Есть такие батюшки...

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

Есть такие батюшки...

Сообщение Димитрий33 »

Камиль Абэ писал(а):
Димитрий33 писал(а): То есть вы хотите сказать, что РПЦ МП была полностью независима от органов управления СССР?
Что вы опять наводите тень на плетень?
Кто это такое утверждал?
Ответ перенесён в другой раздел.



http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php? ... 01#p108881
"Любовь долготерпит, милосердствует,... всего надеется, всё переносит".
(1 Коринфянам 13:4–7)
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Есть такие батюшки...

Сообщение Мормон »

Насколько я понял, на это "образно" намекал Марк
На что я намекал? Вы писали:
Изменение позиции Русской Православной Церкви по отношению к экуменическому движению ВСЦ происходит с середины 50-х годов. В этот период времени ВСЦ, продолжая выступать против коммунизма, все чаще начинает принимать постановления, резолюции о разоружении, о защите мира, о прекращении испытаний термоядерного оружия, о запрещении атомного оружия вообще и тому подобное. В 1954 году в Эванстоне (США) Вторая Ассамблея ВСЦ приняла специальное обращение к Русской Православной Церкви, приглашая ее к участию в экуменическом движении.
При этих условиях, Громыко посчитал, что в целях оказания влияния на характер деятельности ВСЦ можно было бы рассмотреть вопрос об участии в этой организации Русской Православной Церкви. Т.е. для усиления борьбы за разоружение и т.д., а вот будете вы молиться совместно или раздельно и самому Громыко и всему Советскому Союзу было до тго самого мета.
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

Есть такие батюшки...

Сообщение Димитрий33 »

http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_14096/

Матерь Божия о папистах -- «враги Моего Сына и Мои враги»

"В 1274 году на соборе в Лионе византийский император Михаил VIII Палеолог, для того чтобы укрепить свое шаткое военно-политическое положение, заключил унию с Ватиканом. Его православные подданные, особенно монашествующие, отрицательно восприняли этот шаг.

В 1276 году латиняне высадились на Святой Горе Афон, чтобы огнем и мечем принудить святогорских монахов к унии. В это время один отшельник монастыря Зограф, читавший акафист перед чудотворной иконой Божией Матери «Акафистная», вдруг услышал чудный глас: «Старче, скажи игумену, что идут злые люди, враги Моего Сына и Мои враги. Пусть в монастыре останутся только те, кто твердо может сохранить веру». Старец поспешил в Зограф и предупредил игумена и братию. Многие монахи воспользовались предупреждением и скрылись, а наиболее сильные духом в числе двадцати шести остались и приняли мученическую смерть за Христа от еретиков папистов. Память 26-ти Зографских мучеников Церковь отмечает 11 октября.

В этой истории обращают на себя внимание слова Пресвятой Богородицы о папистах -– «враги Моего Сына и Мои враги». Нам, сегодняшним христианам, не следует забывать их, особенно теперь, когда некоторые православные (?!) иерархи призывают к объединению с папистами..."
"Любовь долготерпит, милосердствует,... всего надеется, всё переносит".
(1 Коринфянам 13:4–7)
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Есть такие батюшки...

Сообщение Камиль Абэ »

Димитрий33 писал(а):http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_14096/
"Старче, скажи игумену, что идут злые люди, враги Моего Сына и Мои враги."
То, о чём вы упомянули, Димитрий, напоминает картины Раскола. Не напоминают ли вам, Димитрий, упомянутые латиняне сторонников Никона?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Есть такие батюшки...

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а):Не напоминают ли вам, Димитрий, упомянутые латиняне сторонников Никона?
Правда и вера Дмитрия, она из разряда зулусской справедливости: справедливо -- это когда я убиваю банту и угоняю их скот и женщин, а несправедливо -- это когда банту убивают меня и угоняют моих скот и женщин
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

Есть такие батюшки...

Сообщение Димитрий33 »

kobakoba2009 писал(а):
Камиль Абэ писал(а):Не напоминают ли вам, Димитрий, упомянутые латиняне сторонников Никона?
Правда и вера Дмитрия, она из разряда зулусской справедливости: справедливо -- это когда я убиваю банту и угоняю их скот и женщин, а несправедливо -- это когда банту убивают меня и угоняют моих скот и женщин
Пример у вас, к сожалению, неудачный. А никнейм всё же имеет какое-то отношение к И. В. Сталину? Если имеет, тогда вам будет интересно.

http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php? ... c2#p108901

"...В 1925 году по распоряжению Папы Пия ХI был создан Русский отдел в Конгрегации восточных церквей во главе с французским иезуитом Д'Эрбиньи (впоследствии сошедшим с ума), а в 1929 году - колледж "Руссикум", готовивший католических священников для тайной работы в Советском Союзе. Они изучали русский язык и русскую литературу, православные обряды и старославянские песнопения и готовили себя к подвигу. Они точно знали, что, если их схватят в СССР, ничем, кроме молитв, Ватикан им не поможет. Первый и единственный десант иезуитов чекисты арестовали с невероятной быстротой (по догадкам, благодаря секретарю-шпиону). Двое были расстреляны, двое умерли, семь сгинули в лагерях. Выжил только один, священник Пьетро Леони, вернувшийся в Рим после многих лет сталинских лагерей.

- Как нас только тогда не называли в советских газетах, - рассказывает девяностолетний иезуит Людовик ПИХЛЕР, - шпионами Ватикана, профессиональными разведчиками, элитной гвардией, которая проводит дни в изнурительной спортивной подготовке. ..."
Последний раз редактировалось Димитрий33 26 мар 2016, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
"Любовь долготерпит, милосердствует,... всего надеется, всё переносит".
(1 Коринфянам 13:4–7)
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

Есть такие батюшки...

Сообщение Димитрий33 »

Камиль Абэ писал(а): То, о чём вы упомянули, Димитрий, напоминает картины Раскола. Не напоминают ли вам, Димитрий, упомянутые латиняне сторонников Никона?
Говорят, "ночью все кошки серы". Если вам, Камиль, это и напоминает "картины раскола", то, скорее всего, в смысле серости всех кошек в тёмную ночь.

Мне упомянутые латиняне всё же не напоминают сторонников Патриарх Никона. Образование позволяет мне различать веру (положения вероучения) и церковный обряд, видеть, что существенно важно, что принято на Вселенских Соборах и поэтому не может быть изменено, а что возможно изменить. И не путать одно с другим. Так называемый "раскол" -- лишь следствие недоразумения и того, что веру(положения вероучения) спутали с обрядом.

http://www.predanieneo.com/t1315-topic

Старообрядчество возникло в середине 17 века в ответ на предпринятую в 1653 – 56 годах патриархом Никоном унификацию богослужения и церковных текстов. Приняв через Византию христианство, Русь восприняла от Константинопольской Церкви богослужение и уставные тексты. За 6,5 веков возникло немало разночтений в текстах и различий обрядового характера. За основу для нового славянского текста были приняты новопечатные греческие книги. Затем приводились варианты и параллели по рукописям. Что касается обряда, изменения реально затронули лишь некоторые незначительные элементы: двоеперстное крестное знамение было заменено на троеперстное, вместо "Исус" стали писать "Иисус", хождение совершать навстречу солнцу, а не «посолонь», наряду с восьмиконечным крестом стали признавать четырехконечный. Можно согласиться, что эти шаги были сделаны без достаточной подготовки и необходимой гибкости, порой даже резко.

Однако надо решительно сказать, что в этих церковных мероприятиях не было ничего еретического, чтобы возвести на Церковь страшное обвинение в потере благодати. Невозможно уклониться от принципиальных вопросов: считал ли протопоп Аввакум и его последователи, что проведенные изменения лишили людей возможности спасаться в Церкви. Если он так считал, то, значит, страдал обрядоверием - серьезной духовной болезнью, которая ослепила и погубила иудейских вождей во времена Спасителя. Если так не думал, то зачем вызвал в Церкви раскол, которые святые отцы всегда считали тяжелым грехом.
"Любовь долготерпит, милосердствует,... всего надеется, всё переносит".
(1 Коринфянам 13:4–7)
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Есть такие батюшки...

Сообщение Мормон »

Димитрий33 писал(а): .В 1925 году по распоряжению Папы Пия ХI был создан Русский отдел в Конгрегации восточных церквей во главе с французским иезуитом Д'Эрбиньи (впоследствии сошедшим с ума), а в 1929 году - колледж "Руссикум",
Дмитрий сказать, что хотели?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Есть такие батюшки...

Сообщение Мормон »

Димитрий33 писал(а): Так называемый "раскол" -- лишь следствие недоразумения и того, что веру(положения вероучения) спутали с обрядом.
Так за что Аваакума спалили? По недоразумению?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Есть такие батюшки...

Сообщение Камиль Абэ »

Димитрий33 писал(а): Старообрядчество возникло в середине 17 века в ответ на предпринятую в 1653 – 56 годах патриархом Никоном унификацию богослужения и церковных текстов.
Вернее сказать, что "новообрядничество" возникло в середине 17 века. Не так ли?
Димитрий33 писал(а): двоеперстное крестное знамение было заменено на троеперстное
А что во времена Петра и Павла было троеперстие., коль речь вы ведёте об искажениях, вкравшихся со временем?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ответить