За Державу обидно!

Разговор на свободные темы, предложенные участниками

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

doubovitski

Re: За Державу обидно!

Сообщение doubovitski »

Ефремов писал(а):Здравствуйте...Находясь в частной собственности предприятия не имеют ни одного преимущества, если не считать «преимуществом» абсурдно высокие доходы своим владельцам.
Здравствуйте. Бросьте лукавые цифры. Абсурдно высокие доходы имеет монополист.
Попробуйте доказать обратное. И это если монополист- частник, чтобы не возмутить народ на дебош, государство имеет все инструменты, чтобы разрушить монополию. Это и налоги, и кредиты, и границы, и полиция, и законы и, если ничего этого не поможет- армия. Представьте, что монополист- само государство. А ведь любому монополисту хочется сохранить статус-кво! Не так ли? И что теперь делают эти самые граница, законы, налоги, полиция и армия? Конечно, защищают монополизм.
У американов высший прибылью обладают казино. это 7% в год. А производство - 3-5 % в год. Больше нельзя. поскольку налоги отберут всю прибыль. Там налоги лезут круто вверх. Это ведь наши бывшие комсомольские вожаки проголосовали в Думе плоскую шкалу. А у нас поэтому товарищ Сергеев, ярый коммунист по убеждению, и присутствующий здесь, на этом форуме, гордится тем, что он - барыга. ( Его слова. я не придумал ничего). Меньше, чем за 25% он и пальцем не пошевелит в своём деле. Он, видите ли, "кормит несколько академиков". Да, возможно. Но при этом обдирает тысяч несколько своих сограждан.

Теперь по поводу цифр. Вы сравниваете работающую экономику (отвратительно, идиотски, но РАБОТАЮЩУЮ!) с умершей.
Свинопас
Студент
Студент
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:07

Re: За Державу обидно!

Сообщение Свинопас »

Отвратительно работающую экономику сравниваем не с умершей, дорогой Дубовицкий, а с убитой. Ибо в здравом уме не станете же вы утверждать, что умерла экономика в году этак 1988, ну когда окончательно было принято решение переходить на рыночную экономику. До этого сперва нужны были политические решения. Т.е решения о перестройке. Дальше технические действия. Умерла экономика именно из-за действий направленныхна ее убийство. Ибо предполагалось что рыночная решит все проблемы, не только лучше, но и со значительным приварком. Ради этого приварка, собственно все и начиналось. Простыми словами, думалось, что будет все также как и при плановой, при социализме, только намного лучше. Намного лучше не получилось, сами видите, даже при сумасшедших ценах на энергоносители, благополучия эмиратов не получается даже при очень пристрастном наблюдении, а получается вашими словами "отвратительно, идиотски но РАБОТАЮЩАЯ...) Кстати из-за этой подпитки нефтяной и газовой еще что-то шевелится...
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: За Державу обидно!

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

doubovitski

«Вы разве можете доказать, что частный завод мерседес делает авто хуже государственного автоваза? Или Боинг? или Самсунг? Почему не делает? Объясните.»
Я уже много лет занят (в том числе) обслуживанием принтеров. Интересно наблюдать на стремление капиталистов повысить свою прибыль на эксплуатационных расходах. Они все более и более усложняют заправку картриджей лазерных принтеров. Последний замеченный мной ход был исключительно подл в отношении пользователей: принтер hp-1005 внешней и по декларируемым параметрам не отличим от hp-1020, но вот картридж... Он в два раза меньше по объему, снабжен чипом и стоит на четверть дороже.
Это разве «призвано служить человеку»?

«капитализм – это «исключительная вера в то, что деятельность самого гнуснейшего подонка, движимого наиболее низменными мотивами, каким-то образом окажется на благо всем» ( http://ecn5.ya.ru/#y5__id42 )

«Абсурдно высокие доходы имеет монополист.»
Вы спутали личные доходы с доходами фирмы. Личные доходы капиталиста зависят от размеров его капитала и степени эксплуатации работников.

«Представьте, что монополист- само государство. А ведь любому монополисту хочется сохранить статус-кво! Не так ли? И что теперь делают эти самые граница, законы, налоги, полиция и армия? Конечно, защищают монополизм.»
Советую понять политическую экономию!
Больше чем есть, денег взять невозможно. Т.е. государство – как единый концерн работает по единственно возможному бескризисному варианту: производство равно потреблению.
Это в условиях капитализма, в условиях нескольких монополий каждый стремится оторвать себе за счет конкурента. А «ошибки управления» регулярно исправляются капиталистическими кризисами.

«Меньше, чем за 25% он и пальцем не пошевелит в своём деле.»
Что такое процент прибыли? Это степень эксплуатации: производитель отдает свою часть непроизводителю. Государство, как не имеющее собственных физических потребностей, все тратит на своих граждан: работников гос. управления, охраны государственных интересов, науку и т.д. Эти расходы ни куда не делись (но изменились!). Но добавились не меньшие расходы на абрамовичей, дерипасок и прочих фридманов...
Теперь сравните, что выгоднее простым гражданам? Чтобы их два раза обдирали или один, да и то на их же общественные нужды?

«Теперь по поводу цифр. Вы сравниваете работающую экономику (отвратительно, идиотски, но РАБОТАЮЩУЮ!) с умершей.»
Она сама умерла или ее убили? И почему в СССР экономика работала, а в капиталистической России умерла? Может в этом есть закономерность?
Эту закономерность хорошо изложил А. Паршев в своей знаменитой книге «Почему Россия не Америка?». Сколько было опровержений и «доказательств» ошибок Паршина, а экономика России, при капитализме, как умирала так и умирает...
Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), место:
____ СССР __ РФ
2008 ______ 73
2007 ______ 67
2006 ______ 65
2005 ______ 62
2004 ______ 57
2003 ______ 63
2002 ______ 60
2001 ______ 55
2000 ______ 62
1999 ______ 55
1992 ______ 52
1991 _ 31
1990 _ 26 ( http://hdr.undp.org/en/reports/global/hdr1990/ )

Ефремов.
Последний раз редактировалось Ефремов 17 сен 2010, 06:58, всего редактировалось 2 раза.
Свинопас
Студент
Студент
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:07

Re: За Державу обидно!

Сообщение Свинопас »

Дубовицкий! Перед государственным АвтоВазом не ставилась задача конкурировать с Мерседесом. Это знаете ли машины разного класса и предназначения. Ставилось несколько задач, которые АвтоВаз успешно выполнял.
Первая задача это насыщать свой внутренний рынок простыми, малогабаритными, экономичными, малолитражными автомобилями, годными по своим характеристикам к всесезонной эксплуатации в сложных метеоусловиях. От Севера до Юга, от Запада до Востока. Насыщал рынок Автоваз успешно благодаря массовому производству. Даже в самые первые годы завод выпускал более полумиллиона автомобилей в год. Никакой завод в стране, да и не только, в то время с такими задачами справиться не мог.
Вторая задача это было выпускать конкурентноспособную продукцию с которой можно было в то время выйти на мировые рынки, продукцию способную давать стране валюту. И с этой задачей завод справлялся вполне успешно. Продукция шла даже в такие передовые автомобильные страны как Западная Германия, Великобритания (с ихними Мерседесами и Ролс-Ройсами она и не собиралась конкурировать, зато с малолитражными Фольксами, Фордами-Эскорт вполне), не говоря уже об остальной части менее притязательного к автомобилям мирового сообщества. В конце концов не только на Германии и Англии свет клином сошелся. Причем, могли продавать гораздо больше, чем продавали, но тогда не стало бы хватать для внутреннего рынка.
Перед государственным АвтоВазом ставилась еще одна задача, это подтянуть технологический уровень производимых в стране компонентов. Потребовались более качественные пластмассы, синтетические эмали, электрооборудование, крепежные детали, резинотехнические изделия. И с этой задачей тоже справились вполне.
В рамках государственного АвтоВаза вполне успешно решались задачи обновления модельного ряда и создания принципиально других моделей: ВАЗ 2104,05, 06,07, ВАЗ 2121 Нива, ВАЗ- 2108, ВАЗ 2109 и ВАЗ 2111 "Ока" . Что дальше происходило с АвтоВазом это уже на совести перестройщиков и апологетов рыночного капитализма.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: За Державу обидно!

Сообщение Ефремов »

Кстати:
«Вот именно сейчас вы вспомнили невнятные слова продавца о том, что эти принтеры не перезаправляются, что нужно покупать только оригинальные картриджи и т.д., естественно, что вы с вашим-то задором отмели этот вздор, памятуя, что продавец получает проценты с продаж. А ведь напечатано всего ничего - 15 листов качественных фотографий формата А4, и узнав цену новых фирменных картриджей приходите в ужас. Получается 25-30 рублей краски на лист А4!
Вся причина в том, что фирма защищает себя всеми способами, в том числе и таким - программно-аппаратным, только для того чтобы вы покупали всегда новые фирменные картриджи. Вы конечно начинаете проклинать того японца, который это придумал, его японскую мать и всех предков до 7-го колена включительно. А совершенно зря!
Такая технология записи данных в микросхемы была придумана и опробирована впервые в Швеции, при разработке чиповых банкоматов, при съеме денег с чипованной карточки данные заносились в специальную микросхему, потом данные микросхемы можно было изменить только в банке. По ряду причин в банкоматах эта система не прижилась, сейчас используются не чиповые а магнитные карточки, но вам есть за что нелестно повспоминать инженеров из страны узкоглазого солнца. Выражаясь словами Гоблина, они эту технологию продвигают с особым цинизмом в отношении нас - пользователей, выдавая эту наглость за заботу о нас»
( http://resetters.com/newsdesk_info.php? ... esk_id=126 )

«Мы уже с вами знаем, что уровень оставшихся и израсходованных чернил рассчитывается исходя из содроганий пьезокристалла по некоей условной формуле - так либо математики у них хреновые, либо писали мат.обеспечение с бодуна, но чип стабильно ошибается на 25-30% !! Причем ошибается с завидным постоянством (со 100% постоянством) ошибается чип и причем, что самое скверное, отнюдь не в нашу сторону, не в сторону пользователей, а в сторону корпорации Эпсон! Опираясь на показатели дурной машины вам никогда и не удастся расходовать картридж до дна, потому что принтер вам сообщит что чернила закончились, откажется печатать, даже с помощью нехитрых мультиков покажет вам, как надо поменять картридж, вы купите новый фирменный, а в старом-то еще осталось до 30% процентов чернил и треть цены картриджа мы должны каждый раз выбрасывать, оплачивая эти 30% корпорации Эпсон (не к ночи будь помянута !) Вслушайтесь в цифру еще раз - не 3, не 5, не 10 даже и не 15, а тридцать процентов вы переплачиваете каждый раз покупая новый картридж- заплатить заплатите, а использовать не сможете. Так что и математики у них очень даже не хреновые, и не с бодуна они пишут программы и формулы расчета - вот он, звериный оскал капитализма во всей своей неприглядной красе!
В вас проснулось чувство классовой ненависти? В ответ на давление мировой общественности японские буржуи цинично и нагло отвечают, что на такие шаги их подвигает единственно лишь отеческая забота о нас, глупых, не дай ведь бог чернила на самом деле будут заканчиваться, а мы знай себе будем печатать и (о боже, ужас то какой !) - на наших фотографиях может появиться непропечатанная полоска !!! Аж слезу вышибает такая забота. Вот что я называю особым цинизмом фирмы Эпсон - своей и так очень недешевой продукцией они умудряются обкрадывать пользователей всего мира еще на 30%, с уверениями что делают это лишь для блага его (т.е.пользователя).»
( http://resetters.com/newsdesk_info.php? ... esk_id=127 )
Мишатка

Re: За Державу обидно!

Сообщение Мишатка »

Когда говорят за державу обидно, то это не только производительность труда, далеко не только. Для некоторых нет Бога и нет духовной составляющей. Чем вы объясните переезд некоторых граждан из благополучных стран к нам в грязную глубинку. И им нравятся фуфайки и сапоги.
И дело не в благополучии. Даже людей от этого запада тошнит. Как один рассказывал, что приехав в Россию с запада в очереди послушал соответствующие речи и на душе хорошо стало. Это говорит о том, что это резко но это от души по-славянски. Просто это опят естественная тяга славян к правде. Была передача (вела ее Кира Прошутинская) и гостем был И. Моисеев. Все задавали вопросы разные как человеку из того еще века. А мне понравился один: Чем отличались русские (при царе) от всех других в мiре - характерная черта типа. А он немного подумал и сказал - честностью и правдивостью. И это мишатка на себе чувствует и историки про славян так пишут. И проследите потом как все изменилось. Если сегодня хлопал в ладоши, кричал ура, обнимался целовался, а на завтра кричал - расстрелять как бешеных псов.
На западе давно уже хорошо только нормальные люди не находят в этом счастья.
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: За Державу обидно!

Сообщение Михаил »

Мишатка писал(а): И это мишатка на себе чувствует и историки про славян так пишут. И проследите потом как все изменилось. Если сегодня хлопал в ладоши, кричал ура, обнимался целовался, а на завтра кричал - расстрелять как бешеных псов.
Так ничего же не изменилось!!!
И обнимался и кричал "расстрелять!" совершенно искренне!
А нам пытаются внушить что их под страхом смерти сгоняли на митинги.
Мишатка

Re: За Державу обидно!

Сообщение Мишатка »

На самом деле ты просто не представляешь, что такое (даже сейчас) например не попраздновать новый год с коллегами. А при советах не выпить за нашу советскую родину, за сталина в пост. Также ты не представляешь как через всю Москву везти ребенка грудного на причастие в церковь. Ты судишь со своей колокольни. А ты попробуй хотя бы в семье откажись от нового года. Вот то-то и оно. Самое главное чего нет у коммунистов, а есть у христиан - это любить и ближнего и врага даже. Нам нравится, что Петр 1 пировал со шведскими генералами. а ОНЕ МЕЖДУ ПРОЧИМ ЗВЕРСТВОВАЛИ тоже. А некоторым нравиться, что на мясном крюке Шкуро повесили.
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: За Державу обидно!

Сообщение Михаил »

Мишатка писал(а):На самом деле ты просто не представляешь, что такое (даже сейчас) например не попраздновать новый год с коллегами.
Не проедставляю. Праздную дома, посколько праздник семейный
А при советах не выпить за нашу советскую родину, за сталина в пост.
Ага расстреливали тут же. И по три раза.
Также ты не представляешь как через всю Москву везти ребенка грудного на причастие в церковь.
Ну и что? Откуда кому известно куда его везут - в церковь или в поликлинику?
А ты попробуй хотя бы в семье откажись от нового года.
И не подумаю. С чего я должен от него отказываться?
Вот то-то и оно. Самое главное чего нет у коммунистов, а есть у христиан - это любить и ближнего и врага даже.
Я честно говоря не знаком с партийным уставом. Но не думаю что там написано "Возненавидь ближнего своего"
А некоторым нравиться, что на мясном крюке Шкуро повесили.
А ЗА ЧТО повесили? Одни говорят за ребро, другие за подбородок. А где то вотографию видел - да нормально они висят во главе с Власовым - на веревках, как и полагается
Мишатка

Re: За Державу обидно!

Сообщение Мишатка »

Вот видишь ты опять ничего не понял. Потому что не испытал. А ты попробуй поймешь. Может другие поймут
Ответить