"Невинные" жертвы "сталинских" репрессий

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Невинные жертвы сталинских репрессий

Сообщение Камиль Абэ »

Это , уважаемый Еxpress , называется "открестится" и "перевести стрелки на стрелочника".
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Невинные жертвы сталинских репрессий

Сообщение express »

Да отчего же?
В качестве несомненного доказательства обстоятельств событий, происходивших в 1937-м - приводится документ, касающийся событий 1953-го.
Несомненной прямой связи не проглядываю.
Где доказательства, что конкретно к Николаю Бухарину применяли незаконные методы?
фофан
Знаток
Знаток
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 01:17

Re: Невинные жертвы сталинских репрессий

Сообщение фофан »

Камиль Абэ писал(а):
В какой-то мере мне хотелось ответить на недоумённый вопрос Фофана:
Понимаю, друг мой - хотелось, но не ответили."Разыскивали следователей", но ни слова о судьях и прокурорах?!?!

Была названа одна фамилия - вот ещё две -
" В реабилитационной справке указывается: в рапорте, направленном в НКВД, следователь П.И.Церпенто признался, что им и следователем Визелем написан один из протоколов допроса Постышева и что оба они выполняли распоряжение Г.Н.Лулова (предположительно их начальника); в свою очередь Лулов предостерегал Постышева, чтобы тот придерживался содержащихся там показаний. В той же справке сообщается, что Церпенто лично участвовал в фабрикации следственных дел, а среди прочего признался в фальсификации допроса Постышева как соучастник. Но про содержание этого допроса ничего не сообщается, хотя определенно говорится, что речь идет об одном-единственном протоколе.
Заключительная часть "реабилитационной справки" на Постышева гласит: "Прокуратура СССР считает возможным внести протест на приговор Военной коллегии Верховного суда СССР по делу Постышева Павла Петровича на предмет прекращения его дела и посмертной реабилитации.
Прошу Вашего согласия".
Сама реабилитационная записка датирована 19 мая 1955 года. Всего через два месяца - 18 июля 1955 года появилась такая записка, посвященная К.В.Уханову, в которой говорилось: "Произведенной проверкой установлено, что следствие по делу Уханова производили бывшие сотрудники НКВД СССР Пулов и Церпенто, разоблаченные впоследствии как преступники, пробравшиеся на работу в органы государственной безопасности и осужденные к расстрелу за ряд преступлений, в том числе за фальсификацию следственных дел"

Итого - трое! Не сомневаюсь, что если "порыть тырнет", можно найти ещё фамилий десять следователей, но было рассмотрено почти двести тысяч дел по реабилитации!
Неужто, 15-20 следователей смогли сфальсифицировать столько дел??
Как думаете, друг мой??
фофан
Знаток
Знаток
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 01:17

Re: Невинные жертвы сталинских репрессий

Сообщение фофан »

express писал(а):Да отчего же?
В качестве несомненного доказательства обстоятельств событий, происходивших в 1037-м - приволится документ, касающийся событий 1953-го.
Несомненной прямой связи не проглядываю.
Где доказательства, что конкретно к Николаю Бухарину применяли незаконные методы?
Извиняюсь, express - а разве Бухарина реабилитировали??
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Невинные жертвы сталинских репрессий

Сообщение Мормон »

фофан писал(а):Извиняюсь, express - а разве Бухарина реабилитировали??
В 1988 году.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Невинные жертвы сталинских репрессий

Сообщение Мормон »

Mike D писал(а):Если вас так интересует этот приказ - там указан архив и номер хранения - можете пойти и лично проверить. НЕ СЕКРЕТНЫЙ.
В архиве дела с номером 1299 нет.
http://www.statearchive.ru/383
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Невинные жертвы сталинских репрессий

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Mike D

«Министр внутренних дел Союза ССР Л.Берия»
Вот как!
Оказывается «кровавый палач» против нарушения законности.
Так в какой период были пытки?
В РИ были – только после февраля 1917 отменили кандалы.
В современной России есть – об этом время от времени прорывается информация, когда даже свидетели погибают...
А сталинские министры приказы отдавали, чтобы обратили внимание на НАРУШЕНИЕ ЗАКОННОСТИ. Т.е. по закону это было запрещено, в отличие от РИ! А отдельные садисты, действительно, встречаются. Вопрос не в этом, а в том, как с этим борются.

«Считаете, что надо было перечислить весь инструментарий, подлежащее уничтожению?»
Откуда могут взяться пыточные комнаты и орудия пыток, если это нарушение законности? Это же не финансируется...

Ефремов.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Невинные жертвы сталинских репрессий

Сообщение Камиль Абэ »

фофан писал(а): Неужто, 15-20 следователей смогли сфальсифицировать столько дел??
Как думаете, друг мой??
А думаю я, уважаемый, что Вы и без меня всё прекрасно понимаете. Но сделав вид, что Ваш вопрос я воспринимаю за «чистую монету», рекомендую прочесть книгу Викторов Б.А. Без грифа "Секретно": Записки военного прокурора
А пока ищите её в библиотеках, то ознакомьтесь, хотя бы в Инете с такими фигурами, как В.С.Абакумов и М.Д.Рюмин.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Невинные жертвы сталинских репрессий

Сообщение Камиль Абэ »

Ефремов писал(а):«Считаете, что надо было перечислить весь инструментарий, подлежащее уничтожению?»
Откуда могут взяться пыточные комнаты и орудия пыток, если это нарушение законности? Это же не финансируется...
Нецелевое использование средств – это придумали не сейчас.
Да и сметливость ребят с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками не надо сбрасывать со счетов.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Невинные жертвы сталинских репрессий

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а):В архиве дела с номером 1299 нет.
http://www.statearchive.ru/383
Мормое, уважаемый,
А не попробовать ли Вам поискать в Яндексе:
ф. 9401, оп.1, д.1299. ?
У меня получилось.
Ответить