шокирующие были, а может и байки

Просто интересные факты и события без политики

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

шокирующие были, а может и байки

Сообщение m-sveta »

sventof писал(а):[
("Штука" здесь в смысле: "1 штука упаковки в 500 гр.").
Можно конечно и так посмотреть как закорецкий, а можно и по другому. )))))
ИМХО, если наши идиоты готовы за этот искусственный кисляк платить по тысячи (Закорецкий тебя не начали мучить сомнения, что русский народ не погибает от санкций? ИМХО - с жиру бесятся), то пусть от них польза будет крымским фермерам а не польским.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

шокирующие были, а может и байки

Сообщение express »

Кстати, хотел задать необычный вопрос участникам форума...
Думал, куда его... надо бы в военный форум... но не нашёл подходящей ветки... решил сюда...
Вопрос вот какой... это лично для меня, это я для себя его задаю...хотелось знать...а гуглить - не шибко-то и найдёшь...
Вот:
[youtube][/youtube]
[youtube][/youtube]
А что это за такой за "каркас" ?
Как, зачем его поднимают на руки?
Вроде как поднимать каркас танкового корпуса (как может сходу очевидно подуматься ) - невозможное и ненужное дело...
А приходилось от стариков Магнитогорских краем уха слышать, что "каркас" - якобы это нетабельные, не числящиеся у завхоза медсанбата в перечне подотчётного имущества самодельные носилки. Нет их там, потому что на фабриках/заводах медицинского инвентаря ТАКОЕ в СССР не производилось (да и нигде не производилось пожалуй)...
Каркас - носилки для переноски обгорелых трупов.... на стандартных фабричных их (по этой версии) нести затруднительно...
Либо же - для "групповой" переноски... потому как погибшие танкисты - как правило, всем экипажем....

(хотя, не исключаю, что в песне всё же каркас корпуса танка подразумевается... не, ну это же немыслимо? да и зачем? )
=================================================================
Очень прошу извинить за мрачную и невесёлую тематику вопроса. Но, раз уж у нас на форуме есть профессиональные военные и тем более плотно интересующиеся историей войны...
Вопрос не для подколки. Правда, очень надо.
Буду рад ответам.
express
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

были и байки

Сообщение Михаил »

"Манагуа"

Ника Маркова

Рассказываю со слов приятеля, потому буду говорить от первого лица.

Преамбула. Есть у нас очень серьезный кот, появляется периодически пожрать, да поспать, но по большей части пропадает неизвестно где.
И амбула.

Прихожу как-то вечером домой, поел и пошел в зал, телек смотреть. Батя с матушкой в шахматы играют (есть у них такой прикол), в общем семейная идилия.

Только я успел открыть бутылку балтики, как появился ОН. По другому описать появление нашего "котика" я не могу. Для разогрева публики он раза три пытался попасть в прыжке в форточку, но каждый раз промахивался и с урчанием падал обратно. Наконец попал... в форточку... между двойными рамами. И как-то осоловело уставился громадными глазищами на нас. Попытался его достать — безрезультатно, кот лишь в прострации стал что-то напевать (ей-богу не вру). Рамы у нас не открываются, поэтому матерясь под нос снял внутреннюю. Что делает нормальный кот? Правильно, делает ноги. Но не наш. Наш почему-то встал на задние лапы, прислонился к стеклу, уставился на меня и... начал мне периодически подмигивать левым глазом!

До меня начинает доходить что дело пахнет керосином, родители начинают спорить сходят ли коты с ума. Кот заслышав свое имя приходит в себя и прыгает с подоконника вниз. Прыгает... но в полете видимо забывает о начатом действии и шваркается о пол с каким-то обреченным мявом. С трудом подымается на лапы, вдруг смотрит на меня с выражением "Мужчина, Вас тут не стояло" и как-то бочком начинает пятится в сторону столика с шахматами. Родители, видя приближение блаженного кота, ласково зовут его по имени и... кот с диким воплем (не вру, это был именно вопль) встает на вытянутые лапы и выгибается дугой. И замирает... А далее, такое не забывается, на манер заводного, на прямых лапах, подвывая, "уходит" в соседнюю комнату, где его хорошенько вырвало. Не буду описывать сколько воды он потом выпил и как его колбасило.

Разгадка нашлась уже поздно вечером, когда я вышел в общий двор. Во дворе стояли два наших местных нарика и спорили, кто из них выпил оставленное в миске на окне охлаждаться "манагуа" (отвар конопли в молоке).

А котик наш с тех пор шарахается от молока :)))
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

шокирующие были, а может и байки

Сообщение oleg_ko »

express писал(а):А что это за такой за "каркас" ?
Как, зачем его поднимают на руки?
так эта песня - изначально писалась - как "народная".. И - для летчиков подходит.. .. Замените танкиста на пилота - будет то же самое..

"поднимут на руки каркас" -- "в последний путь проводят нас".. рифма.. Не пушкин писал.. т.е. - не ищите черную кошку там где ее нет..
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

шокирующие были, а может и байки

Сообщение Михаил »

express писал(а): А что это за такой за "каркас" ?
Как, зачем его поднимают на руки?
Нашел такое объяснение:
"Упоминаемый в песне каркас — это специальные носилки на ножках для переноски снарядных ящиков и погрузки боекомплекта в танк. Также, на них можно положить тело погибшего воина. Кроме того, гроб с телом погибшего героя перевозят на орудийном лафете, а перед погребением переносят для прощания на каркас. "
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

шокирующие были, а может и байки

Сообщение m-sveta »

express писал(а): Буду рад ответам.
express
озвученная тобой версия вполне себе живет на других ресурсах
http://www.tanki-media.ru/bp_07_musica/ ... nki_h.html
Откуда взялась строка «поднимут на руки каркас» — неизвестно, так как каркас танка, даже бы если он существовал, «взять на руки» достаточно проблематично по причине веса. Версия, что эта строка взята из авиационного варианта песни, также вызывает возражения. В одном из вариантов упоминается «оттащат тросами каркас». Возможно, что упоминаемый «каркас» — это термин фронтового жаргона, означавший обгорелые останки людей.
тут если только непосредственные участники ВОВ смогут ответить, больше таких танковых боев страна не вела, вряд ли выражение сохранилось в лексиконе современных военных
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

шокирующие были, а может и байки

Сообщение m-sveta »

Михаил писал(а):
express писал(а): А что это за такой за "каркас" ?
Как, зачем его поднимают на руки?
Нашел такое объяснение:
"Упоминаемый в песне каркас — это специальные носилки на ножках для переноски снарядных ящиков и погрузки боекомплекта в танк. Также, на них можно положить тело погибшего воина. Кроме того, гроб с телом погибшего героя перевозят на орудийном лафете, а перед погребением переносят для прощания на каркас. "
ну надо же, а я не нашла
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

шокирующие были, а может и байки

Сообщение express »

Михаил писал(а): "Упоминаемый в песне каркас — это специальные носилки на ножках для переноски снарядных ящиков и погрузки боекомплекта в танк. Также, на них можно положить тело погибшего воина. Кроме того, гроб с телом погибшего героя перевозят на орудийном лафете, а перед погребением переносят для прощания на каркас. "
Пожалуй, самое вероятное.
Олегу и Светлане - также огромное спасибо.
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

были и байки

Сообщение Михаил »

Глубокая ночь, по освещенной центральной улице пилит поддатый мужик в
"семейных" трусах. Проезжающие мимо ППСники "сграчили" пешехода и
приволокли в дежурку. Ситуация - классический анекдот, муж не вовремя
вернулся, хорошо этаж второй, посмеялись, отпустили...

Предусмотрительный мужик потребовал бумагу с печатью, что проверен,
претензий нет, хоть и живет рядом, но вдруг опять патруль!...
Накаркал, через пять минут его привез наряд вневедомственной охраны...
- Мужик, мы ж тебе бумагу дали!
- Потерял, карманов-то нету! Может довезете до дому?
Довезли бы, чесслово! Да машин нет, дежурка - батальон развозит,
охрана уехала!

Дежурный, почесал тыковку и поставил райотделовскую печать мужику на
плечо, где пьяные дембеля обычно колют "ВДВ"... Мало ли, вдруг опять
нарвется... Как в воду глядел!

Звонок на пульт из УВД:
- Слышь, Петрович, тут гаишники мужика в трусах привезли, у него
татуировка на плече странная: "Октябрьский РОВД - для пакетов".
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

были и байки

Сообщение express »

Девушка на военном форуме
http://cont.ws/post/94665
http://x-true.info/20848-devushka-na-vo ... orume.html
"Вояка": Я ж тебе битый час объясняю, что штатный ЗРДН МСБР состоит из пяти батарей: двух "Тунгуска", одной "Тор" ("Оса"), одной "Стрела-10" и одной ПЗРК. У них разное шасси, это означает серьезное усложнение автотехнического обеспечения. Кроме того, для обеспечения действий одной батареи "Тор" ("Оса") в группу регламента дивизиона нужно затянуть все полковое отделение технического обслуживания, которое в полку обеспечивало юстировку пяти батарей в двадцать машин, а здесь всего четырех!

"Брутал 007": О чём ты?! На самом деле пятью батареями с ППРУ типа "Сборка" управлять нельзя, старик! Новая станция, показанная на последнем МАКСе это делать позволяет, но она только-только слеплена, и в войска еще даже не поступала. Можешь себе представить, сколько времени она будет поступать в войска? Даже в СССР ППРУ типа "Сборка" (ранняя версия "Овод") в войска поступала с восемьдесят первого года и так до распада СССР и не была поставлена во все части!

"Блондиночка": Приветики!!! Ой, как тут у вас интересно!!! А вчера по телевизору показывали ракету! Хочу спросить, а зачем ей такие маленькие крылышки спереди?

"Вояка": Деточка, не мешай дядям общаться.

"Брутал 007 ": Ты форумом, часом, не ошиблась, милая? Моду и рукоделие тут не обсуждают.

"Блондиночка": Я знаю, где форум про рукоделие, я там и пишу, кстати. Про вышивку гладью. Но вы не ответили – крылышки-то зачем? Жалко ответить, да? :(

"Вояка": А птички? Птички тебя не интересуют? У них ведь тоже крылышки! :)))

"Брутал 007 ": И у этих, их ещё рекламируют всё время! :)))))

"Блондиночка": Фи… При чём тут птички и прокладки? Я ж говорю, я про рукоделие пишу. То есть, я так поняла, что вы мне не скажете, зачем ракете эти маленькие крылышки, да? :(

"Вояка": Бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк! :)))))))

" Брутал 007": А за ней воробышек! Гы! :)))))))

Деточка. Ну на фига тебе это? Столько форумов есть разных в интернете. И про салатики и про воспитание детишек. Нет, ты вот влезла сюда и отвлекаешь серьёзных людей от серьёзных тем. Мы что, должны тебе всю историю ракетостроения тут рассказать, да? Вот дались тебе эти крылышки, блин!

"Блондиночка": Противные!.. :(

А про крылышки я почему спросила… Просто двадцать первый век на дворе, а наши КБ всё лепят и лепят эту древнюю аэродинамическую схему. Даже на наших Р-73С, пятого поколения. Тогда как ракеты последнего поколения давно уже получили ГСН с цифровой инфракрасной матрицей, которая позволяют формировать цифровое инфракрасное изображение цели в системе управления ракеты, обеспечивая ей стабильную курсовую устойчивость и высокую вероятность попадания в круг заданного радиуса! Я уж молчу, что такая ГСН комбинируется с электронной системой обработки данных, которая обеспечивает лучшую помехозащищённость ракеты, большую точность попадания и увеличенную чувствительность ГСН, что в свою очередь позволяет увеличить дальность захвата на автосопровождение и эффективность действия по малым БПЛА.

Вот почему я и спрашиваю - крылышки-то зачем?!

...............

"Блондиночка": Ау! Мальчики! Вы куда пропали-то? :(((



"Брутал 007": Слышь, Жора, я пойду пожалуй. А то скоро жена вернётся, а мне ещё ужин готовить. Не успею – разнос устроит и на новый "Армейский вестник" денег не даст. Пока.

"Вояка": Пока, Коля.

Слышь, Блондиночка, на каком форуме, говоришь, рукоделие-то твоё? Кинь ссылочку. Я загляну, а то у меня отличное мулине есть. Ещё от бабушки осталось...
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Ответить