шокирующие были, а может и байки

Просто интересные факты и события без политики

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: шокирующие были, а может и байки

Сообщение express »

mischatka писал(а):Но там есть еще и заинтересованность тех кому ты нужен, а не так содрать что-нибудь ненужное на практике как в ссср, лишь бы потом оклад сделать. Этим и отличается образование в нормальных странах от ссср. У меня дядька своей второй жене (работнице ресторана) сделал кандидатскую. Вот такой он был ссср с его наукой. Подход ко всему чему угодно тупой - социалистический.
Точно !!
К сожалению, в США например, находятся некоторые тупицы, которые простого не понимают:
http://russian.kiev.ua/material.php?id=11606857
Катастрофическое падение уровня образования в США – Збигнев Бжезинский не причем
В Нью-Йорке прошла презентация новой книги Збигнева Бжезинского «Стратегическое видение: Америка и кризис глобальной мощи» («Strategic Vision: America and the Crisis of Global Power»). Бывший советник президента США по национальной безопасности при президенте Картере рассказывает в ней о том, что тревожит его в современном мире. В интервью Комсомольской правде Бжезинский ответил на тревожащие его вопросы, в том числе и о катастрофическом падении качества образования в США.
"Примерно 52% нынешних абитуриентов американских колледжей не могут показать на карте, где находится Нью-Йорк. 70% поступающих в высшие учебные заведения в 2003-2010-х годах не могли найти Ирак - страну, с которой мы воевали! Как-то будущим студентам предложили идентифицировать некую большую территорию, закрашенную на карте голубым цветом. Так вот, 30% из них не смогли определить, что это был Тихий океан...", - отметил политолог.
http://russian.kiev.ua/material.php?id=11606857
- Многие из постсоветских стран охотно перенимают систему среднего и высшего образования в США: вводится платное обучение, сокращаются обязательные для изучения предметы, появился ЕГЭ для поступающих в вузы…
- Вы затронули больную для Америки тему. Меня очень беспокоит проблема образования в нашей стране. Да, мы - демократия, пытающаяся выжить в сложном мире, осуществляя разумную внешнюю политику. Но это возможно при условии, что народ, населяющий нашу страну, также разумен и здравомыслящ. Иначе мы будем не в состоянии осуществить стоящие перед нами задачи.
Вынужден признать, американский народ крайне невежественен. Он не имеет совершенно никакого представления о внешнем мире. В наших государственных школах нет такого предмета: всемирная история. Мы учим детей очень патриотической американской истории. А на самом деле это приукрашенная «рождественская» история, далекая от сложных и противоречивых реалий прошлого. Взять, к примеру, взаимоотношения с коренным населением Америки - индейцами. Как это ни обидно, но надо признать, что первые этнические чистки «именем Закона» проходили на американской земле! Тысячи индейцев были изгнаны со своих земель при президенте Джексоне… А возьмите географию. Мы ее не преподаем! Примерно 52% нынешних абитуриентов американских колледжей не могут показать на карте, где находится Нью-Йорк. 70% поступающих в высшие учебные заведения в 2003-2010-х годах не могли найти Ирак - страну, с которой мы воевали! Как-то будущим студентам предложили идентифицировать некую большую территорию, закрашенную на карте голубым цветом. Так вот, 30% из них не смогли определить, что это был Тихий океан… Вы улыбаетесь. Но это вовсе не смешно.
- не понимают, что у них (ммм...слюнки пускаю...) лучшая в мире система образования, не то что в тупом совке...
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: шокирующие были, а может и байки

Сообщение Михаил »

mischatka писал(а):Э брат, эт ты еще на 120 рублёв не жил.
Ээээ брат, сдается мне (и давно при том), что в СССР ты вообще не жил, а таскаешь свои страшилки с разных помоек. А на 120 можно было очень ничего так жить.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: шокирующие были, а может и байки

Сообщение m-sveta »

Мне вобще непонятна Мишаткина истерика по поводу бывшего аспиранта. Его гений что оказался потерян для науки? Нет. Чем он занимался в свободный (оплачиваемый государством) день находясь в школе? - Он продолжал там писать свою диссертацию. Парень целеустремленный, я верю, что он ее написал. ИМХО, потом с прибавлением к зарплате инженера добавки за кандидатскую, (Кстати а сколько там платила советское государство за кандидатскую? Ась, Мишатка? Просто за то что она есть. Уже на всю жизнь) он пошел работать инженером
Что касается алкоголика-дворника с гениальными задатками - так таких много везде при любом строе и в любом государстве. Это уже личные причины
Продолжаю ожидать от Мишатке фамилии дворников - бывших царских ученых или поэтов, ставших таковыми по вине советской власти. Фамилии парижских таксистов-корнетов не приводить, ибо сами виноваты
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: шокирующие были, а может и байки

Сообщение Михаил »

Из Фейсбука


Федор Гавриченко

Вчера мой 12-летний сын участвовал в Рождественском школьном спектакле.

Он заранее объявил, что ему досталась роль Иосифа Сталина, который что-то сообщает какой-то женщине. Мы не сильно удивились, потому что за годы в школе сыграли много ролей, например, эпохальную роль Арбуза. Поскольку спектакль должен был пройти на втором иностранном языке (немецком), мы не стали особенно уточнять, кому, что и зачем нужно сообщать. Нужно, так нужно.

Сказано – сделано: бабушка пришила генеральские лампасы к брюкам, достали офицерские «яловые» сапоги, сделали шикарные усы, френч с маршальскими погонами, петлицами, красную папку Генералиссимуса с большой звездой и др.
Подготовились, чтобы блистать.

Неладное заподозрили непосредственно перед спектаклем, обнаружив одноклассника в костюме… царя Соломона.
Перед самым началом выяснилась завязка драмы: да, сыну досталась роль Иосифа. Только НЕ Иосифа Сталина! Просто Иосифа! Который сообщает… благую весть!! Деве Марии!!! Спектакль-то рождественский!!!!

Времени не было, и сын отправился сообщать благую весть в виде Иосифа Сталина.

В своем костюме он имел бешеный успех! При каждом его появлении у мамочек в зале начиналась неостанавливаемая истерика, сопровождаемая слезами, иканием и тихим восторженным подвыванием откуда-то из-под стульев.

Поскольку сын находился в некоторой растерянности, из-за осознания груза своей вины в «перепутывании» амплуа, драматические паузы от Иосифа Сталина по степени накала, реакции зала, чувства всеобщего единения и восторга превосходили шоу Ивана Урганта.

Оно и понятно – представьте, вот приходит Иосиф Сталин к Марии – и уже совершенно не важно, что он ей там сообщил (на немецком) – тут уж любой бы поверил!

Приложенным, к Празднику специально для Вас: фото Иосифа, несущего благую весть Марии)

Изображение
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: шокирующие были, а может и байки

Сообщение Мормон »

Приложенным, к Празднику специально для Вас: фото Иосифа, несущего благую весть Марии)
байка, как байка, но меня заинтересовала фотография. На ней главный герой байки изображен по всей видимости в школе на лестничной площадке. Где-то на метр от пола, как положено - лестничные перила, а вот выше перил обычная решётка. На сколько я помню в моей школе таких сооружений не было. Зачем они в современной школе? Что бы ученики не сбежали или не убились?
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: шокирующие были, а может и байки

Сообщение m-sveta »

Знаешь, Семён, ничего подобного за двадцать лет практики я не встречал. Удивительная история. Пациента доставили к нам в начале ноября. Он задушил собственную мать голыми руками.

Следователь, который вел дело, так и не разгадал мотива: завкафедрой экономического ВУЗа, за плечами Йельский Университет, преподавание в Высшей Школе Экономики, примерный семьянин, публикации в авторитетных изданиях и тут – убийство, да еще какое! Его коллеги, знакомые, родные отказывались верить в произошедшее. Сам он ничего рассказывать не стал, подтвердил только, что задушил, и показал — как. Большего от него не смогли добиться.

Но у меня, ты в курсе, к каждому найдется свой подход… Неделю назад я наконец-то во всем разобрался. Тут, правда, точно не угадаешь на каком моменте его биографии произошел первый сбой, что привело к таким печальным последствиям, сама же цепочка событий такова…

Во время обучения в США будущий преступник оказался завербованным сразу двумя сектами. Первая секта – свидетели невидимой руки рынка. В ней он «понял», что на Родине надо «всё» менять. Вторая секта, организованная каким-то бездомным индусом, предлагала путь к самосовершенствованию через физические, вроде йоги, и духовные практики. Здесь-то пациенту башню свернуло окончательно.

Оказывается, у каждого животного есть двойник, связанный с ним информационными нитями через небытийствующее сущее. Все происходящее с тобой отражается на нем и наоборот, по принципу куклы Вуду. Бомж-эзотерик, понятное дело, владел секретными знаниями, позволяющими вычислить двойника любого человека и за небольшое вознаграждение делился ими со всеми желающими. Так вот, если от нашего героя концы нити упирались в зааненского безрогого козла, то с его матерью дело обстояло куда интересней, ее двойником оказался сам президент Путин…

Жертва до самого конца не могла понять, почему вернувшийся из Америки сын превратил ее жизнь в кромешный ад. Началось с того, что, проходя мимо, он «нечаянно» наступал ей на ноги, толкал, задевал тяжелыми предметами. Дальше, уже ничего не изображая, он колол ее булавкой, обливал кипятком. К финалу и морил голодом и оскорблял, в том смысле: «ты мне не мать, выкину тебя на помойку» и т.п.

Истовость, с которой маньяк верил, что, измываясь над родительницей, он доставляет мучения президенту, объясняется еще одним злополучным совпадением. Как-то выходя из ванны, мать оступилась и повредила ключицу. Именно в этот день СМИ распространили сообщение о полученной главой государства травме плеча. Приговор был подписан.

Прошедшая блокаду, жертва безропотно сносила все пытки. Никому не жаловалась. В милицию не обращалась. Точку в ее судьбе поставили события вокруг присоединения Крыма. Этого сынок простить тирану не смог, и решил навеки с ним покончить. Да… Следствие не придало особого значения этим словам, но, когда возле трупа убийцу заковывали в наручники, он произнес – «его убила невидимая рука рынка».
http://rusinform.ru/index.php?newsid=4897
Аватара пользователя
Fleri
Публицист
Публицист
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 07:08
Откуда: Москва

Re: шокирующие были, а может и байки

Сообщение Fleri »

мишутке на тему советских зарплат и обиженных гениев....

Байка не байка...Кто не слышал великий плач наших дорогих и любимых актёров, как их гнобили в жуткое советское время ....совсем маленькими заработками...на которые ну просто совершенно невозможно прожить....
Попалась мне как то книжка....и там я вдруг нашла интересные моменты...

Например, фильм "Бриллиантовая рука"

Согласно бухгалтерским документам, смета фильма составила 435 тысяч рублей. Однако съемочная группа израсходовала 426,5 тысячи рублей, тем самым сэкономив почти 9 тысяч. Зарплата создателей фильма распределилась следующим образом:
Л. Гайдай – 4949 рублей плюс 2000 за сценарий, Ю. Никулин – 5188 руб., Н. Гребешкова – 792 руб., А. Миронов – 1920 руб., А. Папанов – 2288 руб., С. Светличная – 346 руб., С. Чекан – 1395 руб., Н. Мордюкова – 1531 руб., Н. Романов – 658 руб., Л. Каневский – 122 руб., Г. Шпигель – 482 руб., А. Лисютина – 257 руб., Д. Николаев – 257 руб., А. Файт – 290 руб., Т. Никулина – 131 руб.

Фильм "Тень"

Олег Даль – 4980 рублей, Андрей Миронов - 2020, Владимир Этуш – 1980, Анастасия Вертинская – 1920 рублей, Георгий Вицин – 1857 рублей, Людмила Гурченко – 1575 рублей, Зиновий Гердт – 1500 рублей, Марина Неелова – 1106 рублей, Сергей Филиппов – 686 рублей.

Фильм "Экипаж"

Георгий Жженов – 5063 руб., Анатолий Васильев – 2775 руб., Леонид Филатов - 2230руб., Александра Иванес – 1678 руб., Ирина Акулова – 694 руб. Олег Даль за те несколько смен, которые он провел на съемочной площадке, получил 762 рубля.

Оплата актёрам производилась согласно тарифной ставке за съёмочный день. Нужно учитывать, что также студией оплачивался проезд...проживание и "суточные"...
"театральные" получали зарплату и в театре...


Зная зарплаты и цены того времени....можно прикинуть...:)
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: были и байки

Сообщение m-sveta »

Пришла с котом в ветеринарную клинику. Животное зовут Лексус. Врач вызывают на прием по кличкам. Подошла наша очередь, выходит врач и говорит: «У кого тут Лексус? » Мужчина сидевший в очереди удивленно спрашивает: «Ну, у меня. А что? » «Пройдемте на кастрацию! » - говорит врач. Видели бы вы глаза этого мужика... .
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: были и байки

Сообщение express »

Как Владислав Старевич изобрел технику кукольной анимации
Иногда сочетание странных хобби, таких, например, как энтомология и фотография, может привести к изобретению совершенно нового направления в науке или искусстве и к мировой славе.
http://www.popmech.ru/history/47725-kak ... tsii/#full

Владислав Старевич, родившийся в 1882 году в Москве, провел детство в литовском Ковно (Каунасе), а позднее остался работать там в качестве мелкого чПозднее он написал в своих воспоминаниях: «Однажды я видел в траве бой между двумя «рогачами» — жуками-оленями. Два тяжелых неуклюжих существа проявляли столько изворотливости, отваги, тонкости и уменья, что я следил за поединком с бóльшим волнением и страстью, чем любая теперешняя девица следит за поединком боксеров на ринге. Мне очень захотелось их снять. Но как только на них падал свет, как только я наводил на них объектив киноаппарата, они сейчас же мирно расходились. Я ловил их, стравливал, но они упорно отказывались мне «позировать». Тогда я взял двух мертвых, еще не высохших жуков и постарался придать им соответствующее бою положение (с помощью тонких проволочек, прикрепленных к туловищу воском). Приходилось делать снимок, затем слегка изменять положение бойцов, делать второй, опять изменять, вновь делать фотографию — и так до конца боя. Я так увлекся этим поединком, что уже и сам чувствовал себя в бою».

Lucanus Cervus («Жук-олень», 1910), стал первым в мире фильмом, снятым в технике объемной (кукольной) анимации. Он вышел столь удачным, что даже профессионалы-энтомологи считали, что снят фильм с натуры. И тогда Владислав Старевич решил замахнуться на большее.
Он использовал технику покадровой съемки, чтобы сделать уже не документальный, а художественный фильм — по собственному сценарию, в жанре исторической батальной костюмированной драмы, а точнее, пародии на нее — знаменитый «Прекрасная Люканида, или Борьба рогачей с усачами». Свою технику кукольной покадровой анимации Старевич держал в строжайшем секрете, так что фильм, премьера которого состоялась в марте 1912 года, стал настоящей сенсацией. Публика просто не могла понять, как это сделано, и принимала жуков за дрессированных! Одна из лондонских газет писала: «При внимательном рассмотрении ясно видно, что роли исполняют именно жуки. И если жуки дрессированные, то дрессировщик их должен быть человеком волшебной фантазии и терпения».иновника казенной палаты. Почти все свободное время он посвящал своему главному хобби — энтомологии, фотографируя и снимая фильмы о насекомых. Именно здесь и поджидал его счастливый случай.

Последующие мультфильмы — «Месть кинематографического оператора» (1912), «Стрекоза и муравей», «Рождество у обитателей леса», «Веселые сценки из жизни животных» (1913) и еще многие другие — стали классикой мирового кукольного кинематографа. Четыре из них удостоились высших наград. Впрочем, самой высокой наградой остается восхищение взрослых и детей человеком, сумевшим оживить волшебные сказки.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: были и байки

Сообщение m-sveta »

не знаю правда или нет, поэтому на всякий случай кидаю в юмор
http://m.pravda.ru/news/world/formeruss ... 3-putin-0/
Издание "Неделя.ua", предложило ответить на вопрос: "Какому политику вы бы доверили управление своей страной?" и предоставив свой список политиков из имен Барака Обамы, Виктора Ющенко, Виктора Януковича, Владимира Жириновского и Владимира Путина.
Однако читатели имели право дополнять список и теми фамилиями, которые сами считают наиболее подходящими для Украины.
Результаты в обоих случаях оказались для украинского ресурса шокирующими.
Первое место с огромным отрывом занял президент России Владимир Путин, за которого на текущий момент проголосовали 85% читателей украинского СМИ.
На втором месте оказался президент Белоруссии Александр Лукашенко с 5% голосов. Третье место делят Владимир Жириновский и председатель КНР Си Цзиньпин (по 2% голосов).
У Петра Порошенко 1% голосов (почти столько же, сколько у канцлера ФРГ Ангелы Меркель).
А вот главные "патриоты" Украины для своих же сограждан оказались лузерами и аутсайдерами. Яценюк, Коломойский, Ляшко, Тимошенко и др.В ходе опроса получили не более 0,5% на всех...
А главный "демократ мира" Барак Обама не смог преодолеть порог даже в 0,1%.
Ребяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяята, я тоже хочу чтоб у нас был пууууууутин
ненене, не такой как у нас есть, а такой какого украинцам по телевизору показывают
Ответить