Развал СССР

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Pecheneg
Студент
Студент
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 10:59

Re: Развал СССР

Сообщение Pecheneg »

Камиль Абэ писал(а):
Мормон писал(а):
Браво, Вы настоящий Штирлиц!
Да нет, уважаемы Мормон. Пытался вывести Печенега с русла флейма, но не получилось.
Это отнюдь не флейм, а попытка разобраться с причинами сокрушительного поражения целой нации. Даже не одной нации, а половины мира.
Ведь одним из постулатов сегодняшнего мышления оппозиции любого цвета является утверждение: "Агенты влияния Запада обманули народ через СМИ".
Но как можно обмануть взрослого, психически здорового, не укуренного и образованного человека так, чтобы он зажег свой дом, выгнал на улицу своих детей и отдал все свое добро мимобегущему вору?
Если говорить конкретно, то каким путем в сознании были укоренены "блестящие неопределенности" перестройки, да еще с такой силой, что они вытеснили собственные знания, представления и личный опыт опять же взрослых нормальных людей?
Привожу пример времен ельцинской приватизации. Врач с приличным стажем уверяет меня, что расцветет в условиях частной практики: "Я буду работать на себя, сколько заработаю, столько и получу!"
Я возражаю: "Ладно, опустим момент, что врач сродни военному и работает не на себя, а защищает народ от болезней. Но хватит ли вам гонораров за лечение, чтобы оплатить аренду помещения, аппаратуры, выплатить низшему медперсоналу и уборшице? Оплатить всяческие налоги и комиссии, которые будут контролировать качество ваших услуг? А если накрутите плату за лечение - много ли будет у вас клиентов - опять же хватит дохода на покрытие расходов?".
Дама делает круглые глаза и отвечает: "Какая аренда?! Я буд работать в больнице и на себя!".
Вот и попробуйте объяснить (хотя бы себе), как у человека в голове образовался такой винегрет, и куда ухнули знания политэкономии?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Развал СССР

Сообщение Камиль Абэ »

Pecheneg писал(а):
Камиль Абэ писал(а): Пытался вывести Печенега с русла флейма, но не получилось.
Это отнюдь не флейм, а попытка разобраться с причинами сокрушительного поражения целой нации. Даже не одной нации, а половины мира.
Возможно, я и погорячился в отношении флейма. Но, вникните в ситуацию. Вы новичок на Форуме, и для начала Вам бы перелистать сообщения по теме хотя бы за последние полгода и посмотреть тематику Форума. И тогда бы Вы увидели, что в отношении октября 1993 г. есть две темы: Октябрь 1993. О двух днях, которые потрясли Россию и Осмысление октября 1993 года. Ваши сообщения о Вашем мироощущении на 1993 г. и позже имеют мало отношения к причинам сокрушительного поражения целой нации. Вот Ваше и Вашего окружения мироощущение на 1990-91 г.г. да, в какой-то мере будет попыткой ответа на мучающий Вас вопрос.
Поэтому я и говорил, что разговоры в отношении 93-го года в этой теме скорее флейм, чем деловое обсуждении. Своё понимание октября 93-го я высказывал. ( http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php?p=78725#p78725 )Если есть желание, почитайте.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Развал СССР

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Pecheneg

«каким путем в сознании были укоренены "блестящие неопределенности" перестройки, да еще с такой силой, что они вытеснили собственные знания, представления и личный опыт опять же взрослых нормальных людей?»
К сожалению, опыта жизни при капитализме у нас не было...
Попробую вспомнить себя взрослого, надеюсь, нормального человека времен перестройки.
К приходу к власти Горбачева у меня уже было 3 года трудового стажа работы на крупном заводе и 5 лет в НИИ. Два диплома: техникума и института. Был некоторый авторитет в коллективе и успешный карьерный рост.
Еще в школьные годы знакомился с разными философскими школами, а после окончания института увлекся политической экономией: начал читать Ленина и Маркса с Энгельсом.
Т.е. был не просто «флюгер», а имел некоторые теоретические знания о капитализме.
Работал в это время в НИИ. Не стану скрывать: основную работу делали 10-20% сотрудников, остальные были на вспомогательных ролях. Но это я сейчас понимаю, что без вспомогательного персонала и основные ничего не сделают – они просто утонут в рутине. А тогда прикидывал: если еще 40% будут работать как эти 20%, то мы сможем сделать в три раза больше!!! А это новые разработки, новая производительность, новые товары. А капиталист, по моим прикидкам, должен заставить народ трудиться! О безработице как-то не думалось, да и себя я относил к первым, продуктивным, 20%. Теперь, приближаясь к пенсионному возрасту, можно сказать, что, видимо, не зря относил: лично меня безработица не затронула. Хотя в капиталистическую эпоху нашей страны не всегда трудился, где хотел и делал, что нравилось…
Вот было такое наивное представление...
Сознаюсь: думал больше о себе, но и считал, что СССР с переходом к частному предпринимательству только окрепнет. Не представлял, что крупные, производительные заводы будут розданы за бесценок частным лицам. Считал, что мы остановимся на кооперативах по производству ширпотреба. О международной конкуренции тоже не думал. Да и заводы наши периода СССР могли составить конкуренцию большинству иностранных. О подгузниках для рабочих на конвейерах Европы, по известным причинам, у нас тогда не говорили. А против такого подхода мы слабы – нам пока еще гордость не позволит в штаны гадить...
В общем, представление о симбиозе лучших черт социализма и капитализма, утверждение властей, что мы идем к лучшему социализму, к «социализму с человеческим лицом», к «Ленинским нормам» и т.п. лозунгам подтолкнуло меня поддерживать «демократов». Это то ж уму не постижимо, сколько на нас тогда вылилось гадости о истории СССР (которую мы лично не видели и в основном простого вранья) и прославления капитализма (тоже во многом лживом). Устоять против такого напора было сложно, преклоняюсь перед теми, кто устоял!
Отрезвление у меня стало наступать в 1989 году, когда уже стало понятно, что экономика разрушается, Союз трещит...
Но было поздно.
Хотя окончательно на поддержку коммунистической идеологии перешел только после 1995 года, когда уже закрывались предприятия, месяцами не выдавались зарплаты.

«Вот и попробуйте объяснить (хотя бы себе), как у человека в голове образовался такой винегрет, и куда ухнули знания политэкономии?»
Выше попробовал: стройной картины не получается. Т.е. попал под власть манипуляторов и руководствовался не «чистым разумом».

Ефремов.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Развал СССР

Сообщение Камиль Абэ »

Ефремов писал(а): Отрезвление у меня стало наступать в 1989 году, когда уже стало понятно, что экономика разрушается, Союз трещит...
Но было поздно.
Хотя окончательно на поддержку коммунистической идеологии перешел только после 1995 года, когда уже закрывались предприятия, месяцами не выдавались зарплаты.
Прочитав Вашу эмоциональную исповедь, я, уважаемый Ефремов, так и не понял какой смысл Вы вкладываете, говоря об « отрезвлении».
Напомню из Конституции СССР
Статья 6. Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза. КПСС существует для народа и служит народу.
Вооруженная марксистско-ленинским учением, Коммунистическая партия определяет генеральную перспективу развития общества, линию внутренней и внешней политики СССР, руководит великой созидательной деятельностью советского народа, придает планомерный научно обоснованный характер его борьбе за победу коммунизма.


КОНСТИТУЦИЯ (Основной Закон) СОЮЗА СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
Принята на внеочередной седьмой сессии
Верховного Совета СССР девятого созыва 7 октября 1977 г.
И вот в 1989 г. у Вас началось «отрезвление», вероятно, чувство, что страна «не туда забрела». А кто виноват. Если ядром политической системы СССР являлась КПСС, то напрашивается ответ кто же оказался Сусаниным.
Если ядром советского общества и государства была компартия, то её ядром является ЦК. А как ЦК оценивал ситуацию?
5 февраля 1990 года состоялся расширенный пленум ЦК КПСС, на котором Михаил Горбачев заявил о необходимости введения поста президента СССР с одновременной отменой 6-й статьи Конституции СССР о руководящей роли КПСС и установлении многопартийной системы.

Анатолий Собчак так писал об этом событии: "Практически все, выступавшие на том пленуме, негативно отнеслись к предложению генсека об отмене 6-й статьи. Более того – в самых резких тонах клеймили "так называемых демократов", говорили о дискредитации партии и социализма и были настроены весьма решительно. А потом так же единодушно проголосовали за".

Согласно решению Пленума ЦК КПСС, на III Внеочередном съезде народных депутатов (12-15 марта 1990 г.) "в порядке законодательной инициативы" был внесен проект "Закона СССР об изменениях и дополнениях Конституции СССР по вопросам политической системы (статьи 6 и 7 Конституции СССР)". 14 марта 1990 года был принят закон "Об учреждении поста Президента СССР и внесении изменений и дополнений в Конституцию СССР". Статья 6-я Конституции была изложена в следующей редакции: "Коммунистическая партия Советского Союза, другие политические партии, а также профсоюзные, молодежные, иные общественные организации и массовые движения через своих представителей, избранных в Советы народных депутатов, и в других формах участвуют в выработке политики Советского государства, в управлении государственными и общественными делами".
http://www.istpravda.ru/chronograph/2552/
И вот в напряжённый для страны момент ЦК партии решает покинуть капитанский мостик корабля «СССР». По разному можно это назвать. На мой взгляд самое верное – дезертирство.

Итак, партаппарат предательски бросил народ. А есть ли у Вас, уважаемый Ефремов, что нынешние партдеятели «за народ»? Не здесь ли ответ:
«Вот и попробуйте объяснить (хотя бы себе), как у человека в голове образовался такой винегрет, и куда ухнули знания политэкономии?»
Выше попробовал: стройной картины не получается. Т.е. попал под власть манипуляторов и руководствовался не «чистым разумом».
Pecheneg
Студент
Студент
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 10:59

Re: Развал СССР

Сообщение Pecheneg »

Камиль Абэ писал(а): Если ядром политической системы СССР являлась КПСС, то напрашивается ответ кто же оказался Сусаниным.
у вас представление о партии довольно "кинематографическое". Словно партия - это такой громадный робот-тягач, пробивающий дорогу всем остальным по инопланетным джунглям. Засбоила у робота программа - он и двинул в неизвестность, заведя народ в болото с крокозаврами... :hi_hi_hi:
Партия - это общественная организация, состоящая из людей. И каждый имеет свою личную жизнь, свое образование, свой личный опыт и представления, из этого опыта возникшие. В партию их объединяет признание Устава и Программы. А вот понимали мелких деталей того, что в Программе описано "в общем" каждый вырабатывает сам. Исходя из опыта и умственных способностей.
Вот хожу я мимо школы. На стене ее еще при строительстве выложена кирпичом цитата из Ленина: "Учиться, учиться и учиться". И меня берет злость. Потому как и мне в школе эту цитату вдалбливали учителя. Причем, мне уже тогда было яно, что под ленинскими словами они понимали сидение в классе, слушание их премудрых речей, писание контрольных, сдачу экзаменов и получение пятерок. Мне уже в 8 классе было известно, что цитата купирована - в оригинале сказано "Учиться коммунизму". А это, поверьте, понятие куда более объемное и многоранное, чем сдача реферата по теме "Язык произведений Тургенева". Но учителя продолжали давить на кнопку "учись на 4 и 5, а остальное - для взрослых". Но взрослые-то не появляются ниоткуда, они - те же школьники, но завтра. Не научишься думать в 5 лет - и в 35 будешь ребенком...
Так что в партии, видимо, с течением времени становилось все больше людей, мыслящих по-школьному: сдал заказанный отчет, получил отметку и забыл. Никакой отсебятины, все по параграфу, как сказал учитель. И не лезть в заумные темы - их вам разжуют доктора-профессора с наивысшим образованием. Растолкуют по телевизору.
Ведь именно тогда появилась поговорка : "Зачем голову забивать?". Наверное, интеллигенция рассчитывала попасть на "Титаник". Начнет он тонуть, забитые головы на дно потянут, а пустые вынесет на Лабрадор! :-)
Вместо сознатльных бойцов - стройные ряды послушных (удобных) детей. Тем более, что вкруг все так мирно и благолепно, осталось торлько сажать березки и спасать ежиков. да еще грезить о Прекрасной Даме, потому что она в школьной программе. Джалиля и Фучика в программе не было...

Фантастические представления о капитализме ведь тоже могли прорасти только на подготовленной почве. Не потому ли укоренились в головах кутистые залепухи о пользе безработицы и конкуренции, что в детстве нам скармливали литературу 19 века. Малопонятную подросткам, ибо им сперва велели читать какого-нибудь "Белого пуделя", а только через 5 лет начинали учить историю эпохи капитализма. И в голове складывались неправдоподобные, бессвязные образы вместо научных понятий.
Современность же откладывалась до старших классов. И в 15 лет люди не знали, откуда берутся деньги на спортивные секции и балетные студии, кто строит жилье и дороги. На таком образовательном фоне несложно было впендюрить любые фантазмы о "получении копейки с заработанного рубля". О "запускаемых в космос мыльных пузырях, в которых сгорают наши 25-рублевки". И более ядовитые - о "заваливании трупами", о "строительстве никому ненужных заводов на костях".
Ведь если человек не знает, что производит завод, на котором работают родители - он во все поверит!
А знать это считалось "низкими материями" по сравнению с неизбывно прекрасным "Гуттаперчевым мальчиком"... :sh_ok:
Бессвязно, но это же не статья.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Развал СССР

Сообщение kobakoba2009 »

Pecheneg писал(а):Партия - это общественная организация, состоящая из людей. И каждый имеет свою личную жизнь, свое образование, свой личный опыт и представления, из этого опыта возникшие. В партию их объединяет признание Устава и Программы. А вот понимали мелких деталей того, что в Программе описано "в общем" каждый вырабатывает сам.
У Камиля Коммунистическая Партия -- это двуединый предмет: когда она допускает ошибки, связанные с объективной сложностью и новизной решаемых задач, Камиль вОпит дескать эти ошибки как раз и есть суть коммунизма, а когда она достигает невиданных для буржуев успехов, Камиль вОпит дескать партия состоит из горбачёвых и ельциных. Одним словом, баба-яга против (c)
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Развал СССР

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Камиль Абэ

«И вот в 1989 г. у Вас началось «отрезвление», вероятно, чувство, что страна «не туда забрела». А кто виноват.»
Не будем лукавить: мы, будучи в зрелом возрасте в то время, и виноваты.
Партия – это авангард, не пошли бы мы за Горбачевыми – Яковлевыми, и они бы направление сменили или их сменили...**
Мы хотели перемен.

Вчера не стал увеличивать сообщение, а хотелось еще сказать вот о чем:
Под действием СМИ, большинство людей так было настроено к коммунистам (настоящим), что даже те, кто остался верен своим убеждениям как-то стушевались, стеснялись отстаивать свое мнение, я уж не говорю о напористой пропаганде. И даже в конце 90-х, когда все язвы капитализма в России были «налицо», мой хороший знакомый, сам бывший какое-то время безработным говорил, что после «Советской России» (газеты) руки надо мыть... – так въелась ему пропаганда.

«И вот в напряжённый для страны момент ЦК партии решает покинуть капитанский мостик корабля «СССР». По разному можно это назвать. На мой взгляд самое верное – дезертирство.»
Нет, это было не дезертирство. Если воспользоваться Вашей аналогией, то «капитан» привел корабль на невольничий рынок и продал свою команду в рабство, а корабль на металлолом. Т.е. налицо предательство с целью получения личной выгоды.

«Итак, партаппарат предательски бросил народ. А есть ли у Вас, уважаемый Ефремов, что нынешние партдеятели «за народ»?»
По большому счету – это не важно. Как я говорил выше (см. **), коммунистическая партия – это только знамя и если мы (народ) двинемся в нужную сторону, партия (партии) вынуждена будет пойти туда же, да еще найдется столько деятелей, что будут рвать «Красное Знамя» друг у друга, убеждать в своей «самости» коммунистической...
Т.е. вопрос надо ставить иначе: чего хочет народ, то и только то, способна выполнить партия.

Ефремов.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Развал СССР

Сообщение Мормон »

В своё время Вы, уважаемый Ефремов сравнивая срциализм с капитализмом образно сравнили капитплизм с самолётом, поностью технологически отработанным и доведённом до совершенства, а социализм с опытным образцом космического корабля, ещё сырым и не доработанным, но с огромной перспективой. И ещё говорили, что для управления этим сооружением необходимо обладать большим исскуством. На мой взгляд это верное сравнение. Но вся беда нашей страны, заключалась в том, о чем говорил ещё Сталин. Помните "Без теории нам смерть." Ленин своими работами развил теорию Маркса. Сталин так же многое внёс, но после Сталина руководителей такого масштаба к сожалению не обнаружилось. Что Хрущёв, что Брежнев,они были неплохими управленцами, но ничего нового для развития социализма предложить не смогли. Так использовали сталинский задел и отделывались полумерами. К моменту прихода к власти Горбачева необходимость продвижения вперёд остро назрела. Я думаю, что Горбачев искренне хотел "социализма с человеческим лицом", но как это сделать представления не имел. Поэтому и начались метания приведшие к реставрации капитализма. Но думаю следующая попытка социализма будет удачнее. У людей, которые будут его строить уже будет практический опыт.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Развал СССР

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а): У Камиля Коммунистическая Партия -- это двуединый предмет: когда она допускает ошибки, связанные с объективной сложностью и новизной решаемых задач, Камиль вОпит дескать эти ошибки как раз и есть суть коммунизма, а когда она достигает невиданных для буржуев успехов, Камиль вОпит дескать партия состоит из горбачёвых и ельциных. Одним словом, баба-яга против (c)
Я попросил бы Кобу привести моё высказывание, а не свои домыслы. Вероятно, по своему обыкновению, Вы вновь отговоритесь примерно так: «Камиль, я тебе уже сказал, что лень искать …. Но позже выставлю». Ничего не остаётся, как ждать.
Есть такое выражение: «У победы тысяча отцов, а поражение всегда сирота». Так вот при оценке нашей истории это общее правило несколько трансформируется: период до 53-го года – время побед и триумфов благодаря мудрой генеральной линии партии, а вот последующий период – это шараханья и неудачи из-за пробравшихся к руководству волюнтаристов, недоумков и, даже, предателей.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Re: Развал СССР

Сообщение Ктулху »

период до 53-го года – время побед и триумфов благодаря мудрой генеральной линии партии, а вот последующий период – это шараханья и неудачи из-за...
в том числе платных манипуляторов общественного сознания. Один из них прикрывается ником АБЭ. В сторону, наверное, пытается увести. Думает, что примут его за мусульманина-японца.
Ответить