Современная армия России - её состояние и проблемы развития.

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Anti
Публицист
Публицист
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 01:21

Re: Российская армия

Сообщение Anti »

Konstantinys писал(а):Неуловимый ракетный мститель

Сергей Тихонов «Expert Online» , 27 янв 2014, 19:55

Давайте разберемся, в чем же секрет так пугающих наших соседей магических свойств этого оперативно-тактического ракетного комплекса.
Далее http://expert.ru/2014/01/27/neulovimyij ... j-mstitel/

Оптическая ГСН универсальна и предъявляет только одно требование к инерциальной системе управления ракеты: вывести последнюю в точку, в которой оптика начинает видеть цель. Против подобной головки бессильны существующие активные средства РЭБ, которые весьма эффективно противодействуют радиолокационным системам самонаведения. Высокая чувствительность ГСН позволяет работать даже
Чем выше чувствительность, тем больше подвержена воздействию помех. Эт как с фотиками, задрали ИСО до небес, ну так в темноте стало снимать легче, а днём хуже. Ну и вообще бред.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Российская армия

Сообщение ccsr »

Konstantinys писал(а): Давайте разберемся, в чем же секрет так пугающих наших соседей магических свойств этого оперативно-тактического ракетного комплекса.
Если вы хотите чтобы здешний народ отнесся серьезно к вашим размышлениям, вам для начала нужно усвоить одну простую, но фундаментальную истину. НИ ОДНА ОТР не является угрозой территории США, а значит американцам глубоко наплевать какие ТТХ будут у этого изделия. И все что о ней напишут, может заинтересовать неискушенную аудиторию, а военные профессионалы всегда знают цену любого вооружения, а поэтому и не верят в подобные статьи, потому что они носят явно пропагандистский характер, но не отражают подлинного соотношение военных угроз.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Российская армия

Сообщение m-sveta »

блин, то что я считала недостатком нашей армии, журнал Экономист считает достижениями.
ну не совсем восхищается, но местами запугивает
Новая образцовая армия Путина
http://rusinform.ru/index.php?newsid=4113
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Российская армия

Сообщение m-sveta »

Американские специалисты оценят обстановку в России и Белоруссии с воздуха, сообщил журналистам врио начальника национального Центра по уменьшению ядерной опасности Руслан Шишин. «В период с 7 по 11 июня в рамках реализации международного Договора по открытому небу миссия США выполнит наблюдательный полет над территорией Республики Беларусь и Российской Федерации на американском самолете наблюдения ОС-135Б»
А нафига козе баян, а нам этот договор, если мы страна-изгой, и что там еще про нас болтают на Западе?
Какими медведями нас на Западе только не рискуют, а мы в ответ все пытаемся доказать, что мы хорошие, да "ребята, давайте жить дружно", а в ответ получаем по полной программе тоже самое, что кот Леопольд от мышей
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Кому нужна слабая армия России?

Сообщение m-sveta »

знаете почему ставлю эту новость, про убийство помощника пушилина, главы ДНР в эту тему?
В центре Донецка убит помощник Дениса Пушилина - самопровозглашенного главы Верховного совета "Донецкой народной республики". СМИ узнали, что речь идет о помощнике по гуманитарным вопросам Максиме Петрухине, которого, по некоторым данным, расстреляли из проезжавшего автомобиля на глазах у Пушилина. Тот считает, что хотели застрелить его, но перепутали.
потому что по словам самого Пушилина
Ситуация такова, что машина почему-то перестала ехать, скорее всего, компьютер в ней был отключен. Это не просто случайный обстрел. Это было спланировано".
Думаете, если можно отключить комп в машине твоего врага, то трудно это будет сделать в навороченном самолете, танке, ракете твоего врага, в Мистрале, который ты ему поставляешь?. Все эти новейшие современные наши оружии - это гробы наших солдат, если хоть одну микросхему будут поставлять из-за границы.
Кстати, а вы не слыхали версию, что падения всех последних наших спутников оказались обычным вредительством, сделанном на наших же заводах? Возможно назначают "стрелочника", а возможно так и есть на самом деле. В мире наживы, в мире мелкобуржуазной идеологии, купить исполнителя очень легко
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Российская армия

Сообщение m-sveta »

Состояние ВС и ситуации на Украине
отсюда
http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topi ... %84%D0%BE/

так поняла, что пишет комвзвода российской армии, из семьи профессиональных военных:

...Значит так начну по состоянию в своей части (чтобы была с чем сравнивать). На вооружении у нас т 72 с частичной модернизацией (установлены клиновидные бронелисты и контакт. Есть слухи что после биатлона к нам должын придти будут т 72б4 (основное отличие от т72б3 это панарамный прицел). Так же есть бмп 2 (все откапиталенные) у них новые радиостанции плюс навигационная система появилась и все приборы заменены на российские (раньше были советские). Вобщем не хай тек, но зато техническое состояние очень хорошее. У разведосов имеются тигры. Причем еще самые первые с американскими каминз. По стрелковке. Это ак 74м образца 1992 года (отличие от ак 74 и ак 74м в планке ласточкин хвост, полом прикладе с инструментами для чистки ну и сам прклад складной, плюс все из пластика). Пару месяцев назад пришли печениги с тепловизорами (шахин). Но просто так тпв не дают. Сейчас мы их только осваиваем. Так что на взвод у нас 2 единных пулемета теперь пк и пкп. На пк старые ночники есть. Рпк у нас вывели все. Так что на взвод один тпв есть. У разведосов на св 98 есть плюс на выходе есть возможность взять еще пару для ак. Пистолеты те же старые пм и стечкины (мало). По снайперским винтовкам. На нас висит одна свд со старой оптикой. Сами свд выпуска нулевых (от старых отличие в пластиковых прикладах и кожухах). У разведовосов свд-с (складной приклад и более толстый ствол) и св 98 (полное говно) плюс есть 2 антиматериалки (для антиснайперской борьбы) к ним еще системы поставляли чтобы определять откуда вытсрел был. Подствольники год назад заменили на гп 30. Калиматоров в среднем по 5 штук на взвод штатных (пкм-альфа) плюс так как терть бригады контрактники большое количество купленных за свои кровные (государство деньги за это не как не возмещает). Так что в среднем вместе с покупными их колличество достигает 7-9 единиц на взвод что очень здорово. Покупают в осномном эотеки (у ни есть модели специально для ак да и по сооотношению цена качество они лучшие на рынке).Да забыл в моем взводе снайпер контрактник поставил на свд с помощью переходника сошки оптику от люопольд (8 крат) и насадку для ночной стрельбы(так дешевле) и таких людей очень много. Плюс доплнительно докупал баллистический калькулятор и метеостанцию. У разведки народ вобще в поле только в совем ходит (это по вещам). По связи и навигации. Связь так же буквально на днях новая пришла на взвод по 9 радиостанций с гарнитурами в комплекте от созвездия. Навигатроы старые пришли аккурат после войны трех восьмерок. Идут на ком взвода и выше по одному. Остальные (много людей) берут за свои. Есть не млао народу кто берет недорогие радиостанции. Да пришли кунги новые. И для связи цифровые радиостанции (осваивают). Вобщем со связью дела обстоят весьма и весьма (учимся на ошибках).Да еще забыл по стрелковке примерно 10% контрактников свое оружие тюнингует (я в их числе). У разведосов опять же с этим проще так как оклад у них выше. Вобще это дело очень дорогое и опять же государство затраты не покрывает так что не обессудте все приходится делать за свои. Ну раз вечто премию на частичное покрытие расходов дают но это потому что у нас командованиечасти понимает зачем это нужно.
Так теперь по шмотью. Новый призыв пришел в вкбо. Мы же в форме образца 2010 года (хорошая форма но нужно правильно пользоваться и минус в том что на год один комплект выдают так что приходится докупать вещи ибо если старую убил новую до истечения срока не кто не выдаст). Но в поле не возбраняется свое одевать разведке тем более. Просто сейчас идет борьба за единобарзие. Так что когда в не части и слова не кто не скажет когда в нештатных вещах ходишь а в части уже все строго. Но так как проблем с деньгами обычно нет люди покупают дорогие качественные вещи да и отечественные аналоги на уровне начали появляться. Броники у нас пока старые с чехлами в цифре. Пришли еще в 1о году. Каски нии сталевские (арамидка с чехлами цифровыми) пришли еще в середине нулевых. Сейчас на склад новые бж поступают но пока старье не сносим нам ни кто давать не будет (если пойдем в укрию дадут). А вот с баллистическими очками проблема. по началу народ стремясь с экономить (когда первые нормальны деньги пошли). Покупал очки для велосепедистов но командование быстро это просекло и сделало внушение поэтому контрактники берут сейчас только армейские модели от есс и болле. За другие просто выипут. Так что процентов 20 ходит с такими очками. Наколенников штатных у нас тоже нет поэтому народ берет за свои причем даже срочники (благо они недорогие). Процентов 40 такие таскает но только в поле опять же потому что долго в них не походишь ноги быстро отекают. Да срочникам у нас хорошие деньг выплачивают так что к концу службы скапливается сумма на недельный отдых во вьетнаме или на недорогой комп или на айфон (это если ни куда не тратить а оставлять на карточке). Да еще по вкбо носить ее они совершенно не умеют в слоях не разбираются так что с ней больше проблем пока. Разгрузки пришли еще 2 года назад утмбс до нее очень сильно завидовал амерам теперь нет. Разгруске в цифре и некоторая часть была во флоре(сейчас уже сносили но подсумки еще попадаются). Рюкзаки котрактники сами в осномном берут а вот у срочников еще старые и есть еще новые в цифре просто ужасного качества и тканью как от дождевиков.

Да еще забыл по тезнике часть сау (для летех) модернили до хосты. Плюс есть запас некотрого колличества управляемых снарядов (немного но есть). Остальное все советское но в очень хорошем состоянии. И забудте про мухи мать вашу нету у нас их вобще нету я ее в жизни даже не видел вобще нигде. Самые старые хлопушки это таволги. И те стараются не пользоваться так как боятся самоподрыва. Рпг все тоже советские но с штатной оптикой и комплектующими для них. Техническое состояние превосходное благо ком роты лично все осмтаривает постоянно ( и правильно потмоу что сидеть потом ни кому не охото).

Да еще забыл еще во времена Сердюкова появился снайперкий взвод (2011 год). Там все контрактники у них на вооружении австрийские болтовки и 3 антиматериалки. Плсю куча всякой оптики такие как стационарные приборы наблюдения и тд. Ну и снаряжение у них конечно... Готовиили их в Солнечногорске. Задача у них ведение антиснайперской деятельности (помойму бред потому как неверю я что они когото будут выслеживать).

Да еще у разведчиков есть валы все новенькие выпуска 9ых и 10ых годов. Юзали в порядке ознакомления. Плюс имеются старенькие акмс в пбсом очень ухоженные.

Так теперь по медицине с медикаментами и оборудование проблем нет всего дохера и больше причем как нашего так и западного. Сан часть наша упакована по самое не хочу. Зимой много нового оборудования пришло(участвовали в разгрузке). Плюс для поля новые машины пришли и модульные блоки.
В целом думаю что состояние по ЮВО у частей примерно одинаково и на уровне моей части. У ЦВО по лучше будет. Самый угребищный это ВВО там вобще один хлам. Один плюс вкбо первая именно им пришла ну и флот у них в перспективе должен быть самый боеспособный. Да и авиация тоже так как у япов флот на данный момент серьезный и по логике вещей невелировать это будут авиацией.

По технике примерно по разговорам т 90а у нас поставляются только пехоте около 1200 единиц скорей всего больше (многие идут на склады еще). Т 72 новых модификаций типа б3 и б2 около 500 единиц, а скоро будет еще около сотни или двух б4 (скорее всего к 16 году будет около 2 с половиной сотен). По бмп. Трешек уже в районе 2 тысяч (может меньше но большинство тоже не в частях) ими еще самые первые бэхи заменяют. Но основа это двойки. Их капиталят и частично модернят сколько не скажу но скорей всего пока не так много как хотелось бы. У артиллерии хорошая ситуация если мста стабильно идет в вс причем на параде была м2 то скоро уже будет м3 (полная автоматизация). Плсю опять же хосты но их не много. Ну и рзсо новые активно сейчас идут а программу модернизции градов еще в начале нулевых запустили так что с ними тоже проблем быть не должно. Тигров в вс уже давно за 1000 единиц плюс если выполнят контракт по рысям то вобще кучеряво будет это не считая всяких бронированных уралов и камазов. Кстати насчет них с ними проблем вобще нет новья дохренища.

По авиации с нейвсе в принципе кучеряво но проблема в том что после долгово простоя заводы стремясь запустить и забить заказами закупается огромное количество разнотипа. По сушкам напрмер тех же су 27 (см, см2, см3) около 2 сотен будет. С мигами проблема. Они из за износа писываются а новых много не будет хорошо есали сотня будет. Грачей модернят до см3. Сейчас уже около сотни таких наберется. Уб сушки меняют на су 30м2. Так что идут и см и м2. Плюс хорошее количество су 34. Ну и так далее просто я к авиации ни какого дела не имею так что много сказать не могу.
С флотом все херово. Если подплав еще норм как то его заменяют и потионьку ремают. То с надводными кораблями все очень паршиво. Единственный плюс суда снабжения всякие буксиры там вобщем с нмими проблемурешают.
Так теперь по ситуации в укрии. Не нойте все нормлаьно с ополчением и славянск ни кто не оставлял. Если стрелок не дурак а он не дурак. То несколько сотен человек там он оставил. Так что если уркы будут штурмовать город (если они совсем тупые) то можете помолиться за их души. Потому что такой город даже введя в него бронетехнику придется брать в течении недели минимум. На мой взгляд а я могу ошбаться ( что в отличие от вас всегда признаю). Ополченцам нужно дождаться первых холодов. Почему именно я так на это давлю. У украв как и у нас техника еще советская, но у нас ее капиталили. И у нас есть экипажи для нее ( в моей части танкисты с поля не вылазиют кстати у них ковбои в прошлом году появились). У них же таковых не много. Вы попытайтесь старую тезнику зимой в поле хотя бы завести не говоря уже о том чтобы хотя бы произвести частичный ремонт. Во вторых форма у них стекло то есть первые холода в полях и все. Условий содержания в не части у них тоже нет. У нас лагеря тоже советские но состояние у них идеальное за ними следят. Короч им даже негде содержать людей будет. Им нечем их кормить (у нас каждый год новые пайки меняют засранцы). Что они есть будут если уже сейчас есть части натурально живущие подножим кормом. Это не говоря о том что зимой будет гуманитарная катастрофа и ополчены если не идиоты осенью пойдут в Харьков (за техникой и боеприпасами). и там их нормлаьно встретят. То есть зимой будет уже 3 области. Где будет гарантированно находится поплчение. Остальные области начнут рваться позже но тоже с гарантией в 100 процентов. Во первых потому что перебои с питанием будут одназначно (посевной то не было), тепло в домах тоже будет тю тю. Работы нема так как РФ скорей всего после ассоциации перекроет экспорт это не говоря уже о прекращении втс между нами (привет мотор сичу и юж машу). Плюс 100% дефолт к зиме. Вы вобще поинмаете что у них патовая ситуация? А теперь смотрите города в которых сидит ополчение украм не взять. У них просто сил для этого нет. То есть переговоров что бы не потерять еще 1 область им вести придется.
Что касаемо нас и упреков в сторону армии. Дети мои вы вобще представляете что такое присяга а? Вы понимаете что у нас ни кто не обсуждает приказы их выполняют но не рассуждают о них. Будет приказ пойдем. Нет сидим на жопе ровно и не рыпаемся. (я так понимаю, что прикажут расстрелять собственный народ и российская армия выполнит приказ?)
 
На мой взгляд нужно перенимать тактику духов. Но у этого есть и свои минусы могут все отвернуться. Но если прижмет то перенимать ее придется. И не надо на меня так смотреть. А то как я посмотрю что то много ветеранов развелось и все неперменно были за речкой и даже в городе. Особенно убил вчера пассаж чучундры о хорошей зарплате и как ее выплачивали ага ну ну. Так что если кто и был где то большинство просто пришло побыло там и все. Ибо война это не только и в большинстве не непосредственный контакт с противником. Буквально на днях пришлось одного так утихомиривать. решил выебнуться перед малыми. Мол он тоже был. Ага был в моем взводе пару раз кто обеспечивали в периметре стояли. И что я же не пишу что я воевал. Так что свои сопли оставьте кому то другому это интернет и проверить говорите вы правду или нет очень сложно.

Теперь о главном о наболевшем. То бишь о нашем участии в этом дерьме. Во первых зачем? Уже6 сейчас в принципе понятно чем все это закончится. Но даже если мы пойдем скорей всего будет так. Сформируют оперативную группу из 18 тысяч человек. И 3 сотни авиатехники (вта использовать не будут мы не такие богатые и умные как укры чтобы роту десанта гонять на ил 76). Сейчас контрактников берут чтобы мы были в зонах вот таких мелких конфликтов. То есть процентов 70 будут контрактниками. Так как сейчас поняли что от того как выглядит боец зависит и отношение к нему населения то экипируют нас по самое не балуй датут и вкбо и 6б43. И калиматоров побольше и созвдие будет. И техника норм типа т 90а и т 72б3. И бмп 3 и 2 и тигры с рысями. Но это дорого в смысле очень дорого, но об этом потом. То еть у укров шансов против нас нет. И это не бравада. Я только приведу примеры того что в нашей части за год обычный стрелок отсреливает не как рань от 3 до 10 патронов. А в среднем по 4-5 рожков. Плюс по 5 хлопушек. Для гранатометчика нормльно сделать 10-15 выстрелов (к ним снайперам и пулеметчикам плюс расчетам птрк особое внимание). Танкисты и экипажи бмп уже на вторую неделю в поле едут и потом оттуда не вылазиют. Ну вы меня поянли короче. Уровень подготовки и сонащения просто несопоставим. А теперь смотрите мы входим на уркаину. Дальше либо занимаем полностью что мало вероятно либо только 2 области что скреой всего и будет либо юго восток. Если вы думаете что будет партизанское движение то сильно ошибаетесь ничего этого не будет. Я лично заню парня вышедшего из леса. И скажу так обратно его туда никто не загонит ни за какие ковришки. Сами части армейские скорей всего просто молча вернутся в места дислокации. А нацгвардия кроме совсем отмороженных просто разбежится. Наемники тоже уйдут либо их просто выпустят из страны( так проще). То есть старну мы займем без проблем. А дальше начианется самое веселое. Как только одрубится пропаганда население перейдет на нашу сторону (в Севасе например от всего перелом в сознании уже произошел). Ну хотябы потому что мы будем олицетворять порядок и законность. Нравится? небось обоссались от счастья? А теперь позвольте вас сустить на грешную землю. Где деньги зин? А кто за это заплатит? вы вобще представляете что такое передислокаци техники людей снятие с хранения. А повторюсь не мало техники те же трешки нахоядтся на хранении. Вот пример моя зряплата состовляет 40 тысяч(оклад) с надбавками 50 с копейками. Когда начнется вхождение в украину прибавьте к этому еще 10-15 тысяч и вспомните сколько процентов от группировки будут состовлять контрактники, а срочников на войны сейчас не пихают. Но это мелочи. По сравнению с тем что будет потом. Повторюсь газа нет, заводы стоят, жратвы нет. Инфра убита мы в крыму то ВС задействовали чтобы водоснабжение наладить а там ведь еще и жилой фонд постарадал и дороги убиты с мостами и с электроэнергией проблемы. И все это надо будет решать зимой. И люди будут ЖДАТЬ ОТ НАС ЭТОГО. Вы это понимаете? Вы понимаете что узапада нет на это денег и что они хотят что бы мы решили эти проблемы? И потом под нажимом оттуда ушли? У вас вобще голова варит а? Вы готовы за это платить из за своего кармана? У нас из за крыма то произошло падение ввп а что будет из за всей украины? Вобщем вы думайте ребята если есть чем.

Да еще по бпла в каждом округе центры появились таковые это значит что с артилерией и разведкой теперь проблем не будет. Не заню правда или нет но в прошлом году рассказывали мол в ингушетии один беспилотник в купе с парой мста м2. Расхерачиили 12 боевиков. Работали вроде управляемыми. Но правда это или нет не знаю.
Так создавал тему по просьбе фофо поэтому если есть вопросы по состоянию ВС или по украние или просто какие то профильные вопросы. Задаваете в эту тему или в личку. Я буду когда время будет заглядывать в нее. И отвечать. Так же если нужны какие то профильные вопросы по шмоткам или обвесам тоже сюда тема будет в собственных статьяхП находится. Так что пусть будет этакий подфорум. Все жду вопросов и коментов.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Российская армия

Сообщение m-sveta »

Структурно С-500 состоит из мобильного пункта боевого управления, радарных комплексов обнаружения, сопровождения и подсветки целей и пусковых установок. С-500 предполагается оснащать ракетами, рассчитанными на уничтожение самолетов, вертолетов и крылатых ракет в радиусе до 400 километров, а также мощными антиракетами с радиусом действия 600 км. Предполагается, что часть ЗРС С-500 будет включена в единую систему ПРО Москвы. Один комплекс "пятисотки" сможет обрабатывать и обстреливать с высокой вероятностью поражения десять целей одновременно.
http://www.rg.ru/2014/07/07/s-500-site.html

кто про что, а я все мечтаю о бесполетной зоне над украиной :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Российская армия

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

m-sveta

«кто про что, а я все мечтаю о бесполетной зоне над украиной»
Этого мало. Амеры, например, не просто запретили летать авиации Каддафи, но сами летали и бомбили технику Кадаффи…

Ефремов.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Российская армия

Сообщение m-sveta »

ИМХО много разговоров про доблестную российскую армию, а по-моему, взятые в плен украинской армией наши 10 недо-ДЕСАНТНИКИ (при СССР - самые крутые вояки) судя по видео - позорище. Неужели у кого-то есть повод гордиться подобной армией?
Итак, что мы имеем. А имеем мы стыдобищу на весь мир: русские десантники проявили топографический кретинизм, заехали на украинскую территорию и были там схвачены. Лоханулись, однако это не повод для осуждения. Позор в том, как они себя повели после задержания, причем все поголовно. Да, кто-то попытается оправдаться, что это отдельный досадный случай и нельзя по 10 зашкваренным пидорасам судить о всех славных русских десантниках. Что можно, а что нельзя – это дело вкуса. Но БУДУТ сейчас судить о десантуре именно по этому эпизоду. Потому что никто в мире не слышал о подвиге салаг-срочников из 6-й роты псковских десантников, а заикающихся контрактников из 331-го гвардейского парашютно-десантного полка 98-й гвардейской Свирской Краснознамённой ордена Кутузова 2-й степени воздушно-десантной дивизии уже лицезрела вся планета. Это не заявка темы для дискуссии, это просто констатация факта.
http://kungurov.livejournal.com/94480.html
(Вы пи…расы, а не десантники! (детям не читать, суровая армейская лексика))
Ответить