Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: “Поляков в Катыни расстреляли немцы” - Анатолий ВАССЕРМА

Сообщение express »

Mike D писал(а):Уверены что нет? У вас все захронения вокруг сталинских лагерей-тоже не пойми кто похоронен.
Не надо бы приписывать свои фантазии мне.
У меня не было утверждений таких.
В ямах под Медным лежат тела.
Mike D писал(а):Да и в этом деле, поляки всех своих пересчитали, а вот сколько том лесу русских костей лежит? Опять пиндосы мешают русских в смоленском лесу посчитать? Получается если бы не поляки, про тех русских, в том лесу никто бы и не вспомнил?
Патетика.....
К вопросу про гильзы - у вас есть что-нибудь не патетическое, а ВРАЗУМИТЕЛЬНОЕ ?
Mike D писал(а):В россииских архивах субъектам кто-то приказывает, или они все-таки сами-по себе "мистифицируют"?
Расследование (я очень хочу верить, что оно будет, даже если я не доживу/не увижу) покажет.
Но предположительно - конечно, такие штуки централизованно координируются.
Mike D писал(а):Ничто не мешало, даже наоборот, публикации катынских расследований, однако версия комиссии Бурденко держалась до совместного польско-советского расследования конца 1980; а вот в 1990 советские власти вынуждены были признать, что расстрел в Катыни - дело рук НКВД;
Что вы скачете с Катыни на Медное, с Медного на Катынь?
Вы писали про Медное, как про довод неотразимый-убойный....
:mi_ga_et: Я вам обрисовал ситуацию по Медному.
Mike D писал(а):И самая, можно сказать, неприличная залепуха, - вранье о том, что вина немцев "признана на Нюрнбергском процессе".
В своём недавнем сообщении - "эссе про гильзы" - я ни запятой не помянул Нюрнбергский процесс.
Я лишь взываю к здравому смыслу посетителей форума.
Mike D писал(а):Не все открыты. Это раз. А во вторых все эти массовые захронения (опять-же), вокург лагерей, жертвы голодомора, жертвы раскулачивания не входят в статистику смертных приговоров вынесенных в 37-38гг.
Что это меняет? Солженицын камлал про десятки миллионов ИМЕННО В ГУЛАГЕ.
Конквест камлал про сотнимиллионов УБИТЫХ ПРИ РЕПРЕССИЯХ.
Оба лгали.
Mike D писал(а):Гильзы накидали значит уже в 91? ну-ну..
Неужели в 1812м?
Примечательно, что никаких объяснений их (гильз) нахождения там так и не приведено.... :co_ol: :mi_ga_et:
Mike D писал(а):Конечно, ни для кого, включая вас с подельниками по масштабному вранью это не доводы но немцам совершенно незачем было убивать каких-то военнопленных, да еще в таких количествах - во время активного наступления на СССР.
Зато для таких как вы это довод?
Немцам, действительно, совершенно незачем было кого бы то ни было убивать вообще, это я знаю.....
Mike D писал(а):Ну и совсем уже "странный" для вашей шатии вопрос - зачем немцам, если представить себе, что они по ходу наступления на СССР занялись расстрелом невидимо содержавшихся в лагерях больше года (с марта 1940 по конец 41 года) поляков, которые по логике событий должны были стать союзниками, нет? Под Смоленском-то! в 1941! - фальсифицировать данные, кого-то переодевать, что-то там отбирать и выбрасывать?
О да!.... Айнзатцгруппы же создавались для сбора черники и оказания гуманитарно-культурной помощи туземцам, измучившимся под игом кровавых топоров НКВД.
Mike D писал(а):Нет, господа про-энкаведешники, никак у вас не получается. Концы расползаются в руках.
Это над вашими гильзами и над вашим ржавым парабеллумом, торопливо выставленном в музее-мемориале в Катыни, а потом (после окрика ПОНИМАЮЩИХ хоть что-то в этих делах заказчиков мистификации) - бесстыдно исчезнувшим оттуда, - ужасается весь русский народ. (Было бы потешно, если бы не было так ужасно).
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: “Поляков в Катыни расстреляли немцы” - Анатолий ВАССЕРМА

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Mike D

«Многовато "афер века" для сталинского времени»
На самом деле это всего ОДНА афера, о которой часто и очень громко кричат либерасты...

Ефремов.
Аватара пользователя
АУРА
Публицист
Публицист
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 май 2012, 11:56

Re: “Поляков в Катыни расстреляли немцы” - Анатолий ВАССЕРМА

Сообщение АУРА »

В россииских архивах субъектам кто-то приказывает, или они все-таки сами-по себе "мистифицируют"? И с 50-ых годов -аж по-сей день.. Ну ладно Хрущев сфальсифицировал, но а сейчас-то ? Кстти с фальсификацией документов некоторая напряженка, особенно, как вы с единомышленниками изволите врать, "при Хрущеве". Ничто не мешало, даже наоборот, публикации катынских расследований, однако версия комиссии Бурденко держалась до совместного польско-советского расследования конца 1980;
Не до конца 80-го, а практически до 90-х, т.е до ликвидации сверху Советской власти и социалистической системы, гражданином Горбачевым и позже ЕБН-ом, ставшим в момент ярым антисоциалистом, антикоммунистом и антисоветчиком. К тому же и антисталинистом. Вот тут -то с подачи "прорабов перестройки" вся клевета на все советское, в особенности на Сталина и началась, в том числе и всякие пресловутые "расследования" , типа "катынских дел" . Они же так ничем не доказали причастность НКВД к этому делу.
вот в 1990 советские власти вынуждены были признать, что расстрел в Катыни - дело рук НКВД;.
Именно потому ( см. выше) и "вынуждены были", а вовсе не потому, что нашли доказательства. Ничего не нашли. И сейчас тоже
Достоверных доказательств, так и не нашли, к вашему сведению, не при Ельцине , ни теперь.
И потому пока ни один суд официально и не признал факт причестности НКВД к Катынскому делу.А только новые антисоветские президенты признавали по личной инициативе, без каких либо объективных фактов подтверждения.
Кроме отсутствия подлинных документов по данному делу, как в наших архивах, так и в иных, судами указывалась и еще причина отказа в рассмотрении дела, это отсутствие реальной причины проведения таковой акции ( растрел пленных поляков) с советской стороны до начала войны,т.к пленные поляки честно и добросовестно и дисциплинированно трудились на строительстве дорог , принося реальную пользу. Для чего вдруг руководству СССР ни с того ни с сего они вдруг стали мешать своим трудом?

http://avkrasn.ru/article-516.html
И самая, можно сказать, неприличная залепуха, - вранье о том, что вина немцев "признана на Нюрнбергском процессе". Не удалось советской стороне этого добиться. Союзники воздержались от указания виновных, но на немцев свалить не удалось, и в их приговорах этот пункт отсутствует.

На Нюрнбергском процессе не советской стороной ставился вопрос о вменении немецкой стороне вины за расстрел поляков, ибо слишком мелким для нашей стороны был этот вопрос по сравнению с гибелью 26 миллионов граждан СССР и еще пол-столько погибших в других странах Европы во ВМВ.
Этот вопрос поднимался именно немецкой стороной , чтобы хоть чем-то ущипнуть СССР. Но Нюрнбергским судом был отклонен в качестве обвинения против СССР.
Для чего Вы ставите в своих эпистоляциях все с ног на голову, Мике?
Не все открыты. Это раз. А во вторых все эти массовые захронения (опять-же), вокург лагерей, жертвы голодомора, жертвы раскулачивания не входят в статистику смертных приговоров вынесенных в 37-38гг
Историки говорят ( я лично спрашивала), что практически все архивы советских времен , кроме некоторых, касающихся или связанных с современной госбезопасностью страны, практически открыты. И весь это шум "по засекречиванию жертв" мифы, не более.
Сванидзе ( ярый антисоветчик) рылся там целый год Ну и чего нового он нарыл?
По жертвам раскулачивания нет никаких секретов.
А вот говоря о понятии "голодомор", надо понимать, что это понятие совершенно некорректно и не соответствует полю его применения в контексте к голоду начала 30-х годов.
Поэтому о чем здесь говорить? К тому же эти данные никто и не секретил. Просто никто и не считал.

Ну и совсем уже "странный" для вашей шатии вопрос - зачем немцам, если представить себе, что они по ходу наступления на СССР занялись расстрелом невидимо содержавшихся в лагерях больше года (с марта 1940 по конец 41 года) поляков, которые по логике событий должны были стать союзниками, нет? Под Смоленском-то! в 1941! - фальсифицировать данные, кого-то переодевать, что-то там отбирать и выбрасывать? Они что, - вплоть до высочайшего начальства, при победоносном вторжении в СССР, когда со дня на день ожидалось падение Москвы, - планировали собственный разгром и Нюрнберг? А в 1943 году зачем раскопали и международную комиссию созвали? А зачем Сталин не дал разрешения Красному Кресту участвовать в эксгумации и экспертизе? Т.е. вообще присутствовать? Почему не помочь разоблачению преступлений фашистов? 1943 год уже, по всему фронту контрнаступление идет... Нет, господа про-энкаведешники, никак у вас не получается. Концы расползаются в руках.
А нам для чего это надо было?
А вот у немцев причины были
Известно, что в Лондоне было в 39 м году сформировано эмигрантское правительство во главе с Сикорским.
К началу войны у нас в пелену находилось 389382 человека пленных поляков. Правительство Сикорского из Лондона, совместно с правительством Великобритании, зорко следилиза судьбой военно-пленных
Вот какой бы поднялся международный хай в 40- м, если бы наши в мирное время без всяких на то причин кокнули бы их? Представляете? Или нет?
А вот в июле 1941 года посол СССР в Лондоне Иван Майский заключил с польским правительством договор о дружбе и сотрудничестве в военных действиях, по которому Сикорский должен был сформировать из польских попленных в СССР армию под командованием Андерса для участия в войне против Гитлера.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12-го августа 1941 года были амнистированы 389041 поляк, в том числе и расстрелянные позже немцами в Катынском лесу.Гитлер знал об амнистии , и потому расстрелял поляков, как возможных врагов Рейха.И в качестве клина между поляками и Советами.
Процесс формирования Национальной польской армии пошел быстрыми темпами .
Это и стало для Гитлера стимулом ликвидации военнопленных поляков , не успевших эвакуироваться и попавших в зону оккупации немцев.
Впоследствии советским правительством была сформирована еще дивизия, имени Тадеуша Костюшки, которая до конца войны воевала вместе с Красной армией из 15 тысяч поляков.
Так что Гитлеру тогда был самый прямой резон . Как поджег Рейхстага! :ti_pa:
ivan ivanov
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 09:52

Re: “Поляков в Катыни расстреляли немцы” - Анатолий ВАССЕРМА

Сообщение ivan ivanov »

АУРА писал(а):судами указывалась и еще причина отказа в рассмотрении дела, это отсутствие реальной причины проведения таковой акции ( растрел пленных поляков) с советской стороны до начала войны,т.к пленные поляки честно и добросовестно и дисциплинированно трудились на строительстве дорог , принося реальную пользу.
Можно у Вас узнать, какими именно судами эта причина указывалась при отказе в рассмотрении дела?
ivan ivanov
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 09:52

Re: “Поляков в Катыни расстреляли немцы” - Анатолий ВАССЕРМА

Сообщение ivan ivanov »

АУРА писал(а):На Нюрнбергском процессе не советской стороной ставился вопрос о вменении немецкой стороне вины за расстрел поляков, ибо слишком мелким для нашей стороны был этот вопрос по сравнению с гибелью 26 миллионов граждан СССР и еще пол-столько погибших в других странах Европы во ВМВ.
Этот вопрос поднимался именно немецкой стороной , чтобы хоть чем-то ущипнуть СССР. Но Нюрнбергским судом был отклонен в качестве обвинения против СССР.
Для чего Вы ставите в своих эпистоляциях все с ног на голову, Мике?
Так это немецкая сторона настояла на внесении катынского эпизода в обвинительное заключение Нюрнбергского процесса?
ivan ivanov
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 09:52

Re: “Поляков в Катыни расстреляли немцы” - Анатолий ВАССЕРМА

Сообщение ivan ivanov »

АУРА писал(а):К началу войны у нас в пелену находилось 389382 человека пленных поляков.
Откуда такая дикая цифра, расскажите пожалуйста. Помимо лагерей в Харьковской, Смоленской и Калининской областях их где-то ещё содержали главным образом?
АУРА писал(а):Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12-го августа 1941 года были амнистированы 389041 поляк, в том числе и расстрелянные позже немцами в Катынском лесу.
Вы ничего не путаете? Разве в СССР к тому времени вынесли 389041 приговор полякам?
ivan ivanov
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 09:52

Re: “Поляков в Катыни расстреляли немцы” - Анатолий ВАССЕРМА

Сообщение ivan ivanov »

АУРА писал(а):Процесс формирования Национальной польской армии пошел быстрыми темпами .
Это и стало для Гитлера стимулом ликвидации военнопленных поляков , не успевших эвакуироваться и попавших в зону оккупации немцев.
А что, в вермахте полякам места не было? Или из под Смоленска "не успели эвакуироваться" какие-то слишком пробольшевистстки настроенные поляки?
ivan ivanov
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 09:52

Re: “Поляков в Катыни расстреляли немцы” - Анатолий ВАССЕРМА

Сообщение ivan ivanov »

express писал(а):- находятся ли еще где-либо в захоронениях, которые доказанно относятся к расстрелам, проводимым НКВД (но не связанными с расстрелами граждан Польши - это ОЧЕНЬ ВАЖНО !!! почему ? - ниже станет ясно) гильзы?
Находятся конечно. Например на Бутовском полигоне, или на Соловках.

http://yurys.ru/content/butovskii-poligon-0

Недалеко от района Южное Бутово находится Бутовский полигон - известный как одно из мест массовых казней и захоронений сталинского времени. С середины 30-х и до начала 50-х гг. на Бутовском полигоне НКВД были тайно расстреляны и захоронены десятки тысяч людей. Среди захороненных — значительное число репрессированных лиц духовенства как Русской Церкви, так и иных конфессий.
Смертные приговоры выносились без состязательного судебного рассмотрения, с санкции органов НКВД — комиссий НКВД СССР, так называемых "троек" при УНКВД СССР. Также приговоры выносились Прокуратурой СССР, специальной коллегией Мособлсуда. Захоронения производились без уведомления родственников и без церковной или гражданской панихиды. Родственники расстрелянных стали получать свидетельства с указанием точной даты и причины смерти только с 1989 г.
Рядом, через дорогу, был построен большой каменный храм новомучеников и исповедников Российских в Бутове, освящен 19 мая 2007 года Патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым в сослужении Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви Лавра. Первый этаж храма посвящён памяти страданий новомучеников. В притворе храма на стенах расположены предсмертные фотографии пострадавших в Бутове. На двух витринах под снимками находятся вещи, изъятые из погребального рва во время раскопа 1997 года — обувь, детали одежды, резиновые перчатки, гильзы и пули. На стенах размещено более пятидесяти икон бутовских святых. На двух западных столбах помещены шесть икон иерархов, пострадавших в Бутове во главе с митрополитом Серафимом (Чичаговым).

http://www.solovki.ca/camp_20/nagan.php

В начале сентября работниками прокуратуры с привлечением техники и военнослужащих было разрыто три захоронения... Во втором могильнике обнаружены останки 85 сваленных в одну общую кучу людей. Практически каждый был убит выстрелом в голову. Здесь же были найдены несколько гильз и пуль... 
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: “Поляков в Катыни расстреляли немцы” - Анатолий ВАССЕРМА

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

ivan ivanov

«А что, в вермахте полякам места не было?»
На этот вопрос Вы могли бы и сами ответить.
Наводящий вопрос: чем отличается СССР от фашистской Германии?

Ефремов.
ivan ivanov
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 09:52

Re: “Поляков в Катыни расстреляли немцы” - Анатолий ВАССЕРМА

Сообщение ivan ivanov »

express писал(а):Ответить на этот вопрос ещё проще.
Причина есть, называю, пожалуйста.
В российских архивах (о которых вы упоминаете) - работают субъекты, ненавидящие Советский Союз и советский народ.
Они - соучастники мистификации.
Это они обеспечили наличие "вещдоков" при совместных раскопках в августе 1991-го (вот с гильзами ложкомои здорово прокололись!).
Это они же теперь мутят с поминаемой вами "секретностью".
Документы по Катыни, Медному и Пятихаткам были обнаружены ещё в советских, а не в российских архивах. Отсюда вопрос. Субъекты работавшие в архивах СССР, из ненависти к советской власти шли на эту работу? Или это знакомство с советскими архивами способствовало порождению ненависти к той власти?


express писал(а):Гильзы от "Вальтеров" и "Наганов" оказались в ямах-захоронениях в с. Медном в августе 1991-го года, когда работниками Российской прокуратуры совместно с представителями польской стороны там производились первые раскопки.
Тогда же там, в ямах, оказались и личные вещи, и документы, по которым найденные в ямах остатки трупов были идентифицированы как "польские офицеры".
Что и в Прокуратуре тоже ненавистники аккумулировались?

express писал(а):И всё бы у мистификаторов сошло. Если бы не мелочишка. Не знали они реалий советской жизни. Лепили свою мистификацию по голливудским лекалам.
Это вы о прокурорских и архивных работниках? Это они, ненавистники, не знали реалий советской жизни, касаемо НКВД? Кто же тогда это знал?
Последний раз редактировалось ivan ivanov 16 фев 2014, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Ответить