Они о нас

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Они о нас

Сообщение Михаил »

10 вещей, которые нельзя говорить и делать в России!

На одном американском сайте есть статья. В ней американской публике объясняют, как себя необходимо вести в России. Текст статьи весьма занятен.

Интересными могут показаться не столько сами советы о русских обычаях, сколько их интерпретация и отличие от западных традиций.

Иногда знание того, что делать не нужно, важнее, если вы хотите найти свое место или произвести хорошее впечатление. Предлагаем вам узнать о десяти русских табу, по мнению американцев.

1. Не приходите в гости с пустыми руками.

Если вас пригласили на обед, или просто погостить, не приходите домой к русским без ничего. Что именно вы принесете, не слишком важно: коробку конфет, цветы или маленькую игрушку для их ребенка. Русские хозяева готовятся к приему гостей, готовя свои лучшие блюда и покупая деликатесы, которые для себя они обычно не покупают. Если, после приложения стольких усилий, русские встретят гостя, который не принес им даже цветка, им покажется, что ему все равно.

2. Снимайте обувь, когда заходите в чей-то дом.

Русские квартиры застелены коврами. Часто это дорогие персидские ковры с замысловатыми узорами, которые не так легко очистить, как обычное американское ковровое покрытие. Кроме того, русские много ходят по пыльным улицам, а не просто запрыгивают в дом сразу из автомобиля. По этим причинам, а также по многовековой традиции, русские снимают обувь, входя в жилище.

Хозяева обычно носят тапочки (Teh-punch — slippers); идя на вечеринку, женщины обычно захватывают с собой пару хороших туфель, чтобы носить их в помещении. Конечно, если вы не снимете обувь, никто ничего не скажет. Но пробегитесь глазами — может вы единственный сидящий за столом в покрытых снегом сапогах.

3. Не шутите о родителях.

Русские неполиткорректны. Так что, пожалуйста, рассказывайте анекдоты, основанные на гендерных, внешностных и этнических стереотипах; но воздержитесь о шутках о чьих-то матерях или отцах — вас не поймут.

4. Не говорите в качестве тоста «На здоровье!».

Люди, не говорящие по-русски, обычно думают, что они знают одну русскую фразу для тоста — «На здоровье!». Однако они не знают, что «На здоровье» (nuh zdah-rohv — for health) русские говорят, когда их благодарят за вкусно приготовленное блюдо.

На польском «На здоровье», или что-то вроде этого, является традиционной фразой для тоста. С другой стороны, русские любят выдумывать что-то длинное и сложное, как «За дружбу между народами» (zah droomzh-boo myezh-doo nuh-roh-duh — To friendship between nations!). Если вы хотите сказать типичный русский тост, скажите «За вас!» (zuh To you!)

5. Не берите «последнюю рубашку».

Русская поговорка «отдать последнюю рубашку» (aht-dent pahs-lied-nyu-yu room-bash — to give away one s last shirt) означает «отдавать что-то, независимо от того, чего вам это будет стоить». В России предлагать гостям все, чего они захотят, является знаком вежливости. Такие желания могут не ограничиваться едой или ночевкой; русские старого закала могут предложить вам любой предмет, о котором вы заговорите, вроде картины на стене, вазы или свитера.

Однако если вам что-то предложат, не обязательно это брать. Русские не предлагают вещи потому, что хотят от них избавиться — они предлагают их для того, чтобы сделать вам приятное. Поэтому, если вы не считаете разграбление их дома порядочной затеей, не стоит просто взять предложенное и уйти. Сперва откажитесь, и потом еще пару раз, так как хозяева будут настаивать. Принимайте подарок лишь тогда, если хотите эту конкретную вещь, однако потом отплатите добром за добро, подарив хозяевам что-нибудь хорошее взамен.

6. Не одевайтесь слишком просто.

Русские наряжаются чаще, чем американцы. Даже на простую прогулку русские женщины надевают туфли на высоких шпильках и модные платья. Прожженные феминистки скажут, что они делают это потому, что их притесняют и угнетают, однако русские женщины объясняют это так: «Живем лишь раз, и я хочу выглядеть и чувствовать себя как можно лучше».

В некоторых случаях все иностранцы, независимо от пола, оказываются самыми скромно одетыми людьми в комнате. Обычно такое происходит на застольных посиделках или походах в театр. Поход в ресторан также считается событием, на которое не стоит приходить в джинсах и футболке, независимо от того, насколько неформальным вам кажется заведение. В любом случае, поинтересуйтесь о дресс-коде, прежде чем идти куда-то.

7. Не платите вскладчину.

В этом русские кардинально отличаются от западных европейцев. Они не платят вскладчину. Поэтому, если вы приглашаете барышню на свидание, не ждите, что она заплатит за себя сама — ни в ресторане, ни в любом другом месте. Вы, конечно, можете предложить ей заплатить за себя, но тогда вы поставите под вопрос возможность увидеть ее снова. У нее даже может не быть с собой никаких денег. Русская женщина возьмет деньги на свидание с мужчиной лишь в том случае, если она предполагает, что ее пригласил маньяк и ей придется убегать через черный ход.

8. Не давайте женщинам самим носить тяжести.

Это правило может раздражать любителей политкорректности, но русские считают, что мужчины физически сильнее женщин.

Следовательно, вы покажетесь им невежливым, если будете просто стоять и смотреть, как женщина несет что-то тяжелое.

9. Будьте вежливы с пожилыми людьми в общественном транспорте.

Когда русские приезжают в Америку и ездят на общественном транспорте, их удивляет, что молодые люди сидят, а пожилые стоят рядом. В Америке этого не понимают, здесь предложением сесть можно оскорбить пожилого человека. В России же, если вы не уступите место пожилому человеку или беременной женщине, весь автобус будет смотреть на вас, как на преступника. Женщинам, даже (или особенно) молодым тоже часто уступают места в общественном транспорте. Но это необязательно. Однако подняться и предложить место пожилому вы должны.

10. Не отрыгивайте прилюдно.

Проявления работы вашего организма в обществе считаются крайне невежливыми, даже если получившийся звук долог и выразителен, и его автор гордится этим. Более того, если это все-таки случится (все мы живые люди), не извиняйтесь. Извинившись, вы признаете свою причастность и привлечете к факту больше внимания. Русские же, тем временем, ужасаясь случившемуся, будут делать вид, что ничего не заметили, или тихо обвинят собаку. Конечно, хоть они и не подают виду, если вы не хотите, чтобы вы остались в их памяти из-за этого случая, воздержитесь от этого в компании.
NeaTeam
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 16:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Они о нас

Сообщение NeaTeam »

Михаил писал(а): 10 вещей, которые нельзя говорить и делать в России!
Всё правда. :-):

Когда ко мне в гости приходят иностранцы, они даже тапки не хотят надевать, потому что привыкли у себя там ходить либо в обуви, либо босиком (в носках). Ничего с собой никогда не приносят, потому что у тех же американцев хождение в "гости" отличается от хождения на party (вечеринки), где в "гости" ходят БЕЗ подарков (ну, если не день варенья или любой другой праздник, когда подарки дарить принято), а вот на вечеринку - С чем-нибудь: выпивкой или закусками. Логика простая: в "гости" - это обычно малые траты для хозяев, а вот вечеринка - траты побольше, поэтому для большого количества расходов т. с. лишняя бутылка или бутерброд лишней не будет...

На моей памяти лишь один американец принёс ко мне в гости подарок. Видимо, почитал заранее о нас, русских, где-то в интернете, выудил т. с. инфу. :-)
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Они о нас

Сообщение ccsr »

Ну не все обстоит так, как здесь описано.
Что касается ходьбы в гости с тапочками - полнейший бред. У нас действительно женщины берут туфли в театр или на встречу Нового года, потому что вечернее платье с САПОГАМИ не слишком стильно выглядит - увы наш климат заставляет это делать.
Что касается организации банкета "вскладчину", то опять же, собираясь со своими друзьями мы именно так и поступаем - но приравнивать это к свиданию и с походом в ресторан с девушкой это по крайней мере глупо, т.к. там уже другие мотивы.
Что же касается моды, то наш народ вообщем имеет более утонченный вкус и сразу видит нелепость в одежде - это нам еще французские гувернеры видимо привили. Когда я увидел американца на свадьбе в костюме, галстуке и кроссовках, я честно говоря офигел - и после этого они еще что-то могут говорить о нашем вкусе...
P.S. По поводу отрыжки - это вообще феерично. Когда я впервые приехал в Германию и оказался около одного гаштета рядом с немцем, вышедшем из него, и который при мне громко пернул со словами "О! гут!" я не то чтобы офигел, а был в ступоре - я просто не представлял что это может сделать ЕВРОПЕЕЦ.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Они о нас

Сообщение m-sveta »

От дипломатического триумфа по Сирии к заключению в тюрьму активистов Гринписа, обретенная уверенность Кремля одновременно задевает и приводит в замешательство Европу. В ЕС должен взволноваться? Мы спросим экспертов по внешней политике

Возродившийся Кремль устанавливает повестку дня по главным мировым проблемам и вновь чувствует себя боссом на своем заднем дворе. Окрыленный дипломатическим триумфом по Сирии, Владимир Путин вернул часть чванства, которое временно покинуло его во время протестов против его переизбрания в прошлом году.

Активисты Гринписа были брошены в тюрьмы, голландского дипломата избили, а бывшие советские республики преследуют, кремлевским запретом на импорт литовских сыров за оказания ею гостеприимства саммиту ЕС с восточноевропейскими государствами и запугивание Украины за то, что осмелилась в нем участвовать.

Итак, какая реакция на обретенную уверенность Путина во внешней политики в крупнейших столицах Европы, и что они ответили в один голос?
http://rusinform.ru/index.php?newsid=3347
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Они о нас

Сообщение m-sveta »

Чем хороши переводы западной прессы, тем, что в маленькой, проходной фразе они открыто высказывают своё мнение о нас.

Вот например слезливая статья про Гринпис
http://rusinform.ru/index.php?newsid=3353

Читаешь про их мучения в русской тюрьме - просто гулаг и "дотянулсяпроклятый". А как реагируют русские родственники других заключенных, сидящих в тюрьме на эти муки "демократической общественности"?
В очереди возле центра наблюдается мало сочувствия к Гринпису среди родственников других задержанных, когда они ждут доставки передач. "У нас есть поговорка в России: вы не должны прийти в чужой дом и стараться жить по собственным правилам", сказала одна пожилая женщина, которая купила пакет еды для своей 33 -летней дочери, сидящей в течение пяти месяцев по обвинению, про которое она не захотела рассказывать. Она ждала на морозе с 4 утра, чтобы гарантировать, что она попала в число немногих счастливчиков, которым удалось доставить ее пакет.

Другой человек, ожидавший доставки пакета брату, предположил, что активисты Гринпис были оплачены западными нефтяными корпорациями, чтобы подорвать Россию и нужно их "расстрелять, или по крайней мере отправить в лагерь". Мнения отражают обзоры, которые показывают, что большинство русских поддерживает обвинения в пиратстве.
А почему так происходит? А потому что авторы сами говорят причину: все дело в Арктике. Оказывается эти тупые русские - все, даже заключенные - считают что Арктика принадлежит России. Вот же обнаглели.
даже
...олимпийский факел используется для укрепления претензии России на Арктику.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Они о нас

Сообщение m-sveta »

это только в юмор. Телеграф пытается доказать, что путин диктатор. Аргументы.... не знаю на какого идиота рассчитана эта логика
Вот несколько приемов, которые используют диктаторы:

1. Внезапные плебисциты. В ноябре 1933 года, Германия объявляет референдум по собственной внешней политике. И вот, она получила 90 процентов поддержки. В марте этого года, с российской поддержкой, референдум был проведен в Крыму. Девяносто шесть процентов проголосовавших заявили, что хотят присоединения Крыма к России, хотя в девяностые годы, они проголосовали быть частью независимой Украины. Комично, в 2003 году, мятежная Чечня повторно интегрировалась в Россию с предполагаемыми 95.5 процентами голосов «За».

2. Вдохновить местных ополченцев, от которых можно отречься, когда это необходимо. Это было любимым делом сербского диктатора Слободана Милошевича. Уильям Хейг, министр иностранных дел, сделал ошибку недавно, когда он сказал, что Путин потерял контроль над экстремистскими смутьянами на востоке Украины. Для диктатора не проблема, если его местные сторонники "зайдут слишком далеко". Это просто придаст ему более сильную роль, когда посторонние будут умолять его помочь успокоить ситуацию.

3. Внезапная смены курса. Ярость неожиданно меняется на тихий шум, и наоборот. После восстановления Саара в 1935 году, Германия заявила, что она “готова абсолютно отказаться от войны” и довольна своим договором с Польшей. Милошевич раньше, время от времени, предлагал ввести “миротворческие силы” на Балканы. Сейчас, русские говорят, что в восточной Украине идет “гражданская война”, таким образом оправдывая насилие. Но в то же время, за неделю до украинских президентских выборов, Путин становится примирительным. Когда я смотрел его выступление на телеканале, Russia Today, вчера, внизу экрана бежала надпись: "ПУТИН:. Установление диалога важнее, чем признание республики в Украине". Это было классика жанра - говорить, насколько он хороший и ласковый и в то же время требуя существования пророссийских республик в суверенной стране.

4. Пропаганда дела. Сделать что-то совершенно возмутительное (вторгнитесь в Абиссинию: Муссолини; захватите Крым: Путин), а затем наблюдать, как мир колеблется. Это не всегда работает (см. Галтиери: Фолклендские острова, Саддама Хусейна: Кувейт), но способный диктатор понимает слабость своих противников. Хотя то, что произошло в Крыму полностью незаконно, Запад протестовал безвольно и украинское правительство позволило рухнуть ее военному присутствию там. Добившись своего так легко, Путин знает, что теперь он может играть со следующей мышью прежде, чем убить ее.

5. Никогда не останавливаться. Голод власти не может быть удовлетворен. Пока мир мрачно созерцает Украину, Путин начинает принуждать соседей в его Евразийском союзе - Беларусь, Казахстан - к его военной воле. Он игнорирует свою обязанность информировать правительство Литвы, что он делает в российском военно-морском анклаве Калининграде. Он находится на марше.

6. Одержимая неприязнь к гомосексуалистам в сочетании с любопытным пристрастием фотографироваться в мужественных и воинственных позах, иногда раздевшись до пояса. Часто связаны с эмоциональным этнополитическим одобрением религии, но с заметным презрением к морали этой религии и любви к миру.
http://rusinform.ru/index.php?newsid=4076

особенно добил пункт номер 6
не знала что мы обязаны информировать литву о своих действиях в калиниграде
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Они о нас

Сообщение express »

m-sveta писал(а):это только в юмор.
Какой же это "юмор"?
Такой омерзительной откровенной лицемерности и запредельной, нечеловеческой брехливости, которая сегодня охватила "западный истеблишмент", я не вспомню с 80-х прошлого века....
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Они о нас

Сообщение m-sveta »

Она захлебывается слезами и орет в трубку:
- Оккупанты чертовы! имперские убийцы, захватчики! Ненавижу вас!

По опыту знаю: пока не прокричится, всё бесполезно. Молчу - жду - еще люблю ее, не могу просто бросить трубку.
Вот. Умолкла.

- Чего звонишь-то? Мешок гадостей вывалить?
- Я же говорила тебе, он патриот! Он любит свою страну! Я пре-ду-пре-жда-ла!!!
- О чём?
- Его забирают в армию! Его убьют! У меня нет денег на экипировку, на этот чертов бронежилет, на каску! Его же убьют, боже мой, что я буду делать?! ваши наемники всех убивают, у них "грады"! у них ракеты! минометы! бомбардировщики! снайперы! А наших мальчиков просто кладут одного за другим - и он хочет погибнуть за свою страну, за свободу!
- Что ты несешь, какие наемники, какие "грады". Вы с такими же украинцами воюете, с Донбасса.
- Не ври! Я знаю, у вас мобилизация! Может, твой моего убьёт! Вы, с вашим божком Путиным, такие же оккупанты с имперским мышлением - небось, запросто убьет!
- Мой дома. У нас ничего не происходит. Только беженцы...
- Тогда сыновья! Убьют моего!
- Они тоже дома, никто их не призывал... Слушай, зачем твоему в армию, так хочется нагнуть донецких? Может, вам уехать?
- Мы не нагибаем, это вы! Вы захватчики, вы оттяпали треть страны! Он - патриот... Он не с украинцами воевать идет, а с вашей зомбированной Россией! Мы все равно победим, мы, ваш режим только выглядит страшно, а настоящей силы нет, у вас все пьют и вообще! Он - патриот!..

Она уже не могла говорить, только тоненько выла и всхлипывала в трубку.
Мне было ее жаль. Но помочь... чем тут поможешь, свой мозг не вставишь, а слов она не слышала.
- Не плачь. Может, его еще и не убьют. Или вообще не заберут... не плачь. Так чего звонишь-то, все-таки?
- У меня нет денег. Пришли, а? Я ему хоть броник куплю.

И вот тут я выпала в осадок.
Я, оккупантка с имперским мышлением, должна дать денег на то, чтобы она купила броник своему мужу, который идёт воевать с Россией. И ее в этой ситуации не смущало НИ-ЧЕ-ГО.

Я тихо повесила трубку...
http://lilidoll141.livejournal.com/44069.html
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Они о нас

Сообщение m-sveta »

...Но что меня больше всего поражает - и это не зависит от Путина - это то, как героически русские воюют. Против них регулярная армия - они оказывают сопротивление. Конечно, среди "сепаратистов" много таких, для кого война если не профессия, то по меньшей мере большой интерес, однако не стоит думать, что им там платят большие суммы. Это добровольная миссия, мужчины ставят на карту свою жизнь, поскольку думают, что правда на их стороне, и её надо защищать. И, глядя на то, как украинские солдаты, спасая свою шкуру, бегут через российскую границу, не возникает сомнений, какая сторона бесстрашнее и почему из России вышибли и Наполеона, и Гитлера.

В одном русские не изменились: они столь же наивны, как и раньше, и до сих пор думают, что миром правит справедливость. В некотором смысле они не должны жаловаться на действия украинских сил - разве они пару лет назад не защищали так же свою "территориальную целостность"? И всё же есть одно различие, которое, как мне кажется, их бесит. Когда русские бомбили Грозный, мир осуждал это, сейчас же подбадривает: убивайте русских, нормально, так им и надо.

В чём таится эта неутомимая движущая сила ненависти к русскому? В том, что русские другие, они ориентированы не только на собственную выгоду, их интересуют важные проблемы, "проклятые вопросы". Это ли необычное состояние заставляет русского пить водку, или наоборот, именно пьянство подталкивает их к поискам ответов на вопросы, на которые нет ответа, я не знаю. Для меня же ясно: никто не сможет покорить Россию до тех пор, пока они сами не вымрут.

Хороший народ, героический.
http://baltija.eu/news/read/39837
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Они о нас

Сообщение m-sveta »

Посмотрел я, уважаемые, утренние выпуски новостей. Что я могу сказать? Слово «Новоазовск» – это настоящий кошмар для западных комментаторов. Наверное, такого ужаса они не испытывали со времен извержения исландского вулкана...

А вчера сразу три главные газеты Голландии в разных статьях разных авторов, не сговариваясь, написали о необходимости предоставления автономии Донбассу в составе Украины.
При этом никто из авторов не задался простыми вопросами «Не поздновато ли?» или «Как теперь регионам, ненавидящим друг друга, сосуществовать в рамках одного государства?». Я уж не говорю о том, что никто не задался вопросом о механизме практической реализации этого плана...

В свою очередь известный голландский автор Питер Ватердринкер в своей статье написал: «Донецк, Луганск, Краматорск, Торез – еще вчера мы даже не захотели бы знать о существовании этих городов...».

Эх, Питер-Питер, знал бы ты, как жители этих городов не хотели бы, чтобы вы там в Европе знали о существовании этих городов. Ни вчера, ни сегодня, ни завтра...
http://vz.ru/opinions/2014/8/28/702665.html
Ответить