявляет, что его последующие высказывания будут отражать не только точку зрения его самого, но Советского правительства и лично И.В.Сталина"...но, значит ли это, что сказанное выше этого заявления, не отражает точку зрения правительства и лично И.В.Сталина??
Фофан, уважаемый,
Если бы Вы были более внимательны, то заметили бы, что сказанное выше этого заявления отражает точку зрения камрада Гитлера (но это вовсе не говорит, что с этим сказанным не были согласны тов. Сталин и Молотов; об этом свидетельствуют реплики Молотова). А вот далее после такой вводной фразы следует советская позиция, излагаемая тов.Молотовым.
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение oleg_ko »

sventof писал(а):ы знаете такой метод обсуждения - на аналогиях?
если не сравнивать хрен с пальцем..
sventof писал(а):А если бы на советской стороне нашелся бы желающий получить премию в рейхсмарках?
были и такие..
sventof писал(а):Это доказал Козинкин.
Вы Козинкину верите?
и чо я доказал? об чем разговор?
sventof писал(а):хоть по "липовым протоколам", хоть по "устной договоренности", но Сталин и Гитлер таки ПОДЕЛИЛИ ПОЛЬШУ!!!!
(Тем самым, развязав войну).

ты уже меня в главные специалисты привлек??

Я много чего предполагаю.. Но как оно было на самом деле -- кто ж его знает. Но на бумаге сталин ничего с молотовым немцам не подписывали - факт. Хотя те точно привозили некие наброски тех протоколов. С этих черновиков потом и стряпали америкосы те "копии"..
sventof писал(а):Возвращаемся к "Протоколам".
Оцениваем уровень их секретности.
Оценили?
О них должны были знать только люди:
Сталин, Молотов, Гитлер, Риббентроп, возможно, переводчики.
Никакие секретарши, начальники особых отделов, зав. архивами, машинистки видеть их не имели права.
типа сам Молотов печатал те "протоколы"?? Совсем ты дурак что ли???

Лавров типа сам сегодня что то печатает секретное в таких делах.. Может в хохляндлии так и делается -- но ССР и Германия - это настоящие страны а не хрень какая то -- документы печатают машинистки но не сами министры..
sventof писал(а):сколько каких ошибок могли нашлепать "командиры, лично печатающие на машинке"?
Так что сравнивать те протоколы с


да уж, Они еще и машинки меняли тут же - видимо молотов от усердия в желании поделить Польшу и развязать войну Мировую машинки ломал когда печатал те протоколы..
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение ccsr »

фофан писал(а):И какое правительство возьмёт на себя ответственность за подлинность «рассекреченных» документов, которые якобы когда-то были, а теперь напрочь исчезли?!
Очень существенный факт - исчезновение этих документов после рассекречивания, когда они уже никакой секретности не имели.
Я думаю здесь налицо ситуация, когда сфабриковали материалы по указанию Яковлева, но впопыхах (возможно что был отказ ведущих специалистов от изготовления фальшивки) допустили грубейшие нарушения принятого тогда порядка оформления документов государственного уровня, и поэтому, когда все это всплыло, не нашли ничего лучшего, как уничтожить плохо состряпанные бумаги. Другого объяснения я не вижу для этой ситуации.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Камиль Абэ »

ccsr писал(а): Другого объяснения я не вижу для этой ситуации.
Да, такому сюжету позавидует и Спилберг: в главном штабе коммунистов в Москве окопались враги партии и народа, старательно фальсифицируют всё, что можно сфальсифицировать : от завещания Ленина и расстрельных списков Сталина до Пакта Молотова – Риббентропа.
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение oleg_ko »

А кто по вашему пришел к власти в итоге?? Друзья народа Горби Яковлевы что на ЦРУ тупо подмахивали да шеварнадзы да ЕБН с Гайдарамии и прочими чубайсами хакамадами???

Как раз из "штаба комуняк" весь это сброд и вылез..
sventof
Знаток
Знаток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:29

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение sventof »

oleg_ko писал(а): Друзья народа Горби Яковлевы что на ЦРУ тупо подмахивали да ...
Как раз из "штаба комуняк" весь это сброд и вылез..
А что, в первый раз что ли?
Почитай с кем товарищи Ленин и Сталин делали революцию и приходили к власти еще в 1917-м?
В окружении сплошных врагов народа, шпиёнов всех стран, предателями дела мировой революции и сплошными оппортунистами, начиная с Троцкого.

Да и сами Ленин и Сталин на чьи деньги "бескорысно служили идее большевизма"?
Цитата:
... «Имею честь просить Вашу Эксцеленцию предоставить сумму в 15 миллионов марок в распоряжение Министерства иностранных дел на предмет политической пропаганды в России, отнесши эту сумму к параграфу 6, секция ІІ Чрезвычайного бюджета. В зависимости от того, как будут развиваться события, хотел бы заранее обговорить возможность снова обратиться к Вашей Эксцеленции в ближайшем будущем на предмет предоставления дополнительных средств», — писал фон Кюльман 9 ноября 1917 года.

Как видим, только поступило сообщение о перевороте в Петрограде, который потом назовут Великой Октябрьской революцией, как кайзерская Германия выделяет новые средства на пропаганду в России. Эти средства идут, в первую очередь, на поддержку большевиков, которые сначала разложили армию, а затем вывели Российскую республику из войны, освободив таким образом миллионы немецких солдат для операций на Западе. Однако до сих пор за ними сохраняется имидж бескорыстных революционеров, романтиков-марксистов. До сих пор не только штатные, так сказать — адепты идей марксизма-ленинизма, но и некоторое количество внепартийной левой интеллигенции убеждено: Владимир Ленин и его единомышленники были искренними интернационалистами и высоконравственными борцами за народное дело.

Вообще интересная складывается ситуация: есть изданные Оксфордским университетом в 1958 году тайные документы Министерства иностранных дел кайзеровской Германии, откуда взяты телеграммы Рихарда фон Кюльмана и где можно найти десятки не менее красноречивых текстов времен Первой мировой войны, свидетельствующих об огромной финансовой и организационной помощи, которую немецкие власти оказали большевикам. Цель Германии была очевидна. Радикальные революционеры подорвут боевой потенциал одного из главных противников центральных государств, в которые входила и Германия, в войне — то есть Российской империи. Опубликованы десятки книг на эту тему, где собраны другие убедительные свидетельства. Но до сих пор не только историки-коммунисты, но и многие исследователи либерального направления отрицают исторические самоочевидности.
...
http://vlasti.net/news/85430
На чьи деньги Ленин делал революцию?
Ответить