За что сражались советские люди

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: За что сражались советские люди

Сообщение m-sveta »

Живые мишени гестапо
«Комсомолке» стали известны имена 62 советских пограничников, изощренно убитых на эсэсовском стрельбище Хебертхаузен в окрестностях концлагеря Дахау
Лейтенанты и капитаны затопленных кровью белорусских погранзастав... Они не погибли в июньском аду, но у них не было ни единого шанса выжить в плену. Политруки, коммунисты, евреи... От многих осталась лишь строчка в похоронке «пропал без вести в июне 1941 года». От иных не осталось и строки. И еще их объединяет место последней встречи - стрельбище Хебертхаузен в полутора километрах от концлагеря Дахау.

В годы войны эсэсовцы пристреливали здесь оружие. Мишенями были военнопленные. Их приковывали наручниками к пяти столбам, под гогот и подначки выцеливали кто локоть, кто колено - растянуть тренировку. Иногда наручники заклинивало от неточно посланной пули. Поэтому в лагере создали специальную мастерскую, где заключенные чинили «браслеты» для дальнейшей эксплуатации...

Только за первый год войны, до июля 1942-го, здесь были расстреляны 4000 военнопленных. Немецкие энтузиасты-поисковики, с которыми активно сотрудничают наши крупнейшие военные архивы, надеются рассказать о каждом в своей печальной экспозиции. Фотографии, привычки, дети и внуки...

Пока лишь шестеро из них смотрят на нас.

Всмотритесь в лица. Вчитайтесь в имена. И пишите нам.

Вы узнали кого-то на фото или встретили знакомую фамилию в списке?
Пишите автору на kp@kp.ru или по адресу: 125993, Москва, Старый Петровско-Разумовский проезд, 1/23, стр. 1.
На письме сделайте пометку «Живые мишени».
http://www.kp.ru/daily/victimsofgestapo
Anti
Публицист
Публицист
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 01:21

Re: За что сражались советские люди

Сообщение Anti »

m-sveta писал(а):Я, Фатнев Иван Трофимович, ...

Прилагаю свое выступление.


ПОБЕДА

Каждый год, соловьиной весной припоминается тот май, когда грохотом последних сражений, всплесками салютов, и полноводьем радости ПРИШЛА к нам ПОБЕДА. Долгожданная, выстраданная и завоеванная.
...
Фатнев Иван Трофимович

http://communist-party.ucoz.ru/publ/sta ... 12-1-0-182
Определением для термина Победа ни ВС СССР/РФ ни народ до сих пор не располагает, не было этого определения и нет. У Клаузевица я его тоже не нашёл, но он хоть понимал, что война это прежде всего игра умов.
Слово Родина согласно малому акад. словарю русского языка пишется с малой буквы - русские ведут свой род по отцу, а не по матери.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: За что сражались советские люди

Сообщение Камиль Абэ »

Anti писал(а):Определением для термина Победа ни ВС СССР/РФ ни народ до сих пор не располагает, не было этого определения и нет. У Клаузевица я его тоже не нашёл, но он хоть понимал, что война это прежде всего игра умов.
Я не особо понял, что Вы на ровном месте ищите проблему.
Что такое победа прекрасно осознавал маршал Г. Жуков, подписывая акт безоговорочной капитуляции фашистской Германии, и Председатель Президиума Верховного Совета СССР М.Калинин, подписывая Указ от 8 мая 1945г., где указано: «установить, что 9 мая является днем всенародного торжества Праздником Победы.». И простой народ понимает, что такое победа и День Победы.
В дело ликвидации безграмотности постарался внести свой вклад и лингвист Ожегов:

ПОБЕ́ДА, -ы, жен.
1. Успех в битве, войне при полном поражении противника. Одержать победу. Вернуться с победой. День Победы (9 мая праздник победы в Великой Отечественной войне).
2. Успех в борьбе за что-н., осуществление, достижение чего-н. в результате преодоления чего-н.
| прил. победный, -ая, -ое (к 1 знач.). П. марш.

Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.
Anti
Публицист
Публицист
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 01:21

Re: За что сражались советские люди

Сообщение Anti »

Камиль Абэ писал(а):
Anti писал(а):Определением для термина Победа ни ВС СССР/РФ ни народ до сих пор не располагает, не было этого определения и нет. У Клаузевица я его тоже не нашёл, но он хоть понимал, что война это прежде всего игра умов.
Я не особо понял, что Вы на ровном месте ищите проблему.
Что такое победа прекрасно осознавал маршал Г. Жуков, подписывая акт безоговорочной капитуляции фашистской Германии, и Председатель Президиума Верховного Совета СССР М.Калинин, подписывая Указ от 8 мая 1945г., где указано: «установить, что 9 мая является днем всенародного торжества Праздником Победы.». И простой народ понимает, что такое победа и День Победы.
В дело ликвидации безграмотности постарался внести свой вклад и лингвист Ожегов:

ПОБЕ́ДА, -ы, жен.
1. Успех в битве, войне при полном поражении противника. Одержать победу. Вернуться с победой. День Победы (9 мая праздник победы в Великой Отечественной войне).
2. Успех в борьбе за что-н., осуществление, достижение чего-н. в результате преодоления чего-н.
| прил. победный, -ая, -ое (к 1 знач.). П. марш.

Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.
Извините, я не лингвист, а военный и кое-что понимаю во много раз лучше лингвистов. Зайдите в Вику, статья Победа и там по Истории для Статьи и её Обсуждения постарайтесь найти и внимательно прочитать определение от А. Смурова. По Истории, т.к. британские правила Вики позволяют вносить только детское определение Ожегова, а других просто не было.
Войска, армия это инструмент, Победа возможна, а иногда и желательна при их полном разгроме, но это надо ещё понять.

Про Игру на поражение слышали? Это из этой серии.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: За что сражались советские люди

Сообщение m-sveta »

Anti писал(а):[
Извините, я не лингвист, а военный и кое-что понимаю во много раз лучше лингвистов. .
Ээээээээээээээээ, позвольте полюбопытствовать: армию какой страны изволили осчастливить своим присутствием?
(Господи, Господи, хоть бы не нашу!)
Anti
Публицист
Публицист
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 01:21

Re: За что сражались советские люди

Сообщение Anti »

m-sveta писал(а):
Anti писал(а):[
Извините, я не лингвист, а военный и кое-что понимаю во много раз лучше лингвистов. .
Ээээээээээээээээ, позвольте полюбопытствовать: армию какой страны изволили осчастливить своим присутствием?
(Господи, Господи, хоть бы не нашу!)
Нашу! А Вы позвольте полюбопытствовать армию лингвистов какой страны представляете? Пару слов об основном вооружении пожалуйста напишите!
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: За что сражались советские люди

Сообщение express »

Победа одна на всех... Или танк Малютка, построенный на деньги детей
http://comuedu.ru/fly/Победа_одна_на_вс ... ьги_детей_
или здесь:
http://ss69100.livejournal.com/1403277.html
В 1942 году в газете «Омская правда» опубликовали письмо из редакционной почты:

Я Ада Занегина. Мне 6 лет. Пишу по-печатному. Гитлер выгнал меня из города Сычёвка Смоленской области. Я хочу домой. Я собрала на куклу 122 рубля 25 копеек. А теперь отдаю их на танк. Дорогой дядя редактор! Напишите всем детям, чтобы они тоже свои деньги отдали на танк. И назовем его «Малютка». Когда наш танк разобьёт Гитлера, мы поедем домой.

И дети отозвались.

Адик Солодов, 6 лет:
Я хочу вернуться в Киев. Вношу собранные на сапоги деньги — 135 рублей 56 копеек — на строительство танка «Малютка».

Тамара Лоскутова:
Мама хотела купить мне новое пальто и накопила 150 рублей. Я поношу старое пальтишко.

Таня Чистякова:
Дорогая незнакомая девочка Ада! Мне только пять лет, а я уже год жила без мамы. Я очень хочу домой, а потому с радостью даю деньги на постройку нашего танка. Скорей бы наш танк разбил врага.

Шура Хоменко из Ишима:
Мне рассказали о письме Ады Занегиной и я внёс все свои сбережения — 100 рублей и сдал на 400 рублей облигаций на постройку танка «Малютка». Мой товарищ Витя Тынянов вносит 20 рублей. Пусть наши папы громят фашистов танками, построенными на наши сбережения.

А дети, у которых сбережений не было — старались заработать, как сказали бы сейчас, благотворительными акциями. Например, дети детского сада совхоза «Ново-Уральский» подготовили концерт и перечислили на спецсчёт в омском отделении Госбанка 20 рублей.

Так, всем детским миром, была собрана далеко не детская сумма, которую омские власти перечислили в Фонд обороны.
Прошу передать дошкольникам города Омска, собравшим на строительство танка «Малютка» 160886 рублей, мой горячий привет и благодарность Красной Армии.
Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза И. Сталин.

На детские деньги был выпущен лёгкий танк Т-60.
Механиком-водителем его стала одна из 19 советских женщин-танкистов Екатерина Петлюк. Она и сама была невысокой, что служило в части источником постоянных шуток. Однако воевала геройски, что было отмечено орденами Красной Звезды и Отечественной войны.

Танк «Малютка» воевал под Сталинградом, стал свидетелем сдачи в плен фельдмаршала Паулюса. Перед Курской дугой его боевая служба закончилась, и, как и вся остальная отслужившая бронетехника, он был отправлен в переплавку. Екатерина оставила себе на память танковые часы (они сейчас экспонируются в Музее обороны Сталинграда) и пересела на более совершенную, хотя и тоже небольшую машину Т-70.

На Курской дуге, как оказалось впоследствии, Екатерина воевала где-то рядом с отцом Ады. Но, увы, для танкиста Александра Занегина бои под Курском оказались последними.

Историю «детского» танка в 1975 году раскопали омские «красные следопыты», и 9 мая 1975 года в Омске работник одного из одесских ЗАГСов Екатерина Алексеевна Петлюк впервые встретилась с Адой Занегиной — к тому времени врачом-окулистом из подмосковной Электростали Аделью Александровной Воронец.

Кстати сказать, Первомай сего года поисковики Волгоградской области отметили редкой удачей: они подняли танк Т-60 — после реставрации он станет шестым сохранившимся в мире и третьим в России (это из шести тысяч выпущенных машин).Между прочим, пример омских детей военной поры оказался заразительным; когда история «Малютки» стала широко известной, пионеры Смоленской средней школы №2 выступили с инициативой целевого сбора металлолома и макулатуры. Но, поскольку войны не было и не предвиделось, вторсырьё они решили собирать для вполне мирной битвы за урожай. С 1979 по 1986 год на вырученные пионерами средства комсомольцы Минского тракторного завода изготовили 140 тракторов МТЗ-80 «Беларусь», которые несли имя «Малютка».
Anti
Публицист
Публицист
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 01:21

Re: За что сражались советские люди

Сообщение Anti »

express писал(а):Кстати сказать, Первомай сего года поисковики Волгоградской области отметили редкой удачей: они подняли танк Т-60 — после реставрации он станет шестым сохранившимся в мире и третьим в России (это из шести тысяч выпущенных машин).
Дети и танки это очень трогательно, спасибо!
А ссылку на волгоградцев c Т-60 можно? Куда кстати на реставрацию отправили?
Про Т-34 в Волгограде недавно читал:
Подняли - http://v1.ru/text/photoreport/715182.html
Отправили - http://v1.ru/text/photoreport/722161.html
Судя по коментам вряд ли они чего получат.

>Танк «Малютка» воевал под Сталинградом, стал свидетелем сдачи в плен фельдмаршала Паулюса.
Воспоминаний не сохранилось?
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Украина и украинцы

Сообщение kobakoba2009 »

Mike D писал(а):Зоя Космодемьянская пожертвовала своей жизнью ради конкретных людей поджигая их дома и выгоняя на мороз, тем самым обрекая на смерть??
Снова обращаем на сволочную манеру Майка-д-Гурвица: что именно -- сараи, конюшни, амбары или ещё какие хозяйственные постройки -- поджигала Зоя Космодемьянская, он не знает, но тут врёт про то, что она поджигала дома с дитями
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Украина и украинцы

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Mike D

«Понимаете ли вы, что значит перед началом зимы оказаться на пепелище с малыми детьми? Вы хорошо представляете как это — умирать на морозе всей семьей?»
Поджигала дома, занятые фашистами. Иначе было нельзя отстоять страну.
Правда о Зое Космодемьянской
<...>
Староста Свиридов, предатель Клубков, пособники фашистов Солина и Смирнова были приговорены к высшей мере наказания.


Ефремов.
Ответить