Бывшие русские офицеры в ссср

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Товарищ Сухов
Историк
Историк
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 14:05

Re: Бывшие русские офицеры в ссср

Сообщение Товарищ Сухов »

Камиль Абэ писал(а):Вот как раз я не приемлю спор ради спора. И вашу просьбуя расценил именно так.
Странно. Ибо я говорил вполне серьёзно. Потому что найти что-то хорошее, да что там хорошее, просто объективное, о СССР, особенно по этой узкоспециализированной теме, в сети очень сложно, практически невозможно. Я полагал, что Вы действительно знаете материал, в котором пишут не ленясь о перешагнувших. А Вы, оказывается, расценили..... Ну да, ну да.....
Ладно, Бог с Вами, попробую всё же поговорить серьёзно. Вот, по претензиям к "пишущей братии". Набрал в поисковике "операция весна". Выдало кучу ссылок. Сплошь тенденциозная подача материала. Ну вот тупые, кровожадные чекисты в силу своей природной жестокости решили массово уничтожить всех генералов и офицеров императорской армии, находящихся на территории СССР. При этом ссылаются на рассекреченные архивы, но выводы делают исключительно САМИ, даже не пытаясь что-то процитировать из этих рассекреченных архивов. Камиль Абэ, ну вот скажите, Вы верите, что всё было именно так?! Вот просто, с кондачка, взяли и уничтожили людей просто потому, что они когда-то служили в императорской армии. Ну ладно, это мишатка в такое верит, но Вы!!!! И только одна ссылка дала вот такой, более-менее вдумчивый результат http://www.proza.ru/2013/11/08/1064 Но и её не назовёшь научной работой.
А Вы говорите - претензии.....
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Бывшие русские офицеры в ссср

Сообщение Камиль Абэ »

Вы, товарищ Сухов, так и не смогли сформулировать претензии к пишущей братии. Упомянутая вами статья, как честно в примечании сказано, написана по мотивам книги А.А.Здановича «Органы государственной безопасности и Красная Армия», стр. 376-397.
Пишут, что генералов и офицеров взяли под тесное оперативное наблюдение. Завели агентурно-наблюдательное дело (АНД). Естественно пополнялось оно агентурными донесениями и обзорными справками. Но «машина» работает: заводятся и дела агентурной разработки (ДАР) на конкретных фигурантов. В соответствии с текущим моментом «находятся» связи с троцкизмом и правым уклоном ВКП(б).

Здесь для историков непаханное поле, но… полное для них мин. Лучше диссертации писать на тему об успешном развитии потребкооперации в Энском районе Энской области в такой-то пятилетке.

Но вот один из фигурантов АНД, затем ДАР, потом уголовного дела Влади́мир Алекса́ндрович Ольдеро́гге 27 мая 1931г. был расстрелян, а 30 апреля 1974 года Определением Военного Трибунала Киевского ВО дело за отсутствием состава преступления было прекращено и Ольдерогге был посмертно реабилитирован. Вроде не связано это с ХХ съездом и самодурством и волюнтаризмом Хрущёва.
Аватара пользователя
Товарищ Сухов
Историк
Историк
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 14:05

Re: Бывшие русские офицеры в ссср

Сообщение Товарищ Сухов »

Вы, Камиль Абэ,так и не смогли понять сформулированных мной претензий, зациклившись на своих комплексах и желании во что бы то ни стало доказать мне то, что мне доказывать совсем не нужно. В этом своём стремлении Вы просто не заметили, что ломитесь в открытую дверь. А пока Вы, похоже, просто не в состоянии адекватно воспринимать собеседника. Подожду, пока Ваш разум прояснится.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Бывшие русские офицеры в ссср

Сообщение express »

Камиль Абэ писал(а):В 1930-31 г.г. ребята "с холодной головой" успешно провели операцию "Весна". Правда спустя многие десятилетия выяснилось, что они заблуждались.
Выяснилось ЭТО (то есть, что "ребята с холодной головой" не "заблуждались", а проводили сознательную политику контрреволюции, в частности мстя бывшим офицерам/генералам Императорской Армии, перешедшим на службу РККА) вовсе даже не через десятилетия, а как раз к 1937-38 гг.
Когда среди "холодноголовых ребят" в госбезопасности и их подельщиков в других госструктурах и была проведена массированная чистка.

А насчёт "честно служил"...... на этот непростой вопрос не только у нас в стране непросто ответить...
Вопросы чести, они, знаете ли....
Кто честно служил Германии - Теодор Айке или Клаус фон Штауффенберг?
Кто честно служил Франции - Мишель Ней или те, кто его растреляли "за измену", как изменника?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Бывшие русские офицеры в ссср

Сообщение Камиль Абэ »

express писал(а):
Камиль Абэ писал(а):В 1930-31 г.г. ребята "с холодной головой" успешно провели операцию "Весна". Правда спустя многие десятилетия выяснилось, что они заблуждались.
Выяснилось ЭТО (то есть, что "ребята с холодной головой" не "заблуждались", а проводили сознательную политику контрреволюции, в частности мстя бывшим офицерам/генералам Императорской Армии, перешедшим на службу РККА) вовсе даже не через десятилетия, а как раз к 1937-38 гг.
Когда среди "холодноголовых ребят" в госбезопасности и их подельщиков в других госструктурах и была проведена массированная чистка.
Вы, express, заблуждаетесь. Совсем к другим выводам пришло руководство страны к к 1937 г. Не обвиняли тогда органы госбезопасности в необоснованных репрессиях. Скорее наоборот:

25 сентября 1936 года Сталин и Жданов из Сочи направили телеграмму в Политбюро: "Считаем абсолютно необходимым и срочным делом назначение т. Ежова на пост наркомвнудела. Ягода явным образом оказался не на высоте своей задачи в деле разоблачения троцкистско-зиновьевского блока. ОГПУ опоздало в этом деле на 4 года. Об этом говорят все партработники и большинство областных представителей НКВД".
http://lit.lib.ru/k/kolesow_w_i/text_0011.shtml
Вслед за наркомом Ягодой были казнены все восемнадцать его приближенных комиссаров госбезопасности 1-го и 2-го ранга
http://memo.ryb.ru/2011/01/20/117

Возможно, что некоторые из репрессированных к лишению свободы и были выпушены из «мест не столь отдалённых», но приговорённые к расстрелу реабилитированы не были. Я уже упоминал В. Ольдеро́гге , расстрелянного в 1931 г. Посмертно он был реабилитирован в 1974 г.

А вот сменившего Ягоду Ежова наряду со стандартными обвинениями в государственной измене и шпионаже обвинили во вредительской и террористической деятельности. В народе создалось впечатление, что Ежов осужден и расстрелян за те необоснованные репрессии, которые он организовал и проводил. Да, после снятия Ежова некоторые из репрессированных были выпущены на свободу. Примером могут служить будущий маршал Рокоссовский и будущий генерал армии Горбатов. Но я не припомню случая реабилитации приговорённых к расстрелу. Их реабилитировали в 1956 и последующие годы.

Немного о "холодноголовых ребятах". Не надо забывать, что каждый отдельно взятый сотрудник оперативно-следственных аппаратов является простым винтиком. И каждый из них со временем начинает осознавать, что он идёт по лезвию бритвы, находясь между молотом и наковальней. Даже сейчас любого сотрудника оперативно- следственных аппаратов любой структуры можно «подвести под статью». Интересно, рассказывал ли нашему уважаемому Ефремову об этом его отец?
А насчёт "честно служил"...... на этот непростой вопрос не только у нас в стране непросто ответить...
Вопросы чести, они, знаете ли....
Кто честно служил Германии - Теодор Айке или Клаус фон Штауффенберг?
Кто честно служил Франции - Мишель Ней или те, кто его растреляли "за измену", как изменника?
Я соглашусь только с тем, что на этот непростой вопрос не только у нас в стране непросто ответить. А что касается «альтернативных» фигур, представленных вами, моё мнение таково:
Теодор Айке или Клаус фон Штауффенберг? По мне так это – одного поля ягоды. Оба убеждённые нацисты. И этого достаточно.
Мишель Ней или те, кто его растреляли "за измену"? Просто Ней был на проигравшей стороне. И горе побеждённым. Но во Франции на его имя не стали выливать ушаты помоев.
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Бывшие русские офицеры в ссср

Сообщение Михаил »

Камиль Абэ писал(а):А вот сменившего Ягоду Ежова наряду со стандартными обвинениями в государственной измене и шпионаже обвинили во вредительской и террористической деятельности. В народе создалось впечатление, что Ежов осужден и расстрелян за те необоснованные репрессии, которые он организовал и проводил.
Ну не только в народе:
А через несколько дней Сталин спросил:
— Ну, как Баландин?
— Работает, товарищ Сталин, как ни в чем не бывало.
— Да, зря посадили.
По-видимому, Сталин прочел в моем взгляде недоумение — как же можно сажать в тюрьму невинных людей?! — и без всяких расспросов с моей стороны сказал:
— Да, вот так и бывает. Толковый человек, хорошо работает, ему завидуют, под него подкапываются. А если он к тому же человек смелый, говорит то, что думает, — вызывает недовольство и привлекает к себе внимание подозрительных чекистов, которые сами дела не знают, но охотно пользуются всякими слухами и сплетнями… Ежов мерзавец! Разложившийся человек. Звонишь к нему в наркомат — говорят: уехал в ЦК. Звонишь в ЦК — говорят: уехал на работу. Посылаешь к нему на дом — оказывается, лежит на кровати мертвецки пьяный. Многих невинных погубил. Мы его за это расстреляли. ( Яковлев А. С. Цель жизни. — М.: Политиздат, 1973.)
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Бывшие русские офицеры в ссср

Сообщение express »

http://www.hrono.ru/dokum/1938buharin/vec8-5-38-1.php
Комендант суда. Суд идет. Прошу встать.

Председательствующий. Садитесь, пожалуйста.

Подсудимый Ягода, показания, которые вы давали на предварительном следствии, вы подтверждаете?

Ягода. Я подтверждаю.

Председательствующий. Что вы желаете сказать суду о ваших преступлениях?

Ягода. Начало моей антисоветской деятельности надо отнести к 1928 году, когда я вступил в антисоветскую организацию правых. Этому предшествовали мои переговоры с Рыковым, с которым у меня были довольно дружеские личные отношения.

Особенность моего положения в организации правых заключалась, главным образом, в том, что я, как заместитель председателя Объединенного Государственного Политического Управления, в то время не мог участвовать в открытой контрреволюционной борьбе правых и находился в законспирированном положении. О такой моей роли в организации правых знали несколько человек: Рыков, Бухарин, Угланов, Смирнов А.П. (Фома), Томский. На первом этапе борьбы правых против Советской власти моя роль заключалась в том, что я снабжал организацию правых - Рыкова и Бухарина - тенденциозно подобранными секретными материалами ОГПУ, которые они - Бухарин и Рыков - использовали в своей борьбе против партии.

В дальнейшем, когда правые перешли на нелегальное положение в борьбе с партией и Советской властью, центром правых была на меня возложена задача ограждения организации правых от провала. И по этой договоренности я на протяжении ряда лет принимал все меры к тому, чтобы оградить организацию, в особенности ее центр, от провала. Я должен здесь со всей ответственностью заявить, что виною тому, что Советская власть и органы НКВД только в 1937-1938 годах смогли вскрыть и ликвидировать контрреволюционную деятельность организации правых и "право-троцкистского блока" является моя предательская работа в системе Народного Комиссариата Внутренних Дел. Если бы советская разведка была свободна от контрреволюционной группы правых и шпионов, которые благодаря мне сидели в аппарате НКВД, заговор против Советской власти несомненно был бы вскрыт в своем зародыше.
???
Я не имею оснований не доверять словам самого подсудимого, Камиль....
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Бывшие русские офицеры в ссср

Сообщение Камиль Абэ »

express писал(а):
???
Я не имею оснований не доверять словам самого подсудимого, Камиль....
А что из мною сказанного это опровергает?
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Бывшие русские офицеры в ссср

Сообщение m-sveta »

Спасибо за помощь товарищам, за ссылки на интересные факты
http://theblackskif.livejournal.com/2013/03/02/

Подвиг красных генералов. Часть первая. Всего частей 7
Александр Александрович фон Таубе (нем. Alexander von Taube, 9 августа 1864 года, Павловск — январь 1919 года, Екатеринбург) — барон, генерал-лейтенант российской армии, перешёл на сторону советской власти и получил известность как «сибирский красный генерал».
Изображение
Попав в плен к белогвардейцам, он был приговорён к расстрелу, но скончался от тифа в Екатеринбургской тюрьме.
Биография
После Октябрьской революции один из первых военачальников, перешедших на сторону Советской власти.
Возвратился в Омск, где занимался демобилизацией старой армии и созданием Красной Армии. Руководил борьбой против атамана Г. М. Семёнова. После выступления Чехословацкого корпуса член Сибирского верховного военного командования. Длительность и упорство сопротивления Сибирской Красной Армии военные специалисты противоборствующей стороны приписывали «умелому руководству главковерха советских войск в Сибири опытному генштабисту и боевому генералу барону Таубе» («Архив Русской революции», т. 9, Берлин, 1923, с. 260). После падения Советской власти в Сибири направлен Сибсовнаркомом в Москву, но 2 сентября 1918 года был арестован белогвардейцами в Бодайбо и приговорён военно-полевым судом в Екатеринбурге к смертной казни. От предложений «публичного отказа от большевизма» и обещанных ему высоких постов в белогвардейский войсках (вплоть до командования Сибирской армией Колчака) отказался. На предложение одного из лидеров мятежа Чехословацкого корпуса Р. Гайды о сотрудничестве ответил:
Мои седины и контуженные ноги не позволяют мне идти на склоне лет в лагерь интервентов и врагов трудящейся России.
— «Центросибирцы. Сборник памяти погибших членов ЦИК Советов Сибири 1918 г.», М-Л., 1927, с. 156.
Умер закованным в кандалы в одиночной камере от сыпного тифа.
Семья
Выходец из старинного шведско-немецкого рода фон Таубе, известного с XIII века, католик, одна из ветвей которого (прибалтийская — остзейская) оказалась на службе у российского престола.
Отец, Александр Фердинандович (19 августа 1834 — 12 июля 1897), выпускник института Инженеров путей сообщения. Мать, Анна Яковлевна, урожденная Буторова (1833—1916).
Братья — (15 мая 1869 года, Павловск — 29 ноября 1961 года, Париж) — российский юрист-международник, историк, государственный деятель. Яков (род. 24 августа 1865) и его близнец Борис (1865—1941) — военные. Георгий (21 июня 1867 — 25 марта 1868). Сергей (род. 19 августа 1870), инженер-путеец, оставшийся после революции на родине, получил звание Заслуженный железнодорожник СССР.
-------------------------------

Александр Панфомирович Николаев (1860—1919) генерал-майор, герой Первой мировой войны, советский военачальник, участник Гражданской войны в России.
Изображение
Между тем на сторону Советской власти перешли и впоследствии служили в Рабоче-Крестьянской Красной армии более 70 тысяч бывших офицеров, военных врачей и чиновников.
...
В годы Гражданской подвиг Таубе повторили еще три бывших царских генерала. Были повешены белыми командир 55 стрелковой дивизии (бывший генерал-майор) А.В. Станкевич, командира 13 стрелковой дивизии (бывший генерал-майор) А.В. Соболев. Вместе со Станкевичем был казнен командир полка красной армии, бывший ротмистр, сын известного военачальника Первой мировой войны Алексей Брусилов. 90 лет назад в боях под Ямбургом (ныне г. Кингисепп Ленинградской области) белогвардейцы захватили в плен и казнили комбрига 19 стрелковой дивизии бывшего генерал-майора Императорской Армии А.П. Николаева. Разумеется, никто сейчас не будет вспоминать человека удивительной судьбы Александра Панфомировича Николаева. Пусть эта статья будет венком на могилу героя.

Александр Панфомирович родился в 1860 году в Нижегородской губернии в семье простого фельдфебеля, старого николаевского служаки. Получил домашнее образование. Отец, выслуживший в армии четвертьвековой ценз, смог отдать сына в Московское пехотное юнкерское училище. После успешного окончания училища А.Николаев в 1903 году окончил Офицерскую стрелковую школу. Участвовал в Русско-японской войне 1904-1905 годов, за храбрость награждён тремя орденами и золотым оружием. Несмотря на это в сорок пять лет дослужился лишь до капитана, видимо, из-за невысокого происхождения. К 1914 году командовал 169-м пехотным Ново-Трокским полком. В Первую мировую войну стремительно продвигался по служебной лестнице — командовал полком, бригадой и дивизией. Имел репутацию жесткого командира, во время войны беспощадного как к подчиненным, так и к себе.
После Октябрьской революции добровольно перешёл на сторону Советской власти, в первые послеоктябрьские дни идет в завком Петроградского паровозостроительного завода и просит принять его... рабочим! Теперь сложно судить, что было в этом демонстративном жесте — отчаяние, вызов? В любом случае А.Николаев становится героем в глазах рабочих. Впрочем, рабочим бывшему генералу поработать не удается. Остро нуждавшееся в "военспецах" Советское правительство предлагает Николаеву занять в Петрограде должность руководителя Невского районного комиссариата по военным делам, а затем командира отряда по охране невских коммуникаций, реорганизованного затем в бригаду 2-й Петроградской дивизии. Бригада стойко сражалась против белогвардейско-немецко-эстонских войск на Нарвском участке, где Николаев показал себя опытным военным руководителем. С 1919 Александр Панфомирович — командир бригады 19-й стрелковой дивизии, занимавшей участок фронта от Гдова до Ямбурга.

Во время первого наступления войск генерала Н. Н. Юденича на Петроград в мае 1919 Николаев был взят в плен в районе Попковой горы. Отряд белого поручика Данилова, сняв свои отличительные знаки, под видом красноармейцев скрытно подошел к селу Попкова Гора и захватил в плен Николаева, который утром 13 мая обходил район своего участка.
Сразу же начались издевательства.
Военно-полевой суд белых постановил казнить А.П. Николаева через повешение с лишением офицерской чести.
....
После того как Красная Армия освободила Ямбург от белых, тело Николаева перевезли в Петроград; гроб установили в здании окружного военного комиссариата на Дворцовой площади, в зале, убранном красной и черной материей и цветами. На многих венках виднелась надпись: «Другу народа».
Вначале было решено похоронить Николаева на Марсовом поле, рядом с Володарским, Урицким и другими борцами за революцию, но затем, по желанию вдовы покойного, его похоронили в Александро-Невской лавре. 5 октября 1919 года трудящиеся Петрограда проводили народного героя в последний путь. В торжественном траурном шествии приняли участие партийные, профсоюзные и другие организации; в момент похорон с бастионов Петропавловской крепости прозвучал орудийный салют.
...
25 января 1922 года Советское правительство посмертно наградило генерала Николаева орденом Красного Знамени. Именем Николаева названы площадь, где он был казнен, и бывшая Нарвская улица Кингисеппа; его имя присвоено также железнодорожной станции около Котлов.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Бывшие русские офицеры в ссср

Сообщение m-sveta »

Антон Владимирович Станкевич (13 июня 1862 — 13 октября 1919) — российский и советский военный деятель, генерал-майор (1917 г.), георгиевский кавалер, кавалер ордена Красного Знамени, зверски казнён белогвардейцами за отказ перейти на их сторону.
Изображение

Из потомственных дворян. Уроженец поместья Губина (ныне Поставский район).
http://theblackskif.livejournal.com/3104.html#comments
С 1917 командующий бригадой 62-й пехотной дивизии. Генерал-майор (пр. 09.10.1917; ст. 24.07.1917) с утверждением командиром бригады. Позже командовал дивизией.

В 1918 году добровольно вступил в РККА. В 04-06.1919 командовал 42-й стрелковой дивизией. С 06.1919 помощник командующего 13-й армией и одновременно командовал Нижнедевицким отрядом, левой группой войск Старо-оскольского направления. С начала 10.1919 г. врид начальника 55-й стрелковой дивизии. Во время боёв под Орлом 13.10.1919 г. в селе Золотарево восточнее Орла в ходе Орловско-Кромской операции 1919 года в результате измены начальника штаба 55-й дивизии бывшего генерала А. А. Лаурица с группой комсостава был взят в плен белогвардейцами около ст. Золотарёво (ныне Орловского района Орловской области]. После допроса в штабе корниловцев отправлен в 1-й батальон 1-го полка, где был предан военно-полевому суду во главе с комбатом поручиком Дашкевичем («Миша чёрный»). Оставаясь верным Советской власти, отказался перейти на сторону белогвардейцев, и был ими повешен. Посмертно награждён орденом Красного Знамени[1]. По постановлению Реввоенсовета РСФСР в ноябре 1919 года после разгрома деникинских войск под Орлом его тело было перевезено в Москву и с воинскими почестями похоронено на Красной площади в братской могиле у Кремлёвской стены.
Награды:
орден Святого Станислава 2-й ст. (1905)
орден Святой Анны 2-й ст. (1908)
орден Святого Владимира 4-й ст. (1911)
Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915 г.; за отличие в 90-м пехотном Онежском полку)
Пожалование старшинства: в чине Полковника с 06.12.1908 (ВП 26.09.1916)
орден Красного Знамени (1920; приказ РВСР № 53).
.... Белогвардейцы - „спасители единой и неделимой“ - надругались даже над трупом заслуженного седого воина - выжгли на его груди пятиконечную звезду.»
А.Бобров. «Октябрь с пожарами и ложью». Газета «Советская Россия». N143(12754), 29.10.2005.
---------------------------------

Алексе́й Алексе́евич Манико́вский (13 марта (25 марта) 1865 — январь 1920, Туркестан) — генерал от артиллерии (1916). Временно управляющий военным министерством Временного правительства (1917). Начальник Артиллерийского управления и Управления снабжения Рабоче-крестьянской красной армии (РККА).
Изображение
Окончил Тифлисский кадетский корпус (1883), Михайловское артиллерийское училище (1886), Михайловскую артиллерийскую академию (1891), Офицерскую артиллерийскую школу (1898).
...
В 1913 был произведён в генерал-лейтенанты.
...
25 октября 1917 был арестован в Зимнем дворце вместе с министрами Временного правительства. В конце октября освобождён и принял на себя техническое руководство военным ведомством при большевистской власти.
....
Служил в РККА, в 1918—1919 — начальник Артиллерийского управления, Управления снабжения РККА. Был постоянным членом Артиллерийского комитета. Во многом именно ему большевики были обязаны созданием своей артиллерии и организацией системы снабжения армии боеприпасами. В январе 1920 был направлен в командировку в Ташкент; направляясь туда, погиб при крушении поезда.

-------------------------
Александр Васильевич Немитц (26 июля (7 августа) 1879, с. Котюжаны Бессарабской губернии, сейчас Молдавия — 1 октября 1967, Ялта) — контр-адмирал Российского императорского флота, командующий Черноморским флотом, с февраля 1920 по декабрь 1921 года командующий Морскими силами Республики, советский вице-адмирал (1941).

Изображение
...Окончил Мор. корпус (1900), Арт. офицер, классы (1903) и Мор. академию (1912). Служил на Черномор, флоте. В 1905 отказался участвовать в расстреле матросов с транспорта «Прут», осуждённых за восстание. В 1906 выступал защитником на суде над участниками Севастопольского восстания 1905. Работая в Мор. Генштабе, разработал курс лекций «Прикладная стратегия» (Спб., 1913— 1914), к-рый читал в Военно-мор. академии. Во время 1-й мировой войны в штабе Ставки верх, главнокомандующего (1914— 1915). С конца 1915 на Черномор, флоте, ком-р канонерской лодки «Донец», дивизиона эсминцев (1916), минной дивизии (1917). С авг. 1917 команд. Черномор, флотом, произведён в контр-адмиралы. После Окт. революции перешёл на сторону Сов. власти и продолжал командовать Черномор, флотом. В 1919 нач-к штаба Юж. группы 12-й армии, оказавшейся на тер. Юж. Украины, оккупированной войсками боярской Румынии. Вместе с Юж. группой в сент. 1919 вышел на соединение с частями Сов. Армии. С февр. 1920 по дек. 1921 командовал Мор. силами Сов. Республики. Принимал непосредственное участие в организации взаимодействия сил флота с войсками Юж. фронта при освобождении Крыма. С 1924 для особо важных поручений при РВСР, одновременно преподаватель в Военно-мор., а в 1926—28 и в Военно-воад. академиях. С 1930 зам. инспектора ВМС РККА. В 1940— 1947 профессор кафедр стратегии и тактики Военно-мор. и Военно-возд. академий. С 1947 в отставке. Награждён орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени.
Использованы материалы Советской военной энциклопедии в 8-ми томах, том 5.
Ответить